Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Переоценка сайта

Вопрос:


Основным НМА организации является интернет-сайт, стоимостью 2000000 (2 млн. рублей). На продвижение сайта были произведены расходы на рекламу около 5000000 (5 млн. рублей). Вопрос: Можно ли увеличить стоимость НМА на сумму этих расходов? Существуют ли какие-либо ограничения? Какую документацию необходимо подготовить, что бы осуществить необходимую операцию?

Что необходимо сделать для переоценки сайта? Необход...

Регистрационный номер таможенной декларации

Вопрос:

Какой номер ставится с 01.10.2017 в графе 11 "Регистрационный номер ГТД" это третья часть номера через " / " ? Первая часть - это номер таможни / вторая- дата оформления ГТД / третья - это номер, который присваивается сотрудником таможни при регистрации ГТД. Это он и есть? я верно понимаю, что с 01.10.2017 в графе 11 сч/ф и в остальных документах и журналах будет проставляться именно эта третья, последняя, часть всего общего номера?...

Счет на оплату товара

Вопрос:

Обязателен ли счет на оплату того или иного товара (материала) с 01.09.2017 г. Чем грозит его отсутствие. А если перечисляем просто по договору

Ответ:

Ничем не грозит. Можно перечислять согласно договору.

Законодательством не предусмотрено обязательного выставления контрагенту счета на оплату товаров (работ, услуг) по договору (в отличие от счета-фактуры).

Обязан...

Амортизация у ссудополучателя

Вопрос:

По договору (ссуды) комитетом по управлению муниципальным имуществом на предприятие безвозмездно передано имущество. В договоре указана их балансовая стоимость. Мы как предприятие приняли это имущество по акту приема-передачи. В бухгалтерском учете отнесли их на забалансовые счета.
Вопрос : Кто должен начислять на это имущество износ ( предприятие или КУМИ) ?

Ответ:

...

Документальное подтверждение расходов

Вопрос:
Наша организация на ОСН. Занимается монтажными работами. Объект, на котором ведутся работы находится на расстоянии 180 км от офиса организации. Для организации работ были закуплены бытовки, в которых проживали сотрудники организации. Какие подтверждающие документы необходимы , кроме документов на бытовки? А если это сотрудники субподрядчика, которых мы по договору обязуемся разместить?

Ответ:

...
Продажа валюты

Вопрос:
Организация продает валюту. Рублевый эквивалент зачисляется на рублевый счет. Нужно ли отражать на 91 счете все обороты по продаже валюты или одну только курсовую разницу?

Ответ:

Нужно отражать только разницу. Все обороты на счете 91 отражать не нужно.

Проводки в этом случае будут следующими:

...
Документы согласно Постановлению Правительства №981 РФ от 19.08.17г

Вопрос:

Покупатель просит выписывать документы согласно Постановлению Правительства №981 РФ от 19.08.17г. , чтоб все было в точности как в выписке-большими буквами, без сокращений, в том же порядке., т.е. большими буквами и наименования менять- не Рязанская обл., а ОБЛАСТЬ РЯЗАНСКАЯ.
Целесообразно ли это? Покупатель прав? Просим дать ответ с ссылкой на правоустанавливающие документы
Мы указываем полный адрес и сок...

Амортизация по бюджетным ОС до увеличения УК
Вопрос:

Мы приобрели ОС за счет бюджетных средств, полученных от собственника на увеличение уставного фонда. ОС введены в эксплуатацию. Можно ли начислять амортизацию по данным ОС и учитывать по налогу на прибыль, когда еще нет документа подтверждающего увеличение уставного фонда?

Ответ:

Можно начислять.

Мнение Минфина России: ст. 270 Налогового кодекса РФ не содержит положений, не позволяющих уч...

Ведение финансовой деятельности

Вопрос:
Как вести финансово-хоз. деятельность:
* ООО создано для заключения договоров в основном с физиками для оказанию услуг: ремонт и отделка жилых помещений (квартир и домов).
* в течении года могут быть месяца без получения заказов. хороший уровень это 1 договор в месяц. сумма договоров на 1-2 млн р
* Способ получения денег от заказчиков: перевод на счет организации по реквизитам. или наличка....

