Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Аренда

Коммунальные платежи при субаренде
Вопрос:

Наше предприятие снимает в аренду торговые площади. И часть из них сдает в субаренду. Соответственно, мы платим арендную плату собственнику, а субарендаторы платят оговоренную сумму аренды нам. А как быть с коммунальными платежами? Ресурсообслуживающие предприятия выставляют оплату за пользование водой, светом и т.д., естественно, собственнику. Собственник выставляет счет на компесацию коммуналки нам, т.е. Арендатору. А мы можем, в свою очере...

Коммунальные платежи за арендованное имущество

Вопрос:
Как арендатору отразить в бухгалтерском и налоговом учете возмещение коммунальных платежей за арендованное имущество?
Пример: арендодатель выставил счет на сумму 4477,80(в т.ч. НДС),счет без НДС т.к. данная операция не облагается НДС.
Мои проводки в бух учете: Дебет-26 Кредит-60(76)-сумма 4477,80
В налоговом учете в статью затрат берем сумму-4477,80
Кроме счета на о...

Отражение передачи арендованной земли в субаренду
Вопрос:

Мы на ОСН, какими бухгалтерскими проводками отразить начисление арендной платы земельного участка сельскохозяйственного назначения, если по нему у нас есть договор субаренды?

Начисленную арендную плату отразила с использованием кредита 60 (администрация сельсовета), дт сч 91.02 , а какими проводками отразить то, что мы передали арендуемую землю в субаренду другой организации (Агентству кредитных гарантий) ( договор субаренды есть)...

Аренда под строительство

Вопрос:
Как отразить (исправить) в бух.и налоговом учете?
Организация сделала платеж в 2008 году по инвестиционному договору Администрации муниципального образования. По условиям договора Администрация обязуется создавать Инвестору благоприятные условия, защищать интересы Инвестора, предоставить землю для строительства на льготных условиях. Обязанности Инвестора вносить деньги на развитие инженерной и социальной инфраструкту...

Срок договора Аренды без гос.регистрации

Вопрос:

Почему если срок действия договора аренды более 11 месяцев подлежит государственной регистрации.

Ответ:

Регистрировать нужно (за некоторыми исключениями), если организация сдает в аренду недвижимое имущество.

Исключения:

– если объектом аренды является здание (сооружение), земельный участок и договор аренды ...

Государственная регистрация договора аренды

Вопрос:

почему если срок действия договора аренды более 11 месяцев подлежит государственной регистрации.

Наталья, я не увидела в Вашем ответе информацию относительно срока аренды более 11 месяцев. Вы указываете на срок более 12 месяцев.Пожалуйста, сообщите информацию по сроку аренды недвижимого имущества на срок более 11 месяцев.

Ответ:

Регистрировать нужно (за некоторыми исключениями), если...

Договор аренды помещения с физическим лицом


Вопрос:
Организация (ОСНО) в 2017 году заключила договор аренды помещения с физическим лицом. По условию договора арендные платежи производятся по графику в 2018 году. Возникает ряд вопросов:
1. Может ли организация принимать к учету ежемесячно Акты от физического лица.
2. Нужно ли отражать в 6 НДФЛ (в течении 2017г) и 2 НДФЛ (за 2017) начисления в пользу физического лица по до...

Изменение суммы по договору аренды
Вопрос:

по договору аренды меняем сумму в доп.соглашении в декабре 2017г. и прописываем его действие с января 2017г.,договор зарегистрирован в регистрационной палате, доп.соглашение регистрацию пройдет в регистрационной палате в январе 2018г. Предприятие правомерно сделает в налоговом учете исправления в 2017г.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– сумма аренды у...

Аренда т/с у физического лица

Вопрос:

Наша фирма хочет арендовать автомобиль у частного лица. Какие документы нужно оформить и чем облагается арендная плата? (НДФЛ, взносы) В каком отчете отражается уплаченный НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что «частное лицо» является гражданином, который не является индивидуальным предпринимателем.

Относительно того, каки...

