Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Вернуть НДФЛ с оплаты в мед.учреждении

Вопрос:

Может ли физическое лицо вернуть ндфл с оплаты в мед.учреждении за вакцинацию от клеща и прохождения мед.осмотра для получения водительских прав?

 

Ответ:

Вычет можно будет получить (при соблюдении всех прочих обязательных условий), если из выданной налогоплательщику справки об оплате медицинских услуг по...

НДФЛ, детские вычеты

Вопрос:

Работник подал заявление о "детском" вычете НДФЛ в марте 2020, но бухгалтер игнорировал заявление. Какой порядок действия сейчас, в 2021 году, по отношениям 2020 и 2021 года?

 

Ответ:

Нужно пересчитать НДФЛ и вернуть работнику излишне удержанную сумму налога в установленном порядке. Также нужно подать уточнённые расчёты по форме 6-НДФЛ за 2020...

НДФЛ с дохода при конвертации валюты

Вопрос:

Должно ли физ.лицо уплачивать НДФЛ с дохода от конверсионных операций? (при переводе с валютного счета на рублевый счет)

 

Ответ:

Доход в виде курсовых разниц не облагается НДФЛ.

При определении налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы гражданина...

Как правильно исчислить и оплатить НДФЛ

Вопрос:

Как правильно отразить прощение долга по займу сотруднику? Нужны ли какие-то особые основания для заключения договора о прощении долга? Может ли такое решение принять единолично генеральный директор? Могут ли быть какие-то налоговые последствия? Как правильно исчислить и оплатить НДФЛ?
 

Ответ:

Документальное оформление

Обязательство прекращается тем, что кредитор освобождает дол...

Самозанятый, отчетность в ИФНС и налог

Вопрос:

Самозанятый с июля 2020 года сдавал помещение коммерческой организации и платил 6 % в ИФНС. Как выяснилось, он должен был платить 13 % НДФЛ. Как теперь исправить ситуацию? Он должен сдать с опозданием 3 НДФЛ в ИФНС и уплатить налог или арендатор должен за него перечислить 13%?

 

Ответ:

Гражданину-арендодателю «сдавать с опозданием декларацию по ф...

Компенсация отпуска при увольнении

Вопрос:

Генеральный директор (он же единственный учредитель) не брал отпуск в течение 4х лет, пока являлся учредителем. Затем учредителем сделали другого человека, а генеральный директор через какое-то время взял отпуск на неделю. То же самое касается и меня (главного бухгалтера). Я взяла отпуск только 1 раз за 5 лет. То есть это своего рода нарушение закона. Ещё и нарушений отмечу то, что учредитель не составлял трудового договора с генеральным директором в течение 1,5 года. Н...

У работника ребенок-инвалид: льгота по НДФЛ

Вопрос:

У работника ребенок-инвалид . Знаем, что льгота по НДФЛ . Но какие еще льготы обязан предоставлять работодатель этому работнику ?

 

Ответ:

Работодатель должен предоставлять следующие гарантии работникам, имеющим детей-инвалидов:

– предоставлять одному из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию в удобное для...

НДФЛ с аванса по зарплате

Вопрос:

Должна ли организация исчислить и удержать НДФЛ с аванса по расчету за 1 половину месяца, если аванс выплачивается в последний день месяца?

 

Ответ:

Если аванс выплачивается в последний день месяца, то такая выплата, вероятнее всего, будет расценена как зарплата (а не аванс), с суммы которой необходимо удержать и уплатить НДФЛ в установленном порядке.

По трудовому законодательству...

Возмещение НДФЛ с мед.услуг

Вопрос:

Наш Санаторий выдает справки об оказании медицинских услуг для возмещения НДФЛ. Клиенты настаивают, что с этого года можно вернуть НДФЛ не только с мед услуг, а полностью со всей путевки. Так ли это?

 

Ответ:

Нет, вычет предоставляет со стоимости лечения. Изменений в этой части не было.

Вычет может быть получен, если гражданин оплачивает:

– медицинские услуги по...

Уплата налогов по своему выбору

Вопрос:

В октябре организация регистрирует ОП в г.Москве (район Алтуфьево), головная организация зарегистрирована в г.Москег.Зеленоград. Верно понимаю, что могу налог на прибыли и НДФЛ платить в одну налоговую, по своему выбору? И что для этого надо сделать? 

