Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ошибка в НДФЛ вычет на ребенка

Вопрос:

По НДФЛ ошибочно предоставлен вычет на ребенка- 1400 руб. в январе 2017г. НДФЛ не доплачен в бюджет.
1. Как исправить ошибку в бухгалтерском учете?
2. Как отразить исправление ошибки в налоговой отчетности? Сумма доплаты где будет указываться?
3. Как рассчитать пени?
4. Как оформить платежки на пени и на сумму задолженности?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— НДФЛ был ошибочно частично не удержан с дохода в виде зарплаты;
— организация доудержит НДФЛ из зарплаты работника за февраль 2017 года.

Относительно бухгалтерского учёта (по вопросу 1)

В рассматриваемой ситуации ошибка в начислении НДФЛ за январь 2017 года выявлена до окончания 2017 года, поэтому исправлять ошибку нужно в месяце отчётного года, в котором выявлена ошибка ( п. 5 ПБУ 22/2010 ), т.е. в феврале 2017 года.

В этом случае независимо от того, существенной или нет является ошибка, отразить её исправление необходимо с использованием счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка.

При этом следует использовать:
– типовые схемы корреспонденции счетов, если не был учтен какой-либо доход или расход;
– проводки сторно, если какой-либо доход был начислен излишне (расход был учтен излишне).

Подтверждение: п. 5 ПБУ 22/2010 , Инструкция к Плану счетов

Корреспонденция счетов в рассматриваемой ситуации может быть следующей:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"
– отражено доудержание НДФЛ за январь.

Относительно заполнения расчёта по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года (по вопросу 2)

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

Исходя из порядка заполнения расчета, сумму рассчитанного налога нужно отразить в строке 040 раздела 1 в общем порядке (т.е. с учетом пересчета). Сумму вычетов по строке 030 нужно также отразить в правильной сумме (с учетом исправления ошибки).

В отношении раздела 2 есть два варианта заполнения:

Вариант 1. Отражать как исправление ошибки – неудержания налога за январь.

Тогда в строке 100 нужно отразить последний день месяца 2017 года, за который ошибочно не был удержан НДФЛ, то есть "31.01.2017". В строке 110 – дату, на которую налог должен быть удержан, если бы организация не ошиблась. Например, если зарплата за январь выплачена 3 февраля, то именно эту дату – "03.02.2017". В строке 120 – "06.02.2017". В строке 130 – сумму фактически полученных доходов в указанную в строке 100 дату (в данном случае это сумма зарплаты за январь, с которой не полностью удержан НДФЛ). В строке 140 – сумму удержанного налога в указанную в строке 110 дату (в данном случае это сумма удержанного и доудержанного налога за январь).

Таким образом, раздел 2 может быть оформлен по операции выплаты зарплаты за январь с учетом исправления ошибки (не отдельными записями).

Вариант 2. Отражать как доудержание из последующего дохода.

Тогда в строке 100 нужно отразить последний день месяца 2017 года, из зарплаты за который производится доудержание НДФЛ, то есть "28.02.2017". В строке 110 – дату доудержания налога за январь из зарплаты за февраль, то есть если зарплата за февраль выплачена, например, 3 марта, то именно эту дату – "03.03.2017". В строке 120 – "06.03.2017". В строке 130 – сумму фактически полученных доходов в указанную в строке 100 дату (в данном случае это сумма зарплаты за февраль, с которой доудерживается НДФЛ). В строке 140 – сумму удержанного налога в указанную в строке 110 дату (в данном случае это сумма удержанного за февраль и доудержанного налога за январь).

Таким образом, раздел 2 может быть оформлен по операции выплаты зарплаты за февраль с учетом доудержания налога (не отдельными записями).

Оптимальный вариант

До официальных разъяснений ведомств налоговому агенту целесообразно использовать второй вариант оформления раздела 2 расчета 6-НДФЛ в ситуации доудержания НДФЛ.

Во-первых, использование второго варианта поможет избежать начисления пеней при камеральной проверке расчета (по сравнению с первым вариантом, когда по КРСБ сразу будет установлен факт несвоевременной уплаты НДФЛ в бюджет). Однако при выездной проверке предъявление претензий не исключено (поскольку налог был ошибочно не перечислен в бюджет в срок).

Во-вторых, если доудержание налога приходится на другой отчетный период, использование второго варианта позволит избежать подачи уточненного расчета (по сравнению с первым вариантом, который в данном случае потребует исправления таким путем).

Беспроблемный вариант

Налоговый агент может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства по вопросу заполнения 6-НДФЛ в ситуации доудержания налога.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию (ИП) от налоговой ответственности за представление недостоверных сведений , если нарушение законодательства было допущено из-за того, что налоговый агент следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).


Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам::
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23160

Справку по форме 2-НДФЛ по итогам года нужно заполнить в общем порядке с учетом исправления ошибки.

Относительно расчёта пени по НДФЛ (по вопросу 3)

Сумма пеней рассчитывается по формуле:

Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога, сбора, страховых взносов, авансового платежа (недоимка)

×

Количество календарных дней просрочки

×

1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ , действовавшей в период просрочки

=

Пени

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа со следующего дня после установленного срока перечисления налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов до дня фактической уплаты (проведения зачета, наступления даты уплаты соответствующего налога – в отношении авансовых платежей по нему и т.д.). За день, когда обязательство по уплате налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов было исполнено, пени не начисляются.

Подтверждение: абз. 1 п. 3 , п. 4 , 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ, п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо Минфина России № 03-02-07/39318 от 5 июля 2016 г. , разд. VII Приказа ФНС России № ЯК-7-1/9 от 18 февраля 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5941 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22175 .

Относительно оформления платёжных поручений (по вопросу 4)

Сумма пеней уплачивается отдельным платежным поручением либо одновременно с уплатой недоимки, либо после уплаты сумм недоимки в полном объеме. При этом в поле 104 "Код бюджетной классификации" нужно указать КБК , который отличается от КБК в платежных поручениях на уплату соответствующего налога (сбора, страховых взносов).

Платёжное поручение на уплату налога (пени, штрафа) заполнять нужно в соответствии с правилами, приведенными в приложениях № 2 , № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.

По общему правилу удержанный НДФЛ нужно перечислять по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете ( п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). То есть в общем случае по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя. Вместе с тем уплата налога при наличии у организации обособленных подразделений, а у ИП других мест постановки на учет в рамках осуществляемых видов деятельности может иметь свои особенности .

Налоговому агенту при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ (см. Образец ) необходимо указывать, в частности, следующие данные:

– в поле 101 "Статус плательщика" – "02" (налоговый агент);

– в поле 105 "Код ОКТМО" – значение кода муниципального образования, где находится получатель (налоговая инспекция). С 2014 года вместо кода ОКАТО в этом поле нужно указывать код ОКТМО согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) ( п. 6 Правил , приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.). Данный показатель состоит из 8 или 11 знаков (цифр);

– в поле 106 "Основание платежа" – либо "ТП" ( платежи текущего года), либо "ЗД" (при добровольном погашении задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования налоговой инспекции об уплате), либо "ТР" (при погашении задолженности по требованию налоговой инспекции). В случае указания значения "0" налоговая инспекция при невозможности однозначно идентифицировать платеж самостоятельно относит поступившие денежные средства к одному из оснований платежа, указанных в п. 7 Правил , приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г., руководствуясь законодательством о налогах и сборах;

– в поле 107 "Налоговый период" – период (в установленном формате), за который уплачивается налог (например, "МС.03.2016" означает уплату налога за март 2016 года – см. Образец ). Если показатель основания платежа имеет значение "ТР", в поле 107 указывается срок уплаты, установленный в требовании налоговой инспекции (например, "04.02.2016"). Если добровольно погашаются пени, то указывается – 0, так как периодичности нет .

В случае, когда организация (ИП) в один день уплачивает НДФЛ с разных выплат, в отношении которых установлены разные крайние сроки уплаты, следует формировать отдельные платежные поручения для каждого срока. В поле 107 при этом записывается конкретная дата, не позднее которой налоговый агент обязан перечислить НДФЛ в бюджет. Такой вывод следует из письма ФНС России № ЗН-4-1/12498 от 12 июля 2016 г. ;

Оптимальный вариант

Несмотря на то, что правила заполнения платежного поручения (утв. Приказом Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.) не устанавливают подобных требований, воспользоваться рекомендацией ФНС России, приведенной в письме № ЗН-4-1/12498 от 12 июля 2016 г. , можно. Предложенный порядок поможет избежать путаницы в отражением налоговых платежей в карточке расчетов с бюджетом и, соответственно, облегчит процедуру сверки расчетов с налоговой инспекцией при проверках отчетности по НДФЛ (расчета по форме 6-НДФЛ, справок по форме 2-НДФЛ).

Например, если 5 сентября в бюджет одновременно перечисляется НДФЛ с выплаченных работнику 5 сентября пособия по болезни и августовской зарплаты, то следует оформить два платежных поручения с указанием в поле 107:
– для уплаты НДФЛ с зарплаты – "06.09.2016";
– для уплаты НДФЛ с больничного – "30.09.2016".

Вместе с тем составление одного платежного поручения (в привычном порядке) на всю сумму НДФЛ нарушением не является и, соответственно, каких-либо мер ответственности повлечь не должно. Подтверждает это письмо ФНС России № БС-3-11/4028 от 1 сентября 2016 г. , в котором налоговая служба рассмотрела обратный пример заполнения поля 107 в ситуации, когда сроки уплаты НДФЛ с разных выплат совпадают. В этом разъяснении при перечислении сумм НДФЛ, например, с выплаченных в июле отпускных и больничного, налоговая служба допускает оформление одного платежного поручения с указанием в реквизите 107 "МС.07.2016".

В любом случае некорректность в оформлении поля 107 платежного поручения на уплату налога не является основанием для признания его неуплаченным . В крайнем случае (например, если в программе налоговой инспекции будут начисляться пени) можно подать заявление в налоговую инспекцию об уточнении периода уплаты НДФЛ с приложением копий неправильно заполненных платежных документов ( письмо ФНС России № БС-4-11/20365 от 26 октября 2016 г. ).


– в поле 108 "Номер документа" – "0" (если в поле 106 указано значение "ТП" или "ЗД"). Если налог (пени) уплачивается по требованию налоговой инспекции, в данном поле нужно проставить номер такого требования. Знак "№" не проставляется. При этом в поле 106 должно быть указано соответствующее значение "ТР";

– в поле 109 "Дата документа" – "0" (если в поле 106 указано значение "ТП" или "ЗД"). При погашении задолженности по требованию налоговой инспекции (значение показателя основания платежа – "ТР") в показателе даты документа нужно указывать дату требования налоговой инспекции;

– в поле 110 "Тип платежа" информация не указывается ( Приказ Минфина России № 126н от 30 октября 2014 г. , приложение 1 к Положению ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г., письмо Федерального казначейства № 07-04-05/05-215 от 3 апреля 2015 г. );

– в поле "Код" – "0". В данном поле необходимо указывать УИН (уникальный идентификатор начисления), который состоит из 20 или 25 знаков, а при его отсутствии – "0" ( п. 12 Правил , приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.).

При перечислении сумм налогов (сборов), рассчитанных самостоятельно, УИН не формируется. Идентификатором начисления в данном случае является КБК (он состоит из 20 знаков и указывается в поле 104).

Наличие в платежном поручении незаполненных реквизитов не допускается (при невозможности указать конкретное значение показателя в полях 106-109 платежного поручения нужно указывать "0").

При уплате НДФЛ, администратором которого является ФНС России, в поле 104 "Код бюджетной классификации" (КБК) нужно указать – 182 1 01 02010 01 1000 110 . Данный КБК применяется при уплате НДФЛ со всех доходов (в т. ч. относящихся к предыдущим налоговым периодам), которые налоговый агент выплачивает гражданам (в т. ч. работникам) независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент) (например, с зарплаты работников, отпускных, дивидендов). При уплате пени по НДФЛ нужно указать КБК 182 1 01 02010 01 2100 110 .

Уплата НДФЛ за налогоплательщика другим гражданином либо организацией, не являющимися налоговыми агентами (в т. ч. представителем налогоплательщика), законодательством не предусмотрена. Поэтому в платежном поручении необходимо правильно указывать наименование налогового агента, а также все его необходимые реквизиты. В противном случае обязанность по уплате налога не будет считаться исполненной .

Подтверждение: правила, приведенные в приложениях № 2 , № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г., Указания , утв. Приказом Минфина России № 65н от 1 июля 2013 г., письмо Минфина России № 03-05-05-03/18346 от 2 апреля 2015 г. , информация, размещенная на сайте ФНС России .

Оптимальный вариант

Заполнить платежное поручение налогоплательщик может с помощью бесплатного электронного сервиса, размещенного на сайте ФНС России .

За нарушение налоговым агентом сроков уплаты НДФЛ предусмотрена ответственность .

Банк плательщика обязан проверить, в частности, максимальное количество символов в платежных поручениях, а также значения установленных реквизитов, их допустимость и соответствие в платежных поручениях ( п. 2.6-2.7 Положения ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г. ). Однако обязанность проверять правильность заполнения самих реквизитов в части соответствия тому или иному налогу (КБК и т.п.) на банк не возложена.

В случае обнаружения плательщиком в платежном поручении ошибки в указании ряда реквизитов (например, КБК и (или) статуса плательщика), которые позволяют определить принадлежность платежа, налог считается уплаченным (обязанность исполненной). Однако целесообразно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об уточнении платежа ( п. 7 ст. 45 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № СА-4-7/19125 от 10 октября 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19922

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 21.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь