Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, отпуск

Вопрос:

1. Необходимо ли начисление отпуска разбивать на бух.счета с применением сч. 97, если период отпуска приходится на будущие периоды?
2. Чем и кому грозит неуплата (неполная) уплата налогов, в т. ч. НДФЛ, если каждый месяц налоги платятся не больше 10-30% от суммы долга, в итоге за 6 мес. накопились долги около 1 млн.
3. Правильно ли учитывать приобретение лицензии на алкоголь ,применяя сч. 97

Ответ:

Ответ на первый вопрос

При начислении отпускных счет 97 не применяется.

По общему правилу организации в бухучете должны резервировать суммы на оплату отпускных. Порядок создания такого резерва регулируется ПБУ 8/2010. Исключение – малые (в т. ч. микро-) предприятия, у которых есть право применения упрощенных способов бухучета. Они вправе не создавать в бухучете резервы на оплату отпусков (за некоторым исключением) ( п. 3 ПБУ 8/2010).

Таким образом, момент начисления отпускных (учет их суммы в составе расходов организации) будет зависеть, прежде всего, от того, является ли организация малым (в т. ч. микро-) предприятием и имеет ли право не создавать резерв предстоящих отпусков.

1. Организация не является малым (микро-) предприятием или является, но не имеет права на применение упрощенных способов бухучета (в частности, является эмитентом публично размещаемых ценных бумаг ).

В этом случае организация обязана создавать резерв на оплату отпусков. Созданный резерв признается оценочным обязательством, которое в регистрах бухучета отражается на отчетную датунезависимо от периода, на который приходятся отпуска работников (п.5, 15 ПБУ 8/2010).

Проводки по созданию резерва за счет отчислений могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, ...) КРЕДИТ 96 субсчет "Резерв на предстоящую оплату отпусков"
– произведены отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Порядок (алгоритм) формирования резерва следует закрепить в учетной политике для целей бухучета (п.7,17, 18 ПБУ 1/2008).

В момент выплаты работнику отпускных такое оценочное обязательство в отношении данного работника полностью погашается. При этом тот факт, что отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом (переходящий отпуск), значения не имеет.

Начисление отпускных отразить можно следующей проводкой:
ДЕБЕТ 96 субсчет "Резерв на оплату отпусков" КРЕДИТ 70
отражено начисление отпускных работнику.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "начисление отпускных" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2820

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11247

2. Организация является малым (микро-) предприятием и имеет право применения упрощенных способов бухучета.

В этом случае все зависит от того, какой метод учета доходов и расходов (метод начисления или кассовый метод) выбрала организация.

Если организация применяет метод начисления, то она вправе, но не обязана создавать резерв на оплату отпусков (решение о его создании отражается в учетной политике для целей бухучета). Если организация приняла решение создавать резерв на оплату отпусков, то отражать и начислять отпускные нужно в порядке, приведенном выше. Если резерв не создается, то расходы в виде отпускных нужно признавать в периоде их начисления независимо от фактической выплаты.

Если организация выбрала кассовый метод, то резерв на оплату отпусков не формируется. Отпускные учитываются в составе расходов в периоде их выплаты (т.е. в момент фактического погашения задолженности перед работником).

Подтверждение: п. 3 ПБУ 8/2010,п. 4 ПБУ 1/2008, п. 18 ПБУ 10/99.

При этом если отпускные начислены и выплачены в текущем месяце за следующий месяц, то отразить их в расходах нужно полностью в момент начисления . Это связано с тем, что данная сумма не относится к расходам будущих периодов ( п. 19 ПБУ 10/99).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "отпускные расходы будущих периодов":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11247

Ответ на второй вопрос

Последствия зависят от того, является организация налогоплательщиком, либо налоговым агентом.

В отношении налогового агента

За нарушение сроков уплаты НДФЛ предусмотрена ответственность:
– налоговая – в отношении налогового агента (организации и индивидуального предпринимателя) по ст. 123 Налогового кодекса РФ (за неисполнение обязанностей налогового агента);
– уголовная – в отношении должностных лиц организации – налогового агента, индивидуального предпринимателя – налогового агента и (или) работающих на него ответственных лиц.

Налоговая ответственность: за нарушение сроков уплаты НДФЛ налоговая инспекция может привлечь организацию (индивидуального предпринимателя) к налоговой ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента по ст. 123 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-02-07/1/6889 от 16 февраля 2015 г., № 03-02-07/1/5483 от 10 февраля 2015 г., № 03-02-07/1/12347 от 12 апреля 2013 г. , № 03-02-07/1/8500 от 19 марта 2013 г. ). Привлечение к ответственности происходит независимо от того, что не уплатил налоговый агент – удержанную сумму налога или неудержанную.
При этом представление в налоговую инспекцию достоверных сведений о суммах доходов , выплаченных налогоплательщикам, и перечисление налога в полном размере до представления указанных сведений и проведения налоговой проверки не являются основанием для освобождения налогового агента от ответственности ( письмо Минфина России № 03-02-07/6889 от 16 февраля 2015 г.).

Согласно ст. 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению .

Сроки уплаты НДФЛ для налоговых агентов предусмотрены ст. 226 Налогового кодекса РФ. Положения ст. 227, 228 Налогового кодекса РФ (по которым НДФЛ можно платить по окончании года) применяются, только если обязанность по уплате налога возложена на самих налогоплательщиков, на налоговых агентов они не распространяются.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 1051/11 от 5 июля 2011 г.

Кроме того, за несвоевременное перечисление (уплату) удержанного НДФЛ с налогового агента может быть взыскана сумма пеней , начисленных за каждый день просрочки со следующего дня после установленного срока уплаты налога до дня его уплаты включительно ( п. 3, 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ). В отношении налогового агента пени начисляются с учетом даты получения дохода каждым гражданином и сроков удержания НДФЛ ( п. 2 письма ФНС России № АС-4-2/22690 от 29 декабря 2012 г. ). При этом в отношении начисления пеней при несвоевременном перечислении (уплате) неудержанного НДФЛ единая точка зрения не выработана.

Уголовная ответственность: за нарушение сроков уплаты НДФЛ как за неисполнение обязанностей налогового агента может быть также применена уголовная ответственность в отношении должностных лиц организации, индивидуального предпринимателя и (или) работающего на него ответственного лица (ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "нарушение сроков уплаты налога" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5941

Налоговая ответственность : за неуплату (неполную уплату) НДС налоговая инспекция может оштрафовать организацию налогового агента по ст. 123 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, за несвоевременное перечисление (уплату) НДС налоговая инспекцияможет начислить организации пени ( ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Уголовная ответственность : может применяться при уклонении от уплаты налогов только в отношении должностных лиц организации ( ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ).

В отношении налогоплательщика

Неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты повлечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания налога (ст.46, 47 Налогового кодекса РФ), а также обеспечительных мер для исполнения обязанности по уплате налога ( ст. 72-77 Налогового кодекса РФ). Например, за несвоевременное перечисление (уплату) налога инспекция может начислить организации пени ( ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренныхстатьями 129_3 и129_5 Налогового кодекса РФ,
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Данные деяния, совершенные умышленно , влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Данная ответственность применяется только в случае, когда недоимка по налогу образовалась в результате занижения налога. Если же в декларации налог указан правильно, то штраф неправомерен.
Подтверждение: информационное сообщение ФНС России от 17 октября 2008 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 15162/06 от 8 мая 2007 г.

Ответ на третий вопрос

Отразить нужно с использованием счета 97 "Расходы будущих периодов".

Если организация приобретает права, которые она будет использовать в течение нескольких отчетных периодов (например, лицензию), то уплаченную в связи с этим госпошлину в бухучете нужно отразить в составе расходов будущих периодов (п.18, 19 ПБУ 10/99, п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ).

Для отражения расходов будущих периодов необходимо использовать дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" и кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". При этом к счету 68 целесообразно открыть субсчет (например, "Государственная пошлина").

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 68 субсчет "Государственная пошлина"
– отражена в составе расходов будущих периодов госпошлина, которая связана с приобретением прав (лицензии).

В дальнейшем сумму госпошлины, учтенную в составе расходов будущих периодов, необходимо списать на расходы организации. Делать это нужно равномерно в течение установленного срока.

Отразить списание госпошлины нужно с использованием кредита счета 97. Корреспондирующий с ним по дебету счет будет зависеть от:
– вида деятельности организации (производственная, торговая);
– характера произведенных и других расходов (например, они могут быть связаны как с производственной, так и с текущей деятельностью организации).

Проводки в этом случае могут быть следующими:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 97
– списана приходящаяся на текущий месяц часть госпошлины (права используются в производственной деятельностью организации);

ДЕБЕТ 25 (26) КРЕДИТ 97
– списана приходящаяся на текущий месяц часть госпошлины (права используются в текущей деятельностью организации);

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 97
– списана приходящаяся на текущий месяц часть госпошлины (права используются в торговле);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 97
– списана приходящаяся на текущий месяц часть госпошлины (права используются в деятельности организации, не связанной с основной).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Госпошлину, которая связана с приобретением прав (лицензии), можно учитывать в составе:
– расходов по обычным видам деятельности (п.5, 7 ПБУ 10/99);
– прочих расходов организации ( п. 11 ПБУ 10/99).

Оптимальный вариант

Если сумма госпошлины, уплата которой связана с приобретением прав, несущественна, то для обеспечения рационального ведения бухучета ее можно списать на расходы единовременно (т.е. без применения счета 97) ( п. 6 ПБУ 1/2008).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "лицензия расходы будущих периодов" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6150

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 15.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь