Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Расчеты по налогу на имущество, печатный станок

Вопрос:

Нужно ли организации сдавать расчеты по налогу на имущество, ситуация такая: работаем на ОСНО, приобрели печатный станок, и еще планируем приобретение токарного станка в лизинг, данное имущество как я понимаю не облагается налогом на имущество, но в балансе будет видно, что оно есть, вот и вытекает вопрос нужно ли что-то предоставлять в ИФНС?

Ответ:

К сожалению,...

Налог на имущество, танкер, амортизационная группа

Вопрос:

ООО на ОСНо приобрело в октябре 2016 танкер, нужно ли платить налог на имущество? и к какой амортизационной группе относится танкер?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что танкер зарегистрирован в Российском международном реестре судов.

Не облагается налогом на имущество, если танкер зарегистрирован в Российском ме...

Уточненная декларация

Вопрос:

В августе 2016 года в налоговый орган была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на имущество за 2015 год. На дату отправки была переплата налога в бюджете, на 13.08.2016 года, имеется выписка по ТКС. Декларация поступила 16.08.2016 года. И на эту дату налоговый орган указывает на недоимку. В лицевом счете оказался проведен расчет по налогу на имущество за полугодие 2016 года и суммы не хватило. Но это не было...

Налог на имущество ИП на УСН

Вопрос:

ИП на УСН с 2015 года. За 2015 год оплатил налог на имущество которое участвовало в предпринимательской деятельности. Можно ли уже после уплаты налога на имущества подать заявление об освобождении от уплаты налога на имущества в связи с применением УСН с подтверждающими документами и написать заявление на возврат уплаченных денежных средств?

Ответ:

Можно. При...

Обязанность налогоплательщика отчитываться

Вопрос:

Организация работает на ОСНО. Приобрели в декабре станки, которые относятся к 4 амортизационной группе, поставили на учет на 08 счет, пока станки не переданы в эксплуатацию, другого имущества нет - с какого момента возникает обязанность налогоплательщика отчитываться по налогу на имущество?

Ответ:

Если станки приобретены декабре 2016 года и соответствуют всем...

Движимое имущество

Вопрос:

Движимое имущество введено в эксплуатацию после 01.01.2015 г. Является ли оно льготируемым при расчете налога на имущество в 2015-2016 гг в соответствии с пп 25 ст 381 НК РФ?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно:

- какую систему налогообложения применяет организ...

Налог на имущество: движимое имущество

Вопрос-1:

Движимое имущество введено в эксплуатацию после 01.01.2015 г. Является ли оно льготируемым при расчете налога на имущество в 2015-2016 гг в соответствии с пп 25 ст 381 НК РФ?

Ответ-1:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно:

- какую систему налогообложения применяет орг...

Движимое имущество является ли льготируемым

Вопрос-1:

Движимое имущество введено в эксплуатацию после 01.01.2015 г. Является ли оно льготируемым при расчете налога на имущество в 2015-2016 гг в соответствии с пп 25 ст 381 НК РФ?

Ответ-1:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно:

- какую систему налогообложения применяет орг...

Налог на имущество: легковой автомобиль в лизинг

Вопрос:

Организация приобрела в октябре 2016 г. легковой автомобиль в лизинг (числится на балансе организации) нужно ли подавать декларацию на имущество?

Ответ:

Нужно представлять декларацию и расчеты. При этом налог уплачивать не придется если лизингодатель не является взаимозависимым лицом по отношению к организации.

От налогообложения, в частнос...

Квитанция на оплату налога на имущество

Вопрос:

Физ. лицу не пришла квитанция на оплату налога на имущество на квартиру, находящуюся в собственности в г. Москве. Что в данном случае должно сделать физ. лицо и до какого времени можно подать заявление, а также в адрес какой НИ ( по месту регистрации или по месту нахождения собственности)?

Ответ:

Нужно обратиться в любую налоговую инспекцию и уточнить, по како...

Налог на имущество, ежеквартальный налоговый расчет

Вопрос:
Предприятие на УСН доходы минус расходы и УСН доходы на балансе наших предприятий числится автотранспорт(легковой) приобретенный в 4 квартале 2016 году. Нужно ли сдавать декларацию на имущество за 2016 год , а так же в 2017 году отчеты ежеквартальный налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций

Ответ:

Нет,...

По балансовой или кадастровой стоимости

Вопрос:

Имеем на балансе отдельно стоящее здание, используемое как строительно- ремонтная база, административное здание и неиспользуемое нежилое помещение в жилом доме. Как надо заплатить налог на имущество за 2016 год? По балансовой или кадастровой стоимости?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в...

Инвентаризационная (балансовая) либо кадастровая стоимость

Вопрос:
При расчете налога на имущество физического лица учитывается инвентаризационная (балансовая) либо кадастровая стоимость? Так же и для юридического лица.

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что:
– организация применя...

Не пришла квитанция на оплату налога

Вопрос:

Физ. лицу не пришла квитанция на оплату налога на имущество на квартиру, находящуюся в собственности в г. Москве. Что в данном случае должно сделать физ. лицо и до какого времени можно подать заявление, а также в адрес какой НИ (по месту регистрации или по месту нахождения собственности)?

Ответ:

Нужно обратиться в любую налоговую инспекцию и уточнить, по какой...

Льгота по налогу на имущество

Вопрос:
Приобретали автомобиль в лизинг. В сентябре 2012 заключили договор с лизинговой компанией, автомобиль стоял у нас на балансе. В августе 2013 мы полностью его выкупили заплатили выкупную стоимость и поставили на учет в ГИБДД, до этого в тех,паспорте владельцем являлась лизинговая компания. Мы можем применить льготу по налогу на имущество в части приобретения движимого имущества после 1 января 2013 года? И с какого периода эта льгота...

