Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Использование личного авто в служебных целях


Вопрос:


Как правильно списать гсм на авто который используется в служебных целях (авто находится в собственности директора) договор не заключали.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работнику (директору) выплачивается компенсация расходов на ГСМ, и организация применяет ОСНО.

Бухучет

При использовании р...

Учет при СЭЗ в Крыму и Севастополе

Вопрос:

бух. и налоговый учет при СЭЗ на общей системе налогобложения

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идёт о свободной экономической зоне (СЭЗ), установленной на территории Республики Крым и г. Севастополя.

Относительно бухгалтерского учёта в Крыму и Севастополе

Крым и г. Севастополь 18 марта 2...

Списание ГСМ для автомобиля работника

Вопрос:

Как правильно списать ГСМ на авто который используется в служебных целях (авто находится в собственности директора) договор не заключали.

ГСМ заправляется топливной картой, которая оформлена на организацию.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работнику (директору) выплачивается компенсация расходов на ГСМ, и организация применяет ОСНО.

Бухучет

Ошибка в номере ТН в закрытом отчетном периоде

Вопрос:

ООО, ОСН. Сделали ошибку в выписанной в excel товарной накладной из кв 1 - 2016: вместо №4 написали № 3. Получилось две ТН №3 с одинаковой датой. Покупатели разные. Поменять № ТН оба покупателя не могут, период уже закрыт в системе.
Что можно сделать делать?

Ответ:

Можно ничего не делать.

Нумерации первичных учётных документов (например, товарных накладных) бухгалтерским...

БУ и НУ у агента

Вопрос:

Организация А(РФ) заключила агентский договор с организацией В(РФ). Агент(А) от своего имени, но за счет принципала(В) заключает договора с иностранными компаниями на перевозку грузов, хранение, перевалку, контроль качества грузов начиная с финской границы до порта страны Великобритания. Сначала по железной дороге, а потом морским транспортом.
Расчеты с иностранными компаниями будут производится через валютные счета агента.

Правильное возмещение расходов

Вопрос:

Наша организация (на ОСНО) выдает деньги подотчетному лицу на почтовые расходы.Сотрудник с этих денег оплачивает так же почтовые расходы по второй нашей организации ( на УСНО). Эту сумму мы (ОСНО) хотим перевыставить , как возмещение расходов. Вопрос только в том, какие сделать проводки (на ОСНО): Дт 91.02 Кт 71- сотрудник сдал чеки и Дт 76 Кт 91.01-перевыставляем на УСНО.Или нужно использовать счет 99 -без НУ ? Юрист предполагает, что это вообще з...

Сторонний грузоотправитель в первичных документах

Вопрос:

Мы получили документы (счет-фактуру и ТОРГ-12) от от поставщика , где в строке грузоотправитель прописана сторонняя организация. Должно ли это быть оговорено в договоре ?

Ответ:

Вместе с тем условия доставки товара (в частности, кто фактически будет отгружать товары), как правило, прописывают в договоре поставки (купли-продажи). Что указывать графе «Грузоотправитель», в договоре прописывать не нужно....

Процент потери при хранении свежих грибов

Вопрос:

Организация принимает грибы и ягоды у населения, до отправки покупателю грибы хранятся на складе, как определить процент потери. и какие сделать проводки

Ответ:

Относительно нормы естественной убыли при хранении

Можно воспользоваться следующими нормами.

Нормы естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания утвержден...

Гос.субсидия

Вопрос:

Организация получила субсидию из фед.бюджета на НИОКР. По сведениям ФК, субсидия используется на выплату персонала, выполнение работ и услуг, поступление оборудования и мат.запасов. Как правильно отнести затраты по НИОКР? Бухгалтерский учет операции по субсидии?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

- организация является...

Приобретение компьютера вместе с программным обеспечением

Вопрос:

Нашей фирмой был приобретен компьютер. В накладной данный компьютер указан как его составные части: процессор, материнская плата, жесткий диск, оперативная память, корпус, монитор и мышь. В это же накладной указано приобретенное вместе с компьютером программной обеспечение (Office Home стоимостью 10900 и установочный комплект Windows стоимостью 450 руб.). Общая сумма накладной 44030 (с НДС). В этот же день по другой накладной для этого же компьюте...