Сдача в аренду офиса учредителем

Вопрос:
Был заключен агентский договор с физ лицом . Агент обязуется за вознаграждение веси поисков клиентов. договор составлен 21.09.2017 и действует до 31.12.2018г. вознаграждение и ндфл за физ лицо было выплачено в декабре 2017г. нужно ли сдавать СВЗМ (период) , СВЗ стаж, 2 НДФЛ, РСВ, 6 НДФЛ на этого агента?

Ответ:

СЗВ-М

Нужно.

Форма СЗВ-М обязыв...

Страховка на арендованный автомобиль

Вопрос:
Наш директор имеет в собственности а/м Газель и сдает ее в аренду своей фирме по договору аренды транспортного средства без экипажа. На этой Газели наш водитель-экспедитор возит товар покупателям. Может ли фирма оплатить страховку ОСАГО на этот автомобиль и может ли принять эти расходы в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Ответ:

Вправе учитывать в...

Договор аренды транспорта у физического лица

Вопрос:

Как правильно оформить договор аренды транспорта без экипажа у физического лица, если он является директором ООО (единственный учредитель) безвозмездно для оказания транспортных услуг.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

В рассматриваемой ситуации можно за...

Налог на имущество при сдачи в аренду недвижимости

Вопрос:

Недвижимость находится на физлице. Но он будет сдавать её в аренду юрлицу как ИП. Возможны ли такие операции и как тогда будет выставляться коммуналка? За эту недвижимость налог на имущество будет платить в этом случае кто и сколько? Вот что-то не совсем понятен расклад в этой ситуации: физлицо – ИП – юрлицо.

Ответ:

Относительно того, возможны ли такие операции

Договор аренды транспорта физического лица

Вопрос:

Как правильно оформить договор аренды транспорта без экипажа у физического лица, если он является директором ООО (единственный учредитель) безвозмездно для оказания транспортных услуг.

ООО находится на УСН (доходы минус расходы).

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль....

Аренда т/с для встреч с Клиентами

Вопрос:
Ген. директор организации, торгующей з/частями, использует свое личное ТС для встреч с Клиентами и получению ТМЦ от Поставщиков:

1) хочет заключить с организацией договор использования личного автотранспорта, а не договор аренды, только для возмещения затраченного ГСМ без арендной платы;

2) в целях упорядочения налогов хочет заключить договор, как юр. лицо, т. е. между «своей» организац...

Аренда катка для сотрудников

Вопрос:

Наша фирма занимается оптовой торговлей. Общая система налогообложения. Руководитель хочет арендовать каток для сотрудников, чтобы играть в хоккей (мужчины) или кататься на коньках (женщины) на постоянной основе, в течение года. При каких условиях это возможно? Возможно ли отнести подобные затраты на издержки и вычесть из налогооблагаемой прибыли? Возникает ли объект обложения НДФЛ для сотрудников, которые будут пользоваться этим ка...

Аренда транспорта с экипажем и без

Вопрос:

Организация находится на спец.режиме налогообложения ЕСХН.
В ней существуют несколько вариантов договоров аренды:
1. Договора аренды транспорта у своих работников для осуществления ими трудовых обязанностей.
2. Договора аренды транспорта с физическими лицами, осуществляющими оказание услуг по договорам оказания услуг.
ВОПРОС: Как лучше заключить договора аренды с экипажем или без экип...

Безвозмездное пользование автомобилей у физических лиц

Вопрос:

Организация хочет арендовать легковые автомобили у физических лиц безвозмездно, с целью списания бензина, проведения ремонта и мойку автомобилей. Просим прислать бланк договора, бланк путевого листа. А также прислать пояснения в части затрат.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль....

Сдача в аренду недвижимости физического лица

Вопрос:

Недвижимость находится на физлице. Но он будет сдавать её в аренду юрлицу как ИП. Возможны ли такие операции и как тогда будет выставляться коммуналка? За эту недвижимость налог на имущество будет платить в этом случае кто и сколько? Вот что-то не совсем понятен расклад в этой ситуации: физлицо – ИП – юрлицо.

И всё равно не совсем понятно - нужно платить и кто будет налог на имущество. Имущество на физлице, договор ар...

