Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Имущество, обязательства

Основные средства полученные в лизинг

Вопрос:

Поставщик основных средств не является взаимозависимой компанией. Обьект лизинга по Договору учитывается на балансе лизингополучателя.
Можно ли рассматривать лизинговую компанию , как комиссионера?

Ответ:

Лизингодатель не является посредником (комиссионером). Договор лизинга не является разновидностью посреднических договоров.

Сущест...

Требование на оценку проданных ОС

Вопрос:

Организация относящаяся к малому бизнесу, учредители физические лица, транспорт продали весь старый год выпуска с 1978, 1980, 1991, 1993, 1995 годах.

Реализовали 60 единиц в ноябре 2013 года и 70 единиц в январе 2014 года всего 120 единиц.

Реализовали по остаточной стоимости за минусом износа, где износ был полностью стоимость реализации производили за 30 000- 20 000 рублей.

Налоговики запр...

Виды деятельности ОКВЭД

Вопрос:

Основной деятельностью организации было производство продукции. Производство закрылось. На балансе предприятия числятся земельные участки и автомобили.
Земельные участки и автомобили организация сдает в аренду, больше никакой деятельности не ведет.
По ОКВЭД : Аренда автотранспортных средств – 77.1
Аренда и управление недвижимым имуществом – 68.20
Этих видов деятельности нет в све...

Ликвидировать основное средство

Вопрос:

Организация хочет ликвидировать запасные в связи с физическим износом, в связи с потопом запасных частей, при транспортировке, при пожаре. Какие риски при 4 методах? Как оформить все документально. Как поставить в расходы по бухгалтерскому учету и по налогу на прибыль. И как ликвидировать основное средство по физическому износу если срок эксплуатации еще не вышел и как поставить в расходы по налогу на прибыль? Как ликвидировать осно...

Контейнер под рабочие места


Вопрос:

Обществом приобретены 40фут термоконтейнера без агрегата б/у. в них организованы рабочие помещения. Цена каждого 245 762,71 руб. без НДС. Они мобильные, т.е. перевозятся транспортом. Это основные средства? В декларацию на имущество их вносим?

Ответ:

Относительно признания основным средством

Контейнер является основным сред...

Переоценка ОС с заниженной стоимостью

Вопрос:

На учете предприятия было обнаружено при инвентаризации ОС с заниженной стоимостью(ошибка бухгалтерам при постановке на учет ,при переходе с украинского учета на российский в Крыму) Если предприятие сделает независимую оценку этого ОС Как провести эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете (ОСНО И СЭЗ),какие налоги необходимо будет уплатить

Ответ:

Исправлять выявленную ошибку в бухгалте...

Срок полезного использования основного средства

Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС:
1.Блок-контейнер жилой(6055х2435)
2.Земельный участок 10 772 кв.м.

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому орган...

Приход оборудования для собственных нужд

Вопрос:

ООО приобрело оборудование для собственных нужд ( согласно условиям договора). На момент поступления оборудование ООО решило продать данное оборудование.. Необходимо ли в бухгалтерском учете ставить приход оборудованя на сч 08 (07) или можно учесть его на счете 41. С Уважением Ольга

Ответ:

Нужно отразить на счете 41. Имущество, на момент приобретения которого известно, что оно будет пр...

Передача ОС

Вопрос:

На Предприятии ГУП МО согласно распоряжению МИОМО идет передача основных средств в МИОМО. На Предприятии они ранее были получены так же по распоряжению МИОМО в хозведение.
Какими проводками должна быть оформлена передача?
Должна ли она быть расшифрована в бухгалтерской отчетности в отчете о финансовых результатах?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

Независимая переоценка основного средства

Вопрос:

Переоценка ОС в предыдущем ответе нет проводок в бух. учете и какие налоги в налоговом учете на учете предприятия было обнаружено при инвентаризации ОС с заниженной стоимостью(ошибка бухгалтерам при постановке на учет ,при переходе с украинского учета на российский в Крыму) Если предприятие сделает независимую оценку этого ОС Как провести эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете (ОСНО И СЭЗ),какие налоги необходимо будет у...

Ремонт ОС, не увеличивая его стоимость

Вопрос:
Можно ли товар, перечисленный в сч -фактуре списать на текущий ремонт ОС, не увеличивая его стоимость? То есть как дорогостоящие запчасти? (Теплогенератор числится в ОКОФ)

...

Реализация основных средств

Вопрос:

Организация продала физ. лицу 2 автомобиля, за 1-но авто покупатель внес платеж на расчетный счет, за второй автомобиль организация должна осуществить взаимозачет, т.к. физ. лицо предоставлял аренду юр. лицу.
1 Вопрос: по каким счетам бухгалтерского учета будет производиться продажа и списание ОС?
2 Вопрос: на какой счет оприходовать денежные средства внесенные на расчетный счет?
3 Вопрос:...

Ремонт основных средств и инвентаря сторонними организациями

Вопрос:

Организация производит ремонт основных средств (транспорта, оборудования и т.д.), а также инвентаря (инструменты разные) у сторонних организаций. При ремонте транспортных средств исполнителями выписываются заказ-наряды и акты выполненных работ, при ремонте инвентаря составляется акт.
Нужно ли составлять дефектные ведомости на основные средства и инвентарь, ремонтируемые сторонними организациями? Если да, то кем они оформл...

ОКОФ сварочного выпрямителя

Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС:
1.Выпрямитель сварочный ВД -1201 (ЭСВА)

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить...

Реализация основных средств подлежащих оценки

Вопрос:

Нами была проведена оценка имущества (в нашем случае произошла дооценка ОС), после оценки основные средства будут реализовываться, подскажите пожалуйста, как реализация оцененного имущества отразиться на бухгалтерском и налоговом учете, на расчете налога на прибыль, а так же возникнут ли временные или постоянные разницы, согласно ПБУ 18/02.
Так же, просим Вас расписать проводки по реализации оцененного ОС и прокоммен...

Амортизационная группа беспилотного летательного аппарата

Вопрос:

К какой амортизационной группе отнести беспилотный летательный аппарат квадрокоптер?

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить код по ОКОФ и, соответственно, амортизационную группу. При необх...

Основные средства: камера

Вопрос:

Наша организация Благотворительный фонд приобрела камеру стоимостью 32 тыс. Можем ли мы отразить ее на сч. 10 и списать в день приобретения на затраты как кол-во так и сумму. И какими документами мы должны все это оформить? М4 и М11?

Ответ:

Приобретенную камеру нужно учитывать в составе материально-производственных запасов (как инвентарь), если...

Переоценка основных средств в налоговом учете

Вопрос:

В связи с ликвидацией предприятия, нами была проведена оценка имущества, стоимость ОС изменилась (в нашем случае стоимость ОС возросла в несколько раз), вследствие чего, нами была проведена переоценка стоимости ОС в бухгалтерском учете, поясните пожалуйста, надо ли проводить переоценку основных средств в налоговом учете, а так же как влияет переоценка ОС на расчет налога на имущество, налога на прибыль и налога на добавленную с...

Срок использования ос бывшего в эксплуатации

Вопрос:

Организация приобрела ОС бывшие в эксплуатации. Часть которых полностью с амортизировала. Как ввести их в эксплуатацию? Как определить срок полезного использования? И учитывать их в ОС или в материалах? А часть с небольшим остатком срока полезного использования. Можно ли у них увеличить срок полезного использования? И как все это оформить?

Ответ:

...

Возврат ранее реализованного ОС

Вопрос:

Организацией в августе 2016 года сотруднику предприятия была продана квартира (основное средство) с рассрочкой платежа на 10 лет со ставкой НДС «без НДС».
В марте 2017 года в связи с увольнением работника договор был расторгнут, и квартира возвращена предприятию.
Как отразить возврат в бухгалтерском и налоговом учете (прибыль, НДС, имущество)?

Ответ:

Отв...

