Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Учет расходов на установку оборудования

Вопрос:

ООО приобрело оборудование , установило его в производственном помещении и ввело в эксплуатацию. ООО заключило договор с поставщиком на проведение сервисных работ и настройки оборудования. Вопрос: Эти затраты входят в стоимость ОС или их надо списать на счета затрат (20.25)?
Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения.

Если имущество требует дополнительны...

Резерв под обесценение

Вопрос:

Мы в 2021 году создали резерв под обесценение материалов . Проводки Д 91.02 К 14 – создание резерва.
(Так как реализация товаров, не является нашей основной деятельностью, мы делаем проводку Дт 91.02 Кт 41)
В конце года провели реформацию баланса, а в январе 2022 года решили продать материалы под которые был создан резерв.
Какие будут проводки в этом случае.

Ответ:

При списании резерва могут быть ис...

Отражение ППА по новому стандарту 25/2020 Аренда

Вопрос:

У предприятия заключен договор аренды автомобиля с 2018 по 2026 год.ежемесячный платеж составляет 190000 рублей без НДС. Правильно ли будет отразить на 31.12.2021 года ППА по приведенной стоимости ( с учетом коэф. дисконтирования) сумму предстоящих платежей по аренде 8 642 796 рублей (рассчитанную в приложении). Можно ли ППА учитывать как НМА на 04 счете с последующей амортизацией(т.к в программе не предусмотрен иной порядок).

Ответ:

Обязанность применения ФСБУ 25/2018

Вопрос:

Вопрос по ФСБУ 25/2018:
Наша организация арендует несколько помещениий для управленческих целей с 01.01.2018 года. Срок аренды 11 месяцев, но он ежегодно пролонгируется. Арендовать помещение планируем еще 3 года.
Аренда без перехода права собственности и намерений передачи в субаренду и без права выкупа.
Должны ли мы признавать предмет аренды в качестве ППА и признавать обязательство по аренде.

Ответ:

Не заполнение счета фактуры

Вопрос:

 

В октябре 2021 г. наша организация приобрела компьютер для собственного потребления. В счет-фактуре отдельными строками перечислены комплектующие ,в т. ч. монитор .Гр 12,12а и 13 сч-ф не заполнены.
Поставщик ссылается на то,что он не может воздействовать на своего поставщика и по этой причине не может предоставить нам РНПТ на монитор.
Как поступить в такой ситуации ,и какие санкции нам грозят?

Ответ:

Приход возвратных отходов

Вопрос:

В результате производственной деятельности образуются возвратные отходы от резки металла. Предприятие производит вырезку деталей как из нашего металла так и из материалов подрядных организаций. То что образуется из наших материалов, приходуем как возвратные отходы от производства Д10К20 (23), подтверждающие документы, отвес и акт об оприходовании возвратных отходов.-достаточно таких документов?. При образовании возвратных отходов из изделий подрядчика, мы по идее должны...

Амортизация на УСН

Вопрос:

Организация (ООО) на УСН(доходы -расходы) с основным видом деятельности ОКВЭД 01.11 (выращивание зерновых, зернобобовых, масличных) купила основное средство стоимостью 10 млн.рублей. Можем ли мы применить ускоренную амортизацию с повышающим коэффициентом 2 в налоговом , а также в бухгалтерском учете?

Ответ:

Относительно налогового учета

Передача исполнителем опытных образцов

Вопрос:

ООО на ОСНО производим электронику. Заключили с третьим лицом договор на разработку прибора и изготовление макетов, разработка на основе наших наработок , так как векторные анализаторы производим давно (по сути это наш анализатор, но измеряет другие параметры). Охранные документы оформлять не п...

Учет премии от поставщика

Вопрос:

...

Определение оставшегося срока полезного использования

Вопрос:

ООО в январе 21 утратило право на ЕНВД и перешло на УСН (15%). Есть на остатке ОС (здание), 10 группа, которое приобретено в 2012 году и введено в эксплуатацию, со сроком полезного использования 361 мес. На 01.01.21 есть остаточная стоимость по этому ОС и оставшийся срок полезного использования 247 мес.
Как мне определить на 01.01.21 остаточную стоимость для...

