Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Ошибка НДФЛ

Вопрос:

По НДФЛ ошибочно предоставлен вычет на ребенка- 1400 руб. Ребенку исполнилось 18 лет 07 декабря 2017г. и он учится заочно. Вычеты предоставлены за декабрь и за январь.
1. Имеет ли право работник на вычет в декабре?
2. Насколько вероятно нахождение ошибки налоговыми органами если ничего не исправлять?
3. Как исправить ошибку в бухгалтерском учете?
4. Как отразить исправление ошибки в налоговой отчетности? Сумма доплаты где будет указываться?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе имеется ввиду, что ребенку исполняется 18 лет 07 декабря 2016 г.

За декабрь 2016 г. вычет предоставлен правомерно. В январе предоставлять вычет уже было нельзя. При этом представление в налоговую инспекцию достоверных сведений о суммах доходов , выплаченных налогоплательщикам, и перечисление налога в полном размере до представления указанных сведений и проведения налоговой проверки не являются основанием для освобождения налогового агента от ответственности.

Момент окончания предоставления вычета

Право на данный вычет ограничено не только суммарным доходом получателя, но и временем действия. Вычет действует до:
окончания года, в котором ребенок (в т. ч. ребенок-инвалид) достиг возраста 18 лет;
– окончания года, в котором учащийся очной формы обучения (студент, аспирант, ординатор, интерн, курсант, слушатель), в том числе являющийся инвалидом I или II группы, достиг возраста 24 лет (если обучение заканчивается ранее этого момента, то право на вычет утрачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором окончено обучение) ;
– окончания года, в котором ребенок умер;
– окончания года, в котором договор о передаче ребенка на воспитание в семью был расторгнут;
– окончания месяца вступления единственного родителя в брак (в отношении предоставления вычета в удвоенном размере);
– иного момента утраты права на вычет – например, смерти работника, имеющего право на него. Если работодатель по каким-либо причинам не предоставлял вычет работнику, то ребенок умершего родителя (в т. ч. его законный представитель) не вправе получить данный вычет ( письмо Минфина России № 03-04-05/8-132 от 26 февраля 2013 г. ).
Подтверждение: абз. 13 , 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Вывод: вычет за декабрь 2016 г. предоставлен правомерно. Соответственно, НДФЛ удержан и уплачен тоже правильно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36216

Ситуация, когда налоговому агенту необходимо удержать из доходов работника дополнительную (неудержанную) сумму НДФЛ, может возникнуть, например:
при утрате работником статуса налогового резидента ;
– в случае ошибки при расчете НДФЛ;
– если работник предоставил недостоверные сведения (например, о сумме дохода, полученного у предыдущего работодателя);
– при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении им дохода в виде материальной выгоды.

В этом случае у налогового агента возникает необходимость удержать (доудержать) рассчитанную сумму НДФЛ, а иногда и пересчитать НДФЛ с доходов работника, источником выплаты которых он являлся, с начала налогового периода (календарного года).

При этом в положениях п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ уточнены виды доходов, по которым начисленный НДФЛ необходимо удержать с иных денежных выплат, – это доходы в натуральной форме или в виде материальной выгоды. Налог нужно удерживать из других выплачиваемых такому лицу сумм дохода (в т. ч. необлагаемых), в частности, процентных доходов по вкладам в банках, пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком и т.п., с учетом ограничения в 50 процентов суммы выплаты.
Подтверждение: п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-06/35397 от 18 июля 2014 г. , № 03-04-06/51392 от 7 сентября 2015 г.

Мнение ФНС России в письме № БС-4-11/20405 от 26 октября 2016 г. : с 1 января 2016 года ограничение в 50 процентов от суммы выплачиваемого дохода распространяется только на случаи удержания НФДЛ, не удержанного с дохода в натуральной форме или при получении дохода в виде материальной выгоды. Однако это не означает, что доудержание налога во всех остальных случаях можно не производить.
Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты в общем случае не может превышать 20 процентов (ограничение в 50 или 70 процентов касается иных особых случаев, например, связанных с удержаниями по исполнительным документам).
Таким образом, сумма НДФЛ удерживается:
– с ограничениями, установленными ст. 138 Трудового кодекса РФ (20 процентов), – из дохода в виде оплаты труда, к которому, в частности, относятся премии (доплаты, компенсации), предусмотренные системой оплаты труда (после удержания текущего НДФЛ по действующей ставке). Например, при удержании с зарплаты налога, ранее не удержанного с аванса по зарплате за предыдущий месяц, поскольку вторую его половину работник находился в отпуске за свой счет и иных доходов не получал;
– с ограничениями, установленными п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ (50 процентов), – из любых выплат работнику при удержании налога с дохода в натуральной форме или в виде материальной выгоды;
– без ограничений – из иных доходов, отличных от оплаты труда и случаев удержания НДФЛ из доходов в натуральной форме, в виде материальной выгоды. Например, при удержании с суммы пособия по временной нетрудоспособности налога, ранее ошибочно не удержанного с зарплаты.

При этом в письме не уточнено, правомерно ли производить удержание налога из иных доходов (без ограничений), если по требованию других норм права из таких доходов производятся другие обязательные удержания (например, на выплату алиментов , которые подлежат удержанию в том числе суммы пособия по временной нетрудоспособности ). Ведь во всех указанных случаях удержание налога производится в первую очередь (даже при наличии исполнительных документов на другие виды удержаний), что может привести к нарушению прав, в частности, алиментополучателей.

Беспроблемный вариант

Организация может обратиться в Минфин России за разъяснениями налогового законодательства в части действия или отсутствия ограничений на удержание НДФЛ (в т. ч. ошибочно не удержанного) при выплате любых доходов (в т. ч. тех, из которых удержания производятся в соответствии в другими нормами права). Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).


В случае невозможности в течение года исполнить обязанности налогового агента по удержанию (доудержанию) налога необходимо надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода . После письменного сообщения (в установленный срок) получателю дохода и налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на гражданина, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм прекращается.
Подтверждение: п. 5 ст. 226 , пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/37289 от 27 июня 2016 г.

При этом в любом случае, когда выявлен ошибочно не удержанный налог (который мог быть удержан (доудержан) налоговым агентом), независимо от того, сможет налоговый агент доудержать налог из последующих выплат до окончания года или сообщит о невозможности удержания, в том числе представит уточненную (корректировочную) отчетность, при проверке могут быть применены меры ответственности , а также начислены пени .

Налоговая ответственность : за нарушение сроков уплаты НДФЛ налоговая инспекция может привлечь организацию (индивидуального предпринимателя) к налоговой ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента по ст. 123 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-02-07/1/6889 от 16 февраля 2015 г. , № 03-02-07/1/5483 от 10 февраля 2015 г. , № 03-02-07/1/12347 от 12 апреля 2013 г. , № 03-02-07/1/8500 от 19 марта 2013 г. ). При этом решение о привлечении к ответственности принимается только по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, а не исключительно на основании данных карточки расчетов с бюджетом ( письмо ФНС России № БС-4-11/864 от 20 января 2017 г. ). Штрафные санкции могут быть применены независимо от того, что не уплатил налоговый агент – удержанную сумму налога или неудержанную.
При этом представление в налоговую инспекцию достоверных сведений о суммах доходов , выплаченных налогоплательщикам, и перечисление налога в полном размере до представления указанных сведений и проведения налоговой проверки не являются основанием для освобождения налогового агента от ответственности ( письмо Минфина России № 03-02-07/6889 от 16 февраля 2015 г. ).

Сроки уплаты НДФЛ для налоговых агентов предусмотрены ст. 226 Налогового кодекса РФ . Положения ст. 227 , 228 Налогового кодекса РФ (по которым НДФЛ можно платить по окончании года) применяются, только если обязанность по уплате налога возложена на самих налогоплательщиков , на налоговых агентов они не распространяются.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 1051/11 от 5 июля 2011 г.

Кроме того, за несвоевременное перечисление (уплату) удержанного НДФЛ с налогового агента может быть взыскана сумма пеней (п. 3 , 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ). В отношении налогового агента пени начисляются с учетом даты получения дохода каждым гражданином и сроков удержания НДФЛ ( п. 2 письма ФНС России № АС-4-2/22690 от 29 декабря 2012 г. ). При этом в отношении начисления пеней при несвоевременном перечислении (уплате) неудержанного НДФЛ единая точка зрения не выработана .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36157 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5941 .

Бухучет

Проводка в данном случае будет следующая:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"
– отражено доудержание НДФЛ с зарплаты работника за январь.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 20.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь