Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДФЛ

Оформление отношений с не резидентом и налоговые выплаты

Вопрос:
У нас есть сотрудник, с которым сначала был заключен трудовой договор, по условиям которого, его работа является дистанционной, место работы - по месту жительства в РФ. Затем сотрудник уезжает 24.02.22 за границу, заключается доп.соглашение к трудовому договору, что место работы находится за пределами РФ. Как быть с налогообложением НДФЛ? можем мы с 24.02.22 не облагать доход
НДФЛ как доход, полученный от источников за пределами РФ? пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ) и еще о...

Вычет при продаже имущества

Вопрос:            
В марте 2022г. супруга продала недвижимое имущество.
В августе 2017 года оно было приобретено в собственность мужем (они были в браке), жене передано по брачному договору.
Какие вычеты можно применить при продаже, можно ли использовать в вычетах стоимость покупки , денежные средства потраченные на ремонт и отделку. Если да, какими документами подтвердить расходы? Достаточно чеков, распеч...

НДФЛ с продажи доли в квартире

Вопрос:

1/4 доли была куплена в 2011 году, 3/4 доли получена в дар в 2021 году, в 2023 данную квартиру (единственное жилье) продаю.
Нужно ли отчитываться в налоговую инспекцию по продаже 3/4 доли?
Будет ли налог к оплате от продажи 3/4 доли ?

Ответ:

Облагаемого налогом дохода не возникает. Отчитываться не нужно.

В общем случае освобождаются о...

Перерасчет зарплаты 2021

Вопрос:
Необходимо выполнить перерасчет заработной платы за 2021 год. Каким образом отразить в 2023 году перерасчет ЗП и нужно ли сдавать уточненные расчеты по страховым взносам за 2021 год и 6-НДФЛ за 2021 год? Как правильно отразить в отчете 6 НДФЛ НЕ УДЕРЖАННЫЙ НАЛОГ. оплата прошла по нему в феврале 2023. Нужно ли эту сумму показать в уведомлении до 25 февраля и какой период поставить в уведомлении

1.Перерасч...

Действительная доля

Вопрос:
В 2022 году из ООО вышли два учредителя. Оба владели долями более пяти лет. Первому действительная доля доля была выплачена имуществом. Второму - денежными средствами. НДФЛ мы не удерживали, так как владение долями было более пяти лет.
Нужно ли было отражать эти суммы в 6НДФЛ и соответственно в Приложении к 6НДФЛ (2НДФЛ) как необлагаемые?

Ответ:

Нет, отражать не...

Инвестиционные паи

Вопрос:
Владелец инвестиционных паев (физическое лицо) закрытого паевого инвестиционного фонда в рамках частичного погашения паев по инициативе управляющей компании получает денежное возмещение.
Каким образом будет определяться его налогооблагаемая база и какая ставка налога будет применяться при условии, что данный пайщик является налоговым резидентом Республики Кипр.

Ответ:

При погашении паев паевых инвестиционных фондов финанс...

НДФЛ за физ лицо

Вопрос:

Какие есть варианты оплаты личного налога физ лица (от продажи ТС), сотрудника предприятия, с расчётного счёта ООО или с ИП?
Как это оформить документально?
Какие существуют риски?

Ответ:

Налоговый кодекс РФ допускает уплату налогов за граждан иным лицом. Основанием для оплаты может быть приказ руководителя ООО, любо договор займа гражданину на сумму налога, либо договор дарения (зависит от условий оплаты налога...

Инвестиции. купля, продажа

Вопрос:

ИП на ОСНО без сотрудников , занимается продажей товаров и хотят еще покупать и продавать золотые инвестиционные монеты у физлиц, физлицам. Как правильно вести учет по таким сделкам, какие нужно оформлять документы при покупке и при продаже, какие отчетные декларации нужно подавать в налоговую по таким сделкам, как рассчитывать ндс при покупке и продаже монет физлицам, как считать ндфл по таким сделкам? ...

Налог с доходов контролируемой иностранной компании (КИК)

Вопрос:
Физическое лицо, резидент РФ зарегистрировал в 2022 году компанию в Узбекистане с долей участия в ней 100%. На основании ст. 25.13 НК РФ данное физическое лицо признается контролирующим лицом иностранной организации. До 30.04.2023 года необходимо предоставить в налоговый орган Уведомление о КИК и документы подтверждающие размер прибыли КИК.
1. Какие документы являются подтверждением прибыли КИК?
2. Расчет налога на доходы физического лица с прибыли КИК должен...

