Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Портфель генерального директора

Проверка региональной счетной палатой

Вопрос:

На предприятии (ОАО) проходит контрольная проверка расходования бюджетных (окружных) средств региональной счетной палатой. Какие сроки таких проверок и полномочия рабочей группы Счетной палаты ?

Ответ:

Заданный вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов, и относится к специальным отраслям права (контроль в сфере бюджетного законодательства).

К производству...

Обязательная аудиторская проверка

Вопрос:

Учитывая экономический кризис, какие есть варианты не проводить аудиторскую проверку и не размещать отчетность на сайте?

Ответ:

Если организация обязана проводить обязательный аудит, то его следует провести. Поскольку исключительных ситуаций для его не проведения законодательство не содержит.

Вместе с тем, в настоящее время ответственность за непроведение обязательного аудита законодательством России не предусм...

Проверки в 2015 году

Вопрос:

Какие основания в 2015 году нужны налоговым органам для блокирования расчетного счета?

Ответ:

Вправе приостанавливать (блокировать) расходные операции по банковскому счету налогоплательщика (в т. ч. налогового агента) в следующих случаях:

1) налогоплательщик, в том числе...

Срок давности по уплате налога

Вопрос:

Насколько известно пользователю, если компанией был переплачен какой-либо налог и в течение 3 лет с момента оплаты данная сумма не была использована в счет текущих платежей или переведена на другой КБК, то с данной суммой можно "распрощаться". Т.е. эти деньги остались у налоговой.
Существует ли обратна...

Контролирующие лица иностранных компаний

Вопрос:

2 физических лица (резиденты) являются учредителями российских (более 2-х) и иностранных компаний с долей участия 50% каждый во всех компаниях. Кто будет считаться контролирующим лицом иностранных компаний (иностранные компании не принимают участия в уставном капитале российских компаний)?

Ответ:

В рассматриваемом случае физические лица (налоговые резиденты РФ) с долей участия в иностранной организации 50 процентов, будут являть...

Безвозмездной передача доли в пользу общества

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) учреждено тремя учредителями в 2013 году. Уставный капитал общества составляет 30000 рублей, каждый учредитель внес по 10000 рублей. Уставный капитал полностью оплачен. В июне 2014 г. один из учредителей подал заявление на имя директора Общества о выходе из о...

Камеральная проверка в соответствии со ст.93.1 НК РФ

Вопрос:

17 февраля 2015г. Налоговая инспекция направляет поручение об истребовании документов о конкретной сделке, определяя ее начало и окончание периодом с 01.01.2011 по 09.02.2015. Обязана ли организация предоставить документы (информацию) по данному запросу?

Ответ:

Согласн...

Длительность выездной проверки

Вопрос:

Сколько длиться налоговая выездная проверка? В каких случаях ее приостанавливают? Сколько раз можно приостановить проверку?

Ответ:

В отношении длительности проверки

По общему правилу срок проведения выездной проверки не может длиться более двух месяце...

Срок получения акта выездной проверки

Вопрос:

У ООО "НИЦ ЯМАЛ" с 05.05.2014 по 29.12.2014 гг. была проведена выездная налоговая проверка. Через 2 месяца ожидали акт о результатах. Но сегодня 27.02.2015, уже конец рабочего дня, а акта нет. Есть ли регламент, и может ли налоговая предоставить акт в неположенные сроки?

Ответ:

Да, регламент есть. Представить (вручить) проверяемой организации акт выездной налоговой проверки с нарушением установленных сроков ИФНС не вправе, но на пра...

Плановая проверка трудовой инспекции

Вопрос:

Трудовой инспектор не вручил уведомление о плановой проверке руководителю,которая должна была начаться 22 июня (окончание через 20 дней). Сейчас он звонит и угрожает прийти с прокуратурой, если руководитель не подпишет уведомление о проверке задним числом и не предоставит документы. Имеет ли он право привлекать прокуратуру или просто пугает.Каковы последствия для фирмы?

Ответ:

...
Подделка подписи в протоколе.

Вопрос:

ООО имеет два учредителя, ген.диретор-третье лицо.Один из учредителей подделал подпись в протоколе о смене директора и сдал документы на регистрацию в налоговую. Второй учредитель узнал об этом случайно.Я как главный бухгалтер возмущена действиями нашей налоговой. Сообщила в налоговую (неофициально начальнику ИФНС)о факте подделки документов и попросила чтобы был сделан хотя бы отказ в регистрации, на что получила ответ, что их действия не про...

