Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоги, сборы и взносы

Применение ЕНВД, spa-услуги

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (система налогообложения УСН) планирует оказывать spa-услуги (массажи, обертывания, процедуры по лицу и т.д.). Соответствующего этой деятельности ОКВЭД у него нет. Может ли он оказывать spa-услуги и применять систему налогообложения ЕНВД?

Ответ:

Может вести новую деятельность. При этом нужно сообщить в налоговую инспекцию о новом виде деяте...

Расчет наличными на ЕНВД

Вопрос:

Предприниматель работает на ЕНВД - оказывает услуги перевозки грузов юр.лицам. Расчетный счет не открыт, оплату от юр.лиц принимает наличными. Каким документом оформить прием наличных в этом случае? Т.к. расчетного счета у предпринимателя нет, может ли за предпринимателя оплачивать налоги другое физ. лицо с банк.карты?

Ответ:

Относительно оформления приема налич...

Интернет-магазин на ЕНВД

Вопрос:

ИП находится на режиме ЕНВД оказывает транспортные услуги. Директор хочет открыть интернет-магазин. Можно ли к интернет- магазину применить режим ЕНВД. Что будет в данном случае являться базовой доходностью.

Ответ:

Оптовая торговля (в том числе и через интернет-магазин) не может быть переведена на ЕНВД. В отношении розничной торговли через интернет-магазин в общем случае спецреж...

Услуги пассажирских перевозок на ЕНВД

Вопрос:

Наши организации ИП и ООО осуществляет легковые пассажирские перевозки легковыми автомобилями не более - 8 посадочных мест.
Посадочных мест - 5 с учетом водителя, кондуктора нет, как рассчитать налоговую базу по ЕНВД при поездках если не все места бывают заняты все равно считать количество посадочных мест? В рекомендациях расчет такой -4 посадочных места х 1500 = 6000 умножаем на 3 месяца умножаем на коэффициент 1,798*15%= 4854,60 в...

Пассажирские перевозки при ЕНВД

Вопрос:

Наши организации ИП и ООО осуществляет легковые пассажирские перевозки легковыми автомобилями не более - 8 посадочных мест.
Первый вопрос посадочных мест - 5 с учетом водителя, кондуктора нет, как рассчитать налоговую базу по ЕНВД при поездках если не все места бывают заняты все равно считать количество посадочных мест? В рекомендациях расчет такой -4 посадочных места х 1500 = 6000 умножаем на 3 месяца умножаем на коэффициент 1,798*...

Единый налог на вменённый доход

Вопрос:

Как торговать с юр лицами в розницу, не теряя права на ЕНВД?

Ответ:

Если покупателем выступает юридическое лицо (представитель юридического лица), то применять ЕНВД продавцу можно при соблюдении всех необходимых условий, в частности, сделки должны иметь характер именно розничных, а не оптовых. Вместе с тем не исключены претензии со стороны налоговых инспекций, если буду...

Карты экспресс-оплаты

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель приобретает карты экспресс-оплаты у организации являющейся интернет-провайдером. Затем ИП реализует данные карты физических лицами. Физическое лицо активирует карты экспресс-оплаты. При активации, сумма, по которой физическое лицо приобрело карту у ИП, поступает на лицевой счет физического лица у организации интернет-провайдера.
Может ли деятельность ИП по реализации карт экспресс-оплаты осуществлятьс...

Сдача в аренду части торгового зала на ЕНВД

Вопрос

ИП на ЕНВД , занимается розничной продажей одежды. Дополнительно планирует сдавать в субаренду часть торгового зала, которая в данное время не используется.
Сможет ли ИП облагать данный вид деятельности то же ЕНВД?
Налоговая декларация по ЕНВД будет сдаваться с двумя видами деятельности.
И , так как ранее налоговая декларация по ЕНВД сдавалась с расчетом по неверной указанным метрам квадратным - завышено на...

Платежи ИП

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД, есть наемные работника. При этом адрес прописки у него в одном районе города, а деятельность осуществляет в другом районе города. В итоге в какие налоговые инспекции и фонды он обязан уплачивать ежемесячные, ежеквартальные и годовые платежи (ЕНВД. НДФЛ, платежи в пенсионный фонд (за себя и за работников), платежи в ФСС,

Ежемесячные, ежеквартальные и годовые платежи ИП

Вопрос-1:

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД, есть наемные работника. При этом адрес прописки у него в одном районе города, а деятельность осуществляет в другом районе города. В итоге в какие налоговые инспекции и фонды он обязан уплачивать ежемесячные, ежеквартальные и годовые платежи (ЕНВД. НДФЛ, платежи в пенсионный фонд (за себя и за работников), платежи в ФСС).

...

Переход фирмы на ЕНВД

Вопрос:

ООО переходит с ОСНО на ЕНВД, нужно ли сразу как только перейдем подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность (НДС, Прибыль, баланс и др), либо это нужно сделать по истечении квартала, и соответственно, по бух. отчетности года?

Ответ:

Относительно представления отчетности в рамках режима ОСНО

Представить нужно в общеустановленные сроки.

В Налогово...

Применение ЕНВД

Вопрос:
Физ.лицо приобретает дом 40 кв.м, регистрируется как ип, дом будет сдаваться в аренду (временное проживание) на разные сроки (кому-то на день,следующим клиентам на неделю и т.д.).Попадает ли деятельность ИП под ЕНВД (п.12 ст.346,26 НК оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения...

Решение думы г.Уссурийск по ЕНВД на 2016

Вопрос: 1. просим вас прислать решение думы г. Уссурийска по енвд на 2016 г.

Ответ:

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ДУМА УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 6 ноября 2013 г. № 794-НПА

<...

Аренда помещения при ЕНВД

Вопрос:

Предприятие находится на ЕНВД. Арендует у коммерческой организации нежилое помещение в другом городе для нужд предприятия(для заключения договоров для закупки ТМЦ). В течение срока действия аренды имеются периоды, во время которых указанное помещение пустует. По учету арендные платежи относятся на прочие расходы, Правомерно ли это?

Ответ:

Неправомерно. В бухучете ну...

Размер выручки для применения ЕНВД

Вопрос:

Подскажите когда при каком объеме выручки розничная торговля перестает попадать под ЕНВД?

Ответ:

Размер выручки для применения ЕНВД значения не имеет.

Действуют следующие общие требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, решивших применять ЕНВД:

– на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя),...

Сохранение налогового режима

Вопрос:

В торговом центре работают три индивидуальных предпринимателя, применяющих ЕНВД (розничная торговля, арендованные площади 145, 140 и 139 м2) сейчас они хотят заключить агентский договор с новым ИП, который будет продавать товар троих ИП на суммарной площади 424 м2, с установкой одной кассы (вместо трех), продавцами и кассиром будут только сотрудники ИП-агента. Договора аренды так и останутся оформленными на трех ИП.
ИП-агент будет н...

Сохранение налогового режима ЕНВД

Вопрос:

В торговом центре работают три индивидуальных предпринимателя , применяющих ЕНВД (розничная торговля, арендованные площади 145, 140 и 139 м2) сейчас они хотят заключить агентский договор с новым ИП, который будет продавать товар троих ИП на суммарной площади 424 м2, с установкой одной кассы ( вместо трех), продавцами и кассиром будут только сотрудники ИП -агента. Договора аренды так и останутся оформленными на трех ИП.
ИП-агент буде...

Грузоперевозки ИП

Вопрос:

ИП имеет автомобиль в собственности и занимается предпринимательской деятельностью - грузоперевозки,но водителем является муж индивидуального предпринимателя. Какие договоры нужно составить,чтобы вести эту деятельность в рамках ЕНВД. Договоры на перевозку заключены с индивидуальным предпринимателем. Можно ли составить договор безвозмездной аренды автомобиля? И какие есть риски?

Ответ:

Уменьшение ЕНВД на сумму начисленных взносов

Вопрос:
Организация ежемесячно начисляет взнос в ФСС. Расчет между организацией и ФСС происходит взаимозачетом на основании расходов по выплате сотрудникам пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, фактически деньги не перечисляем в ФСС.
Можно ли такие расходы учесть при начислении ЕНВД, уменьшив сумму налога на сумму понесенных расходов при расчетах с ФСС?

Ответ:

...

Снятие наличных ИП

Вопрос:
ИП на УСН (поступления на р/с за товар-опт) и совмещение с ЕНВД (поступления в кассу за тот же товар, розница). Можно ли снимать с р/с деньги в кассу для собственных нужд ИП? Или же снятие на собственные нужды возможно только при ЕНВД?

Ответ:

Снимать деньги для собственных нужд можно независимо от того, выручкой от какой деятельности они являются.

Организ...

