Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ

Субсидия: НДФЛ

Вопрос:

ИП на УСН доходы с наемными работниками, которые приняты с окладом равным минимальной зп, но оформлены на 0,5 ставки, получает субсидию исходя из условий : вид деятельности относится к пострадавшим и на 01.03.20 есть наемные сотрудники. По поданным заявлениям получает субсидию:
20.05.20 Государственная субсидия по поручению Президента России (постановление Правительства от 24.04.20 №576) по реестру №160...

Проезд по Положению

Вопрос:
Работник прибыл в район Крайнего Севера в январе месяце 2022 г., а трудоустроен в июне 2022 г., оплата проезда положена. Можем ли мы принять к оплате билет с датой ранее, чем дата приема на работу,и надо ли удержать с такой оплаты проезда НДФЛ и начислить страховые взносы?

3. Положение б оплате проезда и провоза багажа (2021).pdf

НДФЛ и страховые взносы: услуги развлечений

Вопрос:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами плата за услуги по договору об оказании услуг по организации досуга, развлечений, присмотру за детьми в период школьных каникул (то есть детский городской лагерь)? Оплата услуг произведена за ребенка сотрудника, который пойдет в 1 класс напрямую исполнителю услуг и за счет чистой прибыли. Каков бухгалтерский учет по покупку таких услуг?

Ответ:

НДФЛ

 

Передача продукции в рекламных целях

Вопрос:
ООО На ОСНО заключается рекламный договор с конкретным спортсменом, в рамках которого ему безвозмездно предоставляется имущество организации (фирменная одежда), а так же приводятся условия ее показа на различного рода мероприятиях (в т.ч. спортивных) и предусматривается возможность получения денежного приза в случае, если он займет призовое место в оговоренных соревнованиях, организованных любыми структурами, при этом рекламодатель может не быть...

Продажа валюты или конвертация

Вопрос:

Физическое лицо, резидент РФ, покупает доллары США, открывает счет за рубежом, за эти доллары США покупает/конвертирует местную валюту.
Вопрос перевод долларов США в местную валюту будет считаться продажей долларов с последующей необходимостью уплаты НДФЛ в случае положительной разницы или конвертацией без таковой необходимости?
Далее за местную валюту покупается движимое имущество, которое потом...

Выбор налогообложения

Вопрос:

Новое ИП находится на ОСНО, купил строительную технику в лизинг для сдачи в аренду. Через время, все платежи закончились, техника выкуплена, и ИП собирается продать данное оборудование. На каком налогообложении продать выгоднее или хотя бы без потерь?

НДФЛ с дивидендов учредителю

Вопрос:

В 2021 году наш учредитель, который работает в организации по трудовому договору, получил доходы от организации в виде дивидендов и оплаты труда. Сумма годового дохода за минусом налоговых вычетов превысила 5 млн.руб.
Дивиденды выплачивались в течение года.
Разные виды доходов (дивиденды и...

НДФЛ: выплаты физ.лицу по ГПД

 Вопрос:

Какими налогами облагаются выплаты физ.лицу по ГПД в 2021 и 2022 г.г.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущений, что гражданско-правовой договор заключен:

– с гражданином РФ, н...

НДФЛ: ставка при дистанционной работе за рубежом

Вопрос:

Сотрудник, гражданин РФ и имеет вид на жительство Италии, работает дистанционно и находится за пределами РФ более 183 календарных дней. По какой ставке удерживается НДФЛ?

Ответ:

Зарплата (вознаграждение за услуги, работы) нерезидента, работающего за рубежом дистанционно, налогообложению НДФЛ на территории России не подлежит.

...

Организация в стадии ликвидации и отчеты

Вопрос:
Организация находится в стадии ликвидации. УСН. Право подписи имеет ликвидатор. Организация в стадии ликвидации отчеты сдает в полном объеме (СВВ-М, 4-ФСС, Страховые, 6-НДФЛ)?

Ответ:

В ходе ликвидации организация представляет ...

