Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Бухучет пособия по беременности и родам

Вопрос:

В учете организации ООО "СтройГидро" в июне 2017 отражено начисление и выплата пособия по беременности и родам следующими проводками:
Дт 69 Кт 70 начислено пособие
Дт70 Кт 51 перечислено пособие.
Далее, в июле,августе, сентябре сделаны проводки по начислению взносов в ФСС по причине нетрудоспособности и в связи с материнством Дт 26 Кт 69.
По состоянию на 30.09.2017 сальдо сч. 69 дебет...

Заранее выставленные документы на отгрузку товара
Вопрос:

Можно ли выставлять документы на отгрузку заранее .
Например Документы (ТОРГ-12 и с-ф от 12 декабря) а по факту отгрузка 14 декабря?

Ответ:

Нет, так делать нельзя. Необходимо выписывать документы в момент фактического совершения операций. Товарная накладная должна быть оформлена на дату отгрузки товара со склада. В бухучете и в налоговом учете нужно отразить операцию правильно на дату фак...

Снятие наличных с корпоративной карты

Вопрос:

Возможна ли следующая операция: к расчетному счету привязана корпоративная карта на имя руководителя. Можно ли снимать с нее средства и вносить в кассу, минуя чеки на снятие наличных?
Если возможно, то бухгалтерские проводки с применением счета 57?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно на каких услови...

Разработка индивидуальных бланков для организации

Вопрос:


Организация приобрела программу (Транспорт) на базе 1С и передала ее компании, которая занимается индивидуальной разработкой программного продукта конкретно для нашей организации, а именно: разработка индивидуальных бланков заявок покупателей, товаро - транспортных накладных, расписок, договоров и прочего. Является ли это все Нематериальным активом? Параллельно другая организация занималась разработкой сайта компании?...

Учет недостачи нефтепродуктов в резервуарах

Вопрос:

Предприятие занимается хранением нефтепродуктов, оптовой и розничной продажей нефтепродуктов. На Нефтебазе хранится топливо хранителей и собственное в отдельных резервуарах. Нефтепродукты имеют плотность и в зависимости от погоды сужается или расширяется. Мы рассчитываем естественную убыль по нормам , все как положено. Недавно провели инвентаризацию. Выявилась недостача, т.е. не соответствие факта в резервуаре и в складской про...

Списание счета 08/3
Вопрос:

В течение определенного времени на счете 08/3* "Строительство объектов ОС" наше предприятие собирало затраты на строительство и реконструкции определенных объектов ОС. Тем более что строительство и реконструкция этих объектов осуществлялось с требованиями законодательства РФ. Но в этом году законодательство изменилось, теперь строительство данных объектов ОС (топливные емкости для нефтеналивных судов) не требуется. Как теперь правильно нам в...

Оплата за товар третьему лицу
Вопрос:

Как правильно оформить пакет документов, если наша организация (ООО "ТД "ПиК") приобрела товар (Молоко) у Поставщика - ООО "РУСЬ-АГРО", а у Поставщика в банке заблокирован счет по причине приостановления действия лицензии Банка (введена процедура оздоровление). Открывать новый р/с Поставщик отказывается и просит перечислить денежные средства третьему лицу (также поставщику молока), указывая реквизиты в письме. Можно ли перечислять денежные ср...

Порядок заполнения транспортной накладной

Вопрос:

Осуществляем перевозку леса. (В регионе действует пилотный проект учета древесины (идентификационные карты) ст.5 п.2 Закона Иркутской области №100-ОЗ)
1. с делян на пункт погрузки на берегу - своим автомобильным транспортом
2. с пункта погрузки на берегу на пункт разгрузки на берегу - баржами
3. с пункта разгрузки на берегу до покупателя - своим автомобильным транспортом
Как офор...

Перевод единиц измерения для ТМЦ

Вопрос:

Наше Общество закупило арматуру у разных поставщиков , в полученных сч/ф указаны разные единицы измерения - тн, кг ; в бухгалтерском учете отражаем согласно полученных сч/ф .В складском учете составляется акт перевода тн в кг и приходуется в кг. Со склада передаются требования-накладные в кг и поэтому списание арматуры отражается в кг, а в тн числится остаток. Вопрос : просим разъяснить как правильно вести учет ТМЦ одного наименован...

