Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Счет на оплату товара

Вопрос:

Обязателен ли счет на оплату того или иного товара (материала) с 01.09.2017 г. Чем грозит его отсутствие. А если перечисляем просто по договору.

Ответ:

Ничем не грозит. Можно перечислять согласно договору.

Законодательством не предусмотрено обязательного выставления контрагенту счета на оплату товаров (работ, услуг) по договору (в отличие от счета-фактуры).

Обязан...

Изменение цены товара

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. Купленный товар был оприходован на счет 41 и разукомплектован на комплектующие, далее ошибочно распределены цены по долям при разукомплектации. Соответственно теперь цены нужно перераспределить по долям соразмерно их стоимости. Для этого нужно увеличить цену позиции 1 и уменьшить цену позиции 2. Позиция 1 была реализована. Какие проводки будут иметь место в целях БУ и НУ по обеим позициям?

Учет товара по сертификатам

Вопрос:
мы получаем товар от поставщика-производителя, на который он нам предоставляет сертификат на каждую партию. Обязаны ли мы вести партионный учет в разрезе каждого сертификата (поступление - реализация)?
ИФНС требует представить сертификаты соответствия на товар, реализованный в адрес покупателя, можем ли мы отказаться от представления по причине того, что не вели партионный учет? Будет ли это нарушением?...

Соглашение о совместном участии

Вопрос:

Мы (ООО на ОСНО, начисление) являемся официальным дистрибьютором компании Mobil. Нами заключен договор о возмездном оказании услуг компании Мобил Ойл Лубрикантс (Москва) Договор и приложение прилагается. По договору мы оказываем услугу Мобил Ойл Лубрикантс изготавливая и размещая рекламу торговой марки Mobil1 Центр контрагенту, с которым у ООО "Сити..." заключено Соглашение о совместном участии в рамках программ Mobil1Центр (пр...

Реализация товара без торговой наценки

Вопрос:

Организация реализует товар без торговой наценки, может ли налоговая инспекция оштрафовать и доначислить налоги организации?

Ответ:

Сама по себе сделка по продаже товара без наценки налоговых рисков не вызывает.
Законодательно контролируются цены в сделках (в том числе при реализации товаров) на предмет их соответствия рыночным ценам по сделкам...

Экспортные отгрузки

Вопрос:

Предприятие занимается поставкой товара на экспорт (лом, НДС не облагается). ОСНО. На отгрузку выпущена таможенная декларация от 04.09.17 на 392000 евро (согласно приложению к контракту, цена 196 евро, количество - 2000 тн). Фактически отгрузка произведена 10.09.17, Коносамент от 10.09.17 на 1718,518 тн. Драфт-сюрвей от 10.09.17 на 1718,518 тн, манифест этой же датой на такой же вес. Авансы в валюте получены полностью. Как прав...

Платеж от третьего лица

Вопрос:
У покупателя ООО "+" возникли трудности с банком (забрали лицензию у банка). Хотят произвести платеж за товар через третье лицо ООО "К" без уточнения в назначении платежа, что платеж за третье лицо, но с написанием письма от плательщика ООО "К", что оплата была произведена за ООО "+". Мы можем провести поступление от ООО "+" без последствий?

Ответ:

Есть ри...

Продажа товаров в розницу через агента

Вопрос:

Наша организация ( на ОСНО) начала работать как агент по реализации товаров в розницу. Покупателям пробиваем чеки через онлайн кассу от своего имени. Вырученные средства вносим на расчетный счет и перечисляем владельцам проданного товара, составляем отчет о продажах в разрезе каждого комитента. Должны ли мы отражать в кассе организации ( кассовой книге) движение денежных средств, полученных при реализации товара в разрезе каждого...

Торг-12

Вопрос:

По договорам с контрагентами даю накладную торг-12, а розничному покупателю какую накладную делать?

Ответ:

Продажа за наличный расчет

Составлять нужно:
– документы, подтверждающие факт заключения сделки розничной купли-продажи и поступление оплаты;
– первичные документы по учету кассовых опера...