Оплата за поставленный товар поставщику по решению суда

Вопрос:

В 2015 году был произведен взаимозачет встречных обязательств в период начала банкротства Поставщика. По решению суда в 2021 г. взаимозачет признали не действительным и нам присудили выплатить суммы за поставленный товар и %. Как правильно оформить в бухгалтерии оплату?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.
По нашему мнению, по недействительному взаимозачету можно сдела...

Учет затрат на реконструкцию от концедента

Вопрос:

Концедент за счет бюджетных средств (не в рамках платы концедента) выполнил реконструкцию объекта концессионного соглашения, а также создание нового объекта и Актом прием-передачи передает затраты по реконструкции концессионеру и новый созданный объект.
1. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете затраты на реконструкцию полученные от концедента по акту приема-передачи?
2. Происх...

Учет имущества полученного по договору концессии

Вопрос:

Как правильно организовать бухгалтерский учет имущества полученного в рамках концессионного соглашения, а также отражать объекты создаваемые в рамках концессионного соглашения в бухгалтерском учете. Какую нормативную базу использовать в данном случае.
В случае работы предприятия заключившего концессионное соглашение на УСНО, будет ли включено в лимит по основным средствам имущество полученное...

Нормы естественной убыли масел, тосола и антифриза

Вопрос:

Какие нормы естественной убыли моторные масла и тосолы, антифризы

Ответ:

Нормы естественной убыли для указанных веществ как таковых не установлены.

Вместе с тем следует иметь в виду следующее.

К горюче-смазочным материалам (ГСМ) как особому виду производственных запасов относятся топливо (бензин, дизельное топливо, сжи...

Исправление в ТОРГ-12

Вопрос:

...

Списание в расходы НМА

Вопрос:

Приобрели логотип к товарному знаку в период применения УСН (15%). СПИ по документам 9 лет. Стоимость 28 тыс.В БУ амортизирую его 9 лет? А в НУ сразу стоимость могу отнести на расходы в момент приобретения, так как стоимость до 100 тыс, или в течение первого года равными долями отношу его стоимость на расходы ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущ...

Списание расходов равными долями

Вопрос:

ООО на ОСНО производим электронику. Заключили с третьим лицом договор на разработку прибора и изготовление макетов, разработка на основе наших наработок , так как векторные анализаторы производим давно (по сути это наш анализатор, но измеряет другие параметры). Охранные документы оформлять не планируем. Все искл. права по договору переходят нам. Работы выполняются поэтапно. По факту закрытия договора мы будем выпускать прибор серийно на продажу. Как лучше учитывать таки...

Код 20 в платежном поручении

Вопрос:

 

Организация перечисляет денежные средства физическому лицу на основании судебного решения (возмещение судебных издержек).
Нужно ли ставить код 20 (наз.пл.) в платежном поручении (и если нужно, то какой), если в данном случае перечисляемые денежные средства не являются доходом?
Нужно ли ставить код 20 (наз.пл.) в платежном поручении (и если нужно, то какой), если на основании решения суда кроме судебных издержек есть выплата морального ущерба? Ну...

Частичный возврат аванса от поставщика

 

Вопрос:
12.03.2021 г. наша организация перечислила поставщику в Китай предварительную оплату в размере 49500$, что подтверждается выпиской банка по валютному счету. Комиссия банка за перевод была списана с рублевого счета организации, что также подтверждается выпиской банка. В апреле 2021 г. поставщик уведомил, что исполнить контракт в установленные сроки не сможет, стороны договорились о возврате денежных средств.

Аннулирование документов

Вопрос:

С некоторых пор переделывать отгрузочные счета-фактуры и УПД запрещено, появилась обязанность делать корректировочные и исправительные счета-фактуры. Вместе с тем в пределах отчетного периода, есть возможность не переделывать УПД, и не формировать УКД, а аннулировать УПД и выставить новый УПД с новым номером и датой. Будет ли это нарушением ? ( вопрос стоит по причине сложных корректировок связанных...