Правила оформления путевого листа

Вопрос:

Как правильно заполнять путевой лист на тяжёлую технику на легковую технику , можно с примером , как заполнять путевой лист , если машина возвращается в гараж, если уезжает в командировку в другой город ?

Ответ:

Путевые листы оформлять нужно с учетом требований к их...

Какие документы нужно подать

Вопрос:

ИП Тасоеву хочет заниматься дополнительно другим видом деятельности. Какие документы нужно подать в налоговую?

Ответ:

Нужно заполнить заявление по форме № Р24001 и представить его в налоговую инспекцию.

<...
Оплата за товар посторонней организации
Вопрос:

Прошу Вас разъяснить как правильно оформить пакет документов, если наша организация (ООО "ТД "ПиК") приобрела товар (Молоко) у Поставщика - ООО "РУСЬ-АГРО", а у Поставщика в банке заблокирован счет по причине приостановления действия лицензии Банка (введена процедура оздоровление). Открывать новый р/с Поставщик отказывается и просит перечислить денежные средства третьему лицу (также поставщику молока), указывая реквизиты в письме. Можно ли пе...

Счет-фактура от организации физическому лицу

Вопрос:

ООО занимается оптовой продажей красками.Применяет систему ОСНО. C 1 января 2018 г. планирует установить в своем офисе терминал (оплата через платежные карты), для расширения своей деятельности и реализации краски физ лицам.При этом не желает переходить на ЕНВД.Можно ли в данной ситуации дополнительно отчитываться на УСН? И когда нужно подать заявление в связи с этим в налоговую?

Если организация находиться на ОСНО,вы...

Реализация иностранному представительству
Вопрос:

Получили предоплату по счету за ТМЦ от представительства иностранной компании с кодом валютной операции vo13010. Договор не заключался, сделка разовая. Как в целях налогового и бухгалтерского учета отражается такая реализация?

Ответ:


Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

Модернизация арендованного автомобиля

Вопрос:

Организация арендует грузовой автомобиль. Приобретен новый двигатель на это автомобиль. Как правильно оприходовать этот двигатель.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. По какой причине организация-арендатор приобрела новый двигатель?...

Адрес в счет фактуре
Вопрос:


1. У нас ИП (есть адрес почтовый, по аренде помещения и по прописке). ИП работает на УСНО и ЕНВД, наши поставщики выставляют нам сч.ф фактуры и каждый раз прописывают все эти три разных адреса, насколько это критично и что нам за это грозит?
2.Наше ООО на ОСНО, и нам поставщик на покупку товара в строке грузоотправитель и его адрес пишет "Он же" на сколько я знаю так можно писать если это услуги???? Что грозит и можно ли...

Электронный документ (квитанция)

Вопрос:

Работник приложил к авансовому отчету документ, который называется "Электронный многоцелевой документ (квитанция)". Работник утверждает, что рассчитался наличными денежными средствами и ему не выдали ни кассового чека, ни приходного ордера.
Подтверждает ли такой документ факт оплаты услуги? Можно ли его принять к учету в таком виде?
Прикрепляю скан документа.

  • ...
Составить претензию

Вопрос:

Прошу составить образец претензии Участников общества к директору общества в связи с тем,что его действия привели к банкротству предприятия.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, требующие составления документов для Пользователя ( ...

Учёт недоимки и пени


Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся отражения в бухгалтерском учете сумм причитающихся налоговых санкций:
По результатам выездной проверки Фонда социального страхования составлен акт и вынесено решение о доначислении предприятию недоимки по страховым взносам за 2014 год, пени на недоимку и штрафа по результатам проверки.
Вопрос: Каким образом органи...

Бухгалтерский и налоговый учет убытка текущего года
Вопрос:

Можно ли покрыть убыток текущего года за счет нераспределенной прибыли прошлого года по решению учредителя? Если да, то можно ли в дальнейшем в налоговом учете этим же убытком (который в бухгалтерском учете покрыли за счет прибыли прошлого года) уменьшать налоговую прибыль следующих лет на основании ст. ст. 283 Налогового кодекса РФ . Возникают ли временные разницы в учете?