Несписанные суммы на счетах учета ТМЦ

Вопрос:

Ситуация: на счетах тмц имеются несписанные ранее (с прошлого года) суммы, образовавшиеся в результате того, что
1. приходили тмц и производства РФ и импортные по разной стоимости, а списывались только Российского производства, т.е.без указания страны и ТД, т.о.количество списалось, а суммы остались недостписанными.
Пример: импортные тмц дороже, а при списании выбирались тмц российского производства, соответственно тмц сп...

ОНА, убытки прошлых лет

Вопрос:

ОНА делаются в конце такого квартала, когда была прибыль или только по результатам года? У компании (ООО ОСНО резидент) финансовый результат за 1 квартал 2016, полугодие 2016 - прибыль, а за предыдущие годы накоплен убыток. В налоговой декларации за 1 и 2-ой квартал мы списали часть убытка. В настоящий момент на 84 счете накоплен убыток, а на 09 счете дебетовое сальдо (ОНА) на большую сумму.
В БУ проводки (68.04.1 К 09) по списанию...

База данных. Учет НМА

Вопрос:
В 2014 г. Общество приобрело программный комплекс КосРосбилинг для произведения расчетов с потребителями-физическими лицами по электроэнергии. Продавец программного комплекса обслуживает его и по заявкам Общества вносит программные изменения. Структура базы данных данного программного комплекса была доработана совместно с программистами Общества и программистами Продавца. В данный программный комплекс были заведены данные из пре...

Списание частично погашенной Дебиторской задолженности

Вопрос:

Наша организация на ОСНО.
Есть дебиторская задолженность у Покупатель, которая образовалась 15.01.2010г.
Покупатель частично погасил задолженность в сентябре 2013 года. В дальнейшем никаких движений по карточке счета этого покупателя не было.
Вопрос: В каком периоде списывать дебиторскую задолженность в целях бухгалтерского и налогового учета: 1. В 1 квартале 2013 или в 3-м квартале 2016?

Хочу е...

Возмещение части затрат на приобретение оборудования

Вопрос:

Организация получила субсидию на возмещение части затрат по договорам на приобретение в собственность производственного оборудования. Каким образом отразить эти суммы в бухгалтерском и налоговом учете? Следует ли начислять НДС (оборудование было приобретено в лизинг) и налог на прибыль с этой суммы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО

Б...

Учет пожертвования в БУ и НУ

Вопрос:

Организация находится на ОСНО. Заключила договор пожертвования игрушек в пользу государственного учреждения, переданы по акту приемки-передачи (игрушки были приобретены без НДС). Как отразить данную ситуацию в бухгалтерском,налоговом учете и в декларации по НДС.

Ответ:

Бухучет

Отразить нужно с использованием кредита...

Списание ГСМ у заказчика

Вопрос:

Сторонняя организация сделала для нас определенные работы (буровые), но бензин оплачен для этих работ именно с наших топливных карт. Могу ли в заключении договора с этой организацией, указать, что бензин оплачивается полностью нашей организацией и как будет выглядеть списание этого бензина у нас.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

...
Возврат стоимости авиабилета

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. Купили авиабилет через агентство для сотрудника, который должен был лететь в командировку. В последний момент он отказался лететь по состоянию здоровья. Больничного листа, подтверждающего этого нет. Билет оказался невозвратным. Мы стоимость билета (вместе с НДС) списали на прочие расходы 91.2, но не стали учитывать эту сумму при уменьшении базы по налогу на прибыль. Позже, написали претензию по возврату стоимости авиабилета. Претенз...

Отражение пени за несвоевременную уплату налога

Вопрос:

Организация (ООО, ОСНО) перечислила пени за несвоевременную уплату налога.
Вопрос - какими проводками отразить перечисление пени ? Можно ли учесть пени в составе расходов при расчете налога на прибыль ?

Ответ:

Бухучет

Отразить нужно с использованием кредита:
–...

Отражение выплат физическим лицам

Вопрос:

Организация заключает разовые договоры услуг с физическими лицами ( не предпринимателями) и отражает их не на 70 сч., а на 60-м "Расчеты с поставщиками и подрядчиками). Является ли это нарушением и какие могут быть последствия? Мы относимся к субъектам малого предпринимательства.

Ответ:

Нарушением не является.

Отразить начисление вознаграждения по гражданско-правовому договору нужно с использо...

ВЭД лицензионный контракт

Вопрос:

Организация РФ заключила контракт с поставщиком из Германии на поставку электронной версии журнала (лицензионный). После поступления журнала по интернету организация РФ переводит журнал, печатает и распространяет на территории РФ и ТС.
Каким образам подтвердить для банка и налоговой факт получения электронной версии журнала?

