Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Переход на ФСБУ 6/2020 с 01.01.2022 г.

Вопрос:

Наша организация относится к МСП и применяет ОСНО. Имеем право на перспективный переход для целей применения ФСБУ 6/2020. На конец 2021 г. на счете 01 (основные средства) числятся ОС стоимостью менее и более 100 т.р., полностью и не полностью самортизированые.
Вопрос № 1: Нужно ли нам списывать на расходы объекты ОС с балансовой стоимостью менее 100 т.р. не полностью самортизированые.?
...

Возврат продукции с истекшим сроком годности

Вопрос:

1. ООО продает в торговые сети кондитерскую продукцию(право собственности переходит в момент продажи).По условиям Договора, продукцию с истекшим сроком, торговые сети возвращают в ООО. ООО принимает данную продукцию от торговых сетей. Вопрос:
-какой должен быть в данном случае документооборот в ООО при возврате товара. Система налогообложения ОСНО.
- можно ли принять в расход в налогов...

Право не применять ФСБУ 25/2018 к договору аренды

Вопрос:

1. Если в договоре аренды в один арендный платеж включена плата за офис и оборудование (каждое оборудование менее 300 т.р.), можем ли мы как арендаторы к этому договору не применять ФСБУ 25/2018?
2. Если в договоре аренды автомобиля арендодатель не указывает марку машины и может присылать разные автомобили в течении месяца, можем ли мы как арендаторы сказать, что нельзя идентифицировать предмет аренды и не применять ФСБУ 25/2018?

Ответ:...

Акт на километраж

Вопрос:

Мы оказываем транспортные услуги. Предъявляем ткм. Заказчик один, маршрут одинаковый, машин несколько. Можем ли мы составить акт о том, что километраж с грузом составляет одну и ту же цифру для всех машин?

Ответ:

Можете составить такой акт, это не запрещено.

Грузооборот автомобильного транспорта на коммерческой основе (за плату),...

Документальное оформление компенсации стоимости выполненных работ

Вопрос:

В 2017 году нами были произведены работы по реконструкции подвального помещения. Нами в адрес заказчика на ознакомление были предоставлены КС-2, счет - фактура не выставлялась. По неизвестным нам причинам заказчик начал судится со всеми субподрядными организациями , в том числе и с нами, требуя восстановить реконструированное помещение и компенсировать неизвестно какие его потери. На данный момент н...

Учет покупки 1С

Вопрос:

Купили программный продукт: 1С: Зарплата и управление персоналом 8. электронная поставка, с лицензией. Как проводим в бухгалтерском учете?

Ответ:

Стоимость имущества, переданного ГУП от собственника

 

Вопрос:
Вопрос по передаче муниципального имущества с казны в муниципальное предприятие.Какую стоимость должна указать Казна при передаче основного средства бывшего в употреблении в другом МУП-балансовую,остаточную и сумму износа, или справедливую,но на нее нужны доп. расходы независимому оценщику?

Ответ:

Передача имущества в хозяйственное ведение осуществл...

Доход в бухгалтерском учете от перевыставления коммунальных услуг

Вопрос:

Организация-застройщик имеет договор со сбытовой организацией и получает первичные документы с НДС на свое имя (вода, электроэнергия, связь...). Часть коммунальных услуг потребляет подрядчик по счетчикам. Договором между застройщиком и подрядчиком предусмотрено, что подрядчик возмещает коммунал...

Учет безвозмездной помощи от учредителя

Вопрос:

Акционерное общество на ОСНО. На основании договора о безвозмездной финансовой помощи на расчетный счет были перечислены денежные средства от организации косвенно владеющей долей в уставном капитале Общества в размере 81%, для целей пополнения оборотных средств. Какими проводками отразить данную хозяйственную операцию и какими документами стоит руководствоваться пр...

Пересмотр сроков полезного использования ОС

Вопрос:

С 01.01.2021г. АО применяет нормы ФСБУ 6/2020.
По состоянию на 01.12.2021 на балансе предприятия в составе основных средств числятся объекты, имеющие нулевую остаточную стоимость, которые продолжают свою эксплуатацию в производстве .
Например : Фрезерный обрабатывающий центр, дата ввода в эксплуатацию –август 2012 г, СПИ - 85 мес., первоначальная стоимость -27 351 025 руб.
...