Ответ:

Относи...

Учет вступительного взноса в НКО

Вопрос:

На какой счёт отнести сумму вступительных взносов в Союз текстильной и легкой промышленности 26 или 91.02

Ответ:

Отразить нужно с использованием счета 91.2 "Прочие расходы".

Понесенные затраты по уплате вступительных взносов в нек...

Учет покупки мебели
Вопрос:

Организация купила в 2017 году мебель, недорогую- кресла, столы, стеллажи для офиса, стоимость каждого наименования менее 15000 руб.
Как дальше учесть данную покупку- сначала на 10 счет, а потом списать на 26?
При инвентаризации нужно ли где-то отражать наличие данной мебели, если она не является основным средством?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допу...

Спонсорская помощь

Вопрос:

ООО (ОСН) оказывает благотворительную помощь администрации для создания ледового городка. Как правильно отразить данную помощь в НУ и БУ. Возможно ли данную помощь отразить на снижение налогов?

Ответ:

Благотворительная помощь в расходах в целях налогообложения не учитывается.

Благотворительную помощь нужно отличать от спонсорского взноса.

...

Хозяйственно-финансовая деятельность временно не ведется

Вопрос:

Хозяйственно-финансовая деятельность временно не ведется, в связи с отсутствием договоров подряда. Вид деятельности компании: общестроительные работы. Налогообложение: ОСНО. Расходы предприятия следующие: услуги банка (сч91), подписка и электронная отчетность (сч 26). Учет расходов в бух.учете и налоговом учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исход...

Сборка и монтаж оборудования

Вопрос:

Компания планирует заниматься сборкой и монтажом оборудования (сигнализация пожарная). Ведение бухгалтерского и налогового учета? Налогообложение ОСНО.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Все затраты, связанные с выполнением работ, оказанием услуг), относятся к расходам по обычным видам деятельности и отражаются на счетах учета затрат...

Банковская пластиковая карта

Вопрос:

ИП (на УСН (Доходы)) периодически переводит со своего расчетного счета средства на личную пластиковую карту. С этой карты осуществляются платежи за товары, услуги и работы, а также производится получение наличных, в том числе личных расходов. Какие проводки в бухгалтерском учете необходимо произвести (1С ред.8.3)? С уважением И.В.

Ответ:

Ува...

Недостача товара от поставщика
Вопрос:

Нашей ООО поступил товар по УПД от поставщика по документам на 600 тыс, а по факту оказалось недостача товара на 10 тыс, поставщику оформили претензию , но он не соглашается, мне как бухгалтеру как оприходовать этот товар? Можно частично? Так как еще долго могут разбираться кто не прав?

2. ООО зарегистрировали 14.11.17, на ОСНО... какую отчетность надо сдать?

Ответ:

По во...

Учет покупки офисной мебели
Вопрос:

Наша организация в декабре 2017 года приобрела стол для переговоров стоимостью 80 тыс.рублей (без НДС), со сроком полезного использования свыше 12 месяцев. Данный объект мы хотели отнести к объектам основных средств, но не можем определить ОКОФ, так как приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 631-ст от 01.08.2017 были аннулированы из классификатора основных средств коды:
330.31.01.1 - Мебель для...

Документооборот при покупке нежилого помещения
Вопрос:

У нас ООО (УСН доходы минус расходы).
Покупаем нежилое помещение. Деньги получены от процентного займа единственного учредителя.
1. Покупаемое помещение сейчас принадлежит продавцам- три физических лица, владеющих помещением на основании Договора об инвестировании строительства нежилого помещения. Этот документ является правоустанавливающим собственность? Можно такое помещение покупать?
2. Какие документы...

Учет неотфактурованных товаров

Вопрос:

Предприятие применяет ОСНО. В конце декабря 2017 года предприятие приняло на учет неотфактурованные товары. Данные товары были сразу реализованы. При принятии на учет был оформлен акт ТОРГ-4. В первичных документах от поставщика будет указана дата отгрузки - январь 2018 года.
Имеем ли мы право принять в расходы 2017 года себестоимость по неотфактурованным товарам.

Ответ:

Нет...