Сохранить свой режим ЕНВД

Вопрос:

В торговом центре работают три индивидуальных предпринимателя , применяющих ЕНВД (розничная торговля, арендованные площади 145, 140 и 139 м2) сейчас они хотят заключить агентский договор с новым ИП, который будет продавать товар троих ИП на суммарной площади 424 м2, с установкой одной кассы ( вместо трех), продавцами и кассиром будут только сотрудники ИП -агента. Договора аренды так и останутся оформленными на трех ИП.
ИП-агент буде...

ИП на ЕНВД: обязан ли платить налог

Вопрос:

ИП на ЕНВД не осуществляет деятельность, работников нет, фиксированные платежи не уплачены, обязан ли он платить налог ЕНВД?

Ответ:

Да, обязан платить, если ИП не снялся с учёта в качестве плательщика ЕНВД.

Обязанность по расчету, уплате ЕНВД и, соответственно, представлению налоговой декларации возникает ...

Грузоперевозки ИП: автомобиль в собственности

Вопрос:

ИП имеет автомобиль в собственности и занимается предпринимательской деятельностью -грузоперевозки,но водителем является муж индивидуального предпринимателя.Какие договоры нужно составить,чтобы вести эту деятельность в рамках ЕНВД. Договоры на перевозку заключены с индивидуальным предпринимателем.Можно ли составить договор безвозмездной аренды автомобиля? И какие есть риски?

Ответ:...

ЕНВД оплата физ.лицом с личного кабинета

Вопрос:
При ЕНВД может ли физ. лицо оплатить на расчетный счет компании со своего карточного счета, через личный кабинет.

Ответ:

Применять ЕНВД можно при соблюдении определенных условий . Например, при...

ЕНВД на вмененный доход

Вопрос:

П.п отчитывалось по единому налогу на вмененный доход при этом не поставив себя на учет в качестве налогоплательщика енвд, предприятие оказывает услуги населению общепит проще говоря кафе для посетителей, налоговая просит пересчитать за 2 года все по ОСНО. Но это не реально, ведь все шло так, как будто мы на енвд. Что можно сделать для того чтобы упростить работу в плане перерасчета налогов, можно ли как-нибудь отчитаться по какому-либо другому нал...

Расчет налога по ЕНВД

Вопрос:

Индивидуальный Предприниматель - два вида деятельности оба облагаемые налогом по ЕНВД, торговое место (08) и перевозка груза (05); торговое место действует постоянно, а перевозка груза осуществляется по заявкам не каждый месяц, поэтому в течении расчетного налогового периода (квартал) мы два раза по этому (05)виду вставали на учет и два раза было снятие с учета, ВОПРОС: как правильно рассчитать налог по ЕНВД (05), т.е. какое количество календарных...

Применение ЕНВД по вновь арендованной площади

Вопрос:

ИП на ЕНВД (розничная торговля) в торговом центре реализует товар на площади 135 м2, с наступлением тепла он на улице (возле торгового центра) ИП взял в аренду еще 60 м2, огородил его и на этой площади разместил свой товар с ценниками и продавцом.
Может ли ИП применять ЕНВД и по вновь арендованной площади?

Ответ:

Да, вправе применять при соблюдении опреде...

ЕНВД на вмененный доход: льготы для организации

Вопрос:

П.п отчитывалось по единому налогу на вмененный доход при этом не поставив себя на учет в качестве налогоплательщика енвд, предприятие оказывает услуги населению общепит проще говоря кафе для посетителей, налоговая просит пересчитать за 2 года все по ОСНО. Но мы понимаем это не реально ведь все шло так как будто мы на енвд, помогите что можно сделать для того чтобы упростить работу в плане перерасчета налогов можно ли как нибудь отчитаться по каком...

Снятие с учета ЕНВД

Вопрос:

ООО на УСНО и ЕНВД, в 3 кв 2016г, а именно 01.08.2016г расторгла договор аренды, где находился магазин розничных продаж, заявление о снятии с учета как ЕНВД подали 19.08.2016г, какая ответственность за данное нарушение? и в какой срок сдавать декларацию по ЕНВД?

Ответ:

Сняться с учета необходимо было в течение пяти дней с момента расторжения договора. Ответственность не предусмотрена. Но организации приде...

ИП и ЕНВД: розничная торговля

Вопрос:

ИП (УСН) осуществляет розничную торговлю телекоммуникационным оборудованием через точки продаж, переведенных на ЕНВД. Для увеличение продаж и уровня сервиса возникла необходимость выезжать к покупателю на дом и реализовывать товар на дому.
Вопрос - можно ли данную деятельность перевести на ЕНВД, что будет базой для расчета налога ?

Ответ:

Уважаемый пользователь! Для правильного и качестве...