Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Социальные пособия и выплаты

Возмещение декретных

Вопрос:
Сдали на возмещение декретных документы прошел уже месяц. денег нет ! Позвонили в ФСС сказали что в течение 3 месяцев возмещают ! Хотя везде написано что в течение 10 дней и что в некоторых случаях ФСС может назначить проверку ! Правомерны ли действия ФСС и если 3 месяца это проверка то должен нас ФСС как то о ней известить указать причину ,план проверки и т.д.? А то получается что ни какого ответа , требования в течение месяца не пришло.

Выплата декретных из соцстраха

Вопрос:

В течение какого времени соцстрах возмещает деньги по выплате по беременности и родам компании? Компания говорит, что пока им соцстрах не возместит сумму, я свои декретные не получу, по законодательству я знаю что они обязаны оплатить в течение 10 дней со дня принесения мной больничного листа,то есть в ближайшую выплату зп или аванса

Ответ:

ФСС России возмещает сред...

Оплата больничного листа, проводки

Вопрос:

У организации картотека 2 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", помещенные по третьей очереди. Следовательно возможности оплатить больничный лист у организации нет из-за отсутствия денежных средств . Больничный лист начислен, проведен по зарплате в марте месяце. Для того, чтобы работник получил денежные средства по больничному листу в ФСС предоставлена справка из банка, оригиналы больничного листа, работник написал заявление. Какие документы...

Период оплачиваемого времени после сокращения

Вопрос:

Сотрудник уволен по сокращению штата, принес справку из службы занятости о выплате за 3 мес.Был уволен 1 февраля. Какой будет период оплачиваемого времени за 3 месяц, ведь 1 мая выходной.

Ответ:

Период для расчёта будет со 2 апреля по 1 мая 2016 года (при пятидневной рабочей неделе). Количество рабочих дней (включаемых в расчёт для определения среднего заработка, сохраняемого за третий месяц после у...

Выходное пособие на 2-й месяц

Вопрос

В связи с закрытием дополнительного офиса Общества с сотрудницей был, расторгнут трудовой договор в связи сокращением штата работников, ст. 81 ТК РФ.
При увольнении были выплачены все причитающиеся денежные средства, в том числе выходное пособие за первый месяц.
Какие документы должны быть предоставлены бывшим сотрудником для оплаты выходного пособия за второй месяц?
Т.к. сотрудник находится в другом регионе, до...

Оплата больничных листов

Вопрос:

С 01 мая по 31 июля в организации объявлен вынужденный простой по вине работодателя. Как в этот период оплачивается больничный лист:
1) если он начался в период простоя (в мае);
2) до начала простоя, но захватывает период простоя (конец апреля - май)?

Ответ:

Листок нетрудоспособности открыт до начала простоя, а закрыт во время или после его окончания

Удержания из пособия по больничному листу

Вопрос:

В каких случаях нельзя удерживать алименты, задолженности по кредитным платежам из пособий по временной нетрудоспособности?

Если сотрудник написал заявление о добровольной уплате алиментов (без исполнительного документа), в этом случае как удерживать касательно пособия по временной нетрудоспособности?

Уточнение: в нашем случае сотрудник пришел без нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, написал заявле...

Расчет пособия по беременности и родам

Вопрос:

Сотрудница, дата приема на работу 01.07.2015 года, идет в декретный отпуск с 14.05.2016. До момента трудоустройства в нашу компанию нигде не работала. Имеет первого ребенка 17.02.2012 года рождения. Если я правильно все понимаю, то до 17.02.2015 - она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. в период с 18.02.2015-30.06.2015 - безработная. Для расчета пособия по беременности и родам мне нужен 2015,2014 гг. 2014- я исключаю 365 дней. 201...

Стаж для расчета больничных листов

Вопрос:

порядок расчета стажа для оплаты больничных истов

Ответ:

Порядок следующий.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности необходимо определить страховой стаж работника. В страховой стаж нужно включать только те периоды времени, в течение которых работник:
– работал по трудовому договору (в т. ч. периоды, в которые за ним сохранялось место работы, например время нахо...

Порядок расчета стажа для больничных

Вопрос

Порядок расчета стажа для оплаты больничных истов

Должен ли этот стаж быть не прирывным?

Ответ:

Порядок следующий.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности необходимо определить страховой стаж работника. В страховой стаж нужно включать только те периоды времени, в течение которых работник:
– работал по трудовому договору (в т. ч. периоды, в которые...

Продление больничного

Вопрос:

Человек находился на первом больничном с 15 марта по 15 апреля. За первые 3 дня ему начислено пособие за счет работодателя. С 16 апреля по 15 мая он тоже находился на втором больничном. Потом принес третий больничный и с 16 мая….
1) По первому больничному начисление за 3 дня за счет работодателя делать в марте, или в апреле, когда он сдал больничный?
2) По второму и следующим больничным начислять ему 3 дня за счет работо...

Расчет пособия по уходу за детьми (двойняшки) до 1,5 лет

Вопрос:

Наша сотрудница родила двойню. Это ее первые дети.
Как рассчитать пособие пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за двойней?
И нужно ли ей параллельно начислять еще пособие по уходу за ребенком до 3 лет ? Если да , то в каких суммах?

Ответ:

Относительно пособия по уходу до полутора лет

Рассчитать нужно в...

Восстановление сотрудника на работу по решению суда

Вопрос:

Сотрудника уволили по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, ему выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Суд восстанавливает его, Работодатель отменяет приказ об увольнении, можно ли удержать теперь у сотрудника эту компенсацию?

Ответ:

Не вправе удерживать.

При увольнении работнику, полностью не использовавшему свой отпуск,...

Удержание суммы материального ущерба из заработной платы

Вопрос-1:

По вине водителя автотранспорта произошло столкновение, в результате чего предприятию нанесен материальный ущерб. На основании приказа директора сумма материального ущерба подлежит удержанию из заработной платы работника.
Просим разъяснить: какими бухгалтерскими проводками следует оформить возмещение материального ущерба, будет ли считаться данная операция реализацией.

Ответ-1...

Отпуск без содержания в расчете компенсации

Вопрос:

Сотрудник работал с 01.01.2015, получал зар. плату. С 01.06.015 по 31.11.2015 он ушел в отпуск без содержания по собственному желанию. Затем с 01.12.2015 по 30.06.2016 он работал. В ежегодный отпуск не ходил. С 05.07.2016 он увольняется. За сколько дней ему нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Считается ли период, когда он был без содержания?

Из периода...

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2016 году

Вопрос

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2016 году

Ответ

Выплачивать нужно на каждого ребенка в размере:
– 14 497,80 руб. – в январе 2016 года;
– 15 512,65 руб. – с 1 февраля 2016 года.
Если в местности, где работает получатель пособия, установлен районный коэффициент,...

Возмещение больничного листа

Вопрос

Можно ли возместить больничные листы в августе, если сотрудник принес больничный лист в июле, а больничные за период май-июнь, и отражены уже будут в июле.

Ответ

Организация при наличии всех необходимых документов вправе возместить в августе 2016г. суммы выплаченного работнику пособия по временной нетрудоспособности за май - июнь 2016г. в части затрат ФСС.

Работник вправе обратиться за назн...

Выплаты по больничному листу по беременности и родам

Вопрос:

Сотрудница проработала 1 год на постоянной основе. 01.06.16 она уволилась и 02.06.16 написала заявление на работу по совместительству, через день принесла больничный лист о выходе в декретный отпуск как совместитель. Можем ли мы оплатить этот больничный лист как его рассчитать?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работница теперь является внешним совмес...

Перерасчет пособия по уходу до 1,5 лет

Вопрос:

Ситуация: женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие рассчитано исходя из средней заработной платы равной МРОТ. С 1 июля 2016г. МРОТ изменился, следовательно изменился минимальный размер пособия, нужно ли в нашем случае пересчитывать пособие по уходу за ребенком в связи с изменением МРОТ?

Ответ:

Изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребе...

Позднее предоставление больничного листа

Вопрос:

у нас сотрудник принес больничный лист (декабрьский) в январе. Мы не знали, что в декабре он был на больничном и рассчитали ЗП полностью, а в январе при расчете больничного в 1С ЗиК была сделана корректировка на декабрьскую сумму ЗП, соответственно налоги по ЗП были посчитаны с учетом данной корректировки. Как правильно нужно рассчитать ЗП и налоги? Сделать корректировку больничного в январе месяце или подавать уточненные декларации за предыдущий г...

Пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет

Вопрос:

Наш работник (бабушка) оформляет отпуск по уходу за ребенком. Жить они собираются в другом городе, организация находится в Москве. Обязана ли организация оформлять и выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или пособие может быть оформлено по месту жительства?
В организации зарплату выдают по ведомости (а не на карты). Как тогда перечислять пособие сотруднице?

