Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Страховые взносы в ПФ по обособленным подразделениям

Вопрос:

Головное предприятие имеет несколько обособленных подразделений,находящихся на территории одного субъекта РФ. Головное предприятие и ее обособленные подразделения зарегистрированы в одной Межрайонной инспекции(в том числе, обособленные подразделения не имеют ни своего баланса,ни своего расчетного счета). Как с 1 января 2017 года уплачивать в налоговую инспекцию страховые взносы ,отдельно по подразделениям (с указанием ОКТМО и КПП отдельно по подразделениям и головному...

Уплата страховых взносов 2016

Вопрос:

законны ли рекомендации ПФР по уплате страховых взносов за 2016 г. не позднее 26,12,16, если платеж в ПФР будет осуществлен позже, например 30,12,16 он не затеряется?

Ответ:

Организация вправе заплатить страховые взносы (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) за декабрь 2016 года в срок не позднее 16 января 2017 года включительно.

Срок уплаты взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование...

Страховые взносы по страхованию от несчастным случаев

Вопрос:

ООО, ОКВЭД 86.23, должна ли организация с января 2017 г. уплачивать в ФСС страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ:

В общем случае организация, ведущая деятельность с кодом ОКВЭД2 86.23 «Стоматологическая практика» с 1 января 2017 года должна уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев на производст...

Взносы в ПФР по доп. тарифу совместителю

Вопрос:
В предприятии в штате есть внешние совместители. Обязаны ли на их зарплату начислять взносы по доп. тарифу в пенсионный фонд за вредные условия труда, если они работают не на полную ставку, по трудовому договору.

Ответ:

Обязаны. Положения ст. 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. не освобождают страхователя от уплаты взносов по дополнительному та...

Страховые взносы

Вопрос:

30.06.2016 г. компания выплатила на основании Решения общего Совета директоров вознаграждение членам Совета директоров. На суммы вознаграждения компания не начислила страховые взносы. 19 августа 2016 г. ПФ РФ опубликовал Письмо НП-30-26/11748, руководствуясь решением Конституционного суда РФ о необходимости начисления страховых взносов на данные суммы.
Обязана ли компания доначислисть страховые взносы в связи с выходом...

Страховые взносы с 01.01.2017 при ОКВЭД 86.23

Вопрос:

ООО, ОКВЭД 86.23, должна ли организация с января 2017 г. уплачивать в ФСС страховые взносы по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Ответ:

В общем случае организация, ведущая деятельность с кодом ОКВЭД 86.23 «Стоматологическая практика» с 1 января 2017 года должна уплачивать в налоговую инспекцию взносы на обязательное социальное страхов...

Страховые взносы в 2017 году

Вопрос:

ООО, ОКВЭД 86.23, должна ли организация с января 2017 г. уплачивать в ФСС страховые взносы по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Но разве с января 2017 г. за эти взносы отвечает ИФНС, а не ФСС?

Ответ:

В общем случае организация, ведущая деятельность с кодом ОКВЭД 86.23 «Стоматологическая практика» с 1 января 2017 года должна уплачивать взносы на обязательн...

IT-компания

Вопрос:

В законодательстве предусмотрены налоговые льготы для IT-компании. Подскажите пожалуйста критерии IT-компании, которые дают право претендовать на налоговые льготы? Как стать IT-компанией?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, в отношении какой конкретно льготы, по какому налогу (взносам)...

Расчет страховых взносов ИП (ЕНВД)

Вопрос:

У ИП на ЕНВД сумма строк 100 Раздела 2 налоговой декларации по ЕНВД за 1,2,3,4 кварталы 2014 года равна 31 501 968 руб. Сумма страховых взносов в размере 1% от доходов свыше 300 000 рублей составила 312 019,68 р. ИП по итогам 2014 года до 31.12.2014 года уплатил в ПФ РФ максимальный размер страховых взносов, установленный на 2014 год 138 627,84 р.
Верно ли ИП уплатил страховые взносы в размере 1% с доходов свыше 300 000...

Начисление страховых взносов за уплату взносов в СРО

Вопрос:

Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование, взносы от несчаст.случаев с сумм взносов, за своих сотрудников кадастровых-инженеров в саморегулируемую организацию "Кадастровые инженеры юга"? Мы занимается геодезической и картографической деятельностью и мы обязаны иметь в своем штате не менее двух кадастровых инженеров- членов саморерулируемой организации. В свою очередь член СРО обяз...

Гражданско-правовой договор

Вопрос:

Работник предприятия оформлен по гражданско-правовому договору на выполнение работ, не предусмотренных штатным расписанием. Нужно ли на его заработную плату по данному договору начислять страховые взносы в ФСС?

Ответ:

Взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляются.

На сумму...

Начисление и уплата страховых взносов на вознаграждение

Вопрос:
В АО (ОСНО, метод начисления) вознаграждение по Совету директоров выплачивается на основании решения ГОСА из чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия и не относится к заработной плате. Надо ли начислять и уплачивать страховые взносы с вознаграждения по СД если с членами совета директоров (некоторые члены СД работают в АО по трудовому договору) не заключены ни трудовые договоры не договоры ГПХ для выплаты вышеуказанн...

Оплата социальных взносов

Вопрос:

Предприятие зарегистрировано в г Севастополе, Имеет обособленное подразделение в г Симферополе (обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет своего расчетного счета) В обособленном подразделении работают наемные лица в г Симферополе. До 2017 года НДФЛ уплачивался по месту нахождения рабочих мест и физ лиц в Симферополь и туда же сдавался 6 НДФЛ. С 2017 года куда перечислять соц взносы с фонда заработной платы по обособленному подразделению в Си...

Платежные поручения на уплату взносов

Вопрос:

Как правильно оформить платежные поручения на уплату взносов за декабрь 2016 года, по новому?

Ответ:

Да, оформлять нужно по-новому.

В связи с передачей администрирования страховых взносов к ФНС России КБК для их уплаты были изменены. При этом взносы за декабрь 2016 года при их уплате в январе 2017 года нужно перечислять на новые КБК.

Коды бюджетной классиф...

Страховые взносы на травматизм

Вопрос:
Правильно ли я поняла, что если справка об инвалидности выдана сотруднику 28 сентября 2016, то за 4 квартал 2016 г. (предоставлена 25 октября) необходимо было по этому сотруднику начислять взносы на травматизм, исходя из 60% от тарифа (тариф для организации составляет 0,2, тогда для сотрудника он будет 0,12)?



Ответ:

Да, з...

Уплата взносов в 2017 году

Вопрос:

я закрыла зарплату за декабрь 2016 г. , 10 января 2017г. хочу оплатить взносы ФСС, ОПС,ФОМС 11.01.2017г. куда мы платим? и на какой КБК.

Ответ:

В связи с передачей администрирования страховых взносов к ФНС России КБК для их уплаты были изменены.

Коды бюджетной классификации (КБК) для уплаты в бюджет налогов (сборов) и взносов вы можете найти в Сервисе по сл...

Начисление страховых взносов работнику-инвалиду


Вопрос:

Сотрудница принесла справку об установлении второй группы инвалидности. Возникают ли у организации (находится на УСН с объектом налогообложения "доходы", применяем пониженные тарифы страховых взносов Код 72 по ОКВЭД-1 или 62 по ОКВЭД-2 ) какие-либо нюансы при начислении страховых взносов или при формировании отчетности в ФСС и ПФР?

Ответ:

С выплат работникам-и...

Регистрация страхователя по ОПС и ФФОМС

Вопрос:
С 01.01.2017 года пенсионный фонд не принимает заявления от ИП на регистрацию страхователей-работодателей, ссылается на налоговую. Страх. взносы платим теперь в налоговую. Нашли разработанное ФНС заявления на постановку на учет форма КНД 1112525 (в программе Налогоплательщик ЮЛ), но дата и номер приказа не известна. Дайте разъяснение с 2017г. в какие сроки с момента приема первого работника работодатель должен под...

Страховые взносы при получении иностранным работником РВП

Вопрос:

Работает украинка со статусом временное убежище, уплачиваем за нее тариф в ФСС 1,8%, 30 декабря 2016г мы ей выплатили з/п и заплатили все страх. взносы. Сегодня, т.е. 16.01.2017 мы узнаем, что этот сотрудник получил документ со статусом РВП от 12.12.2016г, а по этому статусу тариф в ФСС - 2,9%, как быть? Взносы за декабрь уже уплачены, как все это отразить в учете?

Ответ:

Нужно предст...

