Расходы

Расходы на обучение директора

Вопрос:

Наша компания планирует заниматься производством сыра, у нашего директора имеется высшее образование с вязаное с производством, но он хочет закончить магистратуру по этому направлению, срок обучения 2,5 года. Вопрос такой, может ли наша организация оплачивать его обучение и могу ли я взять эти расходы на уменьшение в бухгалтерии.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– обучение происходит в интересах орг...

Подробнее
Включение в расходы затрат по ОСАГО

Вопрос:

Организация на ОСНО. 22 декабря 2014 года был продан автомобиль, который числился на балансе. Оплачено ОСАГО по 23.04.2015 года. Можно ли продолжать включать в затраты расходы по ОСАГО до 23.04.2015 года на БУ и НУ?

Ответ:

Договор ОСАГО заключается сроком на один год с правом ежегодного продления (п. 1 ст. 10 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г.).

Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО...

Подробнее
Расходы на аренду в себестоимости продукции

Вопрос:

Организация на ОСНО арендует производственное помещение и оборудование, на котором производят продукцию. Можно ли данные расходы включать в себестоимость продукции, как прямые (Д 20.01 К 60.01)?

Ответ:

Бухучет

Начисление и уплату арендных платежей можно отразить с применением счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" либо счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Проводки при этом могут быть следующими: <...

Подробнее
Учет расходов по решению суда при УСН

Вопрос:

Предприятие ГУП применяет систему налогообложения «доходы минус расходы». По решению суда, с расчетного счета списывается задолженность по коммунальным расходам предыдущих лет. Может ли бухгалтер принять к учету расходы по коммуналке по УСНО в текущем периоде, так как ранее они начислены не были, поскольку оспаривались в судебном порядке? Достаточно ли для принятия расходов первичных документов - судебного иска и бухгалтерской справки?

Ответ:

Да, может...

Подробнее
Документальное подтверждение расходов

Вопрос:

Организация на УСН (доход-расход). Она заключила договор с Мэрий города на аренду земельного участка. Арендную плату проплачивали ежемесячно, согласно договору.По итогам прошедшего года кроме акта сверки Мэрия больше не выдает подтверждающих документов. Можно ли считать расходы организации подтвержденными?

Ответ:

Можно считать подтвержденными.

Арендодатель Подробнее

Учет страховки у организации на ЕСХН

Вопрос:

Был приобретен мобильный телефон, вместе с ним оплатили страховку (отдельно прописано в чеке, есть полис).
Как принять к учету страховку, если организация на ЕСХН?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
- оплачена страховка добровольного страхования имущества (телефона);
- телефон приобретен для использования в деятельности организации и является основным средством.

Единовременно, в момент оплаты при в...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!