Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоги

Совмещение ПСН и УСН

Вопрос:

 

ИП совмещает УСН и ПСН. У него приобретено 3 патента на 2021год. Два из них оформлены были сразу на весь 2021год, а один патент на строительные работы на 6 месяцев. Если по итогам 9 месяцев наш суммарный доход превысит 60 млн рублей, мы будем вынуждены пересчитать всё на УСН.
Вопрос: Возможно ли пересчитывать на УСН доход, который приходится на 2 годовых патента, а тот доход , кото...

Учет настройки и запуска рекламы в расходы при УСН

Вопрос:

Расходы на настройку и запуск рекламы можно учесть на расходы применяя УСН (доходы-расходы). Как прописать данную услугу в договоре, чтоб не было вопросов у налоговой инспекции?

По оформлению договора все понятно! Мне непонятно могу ли я учитывать расходы на настройку и запуск рекламы в расходах применяя УСН, и как мне правильно их списывать по нормативу или всей суммой?.

Ответ:

Услугу в договоре следует прописать н...

Доход гражданина от австралийской компании

Вопрос:

 

Физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, получает денежные средства от австралийской компании через систему Paypal. Какие налоговые обязательства у него возникают перед государством РФ, физическое лицо резидент РФ? .Денежные средства поступают : 1 ситуация. за выполненные работы для австралийской компании; 2. Заработная плата от австралийской компании.

Подрядчики ИП при применении ПСН

Вопрос:

В дайджесте новостей от вашего сервиса есть информация о том, что на ПСН нельзя иметь подрядчиков в виде ИП и других организаций со ссылкой на письмо Минфина России № 03-11-11/30270 от 21 апреля 2021 г.

Во-первых, не могу нигде найти это письмо. Сможете, пожалуйста, прислать текст письма или ссылку на него?

Во-вторых, уточните, пожалуйста, все ли виды деятельности по ПС...

Получение патента после прекращение деятельности на патенте

Вопрос:

 

ИП с 01.01.21 применяет ПСН на территории Алтайского края по виду деятельности "розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы". В настоящее время действует патент с 01.04.21 по 31.12.21.
С 16 июня 2021 года ИП закрыл магазин. Планирует переезд в Москву
Если сейчас предприниматель подаст заявление о прекращении деятельности на патенте (КНД 1150026), то сможет ли он до конца 2021 году получить патент...

Налог на продажу автомобиля для ИП

Вопрос:

 

Индивидуальный предприниматель (УСН, 6%), в 2020 году осуществлял несколько видов деятельности, в том числе перевозка пассажиров и багажа легковым автотранспортом. В собственности ИП находилось 2 автомобиля, один из которых не использовался в предпринимательской деятельности. Подскажите, при продаже автомобиля, не используемого в предпринимательской деятельности, нужно ли будет платить налог 6% от суммы продажи этого автомобиля?

Ответ:...

Патент с 01.07.2021 г.

Вопрос:

ИП на ПСН и УСНО (доходы-расходы). Пропустили момент продлить на июнь 2021г., выявили только сегодня. Что делать в такой ситуации?
1. Как рассчитать налог УСНО за июнь?
2. Чеки покупателям выдавались с надписью ПСН - есть ли за это санкции?
3. Есть ли возможность вернуться на патент с 01.07.2021.?

Реализация личного автомобиля ИП

Вопрос:

 

Индивидуальный предприниматель (УСН, 6%), в 2020 году осуществлял несколько видов деятельности, в том числе перевозка пассажиров и багажа легковым автотранспортом. В собственности ИП находилось 2 автомобиля, один из которых не использовался в предпринимательской деятельности. Подскажите, при продаже автомобиля, не используемого в предпринимательской деятельности, нужно ли будет платить налог...

Смена автотранспорта при ПСН

Вопрос:

У нас патенты на год по пассажирским и грузовым перевозкам, а в течении года меняются машины , что мы в этом случае должны сделать,нужно информировать ИФНС ?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что количество машин не увеличивается по сравнению с количеством, указанным в заявлении на получение патента и в патенте.

...

Торговый сбор ИП на УСН

Вопрос:

 

ИП на УСН доходы минус расходы с 20.04.2021 г. перешли на патент. Как оплачивать торговый сбор за 2-ой квартал 2021 года?

 

Ответ:

За 2 квартал 2021 года торговый сбор ИП должен заплатить в общем порядке (в полном объеме в общеустановленный срок). Чтобы не платить сбор за последующие кварталы, необходимо было подать...

Применение патентной системы

Вопрос:

 

ИП работает на УСНО 6%, открыты следующие виды деятельности: 43.33 работы по устройству покрытий полов и облицовке стен, 43.21 производство электромонтажных работ, 43.22 монтаж отопительных систем, 43.31 производство штукатурных работ. ИП зарегистрировано и ведет деятельность в г. Орле.
Возможно ли ИП, осуществляя эти виды деятельности, перейти на патентную систему налогообложения?...

Переход с ОСНО на ПСН

Вопрос:

 

ИП осуществляет оптовую и розничную торговлю автомобильными запчастями и моторным маслом и по данным видам деятельности применяет общий режим налогообложения. С 01 августа 2021 г. планирует розничную торговлю запчастями перевести на патент. Как будет считаться предельный размер доходов от предпринимательской деятельности, с учетом выручки до 01.08.2021 г. полученной на общем режиме или бе...

Перерасчет стоимости патента при досрочном прекращении деятельности

Вопрос:

 

Предприниматель получил патент 01.04, последний день работал 12.06.21. 22.06.21 направил в налоговую заявление о прекращении предпр. деятельности, в отношении которой прим. патентная система налогообложения 26.5-4. В заявлении в поле "дата прекращения предпринимательской деятельности" указал 13.06.21....

Оптовая торговля табачными изделиями

Вопрос:

 

Может ли индивидуальный предприниматель осуществлять оптовую торговлю табачными изделиями?

Ответ:

Да, может. Запрета (ограничений) на оптовую торговлю табачной продукцией именно для индивидуальных предпринимателей действующее законодательство (в частности, ...

Санкции для ИП за отсутствие вакцинации

Вопрос:

Какая текущая ситуация по санкциям ИП за отсутствие вакцинации? Я ИП, оквэд выращивание овощей, работаю без сотрудников, еженедельно отгружаю ресторанам по накладным.
 

Ответ:

ИП без работников вакцинироваться не обязательно, даже если он занимается торговлей (вы продаете свою продукцию, значит, факти...

Стоимость патента в 2021 году в Тамбовской области

Вопрос:

В действующем патенте на 55 вид деятельности (с 1.04 по 1.07 этого года) указано, что налоговая база (установленный на календарный год законом субъекта Российской федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода) составляет 360900 руб. Календарный год ещё не завершился. А в новом патенте (с 1.07 по 31.12 этого года) на такой же вид деятельности при прочих равных условиях налоговаяя база уже 721800 руб и стоимость патен...

Оплата патента

Вопрос:

ИП планирует в 2022 году взять патент на период с 01.07 по 30.12.

Возник вопрос: нужно ли оплачивать патент одним платежом по сроку до 30.12.2022, или двумя в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, и в срок не позднее срока окончания действия патента?

Вношу период с 01.07.21 по 30.12.21 и другие данные (Алтайский край, 1 группа г. Барн...

Реализация криптовалюты индивидуальным предпринимателем

Вопрос:

 

ИП (УСНО 6 %) занимается продажей криптовалюты. Но кошелёк с криптовалютой принадлежит ему, как физлицу. Какие у него, как у ИП и как у физ лица возникают обьекты для налогообложения?

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит от квалификации данной сделки и всех фактических обстоятельств.
Полагаем, что налоговая инспекция будет исследовать признаки указанной деятельности, которые бы могли свидетельствовать о том,...

Оплата патента двумя платежами

Вопрос:

 

ИП планирует в 2022 году взять патент на период с 01.07 по 30.12.

Возник вопрос: нужно ли оплачивать патент одним платежом по сроку до 30.12.2022, или двумя в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия пате...

Оплата патента

Вопрос:

 

ИП планирует получить патент на период "до шести месяцев" с с 01.07.22 по 30.12.22.
В соответствии с налоговым кодексом оплата должна быть проведена одним платежом.
"1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;"
Однако калькулятор патента в аналогичной ситуации...

Патент при розничной торговле

Вопрос:

 

По Договору аренды у ИП (Арендатор) следующая формулировка: "Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное пользование без пра-ва выкупа часть нежилого помещения с автомобильными весами и часть земельного участка (далее Объект), принадлежащие Арендодателю на праве собственности, рас-положенные по адресу....." Площадь арендуемого нежилого помещения 83м2, зем. учаска 400м2
Вопрос: ИП хочет получит Патент на ведение розничной торговл...

Продажа безалкогольных напитков у ИП

Вопрос:

 

ИП имеет магазин, где продает хоз товар. Система налогообложения-Петент.
При входе в магазин , хочет установить холодильник-витрину, и продавать безалкогольные напитки: минеральную и газированную воду.
Есть ли по этому вопросу какие нибудь ограничения? Нужно ли получать разрешение?
Есть ли риски?

Ответ:

Ограничений нет. Разрешение не требуется. ИП, который уже применяет ПСН по розничной т...

Льготная ставка налогообложения по УСН для ИП без работников

Вопрос:

 

ИП без работников в Санкт-Петербурге, основной вид деятельности по ЕГРИП - Производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей (25.11), УСН доходы, вправе ли применять в 2020 году льготную ставку 3 процента по УСН? Эксперт в чате ответил, что отсутствие работников не лишает индивидуального предприним...

Доход для сохранения права на ПСН

Вопрос:

 

Какой доход считается для ограничения ПСН в 60 млн, фактический от реализации или потенциальный, который используют для расчета патента?

Ответ:

Применение ПСН при оказании услуг иностранному заказчику

Вопрос:

ИП совмещает УСН «Доходы» и патент по виду деятельности: Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Прошу разъяснить имеет ли он право использовать патентную систему на...

Оплата санатория супруге

Вопрос:

ИП на УСН6% оплачивает жене с расчетного счёта ИП проживание в санатории. Подлежит ли данная сумма обложению страховыми взносами? Какой датой будет признаваться получение дохода? Нужно ли включать эти оплаты в РСВ и 6-НДФЛ?

От...

Расчет налога УСН при превышении лимита дохода

Вопрос:

Являюсь Индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности - производство мебели. Нахожусь на каникулах по уплате налога в УСН. Предполагаю, что перейду порог в 150 млн, как будет рассчитываться налог от 150 млн до 200 млн - он также попадает под каникулы, или он будет рассчитываться доходы 50 млн минус расходы с того периода, когда я перешел планку в 150 млн.руб.?

Ответ:

Если в 2021 году доход ИП превысит 150 млн руб...

Реализация автомобиля ИП

Вопрос:

 

 

ИП на УСН (доходы 6%) без сотрудников (ККТ не используется) более 3-х лет назад приобрел автомобиль для личных целей. В 2021 (в июне) был продан автомобиль, который некоторое время использовался в предпринимательской деятельности (в составе ОКВЭДов есть транспортные услуги), ИП продавал авто как физическое лицо. Был заключен договор купли-продажи с автосалоном (авто...

Дарение квартиры

Вопрос:

ИП Иванов на УСН(,6% на доходы) в рамках предпринимательской деятельности построил 27 квартирный дом для продажи. Одну из квартир он подарил по договору дарения своему другу, т.е деньги от сделки с квартирой в кассу не поступили. Как быть с налогом? Налоговая может придраться и заставить заплатить налог со сделки с недви...

Патент при найме работников

Вопрос:

 

ИП взял Патент сроком с 01.07.2021 по 31.12.2021г.г. по виду деятельности "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей". Обстоятельства поменялись и c 01.08.2021г. меняет адрес места нахождения авто мастерской и берет одного работника. Будет ли сделан пересчет Патента - новый адрес + работник с 01.0...