Депонированная заработная плата

Вопрос:        
Как верно отразить депонированную заработную плату в марте 2023 года (зп за февраль) в отчетах 6-ндфл за первый квартал 2023г. и ЕФС-1, и нужно ли подавать корректирующие персонифицированные сведение по зп за февраль и корректировку уведомления по ндфл за март?

 

Ответ:

 

Налоговые риски при оплате обучения за нештатных работников

Вопрос:
Компания заключила договор с образовательным учреждением для аттестации своих работников. Но помимо штатных работников была оплачена аттестация для работающих по ГПД ( в т.ч. за самозанятых и ИП на УСН, с которыми у компании заключены договоры). Какие налоговые риски могут быть у самой компании в данном случае?

 

ИП ОСНО исчисление налогов

Вопрос:
Исчисление НДС и НДФЛ ИП при реализации товара по подарочному сертификату?

Ответ:

НДФЛ

Доход от реализации товаров безопаснее признавать в момент реализации подарочных сертификатов. Неотоваренный аванс (сертификат) учитывается в составе облагаемых доходов также на общих основаниях.

...

Положительное решение на возврат НДФЛ

Вопрос:
У нас работают иностранные граждане - Таджикистан и Узбекистан.
В 2022 году с ними заключены договоры, на основании которых удерживался НДФЛ. Иностранцы оплачивали патенты. Написали заявления о возмещение НДФЛ с приложенными документами.
Нами в 2023 году были поданы заявления в ИФНС на возврат НДФЛ иностранцам. Из ИФНС пришли положительное решение на возврат НДФД.
- Как их вернуть иностранцам?
- Мы можем их вернуть в этом году за прошлый год?

Возврат НДФЛ при покупке земли

Вопрос:

Можно ли получить вычет при покупке земельного участка под ИЖС, если я уже получала вычет при покупке квартиры??

Ответ:

Если Вы получали вычет по квартире до 2014 года, то повторно получать нельзя. Если вычет по квартире получен за периоды после 1 января 2014 года, то вычет при покупке земельного участка под ИЖС можно получать при условии, что при покупке ква...

Питание в командировке

Вопрос:
Сотрудник организации был направлен в командировку. Ему оплачены суточные расходы и расходы на проживание без подтверждающих документов. По возвращении из командировки в бухгалтерию предоставлены документы подтверждающие проезд.
По истечении месяца в бухгалтерию предприятия поступают документы от организации где указано питание и проживание сотрудника. Мы производим расчет с этой организацией за предоставленные услуги. В организации питание работников находящихся в...

Больничный лист совместителю

Вопрос:
Сотрудник принят на работу совместителем (внешний) 14.09.2022, на 1/2 ставки фонд зар. платы за 2022 год составил 45425-00 рублей.
В 2023 году принес больничный лист с 10.04.2023 по 19.04.2023.
45425-00 /730 дней=62,23 рубля 1 день больничного.
Как правильно посчитать пособие по нетрудоспособности?

Ответ:

Уважаемый пользователь, на основании  ...

Налогообложение: зем. уч. для ведения деятельности

Вопрос:

ИП приобрел зем. уч. для ведения деятельности (оформлен на физ. лицо =ИП), в собственности менее 3-5 лет. Налоговая применяет положение статьи 214.10 п. 2 НК РФ 70% от кадастровой цены. Правомерны ли их требования? ИП на ОСНО

Ответ:

Да, требования правомерны.

Доходы гражданина (в т. ч. ИП) от продажи объекта недвижимости сравниваются с его кадастровой стоимостью, внесенной в ЕГРН и подлежащей примен...

НДФЛ имущественный вычет

Вопрос:

Если на организацию на сотрудника пришло уведомление из налоговой о возмещении ему имущественного вычета, имеет ли право руководитель отказать сотруднику в этом? Ведь не имеет значения организация этот НДФЛ отправит в налоговую или выплатит сотруднику.  

Ответ:

Нет, не имеет права отказать. Даже если вычет работнику организацией не будет предоставлен вовремя, то впоследствии придётся вернуть работнику переплату (по его з...

Отчетность 6-НДФЛ

Вопрос:
По нескольким сотрудникам организации НДФЛ за прошлый год исчислен, но НЕ доудержан и НЕ перечислен. Это отражено в отчете 6-НДФЛ за 4 кв 2022 года в Разделе 2 по стр 170 и в Приложении 1.
Данный НДФЛ был удержан при выплате текущего (2023) года, отражен в уведомлении (до 25.01.2023), отражен в отчетности 6-НДФЛ за 1 кв 2023 по строке 021 и перечислен как ЕНП до 28.01.2023 года
1) Должно ли ООО «Азбука сыра» предоставить корректирующую отчетность...

