Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Портфель генерального директора

Признание недействительной продажу земельного участка

Вопрос:

 

В 2018 году продали земельный участок. В декабре 2020г. судпризнал сделку недействительной. За 2019 -2020 год не сдавали налоговую декларацию по земельному налогу. Категория земли - земли для размещения объектов сельхоз.назначения. Земля использовалась, как причал для маломерных судов. 21.04.2021г. Постановлением 271 КАБМИНа Республики Татарстан землю перевели в категорию земель, особо охраняемых территорий и объектов в целях размещения причала для маломерных...

Предоставление документов при проведении камеральной проверки

Вопрос:

 

В ходе проведения камеральной налоговой проверки, ИФНС просит предоставить пояснения о причинах полученного убытка в 1 квартале 2021 года и запрашивает следующие документы:

1. Регистры налогового учета: по расчетам прямых расходов при реализации покупных товаров, по расчетам прямых расходов, приходящихся на незавершенное производство, по расчетам прямых расходов, приходящих...

Штраф за выплату з/п нерезидентам наличными

Вопрос:

 

ФНС запросила сведения по 64 нерезидентам, работавших у нас с 2019 по 2020 гг. З/п мы им выплачивали наличными через кассу, а не на р/с. Каков будет штраф для предприятия за 64 нерезидента, з/п каждого составила 15000 руб.?
В ч.1 ст. 15.25 КоАП указано - от 75% до 100 % от суммы операции, не ясно, суммы операций за 2 отчетных года за каждого нерезидента? Или каким образом будет расчитываться штраф?

Ответ:

Требование о предоставлении пояснений

Вопрос:

Законны ли требования налоговой? Обязаны ли мы предоставлять какие-либо документы по данному требованию?

Ответ:

Организация не обязана представлять документы по требованию о представлении пояснений. Достаточно представить пояснения.
 

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо...

Сообщение в ИФНС о несогласии с суммой рассчитанного налога

Вопрос:

 

Предприятие получило сообщение об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога. Данные ФНС не верны. Прошу подобрать рекомендуемые формы ответа предприятия на указанное сообщение при наличии ошибок в данных ФНС.

 

Ответ:

Налогоплательщик-организация вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога (в том числе в случае несоответствия...

Приобретение акций АО работником

Вопрос:  

Работник приобрел у другого работника нашего АО акции. Имеет ли право работник-покупатель акций на какой-либо налоговый вычет по приобретению акций АО?


Ответ:

При приобретении ценных б...

Налоговый мониторинг

Вопрос:

 

Надо ли переходить в обязательном порядке на налоговый мониторинг с 1 июля ? Объясните, пожалуйста, что означает переход на налоговый мониторинг на практике, имеется ввиду ведение бухгалтерского и/или налогового учета в специальной программе от налоговой инспекции ? В нашей организации учет ведется в бухгалтерской программе, в этой ситуации мы должны предоставить налоговой инспекции право подключаться к нашей программе ? Отчетность в гос.органы предоставляем...

Требование ИФНС вне рамок налоговых проверок

Вопрос:

ИФНС прислало Требование, касающиеся ООО,,,,, вне рамок налоговых проверок. Однако, в этом же Требовании ИФНС запрашивает документы за 3 года (с 01.07.18 по 31.03.21) еще трех ООО..... Из всех запрашиваемых ООО... мы работаем только с одним ( из трех, по которым запрашивают документы). При чем с ООО... по которой они тре...

Неверные данные в ИФНС от ГИБДД

Вопрос:

 

 

Обществом получено Сообщение об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога за 2020 год (далее – Сообщение).

Члены инвентаризационной комиссии

Вопрос:

 

На складах АО производится периодически прием товара (груза) в адрес предприятия. Должен ли (обязан) присутствовать при этом помимо материально-ответственных лиц (зав.склада,кладовщик) также и бухгалтер-материалист?

Ответ:

Нет, обязанности включать в состав комиссии именно бухгалтера материальной группы действующее законодательство не содержит. Вместе с тем если такая должность (такой работник) включена (вклю...

Запрос персональных данных в рамках требования налогового органа

Вопрос:

 

Обязана ли организация предоставлять ФИО, паспортные данные, адреса, телефоны сотрудников контрагента (покупателя организации) согласно требования налогового органа по основанию "Вне рамок налоговых проверок"?

Ответ:

Да, обязана. Налоговая инспекция вправе истребовать контактные данные сотрудников контрагента, даже если они относятся к персональным данным.

В случае если вн...

Открытие ООО

Вопрос:

Открыли ООО 27.04, документы в МФЦ о постановке на учет пришли 16.05. Генерального Директора приняли на работу 08.06. СЗВ-ТД сдали соответственно 08.06. Пенсионный Фонд требует сдать СЗВ-М за апрель и май 2021. Я считаю, что СЗВ-М нужно сдавать только за июнь 2021. Кто прав?

 

Ответ:

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован...

Выездная налоговая проверка

Вопрос:

 

В результате выездной налоговой проверки проверяемым лицом представлены в налоговую возражения. В случае их принятия налоговая может отменить свое решение о результатах проверки? Какие последствия ожидают проверяемое лицо в данной ситуации, какие мероприятия может предпринять ИФНС?

Ответ:

Да, если налоговая инспекция посчитает возр...

Нарушение процессуальных сроков налоговой инспекцией

Вопрос:

В сентябре 2019 ( 24.09.19) предприятие представило нулевку по РСВ за 2017 год. Акты ( за каждый квартал) камеральной проверки ( ссылка только на статью 119 ) датированные 15.01.2020 г прислали через Сбис только 18.06.2021 г.( через полтора года). В актах просят заплатить штраф в размере 1000 руб. Ранее Акт мы не получали. Что ответить налоговой инспекции.

Ответ:

Целесообразно заплатить...

Требование Роспотребнадзора о карантине сотрудников

Вопрос:

...

Возможность возникновения дохода у учредителя

Вопрос:

При ликвидации ООО на УСН, единственный учредитель забирает здания, вложенные в Уставный капитал, денежных вложений не было. Возникает ли у него доход? Если да, то на какую сумму можно уменьшить доход.

Ответ:<...

Ответ на требование о предоставлении документов

Вопрос:

От МИФНС поступило требование. Хотелось бы узнать, правомерно ли оно. При камеральной проверке декларации по прибыли за 1 квартал 2021г. запрашиваются документы за 2020 год.

Ответ:

Да, правомерно.

Налоговая инспекция (ИФНС) вправе запросить у одной организации (ИП) документы (информацию) о другой организации (ИП) в следующих случаях:

...
Региональные введения по ковид

Вопрос:

 

Какие обязательные требования предъявляют Рязанские власти к ООО на все системах налогообложения ( виды деятельности розничная, оптовая торговля, сдача в аренду недвижимостей) в связи с ситуацией коронавируса. Обязательная вакцинация, обязательные отчеты? И есть ли какие льготы Рязанского законодательства в связи с ковидной обстановкой? Вопрос только по региону. Все федеральные новости известны.

Ответ:

Актуальная опе...

Заработная плата ниже МРОТ

Вопрос:

 

Пришло требование, что зарплата сотрудника ниже МРОТ, есть ли шаблоны для ответа инспекции ? Какие последствия изменения МРОТ задним числом, если я подам уточнённую декларацию? Какие пути решения данной ситуации?

Ответ:

Если ИФНС запрашивает пояснения о причинах размера зарплаты ниже МРОТ, то нужно подготовить соответствующие пояснения. Пример пояснений по зарплате ниже средней по отрасли можно посмотреть по ссылке (...

Отчет о вакцинировании сотрудников

Вопрос:

...

Крупные обороты по счету физического лица

Вопрос:

 

По карте физического лица ежедневно проходят от 300 до 500 т. рублей.
Некая сумма остается. Есть ли ограничения операций банка по карте физического лица? Что нужно сделать для того ,чтобы ИФНС не привлекла к ответственности, Какой налог нужно заплатить? какая ставка? Какие действия должен необходимо предпринять физическому лицу?

Ответ:

По текущему счёту (карте), открытому физическому лицу, могут осуществляться...

Риски при несовпадении фактического и юридического адреса

Вопрос:

Какие могут быть риски для предприятия если согласно Устава место нахождения Общества (юридический адрес) находится в одном городе (по факту там обособленное подразделение) более того согласно Устава данный адрес является местом нахождения единоличного исполнительного органа Общества (Директора), а фактический адрес который нигде не фигурирует (где находится Директор и так сказать офис) в другом городе, при этом у предприятия есть жилой дом (под офис) и зем.участок под...

Маски при пандемии

Вопрос:

 

Наша организация маски при пандемии не закупает, т.к. все сотрудники пошили себе сами как им понравилось. Вопрос: С нас никто не спросит, почему мы их не закупали и почему не проведены по бухгалтерии?

 

Ответ:

Личные маски работников отражать в у...

Подача информации в ИФНС о прослеживаемых товарах

Вопрос:

 

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров», «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации» утверждено?
Появился ли перечень прослеживаемых товаров? Правильно я понимаю мы не буде...

Требование о предоставлении пояснений после истечения срока проверки

Вопрос:

 

Нужно ли повторно предоставлять ответ на требование по камеральной проверке, если требование 11222 пришло по ЭДО 16.07.2021 это не противоречить что срок камеральной проверки прошел. хоть и дату они поставили 30.06.2021? ответ на требование 6793 было отправлено 15.06.

Ответ:

В данном случае лучше ответить на требование о представлении поя...

Доверительное управление имуществом физического лица

Вопрос:

Физическое лицо (не ИП, не самозянятый) передало в доверительное управление Юр лицу объект недвижимости (нежилое помещение) по договору доверительного управления.
В случае получения регулярного дохода Физ лицом по указанному договору, является ли это предпринимательской деятельностью и нужно ли регистрировать ИП и...

Дата в исходящем документе от ИФНС

Вопрос:

 

Нужно ли повторно предоставлять ответ на требование по камеральной проверке, если требование 11222 пришло по ЭДО 16.07.2021 это не противоречить что срок камеральной проверки прошел. хоть и дату они поставили 30.06.2021? все требования прилагаем и протоколы приема. ответ на требование 6793 было отправлено 15.06. <...

Требование о представлении документов (информации)

Вопрос:

 

Из ИФНС поступил запрос о предоставлении документов (была одна сделка), за период с 2017 по 2019 гг. Реализация была в 2017 году. по запрашиваемому контрагенту. Правомерен ли запрос с такой глубиной?   

Ответ:

Да, правомерен. Ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация), касающи...

Обоснование премий за трудовые показатели

Вопрос:

Могут ли налоговые органы не учесть как составную часть заработной платы, данные выплаты, в трудовых договора есть ознакомление с данным положением каждого работника. Может быть приложить еще какие то расчеты.

В каком виде можно оформить убедительные данные по трудовому вкладу чтобы не было спора с налоговой инспекцией?

Предоставление документов по требованию

Вопрос:

ООО при сдаче Декларации за 1 кв 2021г , уменьшило прибыль на убытки прошлых лет-2017г-2018г
ИФНС прислало Требование, где просит на основании ст 283 п.4 предоставить все первичные документы за 2017-2018гг, подтверждающий данный убыток. Эта проверка в рамках камеральной
Обязаны ли мы в рамках камеральной налоговой проверки, спустя столько времени, предоставлять всю первичную документацию?

Ответ:

Организация не о...