Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Переоценка основных средств

Вопрос:

 

Акционерное общество просит дать разъяснения в следующей ситуации:
Согласно учетной политике на предприятии, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год, применяется Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства".
В соответствии с требованиями ФСБУ 6/2020 проведена проверка элементов амортизации объектов основных средств на соответствие условиям использования объекта основных средств. В резуль...

Не применение ФСБУ 25 арендодателем

Вопрос:

1. ООО является СМП, формирует упрощенную отчетность. Арендует у ИП помещения для осуществления деятельности. Договора краткосрочные, срок аренды в договоре установлен 11 месяцев. После завершения периода в 11 месяцев заключается такой же договор , на новый 11 месячный срок. Право выкупа помещения в договоре не предусмотрено. Могу ли я как арендатор по данным договорам аренды не применять фсбу 25?

Поставка от комиссионера

Вопрос:

ООО получило требование налогового органа с сообщением:
«В Книге покупок ООО не сопоставлены счета-фактуры, а именно: в книге продаж продавца не указаны покупатели.»
ООО связалось с поставщиком и выяснилось, что Поставщик с некоторого времени является комиссионером, поэтому в своей Книге продаж операции по реализации товаров не отражает.
Однако, между ООО и Поставшиком был заключен обычный договор поставки, без указания каких-либо услови...

Списание затрат на увеличение основных средств

Вопрос:

 

Организация приобрела в декабре месяце 2019 года 4 электростанции ПАЭС-2500 на Ковыктинское месторождение Иркутской области в эксплуатацию не введены, а в июле 2021 года произведено внутрискладское перемещение (на базу г.Новый Уренгой) . Перемещение происходит между складами организации. Затраты на перевозку (транспортные-дизтопливо, командировочные расходы, зарплата водителя) отнести на увеличение ПАЭС-2500 или сразу на затраты можем списать.

Учет перечисления задатка для участия в электронном аукционе

Вопрос:

Мы перечислили денежные средства на спец счет площадки РТС тендер в виде задатка для участия в аукционе. Аукцион мы выиграли и ден.средства ушли в лесхоз в оплату договоров купли-продажи лесных насаждений. Как в 1с это провести?

Основное средство как единица или отдельные части с 01.01.22 г.

Вопрос:

ООО (на ОСН, малое предприятие, но попадает под обязательный аудит по выручке) в 2022г планирует приобрести для собственных нужд шасси для грузового авто, крано-манипуляторную установку, банку (типа контейнера, ставится сверху, где непосредственно находиться груз при перевозке) и др. части, все стоимостью более 100тыс.руб. за каждую единицу (по учетной политике в БУ и НУ к ОС относятся объекты более...

Управленческие расходы при ФСБУ 5/2019

Вопрос:

 

По новому стандарту компания вправе списывать запасы, которые использует для управленческих нужд, сразу в расходы отчетного периода (п. 2 ФСБУ 5/2019).
Мы негосударственный пенсионный фонд (ООО).
1. Можем ли мы частично использовать ФСБУ 5 в этой части и списывать сразу в расходы, например, канцтовары, хозтовары, а,например, топливо, рекламные товары, товары для представительских нужд, как и прежде проводить через сч. 10? Или можно только все уп...

Бухгалтерский и налоговый учет брака

Вопрос:

 

МЫ ПОСТАВИЛИ КАБЕЛЬ ПОКУПАТЕЛЮ. ПОКУПАТЕЛЬ ПРОВЕЛ МОНТАЖ КАБЕЛЯ.ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА ЧАСТЬ КАБЕЛЬ СГОРЕЛА , А ПО ДОГОВОРУ МЫ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТОВАР И МОНТАЖ.ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЕЛЬ ПРОСИТ НАС ОПЛАТИТЬ БРАК И РАБОТЫ ПО МОНТАЖУ И ДЕМОНТАЖУ ЭТОГО КАБЕЛЯ.
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОНИ ДОЛЖНЫ НАМ ПРЕДОСТАВИТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У НАС, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ ВСЕ УЧЕСТЬ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ? КАКИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ ПРОВОДКИ МЫ ДОЛЖНЫ ОФОРМИТЬ?

Применение ФСБУ 6 с 01.01.2022 г.

Вопрос:

 

ООО на ОСНО, применяет ФСБУ 6 с 01.01.22 в упрощенном порядке. Установили в учет политике, что лимит стоимости для признания ОС составляет 100 тыс.
1.На 31.12.21 г. есть ОС, которые признаются амортизируемым имуществом в НУ и, которые по состоянию на 31.12.21 уже с амортизированы или которые еще не с амортизированы. Данные ОС имеют ПС до 100 тыс руб, приобретались в 2014-2016 годах, при этом являются амортизированным ОС в НУ.
В учетной политике...