Закуп у гражданина сельхозпродукции

Вопрос:

Гражданин вырастил урожай на даче. Появились излишки: огурчики и чеснок. Родню обеспечил, но всё равно остается, решил продать. Организация, ООО УСН 6% у него покупает. 1) Сделка разовая. Обязан ли гражданину регистрироваться, как самозанятый? Обязан ли он платить налог? 2) Какие документы оформляются дпя передачи излишков ООО?

Ответ:

НДФЛ при выплате участникам доли при закрытии ООО

Вопрос:
При закрытии ООО, после утверждения и регистрации в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса, необходимо рассчитаться с участниками. Задолженности перед кредиторами нет. Расчет будет произведен денежными средствами пропорционально долям участников. Участники владеют долями более 5 лет. Облагаются ли НДФЛ данные выплаты выплаты участникам ООО ?

Ответ:

Облагаются. Ответ на вопрос, удерживать ли НДФЛ со стоимости имущества, кото...

Оплата больничного листа: страховые взносы

Вопрос:
При проверке СФР правильности исчисления страховых взносов, ссылаясь на п.11 приказа минздрава россии 925н от 01.09.2020, проверяющий ревизор не принимает к зачеты расходы по больничному листу. Правомерен ли будет отказ по этому основанию (решение о непринятии еще не вынесено, проверка еще идет)?

больничный.pdf

Ответ:<...

НДФЛ при продаже недвижимости иностранцем

Вопрос:

Иностранный гражданин планирует продать квартиру в РФ которой владеет более 10 лет. подлежит ли такая сделка налогообложению и в каком размере?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что квартира не использовалась в предпринимательской деятельности.

Учет ГСМ у ИП на ОСНО

Вопрос:
Какие документы нужны индивидуальному предпринимателю, что бы учесть ГСМ в расходах на ОСНО ? Имеет ли право ИП учесть ГСМ, который использовался при поездках на работу и с работы.

Ответ:

В общем случае для учета расходов на ГСМ нужны документы по оплате (кассовые чеки), а также путевой лист или иной документ, позволяющий достоверно определить пройденный автотранспортом...

Уведомление об удержании НДФЛ

Вопрос:
Наша организация в июне 2023г. будет выплачивать заработную плату работникам за ноябрь 2022г. Нужно ли нам подавать уведомление об удержании НДФЛ с этой выплаты, если в отчете 6-НДФЛ за 4-й квартал 2022г. эта сумма налога была указана.

Ответ:

Да, нужно подавать. В уведомлении отражаются суммы НДФЛ, которые удержаны налоговом агентом в установленный период. Удержать НДФЛ с зарплаты за ноябрь 2022 г. нужно при ее выплате в июне 20...

НДФЛ с отпускных при наличии вычета

Вопрос:

Зарплата за июнь рассчитана, ндфл исчислен. У сотрудника есть детский вычет 1400 руб.. Выплата зарплаты - 10.07.23, а 06.07.23 сотруднику нужно выплатить отпускные. Расчет отпуска делаем в июле, до выплаты зарплаты за июнь. Когда применять вычет за июль по НДФЛ? К зарплате за июнь или к отпускным за июль?

Ответ:

Компенсация расхода работника на проезд до места учебы

Вопрос:

Работник организации получает второе высшее образование по заочной форме в аккредитованном государством ВУЗе расположенном в другом городе. Организация каждую сессию полностью компенсирует расходы работника на проезд до места учебы и обратно. Каков порядок учета компенсации второй поездке в целях налога на прибыль в данном случае? Облагается ли указанная компенсация НДФЛ? Необходимо ли начислять страховые взнос...

Как правильно рассчитать сумму НДФЛ из дохода сотрудника ВКС

Вопрос:

В организацию принят сотрудник - иностранный высококвалифицированный

специалист (ВКС). В трудовом договоре указано: Зарплата с...

Расходы по иностранным гражданам

Вопрос:
Для участия в международных спортивных соревнованиях приглашены граждане Китая (по спортивной визе Министерства спорта РФ), Данные граждане будут выступать за команду РФ. Трудовые и иные договора с ними заключать не планируется. Со стороны нашей организации будут оплачены орг. взнос...

Налогообложение проезда к месту работы

Вопрос:

Работники, привезенные нами на переработку рыбы-сырца оформлены по договору возмездного оказания услуг. Оплата проезда не прописана в условиях договора. Билеты покупались за счет предприятия к месту работы и обратно. Облагается ли сумма потраченная на покупку билетов страховыми в...