Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Социальные пособия и выплаты

Пособие внешнему совместителю
Вопрос:

Сотрудница принята к нам в организацию на работу совместителем 01.04.2016 г. По основному месту она работает уже давно, 8 лет. Больничный в нашу организацию она не принесла, в декрет по основному месту работы ушла с 01.12.2017. Должны ли мы при предоставлении сотрудником больничного листа выплатить ей пособие по БиР? Ведь её стаж у нас менее 2-х лет?
Т.е. если сотрудница принесет больничный на нашу организацию, то мы должны ей выпл...

Производственная травма

Вопрос:

Работник шел на профосмотр в мед учреждение поскользнулся, упал и сломал руку. Является ли это производственной травмой? Если да, то какие наши действия и последствия для нас?

Ответ:

По вопросу о том, является ли полученная работником травма производственной

В рассматриваемой ситуации, по наш...

Расчет сотрудника по факту смерти

Вопрос:

Сотруднику по предоставлению свидетельства о смерти начислено: пособие по нетрудоспособности (умер в стационаре), компенсация за неиспользованный отпуск, доплата за 3 рабочих смены до начала периода нетрудоспособности предшествующего месяца (не было начислено своевременно). Освобождаются ли все указанные начисления от удержания НДФЛ, в частности, сумма доплаты за отработанные смены прошлого периода? В праве ли организация выплатить в...

Компенсация отпускных при увольнении
Вопрос:

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск работнице, если она уже как полтора года фактически не работает. Сначала ушла на больничный в связи с тяжелым переломом, практически год пробыла на операции и больничных листах. Потом брала отпуск выплачиваемый, потом написала заявление на отпуск без содержания. А теперь увольняется и у нее есть дни неиспользованного отпуска. Как провести расчет и начисление по этому неиспользова...

Оплата больничного листа вследствие несчастного случая

Вопрос:

В бухгалтерию поступил ЛН о наступлении несчастного случая на производстве, без указания причины вследствие чего наступил несчастный случай. Хотя при поступлении в лечебное учреждение производился забор крови и мочи на наличие алкоголя. Результат положительный. Имеется заключение.
Как оплатить б/л, от МРОТа или заработка за 2 года? Удерживать ли НДФЛ? Или такой б/л не подлежит оплате?

Ответ:

Доплата за выслугу лет
Вопрос:

В нашей организации устанавливается доплата за выслугу лет за работу в системе гражданской авиации. Наш новый сотрудник, до устройства в нашу организацию, проработал представителем авиакомпании 16 лет 3 месяца и 29 дней. Должны ли мы устанавливать ему доплату за предыдущий стаж работы (представителем авиакомпании)?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации при решении воп...

Льготы для работников-инвалидов 2 группы
Вопрос:

Учредитель и генеральный директор ООО в одном лице инвалид 2 группы. Сотрудник ООО тоже инвалид 2 группы. Среднесписочная численность ООО - 2 человека. Существуют ли налоговые и другие льготы для ООО в данном случае?

Ответ:

Относительно трудовых льгот для инвалидов

Действующим законодательством предусмотрены определенные трудовые льготы (особенности трудовой деятельнос...

Пособие на ребенка до 1,5 лет декретном отпуске

Вопрос:

Размер и кто выплачивает пособие на ребенка до 1,5 лет, если мама находится в декретном отпуске

Ответ:

Пособие по уходу до полутора лет получает тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком. Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, готовит...

Декретные выплаты для индивидуального предпринимателя

Вопрос:

Я - индивидуальный предприниматель, и в следующем году планирую уйти в декретный отпуск. Какие действия мне необходимо предпринять сейчас, чтобы получить максимальное количество выплат от государства? В каких размерах будут эти выплаты?

Ответ:

Нужно встать на учет в ФСС РФ в 2018 году и уплачивать взносы за себя. Размер пособий по беременности и родам и п...

Как правильно рассчитать пособие

Вопрос:
Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам, если у сотрудницы 07.02 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а 08.02 открыт больничный лист по беременности и родам. Начисления за 2016-2017 год нет.

Ответ:

Работница целесообразно написать заявление на замену лет расчетного периода (если это приведет к увеличению размера пособия).

По...

Расчет декретного пособия по совместительству

Вопрос:

У сотрудника 3 места работы. 1 - основное и 2 совместительства. По совместительству работает более 2-х лет. С 01.12.16 сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам. Предоставляет 3 больничных листа. Больничные листы рассчитываются на каждом месте работы. По совместительству заработок меньше МРОТ и расчет больничного листа производится исходя из МРОТ. При подаче данных больничных листов на возмещение в ФСС, сотрудники ФСС у...

Пособие до 1,5 лет

Вопрос:

В 2017 году сотруднице выплачивали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 3520 р. Надо ли увеличивать данное пособие с 2018 года из-за увеличения МРОТ или платить как и прежде?

Ответ:

Увеличивать не надо, нужно платить как прежде.

Пособие нужно пересчитывать, если...

Страховой стаж для оплаты больничного листа

Вопрос:

Вопрос - работница работает на нашем предприятии с августа 2016 года, страховой стаж для оплаты больничного 1 год 7 мес., мы считаем ей 60% соответственно, она принесла нам справку из пенсионного фонда о том, что ранее она была ИП и платила страховые взносы в 1996году - 2мес., с 1999 по 2001 годы - 2 года 6мес., с 2002 по 2014 годы 11 лет 9мес. итого она платила в те годы страховые взносы в общей сложности 14 лет 7мес. С 2014 го...

Выплата пособия по беременности и родам

Вопрос:

 

Сотрудница трудоустроена в 2 ООО более двух лет в каждом.
Принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам. По одной из организаций получается максимальная сумма. Как в таком случае поступить во 2 организации? Оформить отпуск по Б и Р без выплаты?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работница имеет право на получение пособия как по основному месту работы, так и по совместительству.<...

Применение увеличивающего коэффициента для сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос:

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у сотрудницы заканчивается 05.03.2018, 06.03.2018 она уходит в очередной отпуск. Отпуск по БиР начался с 29.12.2014. Расчетный период для расчета среднего заработка отпускных будет 01.12.2013 по 30.11.2014 ?

Если за время нахождения сотрудницы в отпуске по БиР и по уходу за ребёнком была индексация заработной платы в компании, нужно ли применять увеличивающий коэффициент?

Ответ:

Да, Вы...

Пособие по временной нетрудоспособности уволенному работнику

Вопрос:

Работник уволился 31 мая 2021 г. 31 мая 2021 в табеле стоит рабочий день 8 часов. После увольнения предоставил листок нетрудоспособности за период с 31.05.2021 по 11.06.2021 г Пособие по временной нетрудоспособности начислено с 01.06.2021. В каком размере производить начисление пособия по временной нетрудоспособности: 60% или 100%?.

Ответ:

В размере 100 процентов (согласно стажу). В Вашем...

Пособие на погребение умершего работника

Вопрос:

 

На сайте ФСС указано, что для получения пособия по листку нетрудоспособности родственнику умершего, не полученное ко дню смерти работника, надо через работодателя предоставить пакет документов на бумаге в отделение ФСС (г. Москва). Среди обязательных документов указаны документы, подтверждающие факт совместного проживания с умершим. К нам обратилась супруга умершего сотрудника, (предостав...

Пособие на детей до 3-х лет

Вопрос:

 

Пособие в размере 50 рублей было отменено с 01.01.2020, однако для детей, родившихся до 01.01.2020 это не распространяется.
Начисление данного пособия только на усмотрение работодателя или в любом случае, если ребенок родился до 01.01.2020 года, то работодатель обязан начислить пособие в размере 50 рублей?
Ребенок рожден 20.12.2019 года, однако в заявлении работница не указала просьбу "начислить пособие", только "предоставить отпу...

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Вопрос:

Обязана ли ООО выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет на сегодняшний день?

Ответ:

Выплата двух пособий сотруднику

Вопрос:

 

какие есть ограничения на оплату двух пособий одновременно сотруднику работающему неполный рабочий день 6 часов и получающему пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставившему больничный лист ( стационар 7 дней) ?

 

Замена лет расчетного периода для пособия по беременности и родам

Вопрос:

С 23.08.2018 сотрудница организации находилась в отпуске по беременности и родам, а с 26.01.2019 в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который продолжается до настоящего времени. 03.08.21 сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам со следующим ребенком, т.е. предыдущий отпуск по уходу за ребенком у нее преры...

Расчетный период при расчете пособие по беременности и родам

Вопрос:

С 23.08.2018 сотрудница организации находилась в отпуске по беременности и родам, а с 26.01.2019 в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который продолжается до настоящего времени. 03.08.21 сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам со следующ...

Предварительный медицинский осмотр для кладовщиков-наборщиков

Вопрос:

В штате организации имеются кладовщики-наборщики, кладовщики-экспедиторы, у которых в соответствии с должностной инструкцией в обязанности входит выполнение погрузочно-разгрузочных работ.
Должны ли данные работники проходить предварительный медицинский осмотр. Если да, то в соответствии с каким Законом (Приказом) они проходят обязательный мед.осмотр.

 

Ответ:

 

Обязательные медосмотры (пр...

Пособие по беременности и родам

Вопрос:

Сотрудница организации собирается в отпуск по беременности и родам с 1 ноября 2021 года. В 2019 году сотрудница работала в организации "А", затем в организации "Б", затем устроилась в организацию "В". С июля 2019 года и по настоящее время организация "В" является для сотрудницы основным местом работы. Также, с января 2019 года и по настоящее время сотрудница устроена как внешний совместитель в организации "Г".
Пра...

Замена лет после выплаты пособия

Вопрос:

...

Замена периода для расчета пособия по беременности и родам

Вопрос:

...

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос:

 

 

Работница предоставила больничный лист (болел ребенок до 7 лет) с 08.12.2021-17.12.2021.Как правильно рассчитать пособие по вр.нетрудоспособности, если на период 2019-2020 года приходится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( окончен 16.05.2019), отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (окончен 16.11.2020г) и отпуск неоплачиваемый с 17.11.2020 по 31.12.2020г. Какие периоды начислений принимать для расчета среднего заработка?

<...

Выплата сотрудникам к новому году

Вопрос:

Сотрудникам компании в соответствии с условиями трудового договора в связи с предстоящими новогодними праздниками производится выплата в размере оклада.
Является ли такая выплата расходами на оплату труда в части налогообложения прибыли?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что выплата представляет собой премию.

Премию,...

Единовременное пособие по родам

Вопрос:

Какие документы нужны для оформления единовременного пособия по родам

Ответ:

Единовременное пособие при рождении ребенка ФСС России назначит сам. Фонд будет использовать сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Заявления от работника или работодателя не нужны. ФСС сам свяжется с ПФР, чтобы уточнить информацию о род...

Пособие по беременности и родам

Вопрос:

Сотруднице в ноябре 2021 года выдали больничный лист по беременности и родам, но сотрудница не предоставляла этот больничный лист и продолжала работать. С 1 февраля 2022 года она напишет заявление на отпуск по беременности и родам и уйдет в декрет на оставшиеся 70 кал. дней (от 140). Скажите какие расчетные годы брать для исчисления декретных 2020 и 2021 так как сотрудница идет в отпуск по беременности и родам в 2022 году? или 2019 и 2020 год, так как наступление страхо...