 

Ответ:

Относительно налога на прибыль

Ответ подготовлен...

Как отразить в 6-НДФЛ не принятую ФСС к зачету сумму по б/л

Вопрос:

Как отразить в 6 ндфл не принятую фсс к зачету сумму?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
- работник не возвращает сумму пособия;
- выплате пособия НДФЛ был уже удержан и уплачен в бюджет;
- речь идет о выплате пособия в 2020 году.

Если было выплачено пособие по болезни, то НДФЛ с него уже должен был быть удержан и перечислен в бюджет.

С суммы посо...

Агентский договор с ИП или физ.лицом

Вопрос:

Юридическое лицо на ОСНО заключает агентский договор с ИП или физ.лицом. Кто из этих сторон и какие налоги платит?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1) Пришлите скан агентского договора;
2) Что является предметом договора? Кто и что конкретно делает в рамках договора? Кто заказчик (принцип...

Отказ учредителя от выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале

Вопрос:

Один из учредителей ООО 28.09.2021г. оформил у нотариуса заявление участника общества о выходе из общества. Также обещал написать заявление об отказе на выплату действительной стоимости доли в уставном капитале. Организация находится на общей системе налогообложения, учредитель - физическое лицо, резидент Республики Беларусь, доля в уставном капитале - 50%, на момент выхода из общества - принадлежит учредителю...

НДФЛ с продажи наследства

Вопрос:

Облагается ли НДФЛ с продажи жилого дома полученного по наследству.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– гражданин является налоговым резидентом РФ для целей расчёта НДФЛ;

...
Срок уплаты НДФЛ с аванса

Вопрос:

Срок выплаты заработной платы за 1 половину месяца (аванса) 30 числа, за 2 половину месяца 15 числа следующего месяца. Какие сроки уплаты НДФЛ с аванса и 2 половины зар. платы?

Ответ:

НДФЛ с продажи недвижимого имущества

Вопрос:

Ситуация : в апреле 2009 года физическим лицом был продан юридическому лицу объект коммерческой недвижимости, который находился в собственности с апреля 2005 года , сумма сделки составила 13млн рублей. Денежные средства юридическое лицо за покупку перечислила только в 2021 году. Возникает ли у физического лица налогооблагаемая база для НДФЛ ? Какие могут возникнуть налоговые последствия , учитывая долгий промеж...

Страховые взносы и НДФЛ с выплат в виде стипендий

Вопрос:

Частная некоммерческая организация(зарегистрирована в МИНЮСТЕ) оказывает образовательные услуги. Руководитель хочет назначить выплату стипендий ученикам за успехи в учебе. Будут ли такие стипендии подлежать налогообложению в виде НДФЛ и начисляются ли на них страховые взносы?

Прогрессивная ставка НДФЛ

Вопрос:

В декабре месяце 2021 года планируется выплатить дивиденды учредителю, он же генеральный директор по организации ООО "БРОСКО".
Сумма дохода не будет превышать 5000000,00 руб.
Он же является генеральным директором и учредителем ООО Нордик-ДВ.
По этой организации также планируется выплата дивидендов в декабре 2021 го...

НДФЛ с заработной платы и дивидендов

Вопрос:

В декабре планируется выплата дивидендов учредителю, он же генеральный директор.
Заработная плата начисляется и выплачивается .
На 01.12.2021 г. нарастающим сумма заработной платы составит 1 700 000,00.
25 декабря выплатят дивиденды в размере 7 000 000,00 рублей.
31 декабря будет начислена заработная плата за декабрь 2021 года.
Как правильно и по каким ставкам считать НДФЛ со...

Налогообложение при дарении

Вопрос:

Какое налогообложение при договоре дарения недвижимости ( в собственности менее года), если дочь дарит отцу?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что недвижимость не является комме...

Расчеты по корпоративной карте

Вопрос:

Организация (ОСНО, микропредприятие) оформила именные корпоративные карты на сотрудников, привязанные к расчетному счету организации.
Какие следует оформить документы, если работник совершил платеж с корпоративной карты в личных интересах, а не в интересах организации? Влечет ли это за собой понятие кредита, социальных налогов, НДФЛ?

