Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отказ ФНС в возмещении НДС

Вопрос.

Российская организация, плательщик НДС, оказывает инжиниринговые услуги не на территории Российской Федерации (Объекта налогообложения нет- статья 148 НК РФ). Организация не пользуется ни специальным налоговым режимом, ни правом налогоплательщика на освобождение от уплаты налога НДС.

Заказчик, иностранная организация (Нидерланды), разместил в нашей организации заказ на изготовление проектно-конструкторской документации для постройки судна согласно перечню из 12 чертежей (т.е. изготовление полного проекта судна в наши задачи не входит).

2 чертежа из общего перечня были нами приобретены у контрагента- иностранного лица (Израиль), исключительно с целью их дальнейшей перепродажи Заказчику из Нидерландов, т.е. эти 2 чертежа были полностью готовы для использования на судоверфи Заказчика, российской организацией не обрабатывались, в процессе изготовления других чертежей не участвовали. При покупке этих чертежей организация исполнила функции налогового агента по уплате НДС.

После оприходования и оплаты приобретенных для перепродажи инжиниринговых услуг, организация заявила уплаченный, при исполнении функций налогового агента, НДС к возмещениюна основании подпункта 2 пункта 1 статьи 171 НК РФ (перепродажа).

Суммы налога НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных для осуществления операций по производствуинжиниринговых услуг не на территории Российской Федерации и потребленных в процессе производства этих услуг включены в себестоимость.

Позиция налогового органа.

Налоговый орган отказал в возмещении НДС, т.к. приобретенные услуги используются в осуществлении операций, не облагаемых НДС согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 171 НК РФ.

«Статья 171 НК РФ: «Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты … в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса»

Позиция организации.

Организация имеет право на налоговый вычет на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 171 НК РФ (который не отсылает к статье 170 НК РФ), так как в налоговом кодексе указано следующее:

Статья 171 НК РФ: «Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.»

Статья 172 НК РФ: « Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании … документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.

Вычетам подлежат … только суммы налога… после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) … при наличии соответствующих первичных документов.»

Кроме того, исходя из экономического смысла налога на добавленную стоимость, товары (работы, услуги), произведенные в одном иностранном государстве (Израиль) и потребленные в другом иностранном государстве (Нидерланды) не могут облагаться налогами в Российской Федерации. Что очень четко прослеживается в отношении налогообложения товаров по нулевой ставке.

Правомерно ли отказал налоговый орган в возмещении НДС?

Ответ:

Да, налоговый орган отказал правомерно.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг – консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых (в т. ч. предпроектных и проектных услуг, проектно-конструкторских разработок), рекламных и маркетинговых, а также услуг по обработке информации – определяется по месту ведения деятельности покупателя (заказчика). Данные услуги считаются реализованными (оказанными) в России, если их покупатель (заказчик) ведет свою деятельность на ее территории. Если же покупатель (заказчик) ведет деятельность на территории иностранного государства, то такие услуги считаются реализованными (оказанными) за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

Следовательно, если указанные услуги оказывает иностранный исполнитель (в т. ч. индивидуальный предприниматель, не состоящий на учете в налоговых инспекциях России), российская организация – заказчик признается налоговым агентом по НДС. Она обязана удержать налог из вознаграждения, выплачиваемого иностранному контрагенту, и перечислить его в бюджет.

Если российская организация оказывает названные услуги иностранному заказчику, то НДС на их стоимость начислять не нужно, поскольку услуги считаются оказанными за пределами России.

Этот порядок применяется и в случаях, когда:
– иностранный (российский) исполнитель привлекает для оказания услуг российского (иностранного) соисполнителя, – место реализации определяется по месту ведения деятельности исполнителя, поскольку в такой ситуации он выступает как заказчик;
– иностранный (российский) заказчик приобретает указанные услуги на основании посреднического договора, заключенного с российским (иностранным) агентом, действующим от его имени, – место реализации определяется по месту ведения деятельности непосредственного заказчика услуг.

Подтверждение: абз. 5 пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-08/31814 от 2 июня 2016 г.,№ 03-07-08/32978 от 8 июня 2015 г., № 03-07-РЗ/32215 от 3 июля 2014 г.

При этом действует данный порядок независимо от:
– места фактического оказания услуг ( письмо Минфина России № 03-07-08/291 от 19 октября 2011 г. );
– порядка передачи результатов оказанных услуг ( письмо Минфина России № 03-07-08/350 от 14 декабря 2011 г. ).

Под инжиниринговыми услугами понимаются в том числе инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги) ( письмо Минфина России № 03-07-08/38882 от 6 августа 2014 г.).

Место ведения деятельности покупателя услуг (заказчика) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40265

В рассматриваемой в вопросе ситуации организация обязана оказать инжиниринговые услуги, а именно подготовить и передать заказчику 12 чертежей. Таким образом, все чертежи передаются именно в рамках договора об оказании инжиниринговых услуг, а не купли-продажи (поставки).

По нашему мнению, независимо от того, что два чертежа были приобретены у сторонней организации и в отношении них организация дополнительных манипуляций (доработок) не производила, оснований для того, чтобы считать операцию по дальнейшей их передаче заказчику «перепродажей» не имеется. Грубо говоря, речь не идёт об «импорте» и последующем «экспорте» указанных двух чертежей.

Таким образом, в отношении таких чертежей следует применять тот же порядок в части НДС, что и для остальных десяти чертежей, т.е. считать, что местом реализации инжиниринговых услуг (по всем 12-ти чертежам) в рассматриваемой ситуации Россия не признаётся.

Для принятия НДС к вычету налоговым агентом должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– налоговый агент является одновременно и плательщиком НДС (п. 1, абз. 2 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ);
имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ( абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ );
– налоговый агент уплатил НДС в бюджет, о чем свидетельствуют документы ( абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/284 от 2 июля 2010 г.);
– имеется в наличии правильно оформленный счет-фактура, составленный налоговым агентом ( абз. 2 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ , п. 23 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/14814 от 13 сентября 2011 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40394 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21047 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12948 ; https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12539.

Даже если считать операцию в отношении 2 чертежей перепродажей, то нужно учитывать следующее.
Не принимаются к вычету суммы "входного" НДС, которые по правилам п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ для целей налога на прибыль учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Такие выводы следуют из системного толкования п. 1, 2 ст. 170, п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ.
То есть в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг) для операций, в отношении которых НДС не исчисляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ (в том числе по операциям, местом реализации которых территория России не является), суммы входного НДС включаются в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) и списываются в расходы по налогу на прибыль.

В рассматриваемой в вопросе ситуации российская организация приобретает инжиниринговые услуги (чертежи) для оказания операций, не являющихся объектом налогообложения НДС (не признаваемых объектом в связи с тем, что реализация инжиниринговых услуг происходит не на территории России).

Следовательно, оснований для принятия НДС к вычету у организации не имеется.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь