Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Оплата по бланку строгой отчетности без кассового аппарата

Вопрос:

Наша организация на общей системе налогообложения. Плательщики НДС. Имеем ли право принимать оплату за гостиничные услуги по бланку строгой отчетности без установки кассового аппарата. Лимит остатка кассы не установлен, т.к. до настоящего момента оборота наличных в организации не было.


Ответ:

Имеете право принимать оплату гостиничных услуг, оказанных...

Не снятый с учета кассовый аппарат

Вопрос:

Что грозит ИП на УСН за не снятый с учета кассовый аппарат? В марте сего года закончился ЭКЛЗ, мы перестали вести расчеты за наличку, работаем по безналу, а кассовый аппарат не сняли с учета.

Ответ:

Ответственности не предусмотрено.

Административная ответственность за правонарушения в связи с использованием или неиспользованием ККТ определена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Ук...

Наличие ККТ при работе с наличными денежными средствами

Вопрос:

Если ООО или Индивидуальный предприниматель принимает выручку наличными денежными средствами и затем переводит на расчетный счет, тоже нужно иметь ККТ?

Ответ:

ККТ применять нужно при приеме оплаты за реализованные покупателю товары (выполненные заказчику работы, оказанные услуги) наличными средствами или с использованием платежных карт ( ...

Прием наличных денег за оплату услуг без кассового аппарата

Вопрос:

Наша организация на общей системе налогообложения. Плательщики НДС. Имеем ли право принимать оплату за гостиничные услуги по бланку строгой отчетности без установки кассового аппарата. Лимит остатка кассы не установлен, т.к. до настоящего момента оборота наличных в организации не было.
В здании, где размещается организация, нет специально оборудованного помещения для кассы. Является ли это нарушением при работе с на...

Касса, аванс по зп

Вопрос:

1. Организация относится к субъектам малого предпринимательства, имеет ли оно право не устанавливать лимит остатка кассы, имея при этом обособленное подразделение.
2. в каком размере предприятие обязано выплачивать аванс по заработной плате 50% или допускается устанавливать фиксированный размер аванса (например, 1000,2000 руб. при зп 20000 руб.).
3. просим разъяснить в чем отличие служебной записки с просьбой выдать...

Ведение кассовой книги при отсутствии ККМ

Вопрос:

ООО на ЕНВД, при осуществлении розничной торговли пивом, а также продуктами обязана применять кассовый аппарат (ККТ)
Или если ООО на ЕНВД не применяет ККМ. Возникает ли у нее обязанность по ведению кассовой книги, и надо ли оприходовать выручку (ПКО)?

Ответ:

Относительно применения ККТ

По общему ООО на...

Чековый принтер вместо ККМ в общепите

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель открыл кафе, подал заявление на ЕНВД с видом деятельности "Услуги общественного питания с площадью зала до 150м2". Обязан ли предприниматель установить ККМ? Возможно ли вместо ККМ использовать чекопечатающий принтер и выдавать чеки по требованию покупателей?

Ответ:

Обязан либо установить ККТ, либо выдавать БСО. Использовать чекопечатающий принтер нельзя.

По общему правилу...

Касса, оплата от 3-х лиц

Вопрос:
Организация применяет ОСН. очень редко поступает оплата за оказанные услуги от 3-х лиц. есть ли какие-либо налоговые риски в данной ситуации и как себя обезопасить. правильно ли мы делаем, если от нашего должника требуем письмо с подтверждением оплаты др. стороны и с просьбой зачесть ее в счет долга. в случае отсутствия какого-либо письменного подтверждения есть риск признать данную оплату в виде предоплаты,и соответственно возникает обязанность уп...

Кассовая дисциплина, санкции

Вопрос:
На предприятии оптовой торговли общая система налогообложения, Приняли выручку от оптового покупателя за отгруженный товар, не пробив чека, но деньги оприходовали в кассу, всю операцию по нему включили в налогооблагаемые базы по НДС и налогу на прибыль, а про чеки забыли. Какие санкции возможны, с чьей стороны и в течении какого периода? я помню что раньше срок давности за нарушение кассовой дисциплины был.

кассовый аппарат или БСО

Вопрос:

Организация - ООО скупает автомобили у физ.лиц. Затем частично продает их как авто, а часть разбирает и реализовывает как зап.части. ООО применяет УСН - 15%. Может ли эта организация воспользоваться БСО или обязана поставить кассовый аппарат.
И ещё: надо ли в обязательном порядке перейти на ОСНО или такой вид деятельности позволяет применять УСН.