Выездная налоговая проверка

Вопрос:

Сколько длиться выездная налоговая проверка, включая все "приостановки".

Ответ:

Ответ зависит от многих факторов. По общему правилу на проведение выездной проверки отводится два месяца. Вместе с тем налоговая инспекция вправе продлить данный срок до четырех или шести месяцев, а...

Информационная систем учета древесины

Вопрос:

Кто должен быть зарегистрирован в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ст.50-6 Лесного кодекса РФ). Наша организация занимается оптовой торговлей лесоматериалами (после валки, обрубки сучьев, раскряжевки), т.е. готовыми сортиментами, должны ли мы быть зарегистрированы на портале или это касается только лесопользователей (арендаторов лесных участков). Так же хотелось бы уточнить процедуру р...

Ходатайство о неприменении штрафа

Вопрос:

Первый раз попали под штрафные санкции за несвоевременное предоставление документов для встречной проверки. В налоговой посоветовали написать ходатайство о неприменение в отношении нас подобных мер. У меня конечно есть сомнения что их отменят, но попытаться надо. Как правильно его оформить. Или вообще не писать, если это бессмысленно.

Ответ:

Оформить можно в свободной форме. Пис...

Пояснения в налоговую инспекцию

Вопрос:

Налоговая выставила требование представить пояснения.

Ответ:

Одновременно сообщаем следующее.

Представить письменные пояснения необходимо в течение пяти рабочих дней со дня получения:
– сообщения о выявленных ошибках и (или) неточностях (несоответствиях, противоречиях в данных, содержащихся в представленных документах);
– либо требования налоговой инспекции обосновать изменение п...

Несвоевременное предоставление справки 2-НДФЛ

Вопрос:

Справки 2-НДФЛ по наемным работникам были представлены по коммуникационным каналам связи своевременно, одна из справок 2-НДФЛ не была загружена в базу налоговой инспекции из-за ошибки. Своевременно непринятая справка исправлена и передана не была. Какая ответственность предусмотрена НК за несвоевременное исправление ошибки и представление справки в более поздний срок.

Ответ:

Если в срок, установленный налоговым закон...

Порядок рассмотрения материалов налоговой проверки

Вопрос:

Является ли нарушением процедуры рассмотрения материалов выездной налоговой проверки и доп. мероприятий налогового контроля, если представители организации присутствуют на рассмотрении только в части дачи пояснений. Ситуация: организацию пригласили на рассмотрение результатов проверки, пришли 2 представителя с доверенностями. Процедура рассмотрения началась, но сотрудники инспекции попросили представите...

Требование из ФНС о предоставлении пояснений

Вопрос:

Получили письмо из ФНС о представлении пояснений. Основание – поставщик не отразил в декларации по НДС счета-фактуры, по которым наша организация-покупатель заявила вычет. Каковы наши дальнейшие действия?

  • ...
Требование о предоставлении документов на основании ст.93. НК РФ

Вопрос:
Налоговики требуют предоставления документов по одному из контрагентов, в котором мы не уверены. Документы требуют за период с 01.01.2013г по 29.09.2015г., не обозначив при этом конкретную сделку. и документы требуют в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок. Также при этом нет поручения об истребовании документов у нашей инспекции относительно проверки этого контрагента. Как нам составить правильный ответ в налоговую бе...

Требование о предоставлении книги покупок за 3 квартал

Вопрос:

Получили требование о предоставлении документов, в тч книга покупок за период с 01,06,2015 по 10,09,2015.
Конечно, никто еще и не составлял книгу покупок за 3 квартал 2015. Скажите правомерно ли требование налоговой инспекции о предоставлении книги покупок за 3 квартал, в частности по 10,09,2015, если квартал еще не закончился?

ТРЕБОВАНИЕ ПОЛУЧЕНО ВНЕ РАМОК ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК, В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕ...

Розница: передача сведений о закупке алкоголя в ЕГАИС

С 1 января 2016 года практически все розничные продавцы обязаны будут фиксировать и передавать информацию по закупке алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета объема производства и оборота эти...