Ответ:

Налог с дохода физического лица

Вопрос:

Физ. лицо заключил договор аренды земли с АМС города. Спустя некоторое время физ.лицо переуступил право аренды земли другому физ.лицу, при этом получил вознаграждение согласно заключенному договору.
Возникает ли у физ.лица обязанность по уплате налога с суммы полученного дохода от сделки? Если да, то кто исчисляет налог и по какой ставке? и еще: Физ.лицо имел расходы по содержанию земельного участка , уменьшают ли они налогооблагаемый доход?

Отв...

Переходящий больничный в 6-НДФЛ

Вопрос:

27.09.2021 был начислен больничный лист за сентябрь, оплатили больничный и перечислили НДФЛ 08.10.2021. В расчете РСВ и 4-ФСС этот больничный попал в базу начислений за 9 месяцев. Как правильно отразить больничный в 6-НДФЛ. Как мы понимаем в раздел 1 формы 6-НДФЛ данный больничный попадет в 4 квартал. Не понимаем в каком периоде данный больничный отразить в разделе 2 (а именно строка 110) в форме 6-...

Заполнение 6-НДФЛ

Вопрос:

 

Нужно ли отражать в 6 ндфл доходы от выплаты действительной стоимости доли если налогом не облагается данная выплата,владение более 5 лет

Ответ:

Нет, не нужно.

Если участник непрерывно владел долей более пяти лет, то выплата действительной стоим...

Доход от выплаты в справке 2-НДФЛ

Вопрос:

 

Нужно ли отражать в 6 ндфл доходы от выплаты действительной стоимости доли если налогом не облагается данная выплата,владение более 5 лет.

В справке 2НДФЛ доход от выплаты действительной ст...

Имущественный вычет детям

Вопрос:

Ситуация. При продаже квартиры были выделены доли детям (т.к. был вложен материнский капитал). В этом же календарном году приобрели имущество и выделили долю детям, соответственно. При формирование 3-НДФЛ мы указываем продажу, т.к. было менее 5-ти лет в собственности и указываем покупку нового имущества. Чтоб избежать нал...

Переплата по НДФЛ

Вопрос:

Работник с 05 марта 2021г. по 10 сентября 2021г. находился на больничном. С 13 сентября по 26 сентября работник находился в очередном отпуске. С 27 сентября снова сел на больничный, который будет продляться в следующем году. В результате начисления зарплаты за сентябрь образовалась переплата по НДФЛ, за счет переноса вычетов. Работник использует двойной вычет но НДФЛ (2800). Можно ли отменить использование вычета с сентября, чтобы не было переплаты по НФДЛ?

Декларация 3-НДФЛ

Вопрос:

Заполняю декларацию 3 НДФЛ по ипотеке (проценты), медицина, страховка. Из формы 3 НДФЛ 2015 года и 2018 года в какие строки перенести остатки в декларации за 2018 и за 2019 г. Там формы менялись, я не понимаю из каких строк и в какие нужно переносить верно остатки за предыдущие года.

Ответ:

Удержание и перечисление НДФЛ с заработной платы сотрудника в отчете 6-НДФЛ

Вопрос:

Работнику были выплачены отпускные 15.07.2021 года за двухнедельный отпуск с 19.07.2021 по 01.08.2021 года.
20.07.2021 года сотруднику был выплачен аванс за период работы с 01.07.2021 по 15.07.2021 год.
На момент начисления заработной платы за июль 31.07.2021 года у работника образовалась задолженность перед организацией. Удержать НДФЛ с заработной платы было фактически не из чего.

Заполнение строки 160 формы 6-НДФЛ

Вопрос:

Компания начала свою деятельность в июне 2021. Сотрудникам была начислена зп за июнь 30.06.2021 . Выплата произведена 02.07.2021,соответственно НДФЛ перечислен в бюджет 02.07.2021г. Отчет за 1 полугодие в форме 6- НДФЛ был заполнен так :
1 раздел не заполнен, в разделе 2 отражены суммы дохода по строке 110,112;
сумма вычетов по строке 130 и сумма налога исчисленная по строке 140.
Вопрос : В каком отчетном периоде следует отразить сумму налога удержа...