Ответ:

Относительно того, можн...

Лимит остатка кассы в малом предприятии

Вопрос:

Организация на ОСН имеет обособленное подразделение и является малым. Обязана организация устанавливать лимит остатка кассы (в том числе для обособленного подразделения)? Нужен ли отдельный приказ для обособленного подразделения о лимите (отсутствии лимита) остатка наличных денежных средств в кассе?

Ответ:

Не нужно устанавливать лимит и составлять отдельный приказ по обособленному подразделению.

Касса online: чего ожидать?

В период с 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года ряд организаций и ИП в соответствии с...

Выдача денежных средств из кассы в подотчет

Вопрос:

Если из кассы выданы денежные средства в подотчет, но без заявления и погашения предыдущего подотчета на дату выдачи средств (прошел 1 мес.) какой грозит штраф и в течение какого срока?

Ответ:

Грозит штраф по ст. 15.1 КоАП РФ. Срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца с момента совершения нарушения.

Выдача наличных денег под отчет производит...

Применение ККМ, штрафные санкции

Вопрос:

ООО, УСН, розничная торговля мебелью собственного производства.
Продавец ошибочно пробила 30 000 вместо 300 000, не сделала возврат, пробила 300 000. Какие штрафные санкции мы несем за несвоевременно оформленный возврат? Если мы вообще не будет оформлять какие штрафы нам грозят, при условии что пробито 30 000 по безналу, но они так к нам и не пришли.

Ответ:

...

Регистрация кассового аппарата

Вопрос:

При регистрации кассового аппарата (нужен для расчета с покупателем за покупку непосредственно при доставке ) в ИФНС требуют договор аренды помещения по месту нахождения юридического адреса, т.к. точек продаж у нас нет и работа организована через интернет. Юридический адрес, в нашем случае, - адрес проживания учредителя. Но, если оформлять договор аренды жилой площади ради регистрации кассового аппарата, то и налоги платить придется за получения...

Обмен товара старого на новый

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю автомобильными аккумуляторами, при этом осуществляет обмен старых аккумуляторов на новые с доплатой. При таком обмене необходимо ли применять ККМ на выдачу чека по правилам приема лома и нужна ли лицензия на прием лома?


Ответ:

Относительно лицензии

Лицензия нужна.

Бывшие в...

Возврат суммы в кассу комиссионера наличными

Вопрос:
Комиссионер за реализованную продукцию по договору комиссии должен был заплатить комитенту 200 000 рублей. Ошибочно были перечислены денежные средства в размере 400 000. Комитент, излишне перечисленную сумму 200 000 рублей, возвратил в кассу комиссионера наличными. Вопрос: Считается ли, у комитента авансом полученным ошибочно переведенная комиссионером сумма? Как правильно оформить приход данной суммы? Либо произвести возврат?

Штраф за нарушение кассовой дисциплины

Вопрос:

Какой штраф несет нарушение кассовой дисциплины? Аренда выплачивалась наличными деньгами из наличной выручки.

Ответ:

Если арендная плата выплачивалась из наличной выручки (а не из средств, поступивших в кассу с расчетного счета), то такое нецелевое расходование наличности может быть квалифицировано...

Принятие наличных без ККМ

Вопрос:

Организация берет в лизинг автомобиль и сдает его на этот же срок в аренду физ.лицу (сотруднику) с выкупом. Вопрос: может ли организация ООО на ОСНО не имеющая ККМ (основной вид деятельности - производство), принимать ежемесячные платежи за аренду от физ.лица и выдавать только ПКО?

Ответ:

По общему правилу при оказании услуг по сдаче в аренду автомобиля физическому лиц...

Оказание прочих услуг

Вопрос:

Может ли управляющая компания оказывать услуги по вывозу мусора владельцам частных домов? Как получать оплату по данной услуги. В организации нет кассового аппарата, плата за платные услуги по ремонту сантехнического оборудования принимаются по бланкам строгой отчетности.

Ответ:

Относительно того, может ли управляющая компания оказывать услуги по вывозу мус...

Кассовая дисциплина, лимит кассы

Вопрос:

Нужен ли сейчас лимит кассы и за какой период налоговые органы могут проверить кассовую дисциплину (кассовые отчеты, журнал кассира-операциониста и др.).

Ответ:

Относительно того, нужен ли лимит кассы

Соблюдать лимит по кассе нужно в определённых случаях.

Лимит остатка наличных денежных средств в кассе организации определяют самостоятельно в соответств...

Кассовая книга, если несколько ККМ

Вопрос

какое количество кассовых книг должно быть на предприятии, если работают несколько ККМ.
Обособленных подразделений нет. Предприятие оказывает услуги связи, соответственно наличные принимаем только за услуги связи.

Ответ

Вести нужно одну кассовую книгу.

Заполнение кассовой книги обязательно для всех организаций, в том числе и для тех, которые при...

Применение ККМ при оплате банковскими картами

Вопрос

Здравствуйте. Наша организация подключила эквайринг, примерно 2 раза в месяц проводятся операции по эквайрингу, но по ККМ чеки по этим операциям не отбивались. В бухгалтерском и налоговом учете все операции отражены правильно(выручка оприходована при поступлении денег по эквайрингу на расчетный счет). Проблема только в том, что они не прошли по ККМ. Подскажите пожалуйста, каким образом сейчас можно исправить ошибку. Хватит ли просто приложить о...

Кассовая дисциплина, наличные

Вопрос:

Организация на ОСНО. Перечислили деньги в подотчет сотруднику на зарплатную карту по его письменной заявке. Он в установленный срок эту не израсходовал.
Может ли сотрудник внести неизрасходованную сумму в кассу наличными ?

Ответ:

Может.

Работник может вернуть неизрасходованные подотчетные деньги любым способом. Оставить в счет следующей команди...

Применение ККМ при перевозках

Вопрос:

Наша организация хочет организовать перевозку населения по маршруту Город - Аэропорт, плату за проезд будем принимать в автобусе. Нужно ли устанавливать ККМ (для выдачи чеков) в автомобиль или можно применять бланки строгой отчетности (БСО)? БСО можно самим печатать или нужно заказать в типографии? У нас общая система налогообложения. Основной вид деятельности: 60.21.1 Деятельность автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта, подчиняющего...

Оказание прочих услуг, нет кассового аппарата

Вопрос:

Может ли управляющая компания оказывать услуги по вывозу мусора владельцам частных домов? Как получать оплату по данной услуги. В организации нет кассового аппарата, плата за платные услуги по ремонту сантехнического оборудования принимаются по бланкам строгой отчетности.

Ответ:

Относительно того, может ли управляющая компания оказывать услуги по вывозу мусо...

ККМ: прием отработанных аккумуляторов

Вопрос:

ИП на УСН и ЕНВД. Занимается приемом отработанных аккумуляторов от населения и продает в дальнейшем заводу на переработку. Обязательно ли приобретать кассовый аппарат на выдачу денег населению за сданные отработанные аккумуляторы? К какому режиму отнести деятельность по приему и продаже отработанных аккумуляторов? Можно ли выдавать наличные денежные средства, поступившие в кассу от розницы, в оплату отработанных аккумуляторов?

По кассовому аппарату

Вопрос:

У организации ООО на ОСНО нет кассового аппарата возможно ли не частая продажа материалов физическим лицам , как работникам так и не работникам. Какие документы при этом оформлять?

Ответ:

При продаже материалов за наличный расчет (покупатель вносит деньги в кассу организации) обязательно нужно пробить и выдать покупателю кассовый чек. Оформление иных документов не требуется.

Операции...

Кассовый аппарат, внесение денежных средств

Вопрос:

Возможно ли внесение денежных средств наличными на расчетный счет ООО на ОСНО физическим лицом за услуги?

Ответ:

Физическое лицо может обратиться в банк, и оформить перевод денежных средств для оплаты услуг организации без открытия счета. Для перевода средств организации - исполнителю нужно предоставить заказчику сведения о своих банковских реквизитах, данные, идентифици...

Нестандартная ситуация

Вопрос:

Были оказаны услуги, выставлен счет и акт выполненных работ. Сотрудник предприятия (бухгалтер в отпуске находился), получив деньги у покупателя, внес их на р\с орг-ции как физ. лицо. Кассы в орг-ции нет. Какие проводки должен сделать бухгалтер в данной (мягко говоря нестандартной) ситуации?

Ответ:

Уважаемый пользователь! Обращаем Ваше внимание, что на основании п. 2 Регламента бухгалтерской...