Сдача грузового автотранспорта в аренду

Вопрос:

Под какой вид налогообложения попадает такой вид деятельности, как сдача грузового автотранспорта в аренду, без экипажа. У ИП и ООО одинаковые условия?

Ответ:

Условия применения некоторых режимов налогообложения для ИП и организаций различаются. Решение о том, какую систему налогообложения использовать, организация (индивидуальный предприниматель) должны принять самостоятельно.

...

Договор аренды офисных помещений

Вопрос:

Возможно ли сразу заключить договор аренды нежилого помещения на неопределенный срок. Т.Е. так и прописать: Договор аренды вступает в силу с....числа и заключен на неопределенный срок. Либо все же нужно сначала его заключать на 11 месяцев (таким образом избежать гос. регистрации), а топом уже, по истечение 11 месяцев Договор уйдет на неопределенный срок.

 

Ответ:

Дисконтирование арендных платежей
Вопрос:

Как правильно рассчитывать дисконтирование арендных платежей(ставку дисконтирования и коэффициент), в рамках ФСБУ 25/2018.
с примером расчета.

Ответ:

Приводим условный пример расчёта.

Аренда чужого помещения

Вопрос:

Есть ИП "Брат" (УСН " доход минус расход" ). Предпринимательская деятельность- торговля. У него есть пустое нежилое помещение совместно с женой.
2. Есть ИП "Сестра" (УСН "доходы"). Сдает в аренду свое нежилое помещение. ОКВЭД - "Аренда".
3. ИП "Сестра" в своем помещении будет провести капитальный ремонт. в связи с этим своих арендаторов хочет перенести в пустующее помещение.
4. Как правильн...

Переменная часть договора аренды

Вопрос:

УСН.
Ресурсоснабжающая компания арендует офис абонентского отдела, по договору аренды, арендатор коммунальные услуги оплачивает на прямую ресурсоснабжающим организациям. Выходит что ресурсоснабжающая компания начисляет сама себе, какими проводками убрать задолженность?  


Договор аренды транспортного средства без экипажа

Вопрос:

Возможно ли заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и договор на оказание услуг по управлению арендованным автомобилем одновременно с работником организации (ИП) принятым по должности НЕ водителя.

Ответ:

...

Аренда по доверенности

Вопрос:

 

Индивидуальный предприниматель (система налогообложения УСН 6%) выступает по доверенности от физического лица в договоре аренды нежилое помещение. Согласно условий договора арендная плата перечисляется на карту Индивидуального предпринимателя. Арендатор внес предоплату на карту индивидуального предпринимателя арендную плату за 2 месяца. Спустя месяц Индивидуальный предприниматель переоформляет в собственность данное помещение.
Как правильно учесть в до...

Оказание услуг арендодателю

Вопрос:

Организация А сдает в аренду авто(спецтехнику) организации Б. Организации Б понадобились услуги данной спецтехники. Можно ли заключить договор между данными организациями и может ли организация Б предъявить организации А к оплате данные услуги.

Использование личного автомобиля в служебных целях

Вопрос:

Возможно ли заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и договор на оказание услуг по управлению арендованным автомобилем одновременно с работником организации (ИП) принятым по должности НЕ водителя.

Ответ:

...

Выплата арендной платы старому собственнику при отсутствии уведомления о смене собственника

Вопрос:

 

У арендуемого нами помещения (договор долгосрочный, зарегистрирован в Росреестре) поменялся собственник в 2018г., нас никто не уведомил. Мы три года выплачивали аренду из кассы старому собственнику-ФЛ, удерживали НДФЛ и отчитывались по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по нему., расходы по аренде принимали в расходы по налогу на прибыль.
Право собственности от старого к новому собственнику-ФЛ...

Передача в аренду автомобиля предприятия сотруднику

Вопрос:

 

Какие налоговые риски мы можем нести при передаче в аренду сотруднику автомобиля предприятия.
На балансе предприятия есть легковые автомобили. мы хотим передать их в аренду генеральному директору, коммерческому директору и менеджеру коммерческого отдела.
Арендную плату хотим назначить в размере 2000,00 с НДС, т.е. эта плата не будет превышать разрешенной компенсации за испол...