Учет Товарного знака

Вопрос:

ООО в период применения ЕНВД приобрела Товарный знак, СПИ 10 лет, стоимость 55 тыс.В БУ амортизируем исходя из СПИ.
В январе 21 года переходим на УСН (15%), можно ли остаточную стоимость товарного знака относить на расходы в НУ, согласно нормам в первый год 50% от остаточной стоимости на 01.01.21?

Ответ:

Прием транспортного средства на баланс из лизинга

Вопрос:

19.11.2021 года организация расплатилась по договору лизинга за автомобиль. Проценты и основной долг погашены, подписан акт приема-передачи ТС, в ГИБДД зарегистрировано и в тех.паспорт внесены изменения. Как правильно провести прием ТС в 1-С, какие проводки необходимы. ТС числится за забалансовом счете 001.

Ответ:

Относительно бухучета операций по договору лизинга 

Отразить получение предмета...

Списание расходов на питание сотрудников

Вопрос:

 

Мы находимся на УСН доходы, закупаем продукты питания для сотрудников находящихся на вахте по чекам, делаем авансовый отчет на
чеки. Какими проводками надо оформить правильное списание, это удержание не из заработной платы.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета продуктов питания, купленных через подотчётное лицо

Для отражения расходов по расчетам с подотчетным лицом работ...

Применение ускоренной амортизации

Вопрос:

Организация (ООО) на УСН(доходы -расходы) с основным видом деятельности ОКВЭД 01.11 (выращивание зерновых, зернобобовых, масличных) купила основное средство стоимостью 10 млн.рублей. Можем ли мы применить ускоренную амортизацию с повышающим коэффициентом 2 в налоговом , а также в бухгалтерском учете?

Поняли , что в на...

Повторная выгрузка документов в ЭДО

Вопрос:

Клиенту выгружены УПД и УКД в ЭДО, но по техническим причинам клиент не видит данные документы либо подписал и наш оператор отклонил подпись. Клиент через некоторое время просит выгрузить повторно документы в ЭДО. Правомерно ли это? Если нет, то как выйти из этой ситуации.

Ответ:

Зако...

Подписание первичных документов одновременно ЭЦП и живой подписью

Вопрос:

Организация в целях оптимизации рабочего времени приняло решение подписывать бухгалтером и утверждать авансовые отчеты руководителем усиленными цифровыми подписями, в то же время из за того ,что большое количество сотрудников отправляется в командировки и нет возможности сделать усиленные ЭЦП на всех работников для подписания авансовых отчетов авансовые отчеты подписываются подотчетными лицами в руч...

Возмещение коммунальных расходов

Вопрос:

Мы арендуем офисное помещение у физического лица. В договоре аренды прописано, что наша организация возмещает понесенные арендодателем коммунальные расходы. Вопрос: какими документами мы должны подтверждать затраты на коммунальные расходы, оплаченные арендодателю.

Применение ФСБУ 6/2020 в отношении объектов концессионного соглашения

Вопрос:

Работаем по концессионному соглашению.Объекты концессионного соглашения независимо от стоимостного критерия учитываются в составе основных средств.

Можем ли мы в отношении объектов концессионного соглашения не применять ФСБУ 6/2020, как отразить это в учетной политике предприятия?

Ответ:

ФСБУ 6/2020 не содержит норм, которые бы прямо позволяли не применять данный стандарт в отношении объектов концессионного соглашен...

Учет товара наложенным платежом через почту России

Вопрос:

Что мы имеем:

Основания для работы между ООО «А» и АО «ПОЧТА РОССИИ»:

1) Договор на оказание услуг почтовой связи Блока электронной коммерции

Чек без QR кода от ИП

Вопрос:

 

Был приобретен журнал предрейсового осмотра у ИП.

Подотчетником был предоставлен кассовый чек без QR кода и товарный чек. Можно ли пр...