Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ

Аренда авто/компенсация за пользование личным авто в служебных целях

Вопрос:

Как правильно оформить оплату за использование личного авто сотрудника в служебных целях чтоб налоговики не прировняли эту компенсацию как доход и вынудили платить страховые взносы и НДФЛ?

Ответ:

Основанием для начисления компенсации за использование в служебных целях личного автомобиля работника служат:
– трудовой договор, заключенный с работником (допо...

Налогообложение по договору поручения

Вопрос:
Наша организация заключает договор поручения с физическим лицом (гражданином Республики Беларусь) на оказание услуг по привлечению новых клиентов и заключению договоров купли-продажи товаров. За выполнение оговоренных условий принципалу положено вознаграждение.
Подскажите, пожалуйста, облагается ли данное вознаграждение страховыми взносами и НДФЛ по ставке 30%?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданин Белор...

Выплаты по умершему сотруднику

Вопрос:
Кому выдается расчет по умершему сотруднику. Облагается НДФЛ и Страховыми взносами начисленная з/плата и компенсация за неиспользованный отпуск умершего сотрудника?

Ответ:

Кому выплатить

Право на зарплату (и иные выплаты), не полученную работником ко дню его смерти, имеют:
&ndas...

6-НДФЛ: раздел 1 расчета

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по следующему вопросу:
В разделе 1 расчета 6-НДФЛ предусмотрено указание суммы удержанного налога за последние 3 месяца отчетного периода с распределением сумм НДФЛ по трем срокам перечисления в отчетном квартале. Суммы исчисленного и удержанного налога, подлежащие перечислению по соответствующим срокам уплаты в отчетном периоде, приводятся в полях 021 - 024 раздела 1 расчета 6-НДФЛ.
В этих полях необходимо указ...

Продажа наличной валюты

Вопрос:

Физическое лицо продает наличные Евро Банку. Облагается ли данная операция НДФЛ. Если облагается, то вся ли сумма, или какой-то порог? Также безналичные Евро если физ. лицо продает, облагается ли данная операция налогом?

Ответ:

Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России, не облагается НДФЛ. Что касается порядка налогооблож...

НДФЛ за перевозку сотрудников ИП

Вопрос:

Между ООО заключает договор с ИП на выполнение работ, ИП перевыставляет свои затраты ООО, в том числе на перевозку сотрудников, ооо оплачивает счёт логистической компании, кто должен заплатить ндфл за перевозку сотрудников ИП, если нужна доп информация напишите, жду ответ)

Учет расходов на праздничные мероприятияУчет расходов на праздничные мероприятия

Вопрос:
К праздникам компания организовывала застолье. Оплата расходов производилась корпоративной картой. К авансовому отчету некоторые подотчетники приложили не кассовые чеки, а например, счет-заказ. Критично ли отсутствие кассовых чеков, если расходы не принимаются к налоговому учету?

Ответ:

В бухучете отражаются все расходы, в том числе и не принимаемые к налоговому учету, поэтому если организация отразила в бухучете покупки, то мож...

Заполнение 6 НДФЛ за 1 квартал 2024 года

Вопрос:

На предприятии рассчитывается, удерживается и перечисляется НДФЛ по ставке 13% и 35% НДФЛ с материальной выгоды по займу. КБК по уведомлению в ФНС НДФЛ 13% и 35% одинаковое - 182 1 01 02010 01 1000 110
Как отражать НДФЛ 13% и 35% в 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 г.? Отдельно по каждой ставке в 1 и 2 разделах или сложить 13%+35% и отражать суммарно в 1 и 2 разделах?

Ответ:

По каждой ставке заполняется отдельный раздел 2, несм...

Отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам

Вопрос:

Физическое лицо проводит более 183 дней физическое лицо, фактически находившееся в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев и на 31 декабря 2023 и на сегодняшнее число не является налоговым резидентом, но ранее в 2021-2022 подавал в налоговый орган уведомления об открытии счетов в зарубежных банках и подавал отчеты о движении денежных средств по данным счетам .надо ли в 2024г физ лицу подавать отчет о движении денежных средст...

Вопросы по декрету

Вопрос:
Сотрудница трудоустроена на работу в середине 2023 г. До этого не была трудоустроена, начиная с 2021 г. В 2024 г. сотрудница уходит в декрет. Какие выплаты и в каком размере положены данной сотруднице в связи с ее уходом в декрет и рождением ребенка?

Ответ:

Застрахованным лицам (раб...

Дарение недвижимого имущества налогообложение

Вопрос:

ИП на ОСНО оформляет дарственную своему сыну на недвижимое имущество, которое используется в производственной деятельности . У сына есть ИП на УСН. Какое налогообложение возникает у ИП (отца) дарителя и ИП (сына) наследника.

Ответ:

Налогообложение у ИП (отца) дарителя

Нужно заплатить НДС с рыночной стоимости передаваемого имущества (за некоторыми исключен...

Продажа дебиторской задолженности третьему лицу

Вопрос:

ООО на ОСНО № 1 должна ООО на ОСНО № 2 167 000 000 рублей, ООО № 2 продает свою дебиторскую задолженность ООО на ОСНО № 3 за 165 000 000, ООО № 1 переводит ООО № 3 свои 167 000 000, а ООО № 3 оплачивает ООО № 2 165 000 000. Какие налоги должен уплатить ООО № 3 при заключении такой сделки и может ли данная сделка для ИФНС быть подозрительной

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ООО № 3 применяет метод начисления для ц...

НДФЛ на льготное питание для сотрудников

Вопрос:

Для обеспечения питания организация заключила договор на поставку обедов. В коллективном договоре и трудовых договорах льготное питание не прописано, только издан приказ на предоставление льготного питания, то есть часть стоимости обеда удерживается, а часть стоимости предоставляется бесплатно за счет организации. Как отразить в бухгалтерском учете операции по организации льготного питания сотрудников? Подлежит...