Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Фактическая стоимость материалов в КС-2, КС-3

Вопрос:

У нас заключены договора подряда на выполнение работ с материалами Исполнителей (Подрядчиков) на объектах нашего Заказчика. В Спецификации на работы указанные в договоре отдельно указана стоимость материалов, используемых в производстве работ. Работы сдаются про КС. Заказчик требует счета-фактуры на материалы, использованные в производстве работ. Стоимость, указанная в накладных Поставщиков наших Подрядчиков не соответствует стоимости, указанной в нашей спецификации, бе...

Счет-фактура на аванс

Вопрос:

Заказчик оплатил за Ген. подрядчика поставщику за материал. Поставщик зачел оплату в пользу Ген. подрядчика. Кому должен предоставить поставщик счет фактуру на аванс? Заказчику или Ген. подрядчику?

Ответ:

Генподрядчику. Счет-фактуру выставить нужно в адрес генерального подрядчика, нез...

Первоначальная стоимость здания

Вопрос:

На имеющейся площадке построили вспомогательное здание к складу. Как поставить на учет здание вместе с площадкой. Площадка на балансе. Здание вводится в эксплуатацию.

Площадка 523 м2 принята на учет в 2019 г. стоимость 4152 тыс. р...

Печать в документах

Вопрос:

Предъявляет ли законодательство требования к форме и содержанию печати? ИП применяет печать прямоугольной формы, которая содержит наименование ИНН и адрес. ИП утверждает, что это печать,наша организация считает, что это штамп? Могут ли быть проблемы у Продавца, если принять к учету договор и упд с такой печатью?

Ответ:

Индивидуальный предприниматель не обязан иметь п...

Бухгалтерский учет платежей на номинальный счет

Вопрос:

Компания А заключила договора с самозанятыми и для расчета с ними использует сервис "Мои самозанятые". Интересуют проводки:
1. При перечислении средств на номинальный счет с расчетного счета Компании А.
2. При удержании сервисом лицензионного вознаграждения из средств на номинальном счете.
3. При выплате с номинального счета самозанятому при подписании акта.

Отражение вознаграждения гражданину по ГПД

Вопрос:

 

Предприятие заключило гражданско-правовой договор с физическим лицом на предмет поставки пчелосемей на полях для опыления подсолнечника. Обязано предприятие оплачивать страховые взносы

 

Ответ:

Если речь...

Ведение бухгалтерского учёта с ДНР и Южной Осетией

Вопрос:

Особенности ведения бухгалтерского учёта с ДНР и Южной Осетией?

Ответ:

Особенностей не установлено. Нужно применять общий порядок, предусмотренный для экспорта (импорта) в третьи страны (за пределы таможенной территории ЕАЭС).

Подробная информация о порядке осуществления экспортных и импортных операций (в т. ч. о порядке бухгалтерского и налогового...

Передача служебного авто

Вопрос:

Как правильно оформить передачу транспортного средства, взятого по договору лизинга, за сотрудником? Возможно предоставите бланк приказа на передачу служебного авто или положение об использовании служебного авто?

Ответ:

Порядок и условия предоставления работникам в пользование служебного автомобиля должны быть прописаны:
— или в локальном нормати...

ГТД в счет-фактуре

Вопрос:

ГТД обязательный реквизит счет-фактуры (УПД) ? Какое наказание за отсутствие ГТД в счет-фактуре (УПД) ?

Ответ:

Обязательный для импортных непрослеживаемых товаров. При неуказании регистрационного номера декларации на непрослеживаемые товары, страной происхождения которых Россия не является, возможен отказ в вычете для покупателя при проверке налоговой инспекции. Ответственности для продавца непосредственно за...

Компенсация ГМС сотрудникам организации

Вопрос:

 

Какой порядок оформления (какие необходимы первичные учетные документы) и налогообложения (НДФЛ, страховыми взносами) компенсации стоимости ГСМ сотрудникам, которые используют в работе личный транспорт со ссылкой на разъяснения ФНС по данному вопросу. Данные сотрудники работают удаленно, в других регионах, в офис не приезжают. В Трудовом договоре с сотрудником место работы указано - их адрес регистра...