Сокращение слов при заполнение счета-фактуры

Вопрос:

порядок заполнения счет-фактуры по постановлению № 981 от 19.08.17 г. Допустимо ли сокращения при заполнении адресов продавцов и покупателей . В ЕГРЮЛ полностью пишут такие слова как город улица и т.д. Имеем ли мы право сокращать эти слова.

Ответ:

Имеете. Сокращение слов в наименование адреса в счете-фактуре не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением...

Списание свеклы

Вопрос:

Сахарная свекла на давальческих условиях сдается на завод для переработки, принимается по физическому весу, а затем лаборатория проводит анализ свеклы и проводят съемы - загрязненность, какими проводками списать эти съемы (разницу между физическим и зачетным весом)

Ответ:

Учесть в составе расходов на производство.

Передача ТМЦ в качестве сырья...

Как продажу отразить в бух. учете

Вопрос:
Продали нежилое помещение. Есть арендатор.
Как продажу отразить в бух. учете;
С какого момента новый собственник выставляет арендатору арендную плату (акт приема передачи с 13/09/2017, гос регистрация 12/10/2017), соответственно с какого момента старый собственник утрачивает право на взимание аренды;
Как все эти операции отражать по бух учету: продавца Актис, залогодержателя Реактор и должн...

Текст для графического отображения на счетах-фактурах

Вопрос:

поставщик отказывается изменить в правом верхнем углу бланка счета-фактуры: (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 625) применяет редакцию Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 мотивируя следующим : «Приложение №1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011г. №1137»; «Приложение №1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011г. №1137 (в редакции постановления...

Продажа оставшегося оборудования

Вопрос:

ООО занимается монтажом и техническим обслуживанием систем:
- видеонаблюдение;
- Пожарной и охранной;
- Домофон;
- Электрика (кабель, светильники и т.д.).
Иногда товар и оборудование не подходит для работы или остается и его нужно продать, также государственные учреждения просят закупить для них оборудование (школы, детские сады) какой ОКВЭД нужно нам присвоить?

...
Документальное целевое использование денежных средств

Вопрос:

Как безработный (физлицо) заключил договор с городской администрацией на получение финансовой помощи для организации предпринимательской деятельности (покупка оргтехники). Далее открыл предприятие (ООО, я и учредитель и директор), представил регистрационные документы об открытии ООО в администрацию, после чего администрация перечислила мне как физлицу финансовую помощь в размере 58,8 тр. для организации предпринимательской деят...

Учет приобретения датчиков учета топлива

Вопрос:

Нашей организацией были приобретены для наблюдения за производственной базой 11 датчиков учета топлива на сумму 106000,00 рублей без учета НДС и система мониторинга на сумму 133000,00 рублей. В систему мониторинга вошли 4 камеры, регистратор, кабель, сигналы и т.д. Как правильно учесть эти объекты: как основные средства или как материалы?

Ответ:

Ответ по...

Документ для передачи топливных резервуаров заказчику

Вопрос:

Подрядная организация на ОСНО стоит АЗС, стоимость топливных резервуаров выделенна отдельно и не входит в стоимость договора. Каким документом Подрядчик передаёт Заказчику топливные резервуары?

Ответ:

Оформить как реализацию.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет от...

Порядок заполнения платежного поручения

Вопрос:

ООО "Столица" хочет оплатить налоговые обязательства в бюджет за ООО "Гарант", так как у Гаранта нет этой возможности.
Как заполнить платежное поручение, чтобы уплаченная в налоговую сумма села на лицевой счет ООО "Гарант"?

Ответ :

Заполнять нужно в соответствии с правилами, приведенными в приложениях...

Бух.проводки по обналичиваю векселя Сбербанка

Вопрос:

Верно отразить проводки по обналичиванию векселей на предъявителя. Ситуация такая: номинал векселя 500 тыс руб., в связи с тем, что обналичили на 2 дня раньше-на р/с поступило 480 тыс руб (процент банка). Как сделать чтобы в акте сверки с к/а была сумма 500 тыс , а не 480 тыс ?.

1. Договор (поставки ).
2. Речь идет об акте сверок между покупателе и продавцом (гот.продукции ).
3. С кем ? (с контр...

Указание адреса в счете-фактуре

Вопрос:

Просим Вас разъяснить порядок заполнения счет-фактуры по постановлению № 981 от 19.08.17 г. Допустимо ли сокращения при заполнении адресов продавцов и покупателей . В ЕГРЮЛ полностью пишут такие слова как город улица и т.д. Имеем ли мы право сокращать эти слова.