Печать организации

Вопрос:

Какая печать должна ставиться на договор купли-продажи со стороны покупателя?
Работаем с ИП и ООО.

Ответ:

Законодательно не определен порядок, какая конкретно печать должна быть проставлена на договоре.

В общем случае ставится основная печать организации, ИП (при ее наличии). Однако некоторые ИП, и организации могут не иметь печа...

Как правильно обналичить деньги из р/счета

Вопрос:

Деньги были получены по счету за товар от ООО юр.лиц, как можно правильно без ошибок обналичить деньги из расчетного счета?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учёт;
...

Частичная оплата за товар за другую организацию

Вопрос:

Как правильно отразить в бух.учете поступление ДС (част. оплата за товар) если счет, выставленный клиенту "А", оплатила сторонняя организ. "Б" по письму.
В пп в назначении платежа указан № оплачиваемого счета и № письма.
Какие подтверждающие документы от клиента нам нужны, и на какую организацию мы выставляем с/ф на полученный аванс (ч/оплату)?
Возможно, что и оставшуюся часть оплаты по счету бу...

Простой вексель третьего лица

Вопрос:

Покупатель организации как средства расчетов за товар передавал простой вексель третьего лица (вексель Сбербанка) на сумму 12300 тыс. руб.. В тот же день вексель сдавали в банк и получили денег. Эту операцию я отражала в декларации по налогу на прибыль лист 05 стр. 011 12300 тыс.руб.и 021 ту же сумму. В декларацию по НДС не указывала. Правильно ли я сделала?

Ответ:

Да, Вы правил...

Проведение рекламной акции

Вопрос:

ООО на ОСНО. В рамках договора об оказании услуг, мы проводим рекламную акцию. Мы продаем оптом товар покупателю. В зависимости от количества купленного (определенного) товара, наш покупатель получает купоны на бесплатную мойку, которые затем вручает уже своим покупателям (розница). Мойке мы компенсируем эти затраты деньгами в соответствие со сданными отчетами (купон+ чек на покупку масла). Как правильно оформить с точки зрения...

Учет резервов по сомнительным долгам

Вопрос:
У нас есть должник, который с начала августа не возвращает деньги за непоставленный товар (контрагент не поставил товар в срок по своей вине).
Насколько я знаю, есть статья 266 НК РФ, которая позволяет сформировать резервы по сомнительным долгам и списать их в расходы.
Как это делается на практике и как это необходимо провести технически (какие бухсправки сформировать).

...

ВЭД

Вопрос:
Учет операций при поставке товара нерезидентом, резиденту, какие обязательно должны быть документы и какие требования предъявит банк при оплате услуг по контракту в валюте.

Ответ:

Учитывать операции по импорту товаров нужно с учетом положений внешнеторгового контракта (договора поставки), а также в зависимости от применяемой системы налогообложения.

...
Расчеты за товары

Вопрос:

1. В ООО пока не открыт расчетный счет в банке. При покупке товара физическое лицо хочет перевести деньги с карты на карту.
Может ли принимать оплату на свою карту сотрудник по поручению, директор или другое физическое лицо. Какой договор нужно заключить с таким лицом? Как внести деньги в кассу и показать их приход? Можно ли ими оплатить расходы фирмы на аренду, бухгалтерию, расходы компании и закупку товара.
...

Продажа в Казахстан

Вопрос:

Для покупателя юр.лица из Казахстана как-то процедура продажи отличается? Или так же просто выписывается счёт?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что покупатель является резидентом Казахстана, на территории России не зарегистрирован, товар вывозится за пределы России.

В этом случае организация реализу...

Продажа компании РФ для компании из Киргизии

Вопрос:

Поступила заявка от KBS Group (Бишкек, Кыргызтан) на Бутылеопрокидыватель 2 шт. (см. файл). Закупка 3.000,00 руб, НДС в т.ч. 18% имеет Декларацию соотв. ЕЭС (см. файл). Пописана как "Стеллаж-тележка с бутылеопрокидывателем ТБ-01". Продавец - ЗАО "Капсоль", ОСНО. Опыта продаж в Киргизию нет. KBS Group предоставили их Партнера в России ООО "Тат Экспорт" (Наб. Челны) www.tat-export.ru. Хочу выписать Счет от ООО "Астра" на ООО "Тат...