Ответ:

К сожалению, в данн...

Возврат стоимости авиабилета (невозвратного)

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. Купили авиабилет через агентство для сотрудника, который должен был лететь в командировку. В последний момент он отказался лететь по состоянию здоровья. Больничного листа, подтверждающего этого нет. Билет оказался невозвратным. Мы стоимость билета (вместе с НДС) списали на прочие расходы 91.2, но не стали учитывать эту сумму при уменьшении базы по налогу на прибыль. Позже, написали претензию по возврату стоимости авиабилета. Претенз...

Выставление первичных документов за тех. присоединение

Вопрос:

Какие должны быть документы на основании которых я должна выставить счет, счет фактуру и акт выполненных работ на тех.присоединение к эл.сетям. И на основании каких документов списать бензин и материалы затраченные на выполнение работ.

Ответ:

Относительно выставления документов на техническое присоединение

Ответ подготовлен исходя из следующий допущений:

<...

Обучение сотрудника

Вопрос:

Работодатель заключил договор с государственным образовательным учреждением на обучение сотрудника по очной форме обучения. Срок обучение 3 года 10 мес. Как правильно заключить ученический договор с сотрудником с условием, что он должен отработать 3 года после окончания обучения. Какие выплаты надо будет производить на имя сотрудника (стипендия, средний заработок) во время его обучения. Также подскажите бух.учет всех выплат и обложение страховыми в...

Грузополучатель в ТТН

Вопрос:

Фирма А покупает у фирмы Б транспортное средство. Фирмы находятся в разных городах.Плательщиком является фирма Б. В договоре купли продажи между фирмой А и фирмой Б место разгрузки указан город третьей фирмы С, которая покупает это ТС у фирмы Б. Вопрос:1. в ТТН в графе грузополучатель какая фирма должна быть указана А, В или С? ? Вопрос2: какой документ должен быть приложен к данной сделке, что бы фирма С могла возместить НДС по данной сделке? (ко...

Дата составления акта сверки с контрагентом

Вопрос:

На какую дату составляется акт сверки с контрагентом, если договор расторгнут в начале (или в середине) месяца?

Ответ:

Можно составить на любую дату, согласованную контрагентами, в т.ч., например, на дату расторжения договора, и за любой период.

Акт сверки взаиморасчётов — это документ, который составляется с целью проверки и подтверждения взаимных расчётов между сторонами за какой-то период...

% в ломбарде - бух.учет

Вопрос:

Как правильно отразить в бух.учете %% по займам, выданным ломбардом?
У меня 2 варианта, какой из них правильный:
1 вариант: Выдается займ сроком на 2 месяца (условно 5 недель). Сразу начисляем % за 2 месяца (Д 76.09 К 90). Затем займ возвращают через 2 недели, ломбард проводит:
Д 50 К 76.09 - полученные % за 2 недели и Д90 К 76.09 - списываются % за оставшиеся 3 недели.
2 вариант: Выдается...

Контракт на лицензионные материалы

Вопрос:

Организация РФ заключила контракт с поставщиком из Германии на поставку электронной версии журнала (лицензионный). После поступления журнала по интернету,организация РФ переводит журнал ,печатает и распространяет на территории РФ и ТС.
Вопрос. Как происходит налогообложение и прочие пошлины с данного контракта.
Так как журнал приходит по интернету и не проходит таможенную процедуру.

Ответ:...

Трехсторонний взаимозачет

Вопрос:

Покупатель переоформил торговые точки с одного юр.лица на другое .По акту сверки на одном юр.лице образовалась дебиторская задолженность, на другом кредиторская задолженность. На просьбу произвести взаимозачет между юр.лицами покупатель отвечает"Поскольку у СиМ перед вами нет кредиторки и взаимозачет сделать невозможно, ждём перечисления ден. средств."На что мы можем сослаться, чтобы сделать взаимозачет?
По электронной почте покупат...

Списание задолженности перед контрагентом на доходы

Вопрос:

В нашем ООО (на ОСНО) долг перед контрагентом (ООО - платило за нас за услуги). В издании "Вестник налоговой регистрации" мы обнаружили, что данная организация находится в стадии исключения - дата объявления 17.08.2016 (Решение о предстоящем исключении принято рег.органом 12.08.2016). Получается, мы должны данную задолженность списать на доходы? Какой датой это нужно сделать и как правильно? - на связь данное ООО не выходит...

Если...