Потеря товара в результате ДТП

Вопрос:

 

Добрый день, наша организация занимается оптовой торговлей мяса, доставка осуществляется собственным автотранспортом. Во время доставки товара клиенту автомобиль попал в ДТП, автомобиль опрокинулся и товар (мясо в полутушах) высыпался на обочину. Товар можно собрать, но он потерял товарный вид, санитарные нормы нарушены, т.е. дальнейшей реализации не подлежит. Каким образом этот товар списать с учета? Какие документы должны быть оформлены?

Оформление УПД

Вопрос:

В нашей организации подписантом является физическое лицо, действующее на основании доверенности, это физ.лицо не является сотрудником нашей организации.

Во вложении УПД. Контрагент утверждает, что мы неправильно оформили, потому что не указали должность подписанта. Должности у подписанта нет, есть только ФИО физического лица.

Если мы оформляем неправильно - как это сдел...

Отражение себестоимости продукции при возвратах

Вопрос:

Возврат готовой продукции от покупателя произошел после окончания года, в котором готовая продукция была реализована покупателю, вместо сторнировочных записей по счету 90 мы отразили на счете 91 "Прочие доходы и расходы" прибыли и убытки по операциям прошлых лет, выявленным в отчетном году.
ДЕБЕТ 43 КРЕДИТ 91.1 – отражен прочий доход в сумме себестоимости возвращенного покупателем товара (готовой продукции).

Вопрос:
Сумма себ...

Дополнительные расходы при приобретении ОС

Вопрос:

 

Автономная некоммерческая организация, работающая по УСНО (доходы минус расходы) получила безвозмездно основное средство по договору пожертвования. При получении этого ОС были понесены доп.расходы (пошлина, страховка, командировочные водителей, осуществившие доставку этого ОС до организации). В соответствии с учетной политикой организации, все доп. расходы включаются в первоначальную стоимость ОС. Нужно ли включать данные расходы в первоначальную стоимость ОС...

Порядок списания дебиторской задолженности

Вопрос:

Каков порядок и на основании каких норм законодательства организация может списать дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности по физическому лицу (гражданско-правовая форма отношений), возможно ли произвести списание без проведения инвентаризации?

Ответ:

Инвентаризация нужна. В общем случае списать дебиторскую задолженность физического л...

Возврат товара физическим лицом

Вопрос:

 

Покупатель возвращает крупногабаритный товар (предмет мебели ) в магазин по причине ненадлежащего качества товара, какие документы должны будут при этом оформлены? Товар был куплен за наличный расчет с применением ККТ, возврат денежных средств по просьбе покупателя будет произведен наличными.
 

Ответ:

Покупатель должен предъявить документы, подтверждающие покупку (в частности, кассовый чек) и аргу...

Применение ФСБУ 6/2020

Вопрос:

 

Как списать ОС стоимостью ниже вновь установленного лимита в связи с применением ФСБУ 6/2020 с 01.01.2022? Применяем альтернативный способ отражения в бухгалтерском учете. С 01/01/22 увеличили лимит стоимости ОС в БУ. Я знаю, что это нужно сделать на счет 84, но не могу понять саму процедуру списания: провести инвентаризацию, сделать приказ на списание? Подскажите пожалуйста сам механизм списания ОС.

Ответ:

Специальн...

Порядок создания резерва под обесценение НЗП

Вопрос:

 

Производственная компания на ОСН, подлежащая обязательному аудиту, ведет учет НЗП в разрезе заказов, таким образом имеется возможность сопоставить выручку от заказа и фактически понесенные расходы по заказу- материальные точно, а постатейные распределяемые- к примеру, расходы на оплату труда, страховые- пропорционально стоимости фактически понесенных мат. затрат.
Аудиторы требуют на отчетные даты начисления в бухучете резервов под обесценение НЗП. Како...

Ведение организации с 01.01.2022 года ФСБУ 6/2020

Вопрос:

В связи с введением в организации с 01.01.2022 года ФСБУ 6/2020 и принятием лимита принятия основных средств в учете более 100 тыс.руб, что делать с основными средствами числящимися в учете организации с лимитом принятым УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКОЙ более 40 тыс.руб до 2022,

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не вправе применять упроще...

Уведомление на остатки прослеживаемого товара

Вопрос:

Предприятие работает на УСН (доходы минус расходы) и занимается установкой систем видеонаблюдения. В июне 2021 года были закуплены мониторы. С июля 2021 года они попали в перечень отслеживаемых товаров. Установка данных мониторов планируется проводиться в 2022 году.
Вопрос: Какой указать ОКПД 2 и ТН ВЭД в бланке уведомления на остатки прослеживаемого товара?