Пониженные тарифы

Вопрос:

Мы хотим применять пониженные страховые взносы (14%). По всем условиям: численности, объему выручки по основному виду деятельности, а также имеем государственную аккредитацию. Аккредитацию мы получили 03.10.2016. С какого дня мы можем применять пониженные страховые взносы с 03.10.2016 или с начала месяца т.е 01.10.2016? Везде написано что с месяца получения аккредитации, но какой именно день имеется в виду?

...

Страховые взносы за обособленные подразделения

Вопрос:

Куда необходимо уплачивать страховые взносы за сотрудников обособленного подразделения?

Ответ:

Порядок следующий.

Страховые взносы платить нужно по месту регистрации страхователя в установленный срок (п....

Страховые взносы по работнику второй группы инвалидности


Вопрос:

Сотрудница принесла справку об установлении второй группы инвалидности. Возникают ли у организации (находится на УСН с объектом налогообложения "доходы", применяем пониженные тарифы страховых взносов Код 72 по ОКВЭД-1 или 62 по ОКВЭД-2 ) какие-либо нюансы при начислении страховых взносов или при формировании отчетности в ФСС и ПФР?

правильно ли я поняла, что если справка об инвалидности выдан...

Вычеты ФСС

Вопрос:

Возвращаются ли вычеты ФСС по прохождению мед.осмотра перед трудоустройством?

Ответ:

Предварительный медосмотр перед трудоустройством оплачивается за счет работодателя.

Организация вправе оплачивать расходы на обязательный медосмотр за счет:
– собственных средств (...

Обложение страховыми взносами полевого довольствия

Вопрос:

Облагаются ли страховыми взносами выплаты в виде полевого довольствия при направлении в командировки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Выплаты выплачиваются в соответствии с Регламентом компенсационных выплат нашего предприятия. Полевое довольствие назначается за дни нахождения на объектах полевых работ и на базах геолого-разведочных предприятий. Это не суточные. Суточные мы выплачиваем при нахождении в к...

Страховые взносы по ОП в 2017 году

Вопрос:

У организации, зарегистрированной в Воронежской области, есть обособленное подразделение в Волгоградской области (обособка - прочая (не филиал и не представительство)). В какую ФНС производить уплату страховых взносов с з/п сотрудников обособленного подразделения и сдавать расчет по страховым взносам?
В каком расчете указывать суммы расходов на пособия сотрудникам обособленного подразделения (в "головном" или...

уплата страховых взносов за декабрь 2016 год

Вопрос:

по каким реквизитам платить страховые взносы (ПФР, ФФОМС, ФСС) за декабрь 2016г. в январе 2017г.: получатель и КБК?

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по КБК 393 1 02 02050 07 1000 160 и др. надо платить в Фонд социального страховая, а не в ФНС, как указано в Вашей консультации. В результате мы теперь должны писать письма об уточнении реквизитов получателя в пла...

Взносы ЕНВД И УСН

Вопрос:

ИП применяет две системы налогообложения УСН и ЕНВД без наемного персонала, при формировании ЕНВД имеет ли право ставить к вычету фиксированные взносы за себя в ФОМС и ПФР по своему усмотрению, то есть, например по ЕНВД поставить к вычету всю сумму фиксированных взносов без распределения на УСН или эта до сих пор спорная ситуация?!

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения,...

Сдача отчета страховых взносов

Вопрос:
Общество зарегистрировано в другом регионе в отличие от регистрации обособленных подразделений по месту осуществления деятельности. Начисление заработной платы и выплат производится работникам по месту обособленного подразделения, соответственно в налоговый орган сдаются налоговые декларации 6-НДФЛ и 2- НДФЛ по месту ОП.
Как в таком случае сдавать отчетность по страховым взносам и производить оплату.
О...

Страховые взносы, ставки

Вопрос:

ООО, УСН, 6% (доходы), ОКВЭД 86.23 (Стоматологическая практика), микропредприятие. В 2016 г. имело льготы и пониженные тарифы по ФФОМС, ПФР и ФСС. Какие страховые взносы, куда, когда и по каким ставкам необходимо уплачивать с 2017 года? Как правильно оформлять платежное поручение при уплате страховых взносов "по-новому"?

Ответ:

Относительно тарифа...

Страховые взносы ЕНВД

Вопрос:

ИП зарегистрирован в городе Х, в городе Y зарегистрировано ЕНВД. В деятельности ЕНВД в 100 % соотношении задействован сотрудник. В налоговую какого города перечислять страховые взносы за сотрудника ЕНВД?

Ответ:

Перечислять нужно в ИФНС (в отношении взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и...