Пересмотр СПИ самортизированного основного средства

Вопрос:

Наша организация относится к МСП и применяет ОСНО. Имеем право на перспективный переход для целей применения ФСБУ 6/2020.
Вопрос Нужно ли МСП в 2022 г. пересматривать СПИ имущества, которое полностью самортизировано, но продолжает эксплуатироваться.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация вправе применять упрощенные способы...

Производство ювелирных изделий

Вопрос:

Организация отправила 1071,63 грамма золота 585 пробы на сумму 1 673 652 рубля на завод для изготовления новых ювелирных изделий. При аффинаже из золота было выделено серебро.
В результате получилось 777,7 грамм золота 999 пробы и 50,7 грамм серебра в 999 пробе. Из золота были изготовлены золотые слитки 999 пробы 750 грамм из серебра цепи 925 пробы 46,95 гр.
При отправке лома были сдел...

Составление транспортной накладной

Вопрос:

Организация занимается перепродажей товаров.

Вопрос 1  : Доставка от поставщиков происходит за счет поставщика( расходы включены в стоимость товара)- от поставщика предоставляется Товарная накладная(торг 12) и все. Доставка от поставщика происходит собственными силами- опять же поставщик выставляет только торг12. Нужны ли в этом случае ТН или ТТН ?

Если доставка от поставщика происходит за счет сторонней организацией ( договор на оказание услуг...

Переход на ФСБУ 6/2020

Вопрос:

Для перехода на ФСБУ 6/2020 , предприятие установило лимит стоимости основных средств 100 000 рублей. У предприятия имеются земельные участки стоимостью до 100 000 рублей.
Какие действия должен предпринять бухгалтер? Как отразить в бухгалтерском учете?

Ответ:

Ответ подготов...

Порядок учета инвестиционной недвижимости по ФСБУ 6/2020

Вопрос:

Организация с 2022 года переходит на порядок у чета основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020. На балансе имеется несколько групп основных средств, в том числе группа инвестиционной недвижимости.
Вопрос:
1. Может ли предприятие в соответствии с п.13, п.14 ФСБУ 6/2020 закрепить в учетной политике способ оценки всех групп основных средств по первоначальной стоимости, в том числе и ин...

Восстановление стоимости ОС для расчета лимита стоимости ОС ИП на УСН

Вопрос:

Наш директор по совместительству арендодатель всех наших складских и офисных площадей.
До настоящего момента по аренде применял ПСН, с 01.01.22 вынуждены уйти на УСН.
Когда он строил здания, документы на расходы конечно не собирал, и теперь определить остаточную стоимость ОС не представляется возможным. Мы спросили у своей налоговой можно ли в этом случае использовать независимую оценк...

Учёт малоценного оборудования и спецодежды

Вопрос:

 

Правила учёта малоцен.оборудования и спецодежы в связи с новыми требованиями с 1 июля 2021 год

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан относительно бухучёта.

До 31 декабря 2021 года включительно

В  2021 году можно продолжать применять нормы пункта ...

Бухгалтерский и налоговый учет ОС имущества по Концессии

Вопрос:

У предприятия заключено Концессионное соглашение с апреля 2009 года по декабрь 2028 год. Изначально ОС, переданные по Концессионному соглашению, учитываются на балансе предприятия с начислением амортизации. Проводки:
Дт 01.01 Кт 08.04 баланс. стоимость ОС
Дт 08.04 Кт 76.07.3 приняты ОС по баланс. стоим. от КУМИ Администр. города
Дт 76.07.3 Кт 84.05 отражена баланс. стоим. ОС по...

Применение ФСБУ 25/2018 без ретроспективного пересчета показателей отчетности

Вопрос:

Согласно п.49 ФСБУ 25/2018, для ретроспективного пересчета показателей отчетности арендатору необходимо по состоянию на 1 января первого года применения ФСБУ 25/2018 скорректировать остатки или отразить входящие сальдо по счету 01, 02, 76, 96, а также по счету бухучета 84 - скорректировать стоимость ППА до его фактической стоимости на дату предоставления предмета аренды с отнесением разницы на нерас...

Приобретение основного средство за счет целевого финансирования

Вопрос:

В 2021 году предприятие выиграло грант и получила федеральные средства для инновационного проекта в сумме 9600 тыс. руб. Данные средства являются средствами целевого финансирования и не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Средства израсходованы на приобретение станка ,материалов и комплектующих. Станок оплачен за счет средств гранта в размере 40%, остальная часть за счет собственных средств. Как нам оприходовать станок? Амортизация ОС купленн...