Амортизация на имущество по договору ссуды

Вопрос:

По договору (ссуды) в 2012 году комитетом по управлению муниципальным имуществом на предприятие безвозмездно передано имущество. В договоре указана их балансовая стоимость. Мы как предприятие приняли это имущество по акту приема-передачи. В бухгалтерском учете отнесли их на забалансовые счета.
Вопрос : Кто должен начислять на это имущество амортизацию ( предприятие или КУМИ) ?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения,...

Оприходование основного средства при инвентаризации

Вопрос:

 

В ходе проведения инвентаризации были выявлены неучтенные основные средства (станки, контейнера).
Вопрос:
1.Как оприходовать основное средство, выявленное при инвентаризации?
2.Какими документами оформить оприходование излишек?

Ответ:

Бухгалтерский учет и документы

Отразить выявленные в результате проведения инвентаризации излишки нужно по кредиту

Транспортная накладная при перегрузке груза на другое транспортное средство

Вопрос:

Необходимо ли в настоящее время в случае перегрузки груза (алкогольной продукции) в пути следования на другой автомобиль вносить вручную исправления в товарно-транспортной накладной в транспортном разделе путем зачеркивания прежних реквизитов и записью новых данных об организации, автомобиле, водителе?
Какими документами подтверждается...

Отражение операций по корпоративной карте

Вопрос:

Организация (ОСНО, микропредприятие) оформила именные корпоративные карты на сотрудников, привязанные к расчетному счету организации. В случае случайного использования сотрудниками средств с корпоративной карты на личные нужды :
1. как организации отразить в бухгалтерском и налоговом учете такие операции?
2. какими способами сотрудник может вернуть потраченные на непроизводственные нужды денежные...

Продажа основного средства, внесенного в уставный капитал

Вопрос:

ООО 1 внесло в уставный капитал ООО 2 нежилое помещение. ООО 2 использовало данное помещение в хозяйственной деятельности, а именно сдавало в аренду юр.лицам. Оба ООО на ОСНО. В настоящее время ООО2 приняло решение продать нежилое помещение физ.лицу.
1. Какие налоги заплатит ООО 2?
2. Какими проводками отразить данные операции: про...

Заполнение книги покупок

Вопрос:

 

Получили от Поставщика услуги документы датой 31.05.2021 г. (акт и счет-фактура). Подтверждения даты получения документов нет.
Вопрос №1: правильно ли будет заполнить Книгу покупок в 3 квартале в след.порядке:
1. в графе 020-030 "Номер и дата счета-фактуры продавца" отразить номер и дату от 31.05.2021г.
2. в графе 120 "Дата принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав"
отразить дату поступления 31...

Срок выставления авансовой счет-фактуры

Вопрос:

Компания (ОСНО) получили аванс в конце отчетного периода ( 27-30.09.21) , реализация провелась 01.10.2021. Может ли компания не выставлять счета-фактуры на аванс в период с 27.09 по 30.09, если она сделала реализацию 01.10.2021 с выставлением счетов-фактур . Выставлять счета-фактуру в течение 5-и дней предусмотрено учетно...

Графа 16 в книге покупок

Вопрос:

 

Составила декларацию по НДС за 3 квартал. В Книге Покупок в столбце 16 "Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный гомер партии товара, подлежащего прослеживаемости" отображаются номера ГТД (товар не прослеживаемый) Это не ошибка???

Ответ:

Это не ошибка.

В графе 16 книги покуп...

УКД в книге продаж

Вопрос:

Поставщик выставил единую УКД на товары приобретенные по разным счет-фактурам с разными датами. Мы технически не можем принять УКД одним документом по причине того что основанием можно указать только одну счет-фактуру. В силу этого мы при приемке разбиваем их УКД на 2 счет-фактуры и у каждого основанием является счет-фактура, указанная в их УКД (их 2 шт). Соответственно в книге продаж поставщика отразится одна счет-фактура общей суммой, а нас разобъется на 2 суммы. Нару...

Обесценивание запасов

Вопрос:

В бухучете организация обязана проверять на обесценение все запасы – товары, материалы, готовую продукцию и незавершенку на каждую отчетную дату. Наша организация составляете ежеквартальную промежуточную отчетность, проверку на обесценение должна проводить на конец каждого квартала. При проверки Запасы соответствуют: балансовая стоимость равна чистой стоимостью продажи. Какие документы нужно о...

