Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Социальные пособия и выплаты

Частичная занятость и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос:

Можно ли оформить сотрудника на 0,9 ставки,, и при этом подать документы, чтобы ФСС выплачивало пособие отпуск на ребенка до 1,5 лет?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

...

Пособия при рождении ребенка

Вопрос:

В декабря 2021 года сотрудница нашей организации родила ребенка. Кто в данном случае должен выплачивать единовременное пособие по уходу за ребенком и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если сотрудница обращается за ними в 2022 году, наша организация или ФСС? В случае, если пособия должен выплачивать ФСС, то кому должна передать необходимые для назначения пособий документы сотрудница, в на...

Оплата больничного

Вопрос:

Сотрудник предоставил ЭЛН (несчастный случай на производстве) за период с 17.01.2022 по 14.03.2022. Заработка за два (2020, 2021 гг.) предшествующих года у него нет. Позже предоставил справку и заявление с просьбой заменить годы для расчета больничного на 2015 и 2016. Можем ли мы пересчитать больничный согласно справке и заявления?

Ответ:

...

Единовременное пособие по рождению

Вопрос:

 

К нам устроился на работу работник с 28.02.2022г. У предыдущ работодателя он работал по 18.02.2022 включительно. 21.01.2022г. у него родилась дочь. Сотрудник обратился к нам за выплатой единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Супруга его не работает и не работала на дату рождения ребенка, за выплатой они никуда не обращались. Вопрос какие документы нам запросить для данной выплаты чтобы не было нарушений и в каком виде (прямые выплаты-ФСС).

...

По выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Вопрос:

 К нам обратился сотрудник за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка. Супруга его нигде не работает и указанное пособие не получала. Все документы подтверждающие сотрудник предоставил. Данные будут переданы в ФСС по каналам связи. В каком формате он должен оформить само заявление на выплату?

Ответ:

Список квотируемых инвалидов

Вопрос:

В нашей организации работают машинисты (кочегары) котельной имеющие 3 группу инвалидности их работа относится к вредным условиям труда. При приеме на работу они прошли мед. осмотр, противопоказаний по мед. заключению для работы в данной должности у них нет. Включать их в список квотируемых инвалидов (ЦЗН), если в этот список не нужно включать работников раб...

Оформление больничного листа

Вопрос:

Сотруднику в больнице (стационар) выписан первичный листок нетрудоспособности с 02.06 по 06.06. с кодом 04, затем сотрудник направлен в поликлинику по месту жительства. В поликлинике больничный лист закрыт 10.06 и выписан новый б/л как продолжение. Во втором б/л код стоит 01. Нужно ли исправлять второй б/л (менять код на 04), т.к. ФСС не принимает к оплате второй больничный лист?

Ответ:

Пособие по временной нетрудоспособности

Вопрос:
Как рассчитывает пособие по временной нетрудоспособности ФСС работникам-женщинам с детьми до 7 лет? Какой период нетрудоспособности ставить данным категориям?

Ответ:

В случае ...

Пособие на рождение ребенка: документ от мужа

Вопрос:
Предприятию надо выплатить пособие на рождение ребенка. Женщина в браке, муж не работает. Какой документ надо от мужа для выплаты пособия в таком случае?

 

Ответ:

Подавать в СФР заявление или другие документы для выплаты пособия не надо. Также не нужна справка о неполучении пособия вторым родителем. Фонд сам получит и проверит сведения о рождении р...

Как рассчитать пособие по беременности и родам

Вопрос:
Сотрудница устроилась на работу в январе 2023 , в декрет уходит в июле 2023. При приеме на работу она принесла две справки (форма 182-Н) с 2-х предыдущих работ (с основного места работы и одновременно по совместительству) в справке по основному месту указан период работы с 03 августа 2020 г. по 30 декабря 2022 г.
доходы 2020 год 554 812,91, 2021 год 758 474,53, 2022 год 8...