Расчет себестоимости серебра при аффинаже

Вопрос:

Организация отправила 1071,63 грамма золота 585 пробы на сумму 1 673 652 рубля на завод для изготовления новых ювелирных изделий. При аффинаже из золота было выделено серебро.
В результате получилось 777,7 грамм золота 999 пробы и 50,7 грамм серебра в 999 пробе. Из золота были изготовлены золотые слитки 999 пробы 750 грамм из серебра цепи 925 пробы 46,95 гр....

Товарная накладная в евро

Вопрос:

Экспортный контракт на поставку товара заключен в евро. Как правильно оформить товарную накладную и счет-фактуру. Можно ли оформить документы в евро?

Ответ:

Оформление товарной накладной

В общем случае первичные документы оформлять нужно в рублях. При экспорте товаров для иностранного контрагента продавец может включить в товарную накладную несколько граф для денежных измерителей в разных единицах измерения (в рубл...

Оформление документов при возврате товара от поставщика

Вопрос:

Я была на УСН (15%), товар приобретала у поставщика, плательщика НДС и моя входящая цена состояла из закупки + ндс. 28 октября я утратила право на усн и перешла на осно. На 01.10.21 восстановила ндс с остатков товаров и соответственно в учете товары в остатках без ндс. С 01.10.21 - 28.10.21 были оформлены возвраты, которые по документам прошли без ндс, КСФ поставщик дает с выделенной суммой ндс. Воп...

Отсутствие страны происхождения товара в документах на покупку

Вопрос:

В компании запланирована продажа 2-ух мониторов физ. лицу.
Монитор, является прослеживаемым товаром, при условии ввоза на территорию ЕАЭС (в рамках НСПТ – импортируемых в Россию) импортерами, а также последующими участниками товарооборота (в т. ч. оптовыми и розничными

В нашем случае:
1. На мониторах на задней панеле написано сделано в Китае, но в документах на пок...

Учет кофемашины и расходников

Вопрос:

 

ООО на ОСНО, приобрели кофемашину для сотрудников и гостей стоимостью более 40000тыс. (ОС), учтем как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК). А также приобрели таблетки для чистки машины, фильтры, кофе. Как учесть такие расходы в БУ и НУ?

Ответ:

Относительно кофемашины

Налог на прибыль

Организация вправе...

Порядок отражения (списания) эмиссионного дохода при реорганизации ОАО в ООО

Вопрос:

Акционерное общество в бухгалтерском учете на счете 83 "Добавочный капитал" ранее отразил эмиссионный доход по акциям (сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций). Акционерное общество реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью и является правопреемником (есть выписка АО "Реестр" о погашении акций).
Просим вас разъяснить какими бухгалтерски...

Аннулирование УПД или УКД без подписи заказчика

Вопрос:

С некоторых пор переделывать отгрузочные счета-фактуры и УПД запрещено, появилась обязанность делать корректировочные и исправительные счета-фактуры. Вместе с тем в пределах отчетного периода, есть возможность не переделывать УПД, и не формировать УКД, а аннулировать УПД и выставить новый УПД с новым номером и датой. Будет ли это н...

Отгрузочные документы

Вопрос:

Наша организация забирает товар у поставщика собственным транспортом. ТН в данном случае не выписывается. Поставщик отказывается выдавать водителям документы ссылаясь на то, что они работают с нами посредством электронного документооборота и УПД пришлют по ЭДО. С какими документами на товар должен ехать водитель во избежание штрафов ГИБДД и для подтверждения кол-ва груза у водителя есть только какой...

Бухгалтерский учет у цессионария

Вопрос:

Цессионарий купил у Цедента право требования задолженности 6 400 000 руб.
Цессионарий оплатил Цеденту 5 300 000 руб.
Как отразить у Цессионария данную сделку в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

Бухгалтерский учет

Если фактические затраты на приобретение права требования по договору цессии меньше самой суммы задолженности, то отразить приобретенное право требования нужно с исполь...

Списание курсовой разницы

Вопрос:

Как убрать остаток по 60.22. ЕСТЬ ОПЛАТА И ЕСТЬ ПРИХОД , А курсовая разница висит.

Ответ:

Остаток нужно убрать в порядке исправления ошибки.

В случае возникновения у исполнителя в связи с неисполнением им условий договора обязанности возврата ранее полученных им авансов, предварительной оплаты, выраженных в иностранной валюте, указанные средства подлежат пересчету организацией, выдавшей эти авансы, осуществившей предварител...