Выставление счет-фактуры на УСН

Вопрос:

Муниципальное предприятие применяет УСН с объектом налогообложения (доходы , уменьшенные на величину расходов).Может ли предприятие согласно заключенных договор, при реализации товаров(выполненных работ) не составлять счета-фактуры?

Ответ:

Может. Плательщики на УСН не являются налогоплательщиками НДС, поэтому счета-фактуры они не выставляют (п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Авансовые счета-фактуры по Договору поставки с отсрочкой платежа

Вопрос:

Наше предприятие ООО на общей системе налогообложения.
С поставщиком товара был заключен Договор поставки с отсрочкой платежа, в котором указано, что в период с мая по ноябрь продукция поставляется с отсрочкой платежа, и стоимость партии (лимит) не может превышать определенную сумму в рублях.
Для оплаты товара используем собственные оборотные средства. С банками и другими финансовыми о...

Частота выставление авансовых счет-фактуры

Вопрос:

Мы поставщики и нам бросают оплату, а затем отовариваются и если в течении 5 дней они не забрали товар, я должна выставить авансовую счет фактуру, но на 6 день они отоварились что делать? я авансовые счф должна отправлять сразу же контрагенту?, а если он работает без НДС? Я же не знаю! отдельно отслеживанием у нас заниматься не кому и даже если в конце квартала я сделала по контрагентам авансовые сч...

О порядке заполнения граф 16 – 19 книги покупок

Вопрос:

Наша компания работает на ОСНО (не освобождена от уплаты НДС) закупает мониторы у компании, являющейся плательщиком НДС. Мониторы используются в основной деятельности, мы их не перепродаем. Подскажите пожалуйста нужно ли при покупке таких товаров заполнять графы 16-19 книги покупок?

Ответ:

Да, по общему правилу, нужно. Тот факт, что "мониторы используются в основной д...

Учет недвижимости по судебному решению

Вопрос:

В рамках судебного спора было подписано мировое соглашение, по которому наше предприятие в качестве отступного передало Кредитору собственное судно, а Кредитор передал в собственность Должнику свое судно. Как отразить в бух.учете данную операцию,вт.ч. выбытие собственного судна Должника и приобретение судна от Кредитора - по какой стоимости-остаточной или по стоимости мирового соглашения?И нужны ли выставляться сф или достаточно актов приема-передачи (форма ОС-1 и ОС-4)...

Возмещение затрат на экспертизу

Вопрос:

У нас был договор на оказание услуг, для выполнения этих работ мы привлекли субподрядчика (все работают с НДС). Договор закрыли, но сейчас в рамках договора нужно было провести экспертизу (по вине субподрядчика). Экспертная организация выставила нам счет и акт о выполненных работ (без НДС), мы оплатили. А субчик перечислил нам сумму затрат. Какие документы мы должны предоставить субчику и как провес...

Услуги по аренде земельного участка

Вопрос:

 

ООО Арендует земельный участок у города. В данный момент ведется строительство АЗС на этом участке. У ООО есть расходы по аренде зем. участка и расходы по переоценке зем.участка. Куда отнести данные расходы, на счет 26 или на стоимости АЗС , на строительство счет 08.

Ответ:

Бухгалтерский учет арендных платежей

Учесть нужно в первоначальной стоимости объект...

Премии и штрафы в учете у поставщика продукции

Вопрос:

Экспертное заключение по учету премий (за выполнение объемов закупки покупателем) и штрафов (за невыполнение объемов поставки товара поставщиком) в учете у поставщика.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

Относительно премий

Ответ подготовлен исходя из допущения, что премия не уменьшает цену товаров.

...

Резервный фонд на выплату вознаграждений (премий)

Вопрос:

Как распределяется резервный фонд на выплату вознаграждений по итогам работы за предыдущий год, можно ли частичное использование , какими законами или нормативно-правовыми актами руководствоваться?

Ответ:

 «Частичное использование» допустимо. Руководствоваться нужно...

Отражение в книге доходов и расходов стоимости реализованных товаров

Вопрос:

Организация с 2021 года применяет режим налогообложения УСН ( доходы минус расходы) . Деятельность:. розничная торговля лекарственными средствами. В бухгалтерском учете учет товаром ведется в суммовом выражении с применением счета 42 торговая наценка. Списание реализованных товаров рассчитывается по формуле с применением средней наценки на остаток товаров .Вопрос надо ли вести учет по номенклатуре и...