Ответ: <...

Расчет единовременного пособия по родам

Вопрос:

У нашего сотрудника жена нигде не работает (многодетная семья), мы решили начислить ему единовременое пособие по родам. Он у нас работает с 01.12.2015 г. и мы арендуем у него спецтехнику и офис. За аренду спецтехники мы начисляем ему арендную плату 15 000,00 руб/мес., за аренду офиса 25 000,00 руб/мес. с 01.10.2015 г. С 01.12.2015 г. оклад 8 500,00. Какова база для начисления пособия, включать ли в нее аренду? Какой будет расчет? Ребенок родился 09...

Возмещение работнику затрат на медосмотр

Вопрос:

При устройстве на работу обязан ли возмещать затраты на медицинский осмотр работодатель работнику какие при этом документы должны быть поданы в бухгалтерию, какие будут проводки, можно ли учесть в базе по налогу на прибыль? Нужно ли возмещать оплату за медицинский осмотре если работника отправляют на другой объект если там обязательный медицинский осмотр т.к. работа на режимном объекте где идет допуск к гос тайне?

Ответ:

Увеличение пособия до 1,5 лет

Вопрос:

Сотруднице, имеющий стаж более шести месяцев начислено минимальное ежемесячное детское пособие на первого ребенка в размере 2908,62. Отпуск наступил до 01 июля 2016 года , С 01 июля минимальное детское пособие на первого составило 3000 (7500*40%),т.к увеличился МРОТ. Нужно ли данной сотруднице выплачивать пособие с 01.07.2016 в размере 3000, или же пособие остается без изменений, т.е 2908,62?

Ответ:

...

Пособие по уходу до 1,5 лет

Вопрос:
Ребенок родился 17.05.2016 г. Больничный лист по беременности и родам заканчивается у мамы 24.07.2016 г. В отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет идет бабушка. С какого момента бабушка может оформить данный отпуск.

Ответ:

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком с 25.07.2016 г.

По общему правилу такой отпуск начинается со дня, следующего...

Пособие по уходу за ребенком временной сотруднице

Вопрос:

На предприятии сотрудница ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.На этот период временно приняли другую сотрудницу,которая тоже ушла в декретный отпуск.Пособие по беременности и родам мы выплатили.А отпуск предоставить и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мы должны выплатить также как постоянному сотруднику

Ответ:

Должны предоставить и выплатить, если...

Больничный лист при повышении МРОТ

Вопрос:
у сотрудника нашей организации больничный лист был выдан в момент одного МРОТ, в период болезни МРОТ повысился. Какой МРОТ нужно использовать при расчете больничного?

Ответ:


Зависит от причины применения МРОТ при расчете пособия.

Рассчитывать пособие исходя из МРОТ нужно, если на момент наступления нетрудоспособности:
– у работника не было нач...

Перерасчет пособия по беременности и родам по новому МРОТ

Вопрос:

Нужно пересчитать пособие по беременности и родам по новому МРОТ с 1 июля , если больничный по беременности и родам рассчитан и оплачен в мае месяце?

Ответ:



Зависит от причины применения МРОТ при расчете пособия. Необходимость пересчета возникает только в случае расчета пособия, когда оно ограничено...

Сокращение работника, выплаты

Вопрос:

Мы хотим сократить работника. Уведомили его за 2 месяца. Какие мы должны ему выплатить пособия, размер пособия и в какие сроки? Какое налогообложение этого пособия? Если мы задержим выплату пособия? - тяжелое финансовое положение.
В случае постановки сотрудника в центре занятости и отсутствии свободных вакансий в центре занятости, кто должен платить пособие за третий месяц?

Ответ...

Пособие по беременности и родам с зарплаты 0,5 ставки

Вопрос:

Сотрудница работала в ООО на 0,5 ставки. Сумма пособия по беременности и родам (б/л на 140 дней), рассчитанного по ее зарплате меньше минимального (даже, если взять полный оклад). Поэтому мы платим по МРОТ. По МРОТ выходит 34520-55. Мы должны заплатить всю эту сумму или только 1/2 потому, что сотрудница работала на 0,5 ставки?

А если девушка работала больше года на 0,5 ставки, а июль-август ей оплатили полный оклад, а 5 сентября она...