Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы налогообложения

Отражение дохода по договорам, где нет поэтапного закрытия выручки

Вопрос:

Мы исполнители. Условиями рекламного договора не предусмотрено поэтапное подписание акта оказанных услуг. Услуги оказываются с июля 2021г по февраль 2022г. Получен от заказчиков аванс 40 млн.руб. ПО налоговому учету у Исполнителя не предусмотрено НЗП по услугам. Заказчик отказывается подписать акты за 2021г., ссылаясь на то, что не предусмотрены поэтапное закрытие.

 Должен ли Исполнитель в налоговом и бух.учете отразить выручку за 2021г. и выставить счет-...

Дисконтные расходы в налоговом учете

Вопрос:

ООО на ОСНО, розничная торговля, с целью привлечения клиентов ввело для покупателей программу лояльности, с дисконтными картами и скидками по ним. Для организации учета данной информации, а так же для синхронизации данных между нашей товароучетной программой и оператором, который ведет учет этих покупателей, которые участ...

Налоговые риски при аренде имущества между взаимозависимыми лицами

Вопрос:

Имеются ли налоговые риски у арендатора при признании расходов на аренду имущества для целей налога на прибыль?
Арендодатель находится на УСНО. Арендатор ОСНО. Учредителями арендатора и арендодателя являются одни и те же физические лица.

Ответ:

Продажа автомобиля ООО физическому лицу

Вопрос:

ООО продает автомобиль физ лицу кассового аппарата у нас нет .как быть ? можно ли оплатить наличными в банке через операциониста? или это было только разрешено до 2019 года? и теперь можно продать только через ИП?

Ответ:

Нет, оплатить через операциониста для того, чтобы не применять ККТ, теперь тоже нельзя. При продажах гражданину (не ИП) независимо от способа расчета требуется применение...

Продажа автомобиля гражданину

Вопрос:

Организация выставила на продажу автомобиль, купить хочет физическое лицо за наличные деньги, у организации нет кассового аппарата, как правильно оформить продажу автомобиля.

Ответ:

При продажах гражданину независимо от способа расчета требуется применение ККТ.
Как вариант, можно нанять посредника со своим ККТ на поиск покупателя автомобиля с участием в расчетах, который примет оплату от гражданина и применит при расче...

Лимит доходов для перехода на УСН

Вопрос:

1. необходимо ли по итогам 2021 г. отчитываться ИП по доходам, полученными при применении патента.
2. каковы пределы доходов по усн за 2021 г, обязана ли организация , которая уже применяет усн контролировать сумму доходов по итогам 9 мес. 2021 (текущего года) или только по итогу года? что понимается под "доходами" размер которых необходимо контролировать с допустимым размером доходов:...

Зачет переплаты по авансовым платежам

Вопрос:

 

У Общества по итогам 9 мес сложилась переплата авансовых платежей по налогу на прибыль. Имеет ли право ИФНС самостоятельно зачесть данную переплату в счет уплаты недоимки по другим налогам или это можно сделать только по итогам года?

Ответ:

В общем случае имеет право, Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на такие действия.

Сдача уточненной налоговой декларации

Вопрос:

Возможна ли сдача уточненной налоговой декларации по инициативе налогоплательщика во время проведения выездной налоговой проверки за проверяемый период.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что речь идет об уточненной декларации с налогом к доплате.

Ограничений на представление уточнённых деклараций, в том числе в ходе...

Возвратные суммы по гос. контракту

Вопрос:

Общество на ОСНО. Заключенгосконтракт на строительство автомобильной дороги.
Подскажите, пожалуйста, на основании какого первичного документа оприходовать возвратные материалы в учете? Заказчиком предоставлен только акт на возвратные суммы (во вложении) с указанием номенклатуры и общей суммы с НДС.
Общая сумма удержана Заказчиком по КС2,3 и на данный момент в учете Общества числится дебиторская задолженность Заказчика, которую он не признает.
Досточ...

Резерв на премию по итогам года для целей налогообложения при расчете налога на прибыль

Вопрос:

 

Резерв на выплату вознаграждения по итогу года начисляли равномерно начисляли в течении года согласно расчета. По итогу года в декабре была выплачена премия сотрудникам полностью, а руководителям 75 % от утвержденной премии. Вопрос можно ли в налоговом учете перенести резерв по невыплаченным остаткам начисленной премии за предыдущий год на следующий год?

Ответ:

Разницу между фактическими затратами на выплату...

Возврат денежных средств от казначейства

Вопрос:

 

Мы заключили договор поставки в рамках Госзаказа Были приобретены тмц из собственных средств. У нас открыт счет в казначействе, с которого необходимо вывести денежные средства в виде накладных расходов на основной расчетный счет. Какие должны быть проводки в учете и нужно ли выделять НДС, т.к. ТМЦ приобретались из собственных средств с учетом НДС или на эту операцию не распространяется выделение НДС. Проводки могут быть Д51К55 или как-то иначе?

<...
Среднеотраслевая налоговая нагрузка по Воронежской области в 2021 году

Вопрос

Где найти информацию о рекомендуемой среднеотраслевой налоговой нагрузке по Воронежской области.

Ответ:

Такой информации в свободном доступе (в т. ч на официальном сайте ФНС России) найти не удалось.
Отметим, что
...

Продажа доли в организации

Вопрос

Компания(ООО) владеет долей(70%) в другой компании
Владельцы компании физ лица (3 человека)
ВОПРОСЫ:
1) Вариант- Компания хочет продать другому юр.лицу часть своей доли от участия в другой компании;
2) Вариант- учредители (физ лица) могут уступить часть своих долей юр.лицу, для возможности участия в той компании, в которая компания имеет контрольный пакет(70%)
В чем...

Продажа доли в уставном капитале ООО

Вопрос:

В 2019 году в акционерном обществе физическим лицом приобретаются акции за 19 млн руб. В декабре 2021г это акционерное общество реорганизовалось в общество с ограниченной ответственностью и собственник хочет продать свою долю в уставном капитале. Может ли он при продаже доли в ООО уменьшить налоговую базу за счет расходов...

Расходы в результате перехода с УСН на ОСНО

Вопрос:

Сформировали декларацию по прибыли, по результатам которой получился убыток. Декларация сформирована по данным только за 4 квартал 21 года, так как до этого ООО было на УСН 15%, а в 4 квартале утратило право на применение УСН и с 01.10.21 перешло на ОСНО...

Расходы/доходы и НДС на основании документов полученных от поставщика

Вопрос:

Поставщиком 30.06.2019 года были выставлены Счет-фактура и акт на сумму 3594,70 рублей. У нас на руках оригиналы данных документов. На основании данных документов мы приняли в расходы 2995,58 р и НДС к вычету в размере 599,12 р. Сверки с контрагентом не проводилось, на наши попытки связаться с КА сверку мы не получали. В декабре 2021 года при закрытии договора была выявлена разница. 447 рублей. Контрагент при закрытии договора предоставил акт сверки, в нем реализации от...

Возврат денежных средств от казначейства

Вопрос:

Мы заключили договор поставки в рамках Госзаказа Были приобретены тмц из собственных средств. У нас открыт счет в казначействе, с которого необходимо вывести денежные средства в виде накладных расходов на основной расчетный счет. Какие должны быть проводки в учете и нужно ли выделять НДС, т.к. ТМЦ приобретались из собственных средс...

Перенос остатка резерва на выплату годовых вознаграждений на следующий год

Вопрос:

Резерв на выплату вознаграждения по итогу года начисляли равномерно начисляли в течении года согласно расчета. По итогу года в декабре была выплачена премия сотрудникам полностью, а руководителям 75 % от утвержденной премии. Вопрос можно ли в налоговом учете перенести резерв по невыплаченным остаткам начисленной премии за предыдущий год на следующий год?

...
Налогообложение доходов, полученных инвестором на Инвестиционной платформе

Вопрос:

В рамках ФЗ №259-ФЗ от 02.08. 2019 г. «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ" , Инвесторы - юридические лица, в том числе НКО (Фонды) получают доход от инвестиций в виде % . Просим разъяснить налогообложение полученных % при применении УСН .

Инвестирование осуществляется путем предоставления займа на инвестиционной платформе ВДЕЛО, % получены от предоставления финансовых средств по данному договору.

Отве...

Услуги в электронной форме от ЮЛ-иностранца

Вопрос

Иностранная организация (исполнитель) оказывает нам услугу, которая выражается в следующем:
- ин.организация формирует ссылку на разработанный нами опросник (анкету) на принадлежащем ей сайте,
- мы сами эту ссылку рассылаем своим покупателям,
- они проходят по ссылке и заполняют анкету,
- ин. организация дает нам доступ в личный кабинет на своем сайте, где мы получаем отве...

Подарки клиентам и детям сотрудников

Вопрос:

Мы ООО на осно занимаемся розничной и оптовой продажей сантехнического оборудования.
в связи с тем, что в период январь-март у нас падает спрос на продукцию мы проводим акции привлечения внимания покупателей, нынче мы приобрели подарочные наборы (мед-суфле и чай) и на коробку нанесли логотип предприятия и подготовили несколько инструментов на которые также нанесли логотип предприятия. Данные подарки раздаются в розничном магазине неопределенному кругу лиц. Списыв...