Первоначальная стоимость ОС
Вопрос:

Прошу разъяснить вопросы бухгалтерского и налогового учета по затратам, которые должны были быть учтены в составе первоначальной стоимости, но расходы были предъявлены позже ,после ввода основного средства. Основное средство эксплуатируется.

Ответ:

Уважаемый пользователь! К сожалению, из вопроса не ясно, по какой причине расходы были предъявлены позже (ошибочно, документы были получены позже, другие...

Ввод ОС в эксплуатацию
Вопрос:

Организация купила основные средства комплекс нежилых помещений в 2014году основные оплачены 2014-2015 год организация находится на УСН доходы минус расходы. свидетельства о регистрации ОС получены . Вопросы 1 можно ли включить ОС по налоговому учету в расходы в 2016году можно ли включить без ввода в эксплуатацию? И можно ли включать поэтапно например ввели в эксплуатацию одно здание потом второе и т.д. И как принимать к учету образовавшийся...

Основные средства: определить код ОКОФ

Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС:
1Линия ВЛ-6 КВ
2 Здание гаража

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому органи...

Продать основное средство

Вопрос:

На балансе предприятия числится основное средство на счете 08 еще не введенное в эксплуатацию. Руководство предприятия приняло решение его продать. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать для реализации данного основного средства?

Ответ:

Отразить нужно с использованием...

ОС не является основными фондами

Вопрос:

В феврале 2017г. в ООО на ОСНО приобретен «Стенд шиномонтажный для колес грузовых автомобилей» по цене 291525 руб. Согласно приказа «Об Утверждении прямого и обратного переходных ключей между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийского классификатора основных фондов»:
14 3440160 Оборудование шиномонтажное и шиноремонтное соответстует 330.30.99.10 Средства транспортные и оборудование прочие, не включенные...

Реализация основных средств: автомобилей и жилых вагонов

Вопрос:
На какой счет отнести реализацию автомобилей и жилых вагонов, если это не основной вид деятельности -на 90 или 91?

Ответ:

Если в вопросе идет речь о реализации основных средств, то отразить нужно на счете 91.

Отразить нужно в момент реализации (фактического выбытия) с использованием...

Передача ОС в качестве вклада в уставный капитал

Вопрос:

Организация А создает предприятие и в качестве уставного капитала передает основные средства, ранее полученные тоже в качестве уставного капитала, которые были переданы организацией Б организации А. Основные средства не были введены в эксплуатацию и числятся на счете 07. НДС в свое время был принят к вычету организацией А. Нужно ли в данной ситуации организации А восстанавливать НДС?

Ответ:

...

Учет остаточной стоимости основного средства

Вопрос:
Наша компания в период применения УСН (доходы) купила и ввела в эксплуатацию ОС. Данные ОС амортизировались в бухучете и на момент перехода компании на ОСНО (01.04.2013) в бухучете сформировалась остаточная стоимость этих ОС. После перехода с УСН на ОСН компания продолжила амортизировать ОС. При исчислении налога на прибыль наша компания учла в расходах сумму амортизации, начисленную в периоде применения ОСНО, т.е...

Определение кода ОКОФ основного средства
Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС:
1.VOLVO FM-TRUCK 6х4
2.Машина тестомесильная малогаб. типа МТМ 65 МН, мод.МТМ-65 МНА
3Печь хлебопекарная электрическая ХПЭ-500.34
4.Установка буровая гидравлическая БГМ-1М на базе ТЛ-5АЛМ
5.Электроагрегат бензиновый Elemax SH 6500 ЕХ-R

Ответ:

...

Разделение полностью самортизированного основного средства

Вопрос:

У предприятия имеется объект недвижимости закрепленный за организацией на праве хозяйственного ведения - здание. Собственником является Оренбургская область. Учредителем принято решение о разделении объекта на 4 помещения, для последующей перепродажи в качестве отдельных объектов недвижимости. Новые объекты недвижимости регистрируются под самостоятельными кадастровыми номерами, что, по сути, означает выбытие первоначального объекта...