Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Переход на режим кассы-онлайн

Вопрос:

Согласно закона 54-ФЗ с 01.02.2017г о применении ККТ:
1. С 01.02.2017г любые регистрационные действия с ККТ (например замена ЭКЛЗ) автоматически влечет переход на режим "касса-онлайн". Если плановую замену провести до 01.02.2017г, то можно пользоваться и прежней кассой.
2. Срок перехода на кассы-онлайн:
2.1. ООО на спецрежиме ЕНВД - с 01.07.2018г?
2.2. ИП на спережиме ЕНВД - с 01.07.2...

Заполнение РКО и ПКО комбинированным способом

Вопрос:
1.можно ли в расходных и приходных кассовых ордерах , распечатанные через средства ПО, дописывать вручную дополнительную информацию.
2. при оформлении кассовой книги за месяц бухгалтерская программа 1С не указывает на последнем листе месяца количество листов кассовой книги за месяц, раньше данная информация отображалась на листах. следует ли указывать количество листов на последнем листе кассовой книги или данное треб...

Переход на режим «касса-онлайн»

Вопрос: .
Согласно закона 54-ФЗ с 01.02.2017г о применении ККТ:
1. С 01.02.2017г любые регистрационные действия с ККТ (например замена ЭКЛЗ) автоматически влечет переход на режим "касса-онлайн". Если плановую замену провести до 01.02.2017г, то можно пользоваться и прежней кассой.
2. Срок перехода на кассы-онлайн:
2.1. ООО на спецрежиме ЕНВД - с 01.07.2018г?
2.2. ИП на спережиме ЕНВД - с 0...

БСО в наличных расчетах

Вопрос:

Наше ООО оказывает населению услуги сауны, применяем ЕНВД «Услуги населению». Хотим в наличных расчетах использовать БСО с учетом требований, предъявляемых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359.
Можем ли мы разработать сами и заказать их изготовление в типографии?
До какого времени БСО возможно применять, чтобы не покупать онлайн-кассу?

Ответ...

Онлайн-касса

Вопрос:

Предположим, что у нас в розничном магазине после 1 июля 2017 года сломается онлайн-касса или не будет света дней 5, интернет не работает неделю, т.е. возникает такая ситуация, что не будет возможности пробивать онлайн-чеки. Причину конечно же в течение 30 дней мы устраним и налоговую предупредим, но можно ли продолжать работу в эти дни, выписывая товарные чеки покупателям, а затем по этим чекам пробить онлайн-чеки за те дни, к...

Сшивание кассовой книги

Вопрос:

1.можно ли в расходных и приходных кассовых ордерах , распечатанные через средства ПО, дописывать вручную дополнительную информацию.
2. при оформлении кассовой книги за месяц бухгалтерская программа 1С не указывает на последнем листе месяца количество листов кассовой книги за месяц, раньше данная информация отображалась на листах. следует ли указывать количество листов на последнем листе кассовой книги или данное треб...

Порядок ведения кассовых операций

Вопрос:

Предприятие осуществляет продажу товаров, применяя ККТ.
Каков порядок ведения кассовых операций?. Т.е. из полученной выручки по кассе, предприятие платит своему контрагенту за товар, услуги, выдает в подотчет сотрудникам.
Это должно отображаться и каким образом по кассовому аппарату? Должен ли остаток по кассе (кассовый аппарат), согласно Z-отчету соответствовать
остатку, согласно регистров бух....

Онлайн-кассы

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель применяет патент по виду деятельности: сдача в наем для временного проживания меблированных комнат. До июля 2018 года ИП освобожден от применения онлайн-кассы. Какие документы об оплате ИП обязан выдать на руки клиентам?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, отв...

Онлайн-кассы, заменить ККМ

Вопрос:

Наша компания предприятие оптовой торговли, иногда наши контрагенты производят расчеты за товар не только в безналичном порядке, но и оплатой наличными в кассу предприятия (не более 100 000 в рамках одного договора). Пробиваем чек на сумму внесенной оплаты. Вопрос: Использование онлайн-касс на предприятия оптовой торговли не распространяются? Изменения в законе №54-ФЗ коснуться только предприятий розничной торговли или заменить ККМ...

Хранение денег в общей кассе организации

Вопрос-1:

Наша организация является малым предприятием и работает на ЕНВД. У нас есть 3 розничных магазина (обособленных подразделения). Данные магазины ведут кассу отдельно в каждой точке. В данный момент введена отмена лимита остатка денежных средств в кассе. Мы хотим организовать учет следующим образом:
Деньги в розничных магазинах учитывать на счетах 50.2, затем сдавать их в общую кассу (счет 50.1) и только по мере необх...