Штраф по итогам выездной налоговой проверки

Вопрос:

После проведения выездной проверки за 2011-2013г. налоговый орган штрафует организацию по ст.122 НК РФ,
На день вынесения решения(12,12,2015) у Налогоплательщика имеется переплата по налогам по которым хотят начислить штраф. И на конец проверяемого периода по каждому году(на 31,12,2011г.,на 31,12.2012г.,на 31,12,2013) то же имеется переплата.
На какую сумма недоимки должны начислять штраф
а) сумма налога н...

Срок выездной налоговой проверки

Вопрос:

В нашу фирму поступило требование о предоставлении документов от 22.12.2015 год в связи с выездной проверкой, далее мы документы подготовили и направили в течении 10 дней. После чего с налоговой не ответа не привета, насколько мы знаем что наш проверяющий налоговый инспектор в больнице т. е. каким образом это должно оформляться и сколько мы обязаны ждать?

Ответ:

Ждать Вам нужно истечения срока на про...

Объяснительная по камеральной проверке по НДС за 2014 год

Вопрос:
 

Налоговая инспекция требует предоставить пояснения по камеральной проверке НДС за 2014 год - причины расхождения показателей выручки от реализации, отраженных в декларации по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2014г. и данными, отраженными в декларации по налогу на прибыль за 12 мес. 2014г. В декларации по НДС выручка за 2014г. - 79630678, в декларации по прибыли за 2014г. - 79097144. Причина расхождений возвраты от покупателей товаров. Помогите сост...

Доп.мероприятия по выездной налоговой проверке

Вопрос:

В нашей организации прошла выездная налог. проверка 20.07.15 нами были поданы возражения (в последний день отведенного месячного срока). 31.07.15 нам было вручено решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Сейчас нам дали уведомление о том чтобы мы 31.08.15 получили справку о проведенных дополнительных мероприятиях и сказали, что у них есть еще 1 месяц на принятие решения. Обоснованно ли это, ведь 31.08.15 выходит срок 10...

Запрос ИФНС пояснений об источнике дивидендов

Вопрос:

Учредитель 100% в ООО (микропредприятие) в 2014 году четыре раза принимал решение о выплате ему дивидендов: в феврале за 2013 год, в апреле за 2003г., в сентябре за 2012, в ноябре за 2004г. За 10 лет работы он ни разу не брал дивиденды и соответственно накопилось много нераспределенной чистой прибыли.
Налоговая запрашивает документы: решения учредителя, пояснения об источнике выплаченных диви...

Требование пояснений в связи с камеральной проверкой

Вопрос:

Правомерно ли сообщение налоговой инспекции с требованием предоставления пояснений в связи с камеральной проверкой декларации налога на прибыль за 2014 год в части: дать письменные пояснения причин низкой налоговой нагрузки по налогу на прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности организации за 2014 год?
Если правомерны, то каким образом и на сколько развернуто должны быт...

Запрос документов в рамках выездной налоговой проверки

Вопрос:

В рамках выездной налоговой проверки налоговая инспекция запросила у организации (ООО) Главную книгу за период с 01.01.2013 по 31.12.2013 на бумажном носителе. В каком виде необходимо предоставить Главную книгу на бумажном носителе: помесячно, поквартально или за год? Необходимо ли прошивать, пронумеровывать каждый лист Главной книги и скреплять печатью? Если Главную книгу не надо прошивать, то какой порядок ее подписи?

Отве...

Ответственность за завышение суммы убытка

Вопрос:

Предприятие занимается выпуском и реализацией продукции. По результатам предыдущего периода получен убыток. При проведении выездной налоговой проверки были снижены затраты на производство, и как результат, происходит снижение убытка. Какие санкции может применить налоговая служба в этом случае?


Ответ:

За завышение суммы убытка налоговая инспекция может привлечь к налоговой о...

Выездная проверка ИФНС

Вопрос:

Каков порядок завершения и вынесения решений по результатам выездной налоговой проверки. Какой период дан ИФНС с момента выдачи справки о проведенной налоговой проверке (Приложение 7 к приказу ФНС России № ММВ-7-2/189@) для вынесения решения. После выдачи справки правомерны запросы документов и опрос лиц.
Какой период дан нам на обжалование.

Ответ:

После выдачи справки о проведенной...