Учет расходов по уплате процентов по кредиту

Вопрос:

Организация получает банковские кредиты на пополнение оборотных средств. Кредиторская задолженность по кредитам банка на протяжение нескольких лет варьируется в размере 150-200 млн. рублей. В тоже время у организации имеется дебиторская задолженность за товары в размере 100 млн. рублей (дебиторы 2 учредителя компании). Долг образован в 2018 году, ежегодно делаются соглашения о продлении срока оплаты. За период 2018-2021 гг. сумма задолженности не изменялась.
Каки...

Продажа автомобиля физическому лицу

Вопрос:

Мы работаем на общей системе налогообложения. На балансе числиться автомобиль. Руководитель хочет продать автомобиль физическому лицу. У нас нет кассового аппарата. Как правильно в рамках закона продать автомобиль физ лицу.?

Ответ:

При продажах гражданину (не ИП) независимо от способа расчета требуется применение ККТ. Как вариант, можно нанять посредника со своим ККТ на поиск покупателя автомобиля с участием в расчетах, котор...

Взаимозачет при оплате за третье лицо

Вопрос:

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛА НАМ ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ,ЗАТЕМ ОНИ ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО ,В КОТОРОМ ПОПРОСИЛИ НАС ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ ЗА УСЛУГИ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ,КОТОРОЙ ОНИ БЫЛИ ДОЛЖНЫ.МЫ ОТПРАВИЛИ ПЛАТЕЖ КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО.МОЖЕМ ЛИ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАЧЕТ ВЗАИМНЫХ ТРЕБОВАНИЙ С ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ ИЛИ НЕТ? КАКИЕ ТО ДОКУМЕНТЫ КРОМЕ ПИСЬМА И ПЛАТЕЖКИ ЕЩЕ НУЖНЫ? СУММА ДОЛГА И ПЕРЕВОДА ОДИНАКОВАЯ.ЕСЛИ МОЖНО СДЕЛАТЬ АКТ ВЗАИМОЗАЧЕТА

Ответ:

Списание непригодной спецодежды

Вопрос:

В связи с окончанием работ в районе крайнего севера была списана спецодежда. Часть была возвращена от сотрудников на склад по остаточной стоимости. (выдача до 2021г, списание по линейному способу) Часть спецодежды не была выдана, но в процессе хранения отсырела. Комиссией вся спецодежда признана не пригодной к дальнейшему использованию.
Можно ли учесть суммы списания непригодной спецодежды пр...

Налоговый расчет формы 1151056

Вопрос:

ИП на усн приобретает товар в Индии . Товар проходит через таможню со всеми платежами(таможенные сборы , ндс и т.д. Поступают в наш адрес документы вместе с товаром ( ГТД , инвойсы , есть контракт) оплата данным контрагентам производится через валютный счет . обязаны ли мы сдавать форму КНД 1151056 при перечислении денежных средств в адрес иностранной организации

Ответ:

Просроченная дебиторская задолженность

Вопрос:

Как списать просроченную дебиторскую задолженность сроком больше 5 лет. Можем ли мы ее включить в прочие внереализ.расходы и уменьшить налог на прибыль или за счет чистой прибыли.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущений:

– организация применяет метод начисления;

...

Прямые или косвенные расходы на производство (добыча)

Вопрос:

Применяем ОСНО, занимаемся добычей соли.
Вопрос №1: имеем ли мы право при расчете налога на прибыль учитывать транспортные расходы на доставку готовой продукции до покупателя как косвенные?
Вопрос №2: можем ли мы при расчете НДПИ исходя из расчетной стоимости учитывать прямые расходы также как и при расчете налога на прибыль ?

 

Ответ:

Учет возвратов и НДС

Вопрос:

Как правильно выстроить учет:
я покупатель ООО на ОСНО, приобретаю в декабре товар у другого ООО на ОСНО. Товар мной оприходован в декабре, в книге покупок за 4 квартал отражено данное поступление и НДС к вычету с данной покупки. В конце месяца возникает необходимость частично вернуть товар из данного поступления, я формирую накладную на возврат (причина возврата забраковка серии), но в декаб...

Проектирование и монтаж оборудования иностранной компанией

Вопрос:

Компания резидент РФ (Заказчик) заключила договор с иностранной компанией (Исполнитель) на проектирование и шеф-монтаж производственного оборудования. Само оборудование поставляет другая иностранная компания. Оборудование устанавливается на территории РФ.

Вопросы:

1. Проект передается в электронном виде. Каким документом должна быть подтверждена передача проекта? Должен ли Заказчик начислить и уплатить НДС? Если да, то в момент оплаты или получения п...