Ответ:

Журналы в электронной форме

Вопрос:

Если вести журналы производственного контроля только в электронном виде (и не распечатывать потом, то есть при проверке показывать на эл.носителе), нужна ЭЦП квалифицированная или простая ответственного за ведение сотрудника или можно просто...

Срок полезного использования после модернизации основного средства

Вопрос:

 

В налоговом учете по новым правилам п. 1 статьи 258 и п. 5 статьи 259.1 норма амортизации меняется, только если после модернизации актива увеличили срок полезного использования. Меняется ли норма амортизации в бухгалтерском учете в соответствии с ФСБУ 6/2020 если после модернизации актива срок полезного использования не изменился?

Ответ:

Понятия «норма амортизации» ФСБУ 6/2020 не содержит, поэтому «...

Принятие к учету монтаж системы видеонаблюдения

Вопрос:

 

Как правильно принять к учету монтаж системы видеонаблюдения? Мы на ОСНО.

1.система смонтирована в здании, которое находится в собственности.
3. Полная сумма затрат составила 437200 руб. В эту стоимость включено: система, стоимость материалов, услуг и работ.
4.Да интересует ,БУ НУ

Ответ:

Ответ подготовлен исход...

Учет остатков на 41 счете

Вопрос:

Организация приобретала мониторы до 08 июля 2021 года и продолжает использовать их в производственных целях, учитывая на забалансовом счете.
Обязана ли организация на данные мониторы подать в ИФНС «Уведомление об имеющихся остатках, подлежащих прослеживаемости» и в какой срок?

В нашей ситуации...

Переход на ФСБУ 6/2020

Вопрос:

 

Переход на фсбу 6/2020 квазиперспективный.
Вопрос по активам, которые до 01.01.2022 числились как основные средства, стоимостью менее 100тр. С 01.01.2022 эти активы к основным средствам относится перестают, потому как лимит по стоимость установлен 100 тр. Данные активы недоамортизированы.
Какие проводки необходимо сделать по данным активам?

Ответ:

Первоначальную стоимость объектов, признанных ма...

Применение ФСБУ малым предприятием

Вопрос:

Организация является МП, ( в тч сдает упрощ бух баланс и ф2) имеет ли она права не вести учет по новым фсбу?

Ответ:

Малые (в т. ч. микро-) предприятия, у которых есть право применения упрощенных способов бухучета, обязаны применять с 2022 года новые стандарты ФСБУ 6/2020, ФСБУ 25/2018, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 27/2021. ФСБУ 5/2018 все организации обязаны применять с 2021 года. При этом малые предприятия, у которых есть право примен...

Определение кода ОКОФ

Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС, предприятие на ОСНО.
1.Компрессорная установка С-416М
2.Котел КВр-0,46КД
3.Отвал поворотный с мех управл
4.Угловое подметающее устройство с мех упр и мет щеткой
5.Цистерна специальная УСТ 5453 ZA

Ответ:

Для определения кода...

Постановка на учет ОС

Вопрос:

 

Закуплено оборудование (импорт) ,оборудование прошло таможню ,ввезено в Россию в декабре ,но еще не доставлено до покупателя (ожидаем в январе). Можно ли оприходовать ОС на сч.08 по ГТД . И поставить НДС к возмещению в 4 квартале (НДС оплачен и списан ).Какие документы будут подтверждающими для НДС ?

Ответ:

По вопросу «Можно ли оприходовать ОС на сч.08 по ГТД . И поставить НДС к возмещению в 4 кварт...

Оформление первичных документов

Вопрос:

У нас заключен договор на оказание консультационных услуг с самозанятым. В договоре указано. что оказание услуг -календарный месяц. акт оказанных услуг нам предоставили с указанием: услуги за ноябрь-декабрь. Мы настаиваем на внесение изменения в акт или выписать за каждый месяц или в акте прописать разными строками за ноябрь и декабрь. Контрагент отказывается это делать, какими законодательными актами мы можем это аргументировать?
 

Ответ:<...

Переоценка материалов на основании ФСБУ-5

Вопрос:

 

На основании ФСБУ-5 мы делаем переоценку материалов. Подскажите. данная переоценка отражается только в бухгалтерском учете, без отражения в налоговом:? Если да, то куда отнести разницы во временные или постоянные. Напишите, пожалуйста, проводки на примере.

Ответ:

В бухучете запасы переоценивать нужно на дату, на которую составляется бухгалтерская отчетность (отчетную дату). Сравнивать нужно фактическую себест...

Списание малоценных основных средств

Вопрос:

 

Переход на фсбу 6/2020 квазиперспективный.
Вопрос по активам, которые до 01.01.2022 числились как основные средства, стоимостью менее 100тр. С 01.01.2022 эти активы к основным средствам относится перестают, потому как лимит по стоимость установлен 100 тр. Данные активы недоамортизированы.
Какие проводки необходимо сделать по данным активам?...