Налогооблагаемая база по налогу на имущество

Вопрос:

Торгово-развлекательный комплекс (ТРК), площадью свыше 2000м2 был построен, введен в эксплуатации, зарегистрирован в ноябре 2015г, учтен на балансе организации разными объектами (ТРК, система вентиляции, система отопления, лифты, экскалаторы, траволаторы, система хододоснабжения и т.д).. В 2016г объект не включен в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (Чел...

Объекты недвижимого имущества

Вопрос:

Организация применяет общий режим налогообложения, зарегистрирована на территории Калининградской области. Организация имеет в собственности (в соответствии с данными, указанными в свидетельствах о регистрации собственности):

Встроенные нежилые помещения в многоквартирном жилом доме (используются в качестве офисных)

Кафе с гостевыми комнатами

Офисное здание

Административно-т...

Налог на имущество при реорганизации в виде присоединения

Вопрос:

ООО " Василек" в 2017 году (ОСНО) присоединилось к ООО "Карат". Основные средства перешли к ООО "Карат", часть ОС с амортизировалось.
Как в ООО "Карат" принять ОС на учет? и возникает ли налог на имущество по ОС полученным путем присоединения? ООО "Василек" налог на имущество не платило, т.к принято на учет после 2013 года.

Ответ:

...

Налог на имущество спортивная площадка

Вопрос:

ООО приобрело имущество спортивную площадку (она досчатая) и артезианскую скважину есть свидетельство о регистрации (нежилое) в 2015 году нужно ли начислять налог на имущество? При этом налог на землю платится

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров...

Расчет налога на имущество

Вопрос:

При расчете налога на имущество за 1 квартал 2017 г. программа 1С8 отнесла некоторые ОС к льготируемым, а именно
Форма выдувная (оборудование)- принято в эксплуатацию 31.10.2016 г.
Сканер Canon- принято в эксплуатацию 30.06.2014 г.
Агрегат ЭЦВП (оборудование) -принято в эксплуатацию 09.09.2016 г.
Это ведь не является движимом имуществом?

Ответ: <...

Стоимость ранее отгруженных товаров

Вопрос:

Глава 25 НК РФ не содержит каких либо специальных положений по учету изменения стоимости ранее отгруженных товаров, за предыдущие налоговые периоды. По НДС, корректировки (корректировочные счета-фактуры) по прошлым периодам мы можем отражать в текущем налоговом периоде. По налогу на прибыль обязаны ли мы корректировать налоговую базу прошлых периодов, при помощи подачи уточненной декларации? Либо возможно отразить корректировки в...

Ответ на требование

Вопрос:
Как ответить на требование?

Освобождение от налога на имущество физических лиц

Вопрос:

Помещение в собственности директора как физического лица, используется в предпринимательской деятельности в качестве магазина 1 этаж и офиса 2 этаж. Предприниматель применяет УСН И ЕНВД, Налоговая выставила налог на имущество по ставке 2% от кадастровой стоимости. Предприниматели использующие спец.режимы освобождены от уплаты налога на имущество или есть какие-то исключения?

Ответ:

Ос...

Налог на имущество от кадастровой стоимости объекта

Вопрос:

Где можно узнать сроки введения имущественного налога от кадастровой стоимости в городе Тюмени. И какой будет механизм определения кадастровой стоимости квартир, апартаментов?

Ответ:

В настоящее время в Тюменской областной думе рассматривается проект закона Тюменской области № 1554-06 «О единой дате начала применения в Тюменской области порядка определени...

Налог на имущество, кто платит меньше

Вопрос:

Налог на имущество по недвижимости (нежилое помещение) одинаков у предприятий различных систем налогообложения? А у предприятий и физических лиц? Кто налог на имущество платит меньше?
Потребительское общество (арендодатель) сообщил, что не платит НДС, т.к. при его системе налогообложения налог на имущество меньше. В этом есть зерно правды?

Ответ:

У...

Налог на имущество, ОКТМО

Вопрос:

ООО "ПИСАУ" зарегистрировано в ИФНС №19 по Санкт-Петербургу, имеет обособленное подразделение без наделения полномочий и без отдельного баланса в г. Череповец, обособленное подразделение не является филиалом или представительством. В обособленном подразделении оборудованы стационарные рабочие места, где установлены компьютеры (ОС), так же имеется оборудование (ОС), которое используется для работы именно в г. Череповец, но все ОС...

Налог на имущество 2015

Вопрос:

Какие объекты основных средств не будут являться объектами налогообложения налогом на имущество с 01 января 2018 г.?

Ответ:

На данный момент нет информации о том, что с 1 января 2018 года произойдут изменения норм налогового законодательства в части того, что является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, в т.ч. в отношении перечня...

Изменение цены после подписания актов 2

Вопрос:

Можете помочь если кадастровый номер следующий 66:41:0401034:1843, как все таки нужно рассчитать налог на имущество?

Ответ:

Рассчитать налог по указанному объекту нужно исходя из среднегодовой стоимости.

Расчёт налога на имущество организаций в Свердловской области исходя из кадастровой стоимости введён с 2015 года в отношении таких объектов, о...

Налог на имущество (застройщик)

Вопрос:

У застройщика при сдаче объекта остались готовые квартиры - числятся на балансе на 43 счете - готовая продукция. Необходимо ли сдавать декларацию и платить налог на имущество с этих квартир?

Ответ:

Нет, по общему правилу не нужно платить налог на имущество организаций и подавать декларацию по этому налогу.
Исключение – квартиры (жилые помещения...

Авансовые платежи по налогу на имущество

Вопрос:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 1.1 Закона Калининградской области от 27.11.2003г. № 336 (ред. от 14.06.2017г.):
3. При определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база уменьшается:
1) на величину кадастровой стоимости 3...