Документы по договору пожертвования

Вопрос:

При получении на расчетный счет денежных средств, в назначении платежа указано: по договору пожертвования для детского дома. Счет выставляли на детский дом. На кого выписывать накладную на передачу товаров: на детский дом или на организацию, перечислившую деньги, и с кем нам заключать договор?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совс...

Добавление нового ОКВЭД ИП

Вопрос:

ИП планирует заниматься производством тротуарной плитки и ее реализацией (оптовой и розничной), при этом нужно добавить новый ОКВЭД, который будет основным кодом ОКВЭД.
1. К какому коду ОКВЭД относится данный вид деятельности?
2. Какое заявление при этом заполняется и можно ли его предоставить в налоговую инспекцию в электронном виде?

Ответ: <...

Возврат товарной накладной
...
Возврат товарной накладной поставщику

Вопрос:

Наша организация на УСНО мы покупатели, заплатили и приобрели линолеум для строительства, но нашему клиенту товар не понравился и мы делаем возврат поставщику, который находится на ОСНО. Каким образом мы должны сделать возврат товарной накладной? Надо ли выписывать сч.ф ?

Ответ:

Да, по накладной. Начислять НДС и выставлять счет-фактуру не нужно.

Порядок бухучета и налогообложения...

Учет возврата товара , проданного через агента

Вопрос:

Организация (Принципал) , применяющая УСНО (доходы-расходы) , продает товар в розницу через Агента (УСНО 6%). Товар реализуется от имени Агента. Розничный покупатель вернул часть товара Агенту (излишки обоев), Агент выдал покупателю деньги в размере стоимости возвращенного товара . Вопрос: как отразить в учете (бухгалтерском и налоговом) и какими документами возврат товара от Агента на стороне Принципала?

Отв...

Списание товара

Вопрос:

Можно ли как-то списать товар который залежался на складе и который уже точно не реализуется? А если такой товар испорчен, упал разбился и т.д.? Какие есть варианты уменьшить висяки на складе?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

<...

Торговая деятельность с иностранным государством

Вопрос:

Наша организация получила предложение о заключении договора с предпринимателем зарегистрированном в Туркмении (гражданином Туркмении) по продаже ему металла . Прошу разьяснить ведение налогового и бухгалтерского учета при этой возможной сделке, а также обязательные условия при такой ВЭД.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что договор заключается именно с п...

Товары из Белоруссии

Вопрос:

Наш партнер покупает товар в Италии, но завозит его через Белоруссию.
Ставить ли в с/ф ГТД и страну, и какую?

Ответ:

Если данный товар выпущен в свободное обращение в Беларуси, нужно поставить прочерк.

В...

Практическое применение норм естественной убыли

Вопрос:

Нами были рассмотрены следующие документы:
1. Сборник норм естественной убыли при хранении и транспортировке материальных ресурсов в строительстве РДС 82-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстроя РФ от 25 декабря 2003 г. N 216).
2. Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве. РДС 82-202-96 (приняты Постановлением Минстроя РФ от 08.0...

Как выгоднее принять товар от учредителя

Вопрос:

У учредителя ООО физического лица (доля в ООО более 50%) есть товар на сумму 10 000 000, 00 рублей. ООО в дальнейшем будет этот товар реализовывать. Как выгоднее с точки зрения налогообложения и для учредителя и для ООО оприходовать этот товар в ООО:
- взнос в уставный капитал;
- товарный займ;
- дарение;
- купля-продажа.
Или какой-то есть другой наиболее выгодный...

Доверенность без печати

Вопрос:

Будет ли действительной доверенность на получение тмц если отсутствует печать, хотя у организации печать имеется.

Ответ:

Будет (если подписана уполномоченным лицом). Вместе с тем,при отсутствии печати возможны споры с контрагентами, т.к. согласно Методических указаний утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 200...