Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Портфель генерального директора

Вакцинация сотрудников обособленного подразделения

Вопрос:

Если основное подразделение находится в Москве, а обособленное - в другом регионе, распространяется ли на сотрудников из обособленного подразделения обязанность 60% сотрудников вакцинироваться?

Ответ:

...

Вакцинация от коронавируса в Краснодарском крае

Вопрос

Согласно Постановлению Роспотребнадзора Краснодарского края (№ 8 от 23.06.2021 г) об обязательной вакцинации от коронавируса, попадает категория граждан, осуществляющая торговлю продовольственными и непродовольственными товарами. У нашей организации основной ОКВЭД 41.20 - Строительство жилых и нежилых зданий. Но, по мимо основного вида деятельности организация занимается торговлей (оптовой и очень редко розничной) ст...

Вахтовый график работы для взрывников

 

Вопрос

На одном участке работает 8 взрывников. На данный момент они работают по сменному графику, но в связи с нехваткой сотрудников возможно ли установить двум взрывникам вахтовый метод работы?

Ответ

Вакцинация сотрудников в сфере гостиниц и отелей

Вопрос

Нужно ли вакцинировать 60% сотрудников в сфере гостиниц и отелей?

Ответ

Гостиничный бизнес напрямую не упомянут в...

Вакцинация сотрудников оптовой торговли

 

Вопрос

В Постановление Главного государственного санитарного врача Москвы говорится о том, что всем предприятиям торговли необходимо провести вакцинацию сотрудников 60%.
Относится ли оптовая торговля к данной категории.
Как посчитать 60%, если среди сотрудников часть находится на дистанционном режиме работы ( и...

Штраф за неуведомление валютного контроля об изменении юридического адреса

Вопрос:

 

Организация -резидент РФ сменила юридический адрес, но не сообщила в банк по валютному контролю по действующим контрактам с КНР. просим разъяснить, какой грозит штраф.

 

Учет маршрута при компенсации льготного проезда из района Крайнего Севера

Вопрос:

 

Возникает вопрос о компенсации льготного проезда к месту отдыха и обратно работнику Крайнего Севера.
Сотрудник предоставил авиабилеты за себя и двух несовершеннолетних дочерей, по маршруту:
г. Салехард-г. Санкт-Петербург (23 мая);
г. Санкт-Петербург -г. Москва-г. Омск (17 июня);
г. Омск- г. Салехард (19 июня).

Какой маршрут учитывать?
 

Ответ:

Зависит от...

Надбавка (компенсация) за работу

Вопрос:

 

«Надбавка (компенсация) за работу вахтовым методом»
1. В каких случаях применяется?
2. Какие документы должны быть в организации при выплате этих сумм, если есть возможность то приведите образцы?
3. Как отразить в учетной политике и коллективном договоре?
4. На каких счетах в бухучете ведется учет надбавок?
5. Какие существуют условия включен...

Оформление отсутствия работника во время учебных сборов

 

Вопрос

У сотрудника на военной кафедре в университете будут сборы с 19.07 по 22.08. Повестки нет, выдана справка из университета о направлении на учебные сборы в войска. Как оформить отсутствие работника на работе на время военных сборов? Оформлять ли отпуск без сохранения?

Оформление условий оплаты по трудовому договору

 

Вопрос

Руководитель при приеме на работу, договорился с работником о следующих условиях оплаты труда: оклад 19500 рублей ежемесячно и гарантированное начисление за каждую смену в размере 1300 рублей за смену. Как можно назвать выплату - 1300 рублей за смену? Подскажите пожалуйста, как правильно в соответствии с ТК РФ оформит...

Смерть сотрудника от коронавируса

 

Вопрос

Как оформить смерть сотрудника от коронавируса, какие выплаты положено перечислить работодателю? Как оформить трудовую книжку? Что из документов должны принести родственники ? Организация зарегистрирована в г.Москве.

Ответ

В...

Обязательная вакцинация в Краснодарском крае

 

Вопрос

На основании Постановления главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю Потемкиной М.А. № 8 "О проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям" разъясните пожалуйста ИП, ведущий основную ветеринарную деятельность 75.00...

Оплата больничного листа

Вопрос:

 

Работник больничный лист принес 16 числа, сведения в ФСС с назначением выплаты отправлен 16 числа в тот же день. Аванс и зарплата установлены 20 и 5 числа месяца соответственно. Перечисления от ФСС работнику зачислились 18 числа. Когда работодатель должен оплатить больничный лист? Что грозит с не вовремя оплаче...

Отсутствие на рабочем месте из-за утери пропуска

 

Вопрос

Сотрудник потерял пропуск для выполнения работ на стороне заказчика. Без пропуска его не пускают на работу, соответственно он сидит дома, не работая, пока не оформят новый пропуск. Как оформить в табеле и документально его отсутствие на работе и как это должно оплачиваться или не оплачиваться?

Сотрудники без трудоустройства в штат

Вопрос:

Наша компания занимается монтажом оборудования и имеет в штате 2-х сотрудников. Наша деятельность сезонная. В горячую пору хотели бы привлекать наемный персонал, но не трудоустраивать в штат, а принять от них оказанные услуги на наших объектах, как от самозанятых. Чем чревато для компании данная процедура? Как отнесется н...

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

При проверке ФСС инспектор ставит в нарушение что сотрудник надомник работающий не полный рабочий( 6 часов) день получал пособие по уходу за ребенком. Какими нормативными документами мы может аргументировать правильность выплаты.

Выплаты сожительнице умершего работника

Вопрос:

 

В компании умер сотрудник. Близкие родственники живут в другой стране и не могут обратиться за выплатой заработной платы и компенсации. На территории РФ есть только сожительница (не зарегистрированы официально, соответственно не близкий родственник). Подскажите какие наши действия в дальнейшем?

...
Вакцинация сотрудников в брокерской компании

Вопрос

Вчера пришла от Вашего сервиса рассылка о постановлении об обязательной вакцинации минимум 60% сотрудников.
Вопрос: я ИП, у штате у меня 1 сотрудник. Мы брокерская компания, которая предоставляет юридическим лицам финансовые продукты банков.
Юр адрес г. Королёв, но фактический адрес г. Москва (офис).
Можно ли каким-то образом и нужно ли направлять пояснен...

Отказ сотрудника от вакцинации

Вопрос

Как на предприятии издать приказ о вакцинации всех работников?
Многие отказываются вакцинироваться, а руководство требует большой процент. Можно ли отстранить от работы или уволить за отказ от вакцинации? Какие нормативно-правовые акты регламентируют данную ситуацию?

Ответ

В Т...

Казахстанский педагогический стаж в России

Вопрос

Сохраняется ли у сотрудника казахстанский педагогический стаж, если он переехал в Россию, получил гражданство РФ?

Ответ

Сохраняется казахстанский педагогический стаж (стаж работы по специальности) в соответствии с нормами международных договоров (соглашений).

При приеме на...

Отстранение сотрудников из-за отказа от вакцинирования

 

Вопрос

«Если количество сотрудников, отказывающихся ставить прививку превышает 40% от общей численности персонала (включая договоры ГПХ), то часть таких сотрудников необходимо отстранить от работы, издав соответствующий Приказ.» - следовательно, если все сотрудники, в т.ч. ген.дир откзываются вакцинироваться - то ген.дир отстраняет всех и самого себя?
Эти приказы нужно отсканировать и отп...

Вакцинирование сотрудников

Вопрос

Я генеральный директор ООО и сам же являюсь одним сотрудником на минимальной ставке ЗП . Так же есть еще один учредитель у ООО.
Вопрос :нужно ли кому то прививаться от ковид 19 до 15 июля чтобы не получить штраф на ООО?
я что то слышал что нужно привить до 60 процентов сотрудников и т.д. и т.п.

 

Увольнение единственного сотрудника – генерального директора

Вопрос

ООО с единственным учредителем. Он же единственный работник в организации - генеральный директор. Деятельности у организации почти нет. Только зарплату ген.дир сам себе начисляет и выплачивает. Можно ему уволиться? Ему предлагают работу по найму в другой организации. Т.е. организация будет без работников, но пока не закрывается
 

Договор с самозанятыми

Вопрос:

Наша компания занимается монтажом оборудования и имеет в штате 2-х сотрудников. Наша деятельность сезонная. В горячую пору хотели бы привлекать наемный персонал, но не трудоустраивать в штат, а принять от них оказанные услуги на наших объектах, как от са...

Оплата больничного исходя из МРОТ

Вопрос:

Сотрудник предоставил больничный лист к оплате. Стаж 4 месяца. Подскажите по каким правилам новым в 2021 году рассчитывается средний?  

Ответ:

Если...

Работа руководителя некоммерческой организации без вознаграждения

Вопрос:

Как правильно оформить работу руководителя некоммерческой организации без получения ежемесячного вознаграждения? Какие приказы подписать? Как доказать налоговой, что ЗП не выплачивается?

Ответ:

Работодатель по общему правилу обязан платить зарплату руководителю некоммерческой организации (генерал...

Направление сотрудника на МСЭ

Вопрос:

Сотрудник предоставил электронный листок нетрудоспособности. Срок с 12.06.21 по 17.06.21, продление с 18.06.21 по 29.06.21, с 30.06.21 по 30.06.21. Дата направления в бюро МСЭ: 30.06.2021. Графы "Приступить к работе с" и "Выдан листок нетрудоспособности (продолжение) № —" не заполнены. Закрыт ли...

Оплачиваемый день отдыха и дополнительный отпуск после вакцинации от коронавируса

Вопрос:

 

Организация, зарегистрированная в г. Москва и занимающаяся розничной торговлей, в локальном нормативном акте установила для вакцинировавшихся сотрудников, предоставление оплачиваемого по средней заработной плате выходного дня в день вакцинации и предоставление двух дополнительных дней отпуска, которые они вправе использовать по своему усмотрению, в том числе присоединить к очередному отпуску. Учитываются ли расходы в виде оплаты выходного дня в день вакцинаци...

Работа директора по совместительству

Вопрос:

...

Выбор трудовой книжки

Вопрос:

Необходимость подачи заявление о переходе на электронную трудовую книжку работником ранее не подававшему никаких заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, принятому на работу в 2021 году?

Ответ:

...