Нет возможности удержать НДФЛ

Вопрос:
Оклад составляет условно 20900 руб. За первую половину июня выплачен аванс 10450(50%) оклада, с 17 ИЮНЯ СОТРУДНИК уходит на больничный лист по беременности и родам. Заработная плата составит-10947,62. Не знаю как дальше поступить? Подоходный ? Сумма на руки?

Доначисление налогов

Вопрос:
Во время выездной проверки Индивидуального предпринимателя, находящегося на УСН "Доходы" налоговики вменяют ему дробление бизнеса. С какой суммы будет доначислен НДС в размере 20/120 - с суммы, фактически полученной ИП выручки от продаж за проверяемый период или с суммы, начисленной выручки в адрес контрагентов, т.е. c сумм выставленных актов выполненных работ? И по какой методики будет доначислен налог на прибыль?

Ответ:

Оплата юрлица со своего р/с за физическое лицо

Вопрос:
Может юридическое лицо оплатить со своего р/с за физическое лицо

Ответ:

Да, может оплатить за гражданина по его просьбе в порядке ст. 313 Гражданского кодекса РФ. Дополнительно отме...

Ученический договор с соискателем

Вопрос:

Наша компания планирует заключить ученический договор с соискателем. Поскольку учебный центр находится в другом городе, возник вопрос: какие обязательные расходы возлагаются на организацию?

Ответ:

Если организация заключает ученический договор с соискателем, то она обязана выплачивать стипендию и расценки за работу, выполненную на практических занятиях, если такие занятия предполагаются по условиям обучения. Расходы на проезд...

Лотерея на магазине

Вопрос:
ИП, занимающийся розничной торговлей, хочет разыграть лотерею на магазинах. (полутушка мяса). Будут изготовлены специальные купоны, которые будут приобретать покупатели. Как нужно правильно провести данную процедуру для налоговой. И как нужно провести купон по кассе, чтобы отдать чек покупателю?

Ответ:

Уважаемый пользователь, для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения:

...

Выплата дивидендов только одному учредителю

Вопрос:

В ООО - 2 учредителя - физ.лица, доля у каждого по 50%.
Можно ли начислить и выплатить дивиденды только одному учредителю?
Какое будет налогообложение доходов физ. лица в данном случае?

Ответ:

Относительно выплаты дивидендов только одному участнику

Нельзя, если иное не предусмотрено уставом ООО.

Решение о распределении прибыли (части прибыли) между участника...

Самозанятый и ликвидация

Вопрос:

...

Дивиденды от иностр.компании

Вопрос:
Учредитель 100 % доли инсторанной компании, зарегистрированной в Южной Осетии, являющийся гражданином и резидентом РФ получил дивиденды в 2022 г. С южной осетией и РФ нет соглашения об избежании двойного налогооблоожения. Обязан ли учредитель уплатить ндфл 13 % в РФ . Возможно ли уменьшить сумму дивидендов на сумму прибыли КИК?

Ответ:

Дивиденды, полученные налогоплательщиком от контролируемой иностранной компании (КИК), освобождаются от...

Увеличение стоимости УК: НДФЛ

Вопрос:

Физическое лицо владеет долей 100% в УК номинальная стоимость 20 000 рублей с 17.08.2017 года . Далее 13.02.2018 года увеличена стоимость УК до 100 000 рублей. Продает в сентябре 2022 за 1 млн. рублей . Попадает под НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что доля (100 процентов) в УК физического лица не менялась (то есть физическое лицо владеет 100-процентной долей в УК более пяти лет).

Нет, НД...

Подарки НДФЛ отражение

Вопрос:

Провели розыгрыш. Разыграли наборы до 4000. Своя продукция. Акты с победителей не взяли. Нужно ли в 6 ндфл или 2 ндфл отражать эти подарки как доход и вычет или можно избежать этого? И получается что данных нет для отражения. Какой оптимальный вариант? Раньше было такое что до 4000 можно было вообще не отражать.

Ответ:

Корректировка 6-НДФЛ при выплате заработной платы с опозданием

Вопрос:

В организации выплаты заработной платы происходили с задержкой на несколько месяцев. Так, за август 2021г. зарплату выплатили только в марте 2022г., а зарплату за сентябрь-декабрь 2021г. только в июне 2022г. На дату выплаты зарплаты 6-НДФЛ за 2021 год уже сдали, зарплата за август-декабрь 2021г. и исчисленный НДФЛ в отчете был отражен сразу. А вот суммы удержанного НДФЛ за август-декабрь 2021г. не отразили ни в отчете за 2021г., ни в отчетах за 1 квартал и 2 квартал 202...

Списание по рапорту в ГПХ и НДФЛ

Вопрос:

Сотрудник выполнял работы по гпх, ему произвели начисление, по рапорту за разбитое стекло ему сделали удержание 2000, осталась сумма ндфл 299, в 6 ндфл при гпх он попадает при выплате, в рсв сумма полностью учтена. Как правильно сделать списание по рапорту по гпх и ндфл, чтобы правильно отобразилось в 6...

Оформление в бухгалтерии

Вопрос:
Юр. лицо приобрело в собственность жилую квартиру. Далее необходимо в счет дивидендов , полагающихся единственному учредителю, передать этот объект недвижимости. Как поступать с налогами ( 13%) и как все это правильно оформить в бухгалтерии?

Ответ:

Относительно документального оформления

Выплата дивидендов (доли прибыли) в безденежной (натуральной) форме предполагает передачу учредителю (участнику, ак...

ГПД с физ. лицом

Вопрос:

По ГПД с физ. лицом организация оплачивает за выполненные работы и возмещает затраты, связанные с выполнением этих работ, возмещение затрат не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Оплата за работы и возмещение затрат оплачиваются разными платежными поручениями (одна за выполненные работы, другая возмещение затрат) или можно одной? Если одной то нужно ли в назначении платежа разделять эти суммы?

...
Замена лет расчетного периода при оплате листков нетрудоспособности

Вопрос:

...

Дарение недвижимого нежилого имущества

Вопрос:

Собственник нежилого здания (административного центра) - физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП (УСН "доходы", 6%). Здание приобретено физическим лицом в 2021 г. по договору купли-продажи, сдается в аренду. У вышеуказанного физического лица есть внебрачная дочь (несовершеннолетняя),...

Удержание долга по НДФЛ

Вопрос:

У сотрудника после смены статуса с резидента на нерезидента образовался долг по НДФЛ после пересчета на ставку 30%. Можно ли по заявлению сотрудника на основании письма Роструда от 26.09.2012 №ПГ/7156-6-1 не придерживаться лимита 20% от зарплаты, а удержать полную сумму налога, если сотрудник хочет вернуть долг по НДФЛ полностью?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

В случае утраты...

Коммунальные расходы арендодателя-ФЛ

Вопрос:

В каком случае будет облагаться НДФЛ оплата коммунальных расходов арендодателю:
1) Если переменная часть арендной платы согласно договору эквивалентна сумме потребленных арендатором коммунальных ресурсов.
2) Если оплата потребленных коммунальных услуг не является частью арендной платы, а поименована в договоре как комп...

Стандартные вычеты по НДФЛ

Вопрос:

Сотрудника вышла из декретного отпуска до 3х лет в октябре 2022г, как применять стандартные вычеты по НДФЛ на детей, с начала года, или с октября месяца 2022г.

Ответ:

НДФЛ с доходов по договору ГПХ, когда исполнитель потерял статус резидента РФ

Вопрос:
Сотрудник организации до 04.03.2022 года работал по трудовому договору.
С 05.03.2022 года с ним был заключен договор ГПХ. 01.10.2022 года подписано дополнительное соглашение к договору ГПХ, в котором закреплено место оказания услуги по договору - территория иностранного государства и прописано, что исполнитель сам несет рассчитывает и уплачивает НДФЛ, а также несёт ответственность за достоверность расчета и своевременность его уплаты в бюджет. 13.10.2022 года физлиц...