Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Плата за простой вагонов

Вопрос:

Нашей организацией были допущены сверхнормативные простои вагонов. Поставщик выставил счет-фактуру с выделенным НДС. Как отразить в бухгалтерском учете данную операцию?

Ответ:

Отразить в следующем порядке.


Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров признаются прочими расходами организации (п. 11 ПБУ 10/99).

Отразить их нужно с использованием счета 76.2 "Расчеты по претензиям".

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76.2
– отражены санкции контрагента (штраф, пени, неустойка), присужденные судом или признанные организацией;

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 50 (51)
уплачены санкции (штраф, пени, неустойка) контрагенту.

Подтверждение: п. 11 ПБУ 10/99 , сч. 76 , 91 Инструкции к Плану счетов.

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров принимаются к бухучету в суммах, присужденных судом или признанных организацией, и отражаются:
– в день вступления в законную силу решения суда;
– либо на дату признания их организацией (например, на основании письма или акта сверки задолженностей).
Подтверждение: п. 14.2 ПБУ 10/99 .

Организации – плательщику НДС нужно учитывать следующее.
Покупатель (заказчик) не вправе принять НДС к вычету по неустойке (штрафу, пеням), уплаченной продавцу (исполнителю) за ненадлежащее исполнение договорных обязательств (даже если от него получен счет-фактура).

Если полученные продавцами (исполнителями) от покупателей (заказчиков) суммы по существу являются не неустойкой (штрафом, пенями), а элементом ценообразования, предусматривающим оплату фактически поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то они увеличивают налоговую базу по НДС (по аналогии с возмещением дополнительных расходов по договору).

При этом НДС нужно начислять только на фактически полученные от покупателей (заказчиков) суммы ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/356 от 16 августа 2010 г., № 03-04-11/259 от 3 октября 2005 г.).

В частности, может рассматриваться как элемент ценообразования штраф за простой (сверхнормативную погрузку/разгрузку) транспортных средств (вагонов) по договору перевозки грузов (оказания транспортно-экспедиторских услуг) ( письмо Минфина России № 03-08-05/14440 от 1 апреля 2014 г. , № 03-07-08/17462 от 16 апреля 2014 г.). В данном случае штраф представляет собой оплату реально оказанных услуг – предоставление транспортных средств (вагонов) в распоряжение заказчика (под погрузку/разгрузку).

Входной НДС можно принять к вычету при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав). Вычет по НДС с неустойки не предусмотрен.
Подтверждение: п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ.

Более того, продавец (исполнитель) не начисляет НДС на сумму неустойки (штрафа, пеней, полученной от покупателя , если она является мерой ответственности за нарушение договорных обязательств по приему и оплате товаров (работ, услуг). Счет-фактура на данную сумму не выставляется.
В то же время если полученные продавцами (исполнителями) от покупателей (заказчиков) суммы по существу не являются неустойкой (штрафом, пенями), а фактически относятся к элементу ценообразования, то НДС возникает, однако счет-фактура в данном случае оформляется в одном экземпляре и покупателю (заказчику) не выставляется .

То есть если сумма, предусмотренная в договоре как неустойка, фактически таковой не является (является элементом ценообразования), то счет-фактура оформляется в общем порядке с учетом некоторых особенностей. В частности, счет-фактуру на сумму такой выплаты нужно:
– составить в единственном экземпляре;
– зарегистрировать в книге продаж.
При этом выставлять счет-фактуру покупателю (заказчику) не нужно. Если продавец выставит экземпляр счета-фактуры покупателю, то НДС по нему покупатель к вычету не принимает.

Подтверждение: п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Отразить в бухучете списание входного НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в ситуации, когда налог нельзя поставить к вычету или включить в стоимость товаров (работ, услуг) нужно с использованием кредита счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и дебета счета 91.2 "Прочие расходы".

При этом к счету 19 целесообразно открыть отдельный субсчет "НДС, не подлежащий вычету и включению в стоимость товаров (работ, услуг)".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– отражено списание входного НДС за счет собственных средств организации.

Подтверждение: сч. 19 , 91 Инструкции к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «бухучет неустойка», «бухучет НДС» или по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14380

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40275

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12942
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11641

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «налог на прибыль неустойка», «налог на прибыль расходы НДС» или по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40290

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-151

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 03.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь