Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Бухгалтерская отчетность: как исправить ошибку

Вопрос:

Как исправить или надо ли исправлять арифметическую ошибку допущенной в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности? Ошибка незначительная, обнаружили после отправке отчетности в налоговую инспекцию.


Промежуточный ликвидационный баланс

Вопрос:
03.07.2023 г. заканчивается срок предъявления требований кредиторов в ликвидируемой организации. 04.07.2023 года составляется промежуточный ликвидационный баланс. Какую дату ставить в балансе 04.07.2023 г. или 31.07.2023 года. 1с не дает ставить конкретную дату.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что согласно ...

Односторонний взаимозачет

Вопрос:

У нас есть с контрагентом дебиторская и кредиторская задолженность , можем ли мы в одностороннем порядке у себя в учете сделать взаимозачет, на сколько это законно, и как мы должны уведомить клиента ?

Ответ:

Относительно оформления зачета

Целесообразно согласовать взаимозачет с контрагентом, например, составив соглашение (ак...

Хранение сертификатов

Вопрос:

Срок хранения в организации сертификатов соответствия и актов апробации на семена (подсолнечник, кукуруза, пшеница, соя, рапс)?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что согласно п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров к производству Служ...

Состав членов комиссии

Вопрос:        

Может ли в состав членов комиссии (например, на списание ОС, ТМЦ) входить сотрудник (должность Офис-менеджер) сторонней организации, которая оказывает нам комплексное сопровождение деятельности по договору?

 

Ответ:

Подотчетные деньги

Вопрос:
Направили в командировку 2 водителя на автобусе через 5 дней у одного водителя произошел инфаркт, когда ему стало плохо он перевел деньги на гсм под отчетные второму водителю, а его увезли на операцию в другой город. Какие действия бухгалтеру?

Ответ:

Если ГСМ приобретёт и оплатит второй водитель, то он сделает это за счёт собственных средств, поскольку аванс под отчёт на указанные цели ему не выдавался. Следовательно, у второго водителя...

Складской учет ТМЦ

Вопрос:

На склад предприятия поступают ТМЦ
1. От водителя предприятия , который съездил к поставщику , по доверенности забрал ТМЦ и расписался в УПД поставщика в графе принято (по договору с поставщиком самовывоз)
2. Поставщик самостоятельно привез на склад предприятия и сд...

Учет транспортных услуг

Вопрос:
Заключен договор на транспортные услуги. По заявке заказчика были привезены товары для производства от магазина до заказчика. Машина обратно в магазин увезла транспортировочные контейнеры в которых транспортировался груз. Данные контейнеры не являются собственностью заказчика. Но без них груз не транспортируется. На каком счете отразить транспортные затраты по возврату контейнеров до магазина?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из след...

Бухгалтерская отчетность_корректировка

Вопрос:
После проведения внутреннего аудита по бух и налог учету, из-за сданной убыточной бух.отчетности, выявлены грубые ошибки и искажение налогового и бухгалтерского отчета за 2022г., в последствии было принято решение восстановить учет, т.к. организация растущая, требующая кредитования. После восстановления учета, потребовалось сдать уточненные декларации по налогу на прибыль, а как быть с Бух.отчетностью, если отправить корректировку баланса и отчета по фин результатам не воз...

Бух учет длительный цикл

Вопрос:
Организация применяла п.13 ПБУ 9/99 (Организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом) долгое время, читая его буквально: выручка в ОФР попадала на дату реализации продукции с длительным циклом. При этом если длительность цикла захватывала несколько...

Оплата за третьих лиц

Вопрос:
К нам обратился Индивидуальный предприниматель с просьбой оплатить за него счет за материалы, так как у него в данный момент нет средств.
Имеем ли мы право удовлетворить его просьбу? Если да, то как все правильно оформить и провести в бухгалтерии предприятия?

Ответ:

Бухгалтерский учет расходов на испытания

Вопрос:
Научно-исследовательский институт -Исполнитель оказал услугу по проведению расширенных лабораторных испытаний по определению защитных свойств систем покрытий. Полное наименование услуг «Комплексная оценка двухкомпонентных лакокрасочных материалов с целью определения возможности их применения на железнодорожном транспорте».
Услуги/Работы состояли из следующих этапов , стоимость каждого этапа определена , акт выполненных работ составлялся по каждому этапу...

Смена МОЛ

Вопрос:
Как провести передачу основных средств и МЦ по пунктам и какие документы необходимо оформлять (Образцы)

Ответ:

Порядок передачи следующий.

При смене материально-ответственных лиц организация обязана проводить инвентаризацию на день приемки-передачи дел.
Подтверждение:...

Учетная политика 2024

Вопрос:
Можно ли оставить положения Учетной политики 2023 года на 2024 год, если нет никаких заметных новшеств в бух.и налоговом учете для Учетной политики на 2024 год?

Ответ:

Если организация утвердила учётную политику приказом на 2023 год, то на 2024 год всё равно придётся издать новый приказ об учётной политике, даже если «для организации не будет никаких заметных новшеств в бухгалтерском и налоговом законодательстве».

Выход из состава участников ООО

Вопрос:

ООО "Ромашка" имеет 2-х участников Общества. Первый участник физлицо Иванова М.И. имеет 5/6 доли от УК, а вторая доля 1/6 принадлежит Обществу.
Иванова М.И. хочет выйти из состава участников Общества. Как это можно сделать и какими документами оформить выход из состава участников. Нужно ли заверять у нотариуса какие-то документы или заявления?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации первый участник (физлицо Иванова...

Гарантийные удержания по выполненным строительно-монтажным работам

Вопрос:
ООО на ОСНО осуществляет деятельность по строительно-монтажным работам на объектах реконструкции, капитального строительства, текущего ремонта. СМР ООО выполняет частично своими силами (выступает Генеральным подрядчиком), частично привлеченными силами (Подрядчиками сторонними). Согласно заключенным договорам, по выполненным работам привлеченными силами (Подрядчиками), Генеральным подрядчиком удерживается гарантийное удержание в размере 7% от стоимости выполненных работ (от...

Акт на консультационные услуги-первичка

Вопрос:
По договору с 5 февраля по 29 марта 2024 года контрагент нам оказывает консультационные услуги. акт он нам выставил 25 марта 2024 года когда все консультации были оказаны. правомерно принять акт от 25 марта 2024 или нужно переделать на 29 марта 2024?

Ответ:

Да, правомерно. Можно принять акт, датированный 25 марта 2024 года. По услугам порядок документального оформления следует предусмотреть в договоре. Как правило, по разовым ус...

Групповой учет НМА

Вопрос:

Учетной политикой определено, что к нематериальным активам относятся активы стоимостью более 100 тыс.руб. за единицу и сроком полезного использования более 12 мес. Мы приобрели лицензии Касперский (неисключительные права по лицензионному договору), 900 шт. на сумму 2,3 млн. руб. (стоимость единицы 2,5 тыс.руб.), срок использования 24 мес. Можно ли организовать в учете групповой учет НМА (напр. 1 шт. по цене 2,3...

Учет объектов недвижимости

Вопрос:
В какой момент нужно ввести в эксплуатацию Объект недвижимости (построен подрядной организацией) если акт ввода подписан 22.12.2023г, государственная регистрация 18.01.2024г

Ответ:

В декабре. Вводить в эксплуатацию недвижимость нужно на дату готовности к использованию, ждать регистрации прав не требуется.

Ввод в эксплуатацию – это документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущес...

Возврат денежных средств покупателю

Вопрос:

Организация на ОСНО. Покупатель произвел оплату на ее расчетный счет за продукцию. Затем от части продукции отказался и просит вернуть задолженность не на его расчетный счет, а наличными через кассу, мотивируя это тем, что он на УСН и налоговая может рассмотреть возврат на р/с, как доход. Какие для организации риски возврата денежных средств покупателю через кассу? Сумма более 100000 рублей.

Ответ:

Есть следующие ограничения (риски).

На расход...

Оприходование товара с учетом курса доллара

Вопрос:

Организация занимается ВЭД (импортирует товары из Китая. ) Договор заключен в долларах. Организация оприходует документы датой, когда к ней перешло право собственности по договору. На одну из партий товаров право собственности перешло 20.09.2014 т.е. в 3 квартале, а документы в бухгалтерию пришли уже в четвертом квартале (после того как все отчеты были сданы). Когда оприходовать товары, ведь курс доллара каждый день разный? Нужно пересдавать уточненную декларацию по НДС за трети...

Возврат товара от покупателя

Вопрос:

ООО "Флекст" в 2013 году был на УСН 15%. Реализовал готовую продукцию ИП Штеймилеру. В 2014 году ООО перешло на ОСН. в июле 2014 года по договоренности часть продукции ИП вернул ООО. Как правильно оформить возврат продукции по БУ и НУ? Уменьшает ли данная сумма доходы по реализации по налогу на прибыль?

Поступление товара из Белоруссии

Вопрос:


Организация ввозит товар из Белоруссии. Сдает помесячно декларацию по косвенным налогам. Товар (рыба) облагается налогом 10%. Товар приходуется без НДС, НДС начисляется в размере 10% в момент сдачи декларации и ставится к вычету в момент оформления заявления о ввозе товара со стороны налоговой (во время проставления отметки). Правомерны ли данные действия?
Организация начала работу в октябре. Теперь получается, что работая по такой схеме, организация может принять к зач...

Покупка товара из Узбекистана

Вопрос:

Требуется приобрести товар из Узбекистана. Организация находится на режиме УСН «доходы-расходы». Какие документы необходимы для отражения в учете поставки? Нужно ли подавать декларацию по НДС и когда?

Ответ:

Документальное оформление

Расходы по приобретению импортных товаров необходимо подтвердить документально, в том числе...

Формулировки оборудования и товара в договоре

Вопрос:

Исполнитель заключил с Заказчиком договор поставки и монтажа климатического оборудования.
В бухгалтерском учете Организации купленное оборудование для дальнейшей перепродажи приходуется на 41 счете, как «Товары». И реализуется Заказчику с наценкой

Правильны ли формулировки в договоре «Оборудование», когда фактически по учету у Исполнителя проходит как товар?

Ответ:

Правильны.

Договором признается соглашение двух или неск...

Закупка товара для дальнейшей перепродажи ООО у ИП

Вопрос:

ООО (осн.сист. н/о) закупает товар для дальнейшей перепродажи у ИП (ЕНВД) за наличный расчет через п/лицо организации. Сделка до 100.0 т.р. через кассу организации (ав/отчет).

Может ли ООО по т/чеку оприходовать товар сразу на 41 счет, минуя 10 счет? Будет ли нарушением данная сделка для ИП?...

Комиссия по приемке товара

Вопрос:

Нужно ли создавать приемную комиссию по приемке товара на склад? Если да, то на основании какого документа?

Ответ:

Нужно создавать.

Приемку товаров на склад организации осуществляет приемная комиссия, которая назначается руководителем организации (см., наприме...

Товар в счет отступного

Вопрос:

Организация за нарушение договора поставки вынуждена отпустить покупателю товара в качестве неустойки на 15000 р. Как в учете отразить эту сумму, т.е. списать и свести к нулю взаиморасчеты между покупателем и продавцом?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допуще...

Раздача покупателям сертификатов в качестве премии

Вопрос:

Просьба показать на примере, как отразить покупку чужих подарочных сертификатов и их передачу своему покупателю товаров в целях рекламной акции. Вид деятельности - оптовая торговля.

Уточнения:

Рекламой признается информация, которая адресована неопределенному кругу...

Списание отходов при фасовке

Вопрос:

При расфасовке морепродуктов были получены отходы (т.е. было креветок 3000 кг, после расфасовки в пачке осталось 2919 кг.) 81 кг - это отходы, т.е. лом, полученный при расфасовке. На какой счет в бухгалтерском учете можно списать эти 81 кг?

Ответ:

Отразить нужно с использованием дебета...