Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Расчет платы за услуги общежития

Вопрос:

Относится ли счет 101.13 "Сооружения" к недвижимому имуществу?

На балансе есть два общежития (студенческое и для сотрудников). Как правильно рассчитать оплату за проживание: для студентов и для сотрудников (у сотрудников общежитие квартирного типа)?

Ответ:

Относительно первого вопроса

Уважаемый пользователь!

К производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, отно...

Учет основных средств при УСН

Вопрос:

01.07.2014 г. приобретены ОС и оплачены. Можно ли принять в расходы полностью в 2014г. при УСН?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяла в 2014 г. УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Можно, ...

Группы ОС

Вопрос:

К каким группам ОС можно отнести данное оборудование?

1) Аппарат процедурный педикюрный
2) Аппарат электрический косметологический по уходу за лицом и телом
3) Вертикальный солярий
4) Кресло для стилиста
5) Кресло педикюрное
6) Кушетка электрическая для массажа
7) Мойка с креслом (парикмахер)
8) Фитобочка

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно...

Уценка и ввод основных средств

Вопрос:

Просим пояснить, на каком счете следует отразить стоимость услуг независимого оценщика по переоценке земли и замощения? И требуется ли гос.регистрация бетонного замощения, если это внутренние дороги (внутри нашего забора) и не являются дорогами общего пользования?

Ответ:

Относительно услуг оценщика.

Привлечение оценщика в данном случае обусловлено получением имущества в качестве членского взноса. Соответственно расходы на оплату ус...

Продажа оборудования

Вопрос:

Продали оборудование, сумма, полученная за него является ли доходом?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО

Будет.

В налоговом учете в составе доходов учитывать нужно:
–...

Целевой взнос в НКО

Вопрос:

В апреле член некоммерческого партнерства передал нам земельный участки в качестве целевого взноса. Мы в учете сделали след.проводку: Д-т 08 К-т 86 на 52 млн.руб. и Д-т86 К-т83 на 52 млн.руб.. При осмотре территории было установлено, что на территории зем. участков есть бетонные замощения (дороги). Руководителем было принято решение пригласить независимого оценщика и определить стоимость земли и замощения. Оценщики определили стоимость земли 40млн.руб. и стоимость замо...

Возврат неизрасходованных подотчетных средств

Вопрос:

Нужно ли постоянно возвращать неизрасходованные подотчетные средства в кассу, или они могут висеть на подотчетном лице неограниченное количество времени? Ситуация простая: пришла выручка - выдана директору под отчет, на следующий день - то же самое. Нужно ли перед выдачей следующей выручки под отчет вернут...

ОС доставлены в следующем квартале после отгрузки

Вопрос:

Компания в декабре приобрела основное средство. Поставщиком выписаны счет-фактура и накладная 24 декабря 2014 года. Транспортная компания доставила оборудование в январе 2015г. Счет-фактура, грузовая накладная и акт на доставку выписаны в январе 2015г.

В каком периоде нужно поставить на баланс ОС и принять к вычету НДС по оборудованию и доставке в декабре 2014 или в январе 2015г.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из след...

Восстановление бухгалтерского учета

Вопрос:

ООО на праве собственности принадлежит нежилое помещение, но предыдущий бухгалтер не отразил данное ОС в балансе. Как исправить эту ситуацию? Нежилое помещение находится в собственности с 1997г.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений

- организация применяет ОСНО;
- организация ошибочно не учла здание в составе основных средств;
- бухгалтерская отчетность за 2014 г. еще не подписана....

Амортизация ОС у ИП

Вопрос:

Получив Акт сверки по налогам, было замечено, что в разделе 6 (Кроме того, невыясненные платежи) по каждому налогу проставлена одна и та же сумма (довольно приличная). На вопрос инспектору, можно ли выяснить и зачислить данную сумму в счет (любого) налога , был получен ответ, что платежи по сумме выяснены...

Приобретение автомобилей для демонтажа

Вопрос:

Организация находится на УСНО «Доходы». Занимается реализацией б/у запасных частей. Для этого приобретает б/у автомобили для демонтажа. Как ОС на учет не ставит.
По какой цене (рыночной или иной ) оприходовать запчасти на склад после демонтажа?

Ответ:

Оприходовать...

Отражение ЛЭП для продажи

Вопрос:

Предприятие в 2011 году приобрело ЛЭП в виде отдельных составляющих (опоры, провода, трансформатор) и оприходовало на сч. 41.1 "Товары" с целью дальнейшей перепродажи как товара. В настоящее время происходит процедура оформления в собственность как единого целостного объекта с целью продажи.

Как правильно оформить в бухгалтерском и налоговом учете данный объект? Нужно ли перемещать на сч. 01 "Основные средства", вводить его в эксплуатацию, начислять налог...

Модернизация основных средств

Вопрос:

В результате ремонта системы видеонаблюдения были заменены черно-белые камеры на камеры с цветным изображением. Так же произведена замена сервера для обработки данных с камер видеонаблюдения.

1. Будет ли это являться модернизацией?

Учитывая тот факт, что компьютерная оборудование совершенствуется стремительными темпами и многие запчасти на такое оборудование производители перестают выпускать, разумнее приобретать новые комплектующие.

...

Списание жилого дома с баланса ГУП

Вопрос:

На балансе предприятия числится Жилой дом. В связи с отсутствием документального подтверждения права собственности Московской области на указанный объект недвижимого имущества, а так же права хозяйственного ведения Предприятия на него при наличии прав жильцов на помещения в нем, указанный в примере жилой дом не удовлетворяет для Предприятия критериями признания активов как объектов бухгалтерского учета. Какими документами должен руководствоваться бухгалтер, если принят...

Изготовление стеллажа

Вопрос:

Работник организации хозспособом изготовил стеллаж. На основании какого документа бухгалтер может поставить на учет данный стеллаж?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– стеллаж изготовлен для использования его для нужд организации в качесиве основного средства;
– стеллаж соответствует всем требования ПБУ 6/01 для принятия его на учет в качестве основного средства;
– орг...

Обложение налогом основного средства со сроком 181 месяц

Вопрос:

Для нашей организации изготовлен подрядным способом КРАН МОСТОВОЙ ОПОРНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ ДО 5 тн и введен в эксплуатацию в качестве основного средства со сроком 181 мес (7 группа) ОКОФ 142915101. Согласно Классификатору ОС это основное средство от носится к группе "Машины и оборудование", а не "Сооружения". Означает ли это, что данное основное средство является движимым имуществом и не облагается налогом на имущество?

Ответ: <...

Учет транспортного средства

Вопрос:

Нами приобретен КАМАЗ .Год изготовления 1991г. (эксплуатируется 24 года). Подскажите, пожалуйста,на какой счет его оприходовать и к какой амортизационной группе его отнести.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Относительно бухгалтерского учета

Никаких особенностей по учету основных средств, бывших в эксплуатации у прежнего владельца, нет. Да...

НДС на объект построенный хоз. способом

Вопрос:
Организация приобрела оборудование для видеонаблюдения, для монтажа наняла подрядную организацию. Стоимость оборудования и монтажных работ сформировали на сч. 08.03 определенную стоимость. При передаче со сч. 08 на 01 нужно ли начислять НДС, как на объект постороенный хоз.способом?

Ответ:

Начислять НДС не нужно.

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом обложения НДС (...

Документы для передачи объекта строительства

Вопрос:

Организация А заказала Организации Б построить объект (Сервисный центр). Организация Б обратилась к субподрядчикам, которые выполнили ВСЕ строительные работы по данному объекту (Сервисный центр). Субподрядчиков у организации Б было много. Организация Б все услуги субподрядчиков копила на 20 счете, на котором в результате сформировалась себестоимость объекта.
Какими документами Организация Б должна оформлять сдачу(передачу) ОС Сервисный центр организации А:1. Должна...

Стоимость в монтаже на пожарную сигнализацию

Вопрос:

Приобретена пожарная сигнализация. Но таковой ее цены нет, потому что она входит в стоимость установки по смете устанавливающей организацией. В смете стоят только монтаж. разработка проекта, а стоимость - нет. Как учесть в составе ОС вместе с монтажом? Такая же история и с установкой видеонаблюдения - в с...

ОКОФ основного средства

Вопрос:

Необходимо определить ОКОФ и амортизационную группу ЗИЛ-131 грузовой специального назначения с объемом двигателя 6000 см. куб., мощность двигателя 150л.с., разрешенная максимальная масса - 11685 кг, масса без нагрузки - 6460 кг, тип двигателя - бензиновый.

Ответ:

Для о...

Основное средство

Вопрос:

В апреле 2014 года наша организация решила купить автомобиль б/у за 300 000 руб. у физ.лица. Мы заключили договор купли-продажи, подписали акт приема-передачи, но потом отказались от покупки. Автомобиль нам не был передан, в бухучете не отражался. Через некоторое время продавец оставил автомобиль на территории нашего предприятия без ключей и документов, а после этого подал в суд, предъявив суду договор купли-продажи и акт приема- передачи и потребовал расчета за автомоб...

Приобретение основного средства
...
Приобретение основных средств

Вопрос:

Организация заключила договор-купли продажи недвижимого имущества от 28.05.15 г. Свидетельство о гос.регистрации права от 10.06.15 г.Но существует обременения права: ипотека в силу закона.Подскажите пожалуйста, как правильно сделать бухгалтерские проводки и с какого числа. И рассчитывать за 2 квартал налог на имущество?

Ответ:

Отразить нужно:
– с использованием отдельного субсчета к...

Учет основных средств при УСНО

Вопрос:

У организации открыт бизнес счет в банке и получена корпоративная карта на имя исполнительного директора.
Во время командировки, связанной с основной деятельностью организации, сотрудник оплатил данной картой авиа билеты и услуги гостиницы.
Верно ли отражены данные операции в БУ :
Д 55 К 51 перечислены денежные средства с расчетного счета на банковский корпоративный счет
Д 71 К 55 оплачены услуги гостиницы и рас...

Покупка основного средства

Вопрос:

ООО в последней декаде мая 2015 в кредит приобрело в собственность базу, состоящую из нескольких построек (склады, проходная,которая находиться в административном здании), земля в аренде оформлена в середине июня. Как правильно провести по бухгалтерскому учету и какие обязанности по уплате налогов (земля, имущество) возникают у общества со 2 квартала 2015г.

Ответ:

Ответ подготовлен из допущения, что база приобрет...

Амортизация

Вопрос:

Организация приобрела кран мостовой электрический подвесной однобалочный г/п 3,2 т, пролет 9 (0,9+0,9)м управление с подвесного пульта. К какой амортизационной группе отнести, какой срок амортизации установить?

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэто...

Основные средства

Вопрос:

Если мы не предполагаем использовать данный автомобиль в своей деятельности, а хотим его продать, возможно ли его отразить в учете как товар на счете 41? Не будет претензий со стороны налоговой инспекции?

Ответ:

Претензии возможны.

Организация не может быть привлечена к налоговой ответственности за неуплату налога на имущество (исключение – приобретение автомобиля у взаимозависимого л...

Оприходование кресел - материалы или основные средства
...
ОКОФ Прицеп ПСЕ-12,5

Вопрос:

Необходимо определить ОКОФ и амортизационную группу Прицеп ПСЕ-12,5.

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить код по ОКОФ и, соответственно, амортизационную группу. При необходимости (в случае затруднения...