Частичная оплата за товар по онлайн-кассе

Вопрос:

Как в новых чеках ККМ при переходе на онлайн кассы отражать частичную оплату за товар(у нас оптовая торговая компания и мы работаем с отсрочкой платежа). Как в чеке печатать список товара и его количество, если клиент оплатил накладную частично? при условии что накладная содержит разную номенклатуру и разное количество?

Ответ:

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.
...

Выдача денежных средств из кассы третьему лицу

Вопрос:

Как отразить в учете (проводки, операции) следующее:
Выдана из кассы сумма работнику А, чтобы он перевел деньги через терминал на карточку работника Б. Кто будет отчитываться? Всего будет один РКО? Работник А подписывает РКО, а потом делает авансовый отчет, где проводкой деньги падают на работника Б? Есть сомнения, что конфигурация программы не позволит такое сделать.
Как правильно все оформить?

...

Онлайн-кассы на предприятия оптовой торговли

Вопрос:

Наша компания предприятие оптовой торговли, иногда наши контрагенты производят расчеты за товар не только в безналичном порядке, но и оплатой наличными в кассу предприятия (не более 100 000 в рамках одного договора). Пробиваем чек на сумму внесенной оплаты. Использование онлайн-касс на предприятия оптовой торговли не распространяются? Изменения в законе №54-ФЗ коснуться только предприятий розничной торговли или заменить ККМ нужно...

Применение ККМ при сдаче в аренду рабочего места
Вопрос:

Должен ли применять ККМ предприниматель упрощенец, если у него единственная экономическая деятельность - сдача в аренду рабочего места для парикмахера (предпринимателя)?

Ответ:

Применять ККТ нужно при расчете наличными.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательно...

Недостача в кассе

Вопрос:

Из организации был уволен кассир, и никто не усмотрел недостачу в кассе. На работу устраивается новый работник, который отказывается принимать кассу с недостачей.
Вопрос: Куда? На какой счет отнести недостающие денежные средства? Учитывая при этом, что в будущем организацией планируется производится розыск недостающих денежных средств для их последующего использования.

Ответ:

...

Возмещение недостачи в кассе

Вопрос:
Ситуация такая: из организации был уволен кассир, и сошлись просто все карты, произошло счастливое стечение обстоятельств для него, что никто не усмотрел следующее: недостачу в кассе. На работу устраивается новый работник, который отказывается принимать кассу с недостачей.
Вопрос: Куда? На какой счет отнести недостающие денежные средства? Учитывая при этом, что в будущем организацией планируется произво...

Мобильный кассовый аппарат на месте оказания услуг

Вопрос:

Ранее не использовал кассовый аппарат ( работал только с безналичными платежами) теперь появилась необходимость работы с наличными средствами, в связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Возможно ли использовать мобильный кассовый аппарат, в моем случае услуги оказываются по месту
2. Что делать с полученными денежными средствами дальше?

Ответ:...

Право не применения ККТ

Вопрос:

АНО (УСН 6%) НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ , ПРЕДОСТАВЛЯЯ ЖЕЛАЮЩИМ УСЛУГИ ПО ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГЛИНЫ (РУЧНАЯ РАБОТА). ПОЛУЧАЯ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ ЗА СВОИ УСЛУГИ АНО ВЫПИСЫВАЕТ КВИТАНЦИИ К ПКО, А ПОТОМ СДАЕТ ВЫРУЧКУ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ.
ТАК ЖЕ АНО ПРОВОДИТ УРОКИ ПО РУЧНОЙ ЛЕПКЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ СДАЕТСЯ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ КАК ПОЖЕРТВОВАНИЕ.
ОБА ВИДА ДОХОДОВ БУХГАЛТЕР ВКЛЮЧАЕТ В ОБ...

Расчёты между ИП без ККТ и банка

Вопрос:

Есть два ИП, 1ИП торгует и работает по ЕНВД, 2ИП перерабатывает продукцию для 1ИП получает фиксированный платёж за переработку/по договору-переработке сырья, работает по ОСНО. В настоящее время оплата этого фиксированного платежа производилась по бланкам строгой отчётности, бланки выписывал 2ИП.
Насколько в настоящее время правомерна такая форма расчёта и каковы последствия,если есть?
Возможен ли расч...

ККМ на станции техобслуживания

Вопрос:

Организация-станция техобслуживания (техосмотр) применяет УСН (Доходы). Применение ККМ обязательно в этом случае или можно обойтись бланками строгой отчетности?

Ответ:

Обязательно применять ККТ в случае, если услуги техосмотра автомобилей оказываются не населению (организациям, индивидуальным предпринимателям). При оказании таких услуг населению (физическим лицам) можно не применять К...