В настоящее время вступило в силу постановление правительства № 981.А вы приводите ссылки на документы более ранней даты.

Ответ:...

Взаимозачет с Поставщиком
Вопрос:

Компания принимала участие в выставке, оплатила участие, билеты, проживание и командировочные расходы. Поставщик, дистрибьютером которого является моя компания, частично возместил эти расходы поставкой товара. Был сделан акт взаимозачета. Как мне провести в сервисе это событие?
Моя сумма долга перед Поставщиком должна уменьшится на сумму взаимозачета.
Как будет учтен НДС? Акт прилагаю. Мной оплаченные суммы ушли на мои...

Учет покупки искусственной елки
Вопрос:

Организация в 2017 году приобрела искусственную ёлку стоимостью 42 000 руб
К какой амортизационной группе и какой Код выбрать для данного основного средства по новому классификатору основных фондов.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учёта

Ответ подготовлен исходя из допущения, что:
– организация применяет ОСНО;

Продажа оставшегося единичного товара

Вопрос:

ООО занимается монтажом и техническим обслуживанием систем:
- видеонаблюдение;
- Пожарной и охранной;
- Домофон;
- Электрика (кабель, светильники и т.д.).
Иногда товар и оборудование не подходит для работы или остается и его нужно продать, также государственные учреждения просят закупить для них оборудование (школы, детские сады) какой ОКВЭД нужно нам присвоить?

...
Счет фактура нового образца

Вопрос:

Интересует вопрос по новой счет фактуре В правом верхнем углу должно быть написано "в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017г. №981)" или (в редакции постановлений Правительства РФ от 25.05.2017 №625 и от 19.08.2017 №981)

Ответ:

Указание в правом верхнем углу счета-фактуры конкретной редакции Постановления Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г....

Идентификатор государственного контракта в Счете-фактуре

Вопрос:

в каких случаях и как заполняется строка в счёт фактуре :
Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) ????

Ответ:

В строке 8 счета-фактуры "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии)" указывается идентификатор государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о пр...

Учет в ТСН

Вопрос:

Организация ТСН. Есть управляющая компания. Все жильцы и не жильцы являются собственниками.

1.Управляющая компания заключила договора с коммунальными службами(МОЭК, МОСВОДОКАНАЛ............ ) Услуги этих организаций управляющая прямопропоционально выставляет собственникам в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Является ли данная услуга доходом в бухгалтерском и налоговом учете для Управляющей компании? И какие сч...

Уступка права требования выполнения работ субподрядчиком
Вопрос:

Как правильно провести переуступку долга? Был заключен договор на работы, часть из которых должны были выполнить по договору подряда. Работы оплачены и нам и подрядчикам. Подрядчики свою часть не выполнили. Задолженность весит. Хотим перезаключить договор и часть работ переуступить фирме которая должна их выполнить. Как правильно это сделать?

Мы на общей системе, часть работ мы выполнили сами, а часть привлекли подрядчика, мы получ...

Присвоение ОКВЭД

Вопрос:

ООО занимается монтажом и техническим обслуживанием систем:
- видеонаблюдение;
- Пожарной и охранной;
- Домофон;
- Электрика (кабель, светильники и т.д.).
Иногда товар и оборудование не подходит для работы или остается и его нужно продать, также государственные учреждения просят закупить для них оборудование (школы, детские сады) какой ОКВЭД нужно нам присвоить? СПАСИБ...

Факсимильная подпись на УПД

Вопрос:
ООО (ОСНО) покупатель получил от поставщика (ООО/ОСНО) УПД (универсальный передаточный документ). Правомерно ли по строкам 10, 13, 15,18 проставлять факсимильную подпись ?

Ответ:

Нет, не правомерно.

...

Передача магазинам торгового оборудования
Вопрос:

Мы очень часто для наших клиентов заказываем и размещаем дисплеи, стойки и прочее торговое оборудование с нашим логотипом.
Стоимость такого оборудования в зависимости от сложности конструкции варьируется от 10 000 руб. до 500 000 руб.
Каким образом лучше все-таки учитывать передачу оборудования - как основные средства, как 10 и сразу списывать на затраты? с учетом того, что большая часть такого оборудования передается в...