Ежедневное заполнение кассовой книги

Вопрос:

У организации 5 структурных подразделений (АЗС) ,применяется ККМ на каждой, ведется книга кассира-операциониста. Следует ли дополнительно вести кассовую книгу с ежедневным заполнением приходных и расходных ордеров?

Ответ:

Вести нужно.

Каждое обособленное подразделение организации самостоятельно...

Журнал-операциониста

Вопрос:

ООО (магазин), на ЕНВД, есть касса. Обязаны ли они вести журнал-операционниста? И какое наказание будет, если его не заполняли? Если этот журнал потеряли?

 

Ответ:

Журнал кассира-операциониста организация вести обязана.

С вводом контрольно-кассовой машины в эксплуатацию на нее заводится журнал кассира-операциониста по форме КМ-4.

Все записи в журнале ведутся кассиром-операционистом ежедневно в хрон...

Онлайн-кассы для интернет-магазина

Вопрос:

У нас ООО, на УСН. Есть интернет-магазин по продаже непродовальственных товаров. С наличными дела не имеем, принимаем оплату только банковским переводом на наш банковский счет. Торговой площади не имеем. Обязаны ли мы иметь кассовый аппарат? И сейчас увидели новое сообщение: «Согласно новым требованиям федерального закона 54-ФЗ, до 1 июля 2017 года интернет-магазины, зарегистрированные в Российской Федерации, обязаны перейти на...

Применение онлайн-кассы для ООО на ЕНВД

Вопрос:
ООО находится на УСН доходы минус расходы. Осуществляет два вида деятельности: услуги и оптовая торговля В 2016 году была одна касса, разделенная на две секции. По одной пробивались услуги, которые были на ЕНВД, по второй секции- оптовая торговля (УСН). Какие изменения будут с введением онлайн касс? И можно ли будет также пользоваться одним кассовым аппаратом, разделенным на две секции? Если нет, то как вый...

Расчеты по договорам уступки

Вопрос:

Наша фирма находится на ОСНО, наш покупатель юридическое лицо, в счет оплаты за товар рассчитался с нами объектом долевого строительства, квартирой, которая будет введена в эксплуатацию в 3 кв. 2017 года, далее мы эту квартиру (право требования доли) уступаем по договору уступки физическому лицу, в 1 кв. 2017г., который с нами рассчитался наличными денежными средствами, поступление которых мы пробили по ККТ и выписали ПКО. Как...

Учет расходов на приобретение ККМ

Вопрос:

В связи с переходом на новые кассы он-лайн, наша организация приобретает новые ККМ. Стоимость ККМ 33000 р. Для учета реализации товара приобретаются также Весы на кассу (штрих-слим), которые могут использоваться и без ККМ, - 7200 р, компьютер 20500 р, дисплей покупателя (крепиться к компьютеру) 6000 р, спецклавиатура 6100 р, монитор10380р, клавиатура, мышь - 1200 р, сканер 6160 р., денежный ящик 3350 р, операционная система Microsof...

Расчеты наличными денежными средствами

Вопрос:

За уступку права требования физическое лицо должно оплатить в кассу предприятия 1500000 руб. наличными денежными средствами. Как правильно отразить эту операцию и какими первичными документами это должно быть оформлено?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
1....

Чек ККМ при оплате товара банковской картой

Вопрос:

У нас торговая организация. Торговля осуществляется и через интернет-сайт, где покупатель формирует заказ и имеет возможность оплатить товар банковской картой. Для осуществления платежей с банком заключен договор эквайринга. Согласно Письма ФНС России от 10.07.13 №АС-4-2/12406@ пробивать чеки нужно, причем временной интервал всего пять минут. Но если заказ формируется и оплачивается ночью, то как это осуществить? Есть еще письмо...

Прием наличных денежных средств без ККМ

Вопрос:
У предприятия до 10 раз в год может появиться необходимость принимать наличные денежные средства от юридических, ИП и физ лиц за реализованные товары, услуги.
Нецелесообразно экономически приобретать и обслуживать кассовый аппарат. Предприятие заключило с банком договор биллинга (оплата физич. и юрид. лицами сразу в терминале банка на реквизиты нашего предприятия). Будет ли такая оплата нарушением при расчете наличным...

УСН БСО

Вопрос:

Организация на УСН ОКВЭД 73.11 Деятельность рекламных агентств планирует оказывать рекламные услуги населению, может ли организация выписывать БСО, не применяя ККМ?

Ответ:

Организация, оказывающее услуги населению (в т.ч. рекламные услуги), до 1 июля 2018 года может не применять ККТ при условии, что будет выдавать клиентам бланк строгой о...