Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Переплата УСН прошлых лет

Вопрос:

 

Можно ли подать корректирующую декларацию по УСН за 2015 г. в 2021 г. и воспользоваться переплатой?

Организация находиться на УСНО (доходы) в 2016 подана декларация по УСН за 2015 г и уплачен совокупный налог (авансы + доплата 4 кв. 2015). В 2021 году выяснилось, что не все страховые взно...

Налог на УСН

Вопрос:

По договору предоставления техники в аренду без экипажа сторона "А" ( ИП на УСН доходы минус расходы) должна денежные средства стороне "В" (ООО УСН доходы-расходы). Можно ли брать стороне "А" в расходы при взаимозачете договора аренды транспортных средств с другими договорами со стороной "В".

Ответ:

Ответ подгот...

Утрата права на УСН принципалом

Вопрос:

Между мной ООО (УСН) и ИП на (УСН) заключен агентский договор. По договору агент (ИП) от своего имени, но за мой счет собирает мои данные о продажах и передает их производителю. От производителя Агент получает доход, который затем перечисляет мне, в моей доле.В 4 квартале я перехожу на ОСНО . В 4 квартале Агент сообщает мне, что производитель за объемы продаж в 3 к...

Льготный тариф на УСН

Вопрос:

Деятельность нашей организации находится в Республике Алтай. Согласно ОКВЭД 35.3 мы попадаем под льготный тариф на УСН, т.е. - 5% вместо 15% (УСН доходы - расходы)
Вопрос: какой тариф будет у нас, если мы превысим численность в 100 человек до 130 человек?

Ответ:

Ставка будет 20 процентов.

...

УСН в 2022 году

Вопрос:

Какая ставка для розничной торговли в 2022году будет применяться в городе Краснодар.

Ответ:

...

Счет-фактура с НДС при УСН

Вопрос:

ООО на упрощенной системе налогообложения по доходам (6%) оказывает услуги по проведению сертификационного семинара ... может ли фирма заключить договор и выставить соответствующие документы с НДС (счет-фактура и тд)? Если да и мы будем должны сдать декларацию по НДС, то сдается ли в этом случае налог на прибыль? И как документально это все оформить?

Ответ:

Да, организация на УСН может добровольно (по просьбе клиента) выстави...

Уплата налога при УСН

Вопрос:

 

У нашей организации сумма исчисленного налога при УСН доходы минус расходы за первый квартал составила 543886, за полугодие 0, за 9 мес 0, за год 529770, минимальный налог 657457. Уплачено авансом по итогам 1 квартала 400000.
Вопросы:
1. Будут ли в данном случае насчитываться пени?
2. Оставшуюся сумму налога надо уплатить до 31.03 или раньше?
3. При учете в доходах и расходах после оплаты сумма налога за год - 529770 в расходы не с...

Доходы для сохранения права на УСН

Вопрос:

1. В 2020 году предприятие применяло режим ЕНВД.
В 2021 году в качестве режима налогообложения использовала УСН, в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов. Доход за 9 мес 2021г составил 147 млн.руб. Имеет ли данное предприятие право на применение УСН в 2022 году?
2....

Превышение лимита по доходам при УСН

Вопрос:

Как правильно рассчитать налог УСН (доходы минус расходы), если в 3 квартале превышен лимит по доходам (доходы за 9 месяцев составили 151,7 мл.руб.).
Вопрос в том, что у нас в 1 полугодии доходы больше расходов, а во втором полугодии расходы больше чем доходы.
Расписываю по цифрам:
1 кв. доходы
...

Учет материалов и сырья не списанных в производство

Вопрос:

Организация применяет УСН доходы минус расходы (производство), в 2021 году прекратило выпуск продукции, но остались остатки по сырью и материалам используемых в производстве, приобретенные в 2020 году.
При списании оставшихся материалов на убытки предприятия в 2021 году надо восстанавливать расходы по УСН, если эти материалы были полностью приняты в расходы по УСН в 2020 году?

Ответ:

Нет, не надо восстанавливать. Таког...

УСН при реализации доли в УК другой организации

Вопрос:

Организация в г. Тюмень на УСН ( доходы минус расходы )5% приобретает долю в другой организации в УК за 150 млн. рублей , затем продает эту долю за 210 мнл. рублей. Будет ли реализация доли в УК другой организации считаться выручкой и как это отразится на применении УСН ?

Ответ:

Будет считаться реализацией. В облагаемых доходах нужно учесть 210 млн...

Самостоятельный зачет переплаты по УСН

Вопрос:

ООО на Усн. По Усн есть переплата в бюджет, так так платили авансовые платежи в течение года, а по итогам года оказался убыток. Теперь эту сумму переплаты самостоятельно, без согласований с налоговой, просто засчитываем в счёт текущих платежей по УСН. С налоговой согласовать просто у нас не получается, нам все время шлют отказы, а потому просто получаю выписку из бюджета по налогу и засчитываю переплат...

Заполнение строки 264 в декларации УСН за 2021 г.

Вопрос:

Как заполнить строку 264 декларации УСН за 2021 г.?
Условия: объект - доходы минус расходы, применяется льготная ставка налога УСН согласно Закона Смоленской области №122-з от 30.11.2016 г. - статья 2, пункт 1, подпункт 2, ппп. в - "Торговля оптовая и розничная". В первой части строки 264 будет 3462020? А что ставить в строке 264 после слэш?

Ответ:...

Рассрочка или отсрочка по уплате УСН

Вопрос:

Сдали декларацию по УСНО за 2021 год 09.03.2022 г. Она прошла. Не можем понять, какой налог за 2021 по УСНО (доходы минус расходы)платить, согласно выписке операций по расчетам с бюджетом. С 2020 г по ноябрь 2021 предоставлялась рассрочка по оплате налога, которая в выписке отражена.

Ответ:

В данном случае за 2021 г. Вам нужно заплатить минимальный налог,...

Переход с 6% на 15 по УСН

Вопрос:

Компания В 2020 году применяла УСН (доходы 6 %). В 2020 г были перечислены авансы подрядчикам за проектные работы.с 2021 г был переход на УСН (доходы минус расходы 15%) в этом же году было подписано выполнение и с заказчиком, и с подрядчиком, имеем ли мы право учитывать в расходах оплаты уплаченных ранее авансов подрядчикам на режиме УСН доходы (6%)?

Ответ:

...
Условия применения УСН

Вопрос:

Организация на УСН. Какие критерии организация должна отслеживать для того, чтобы не потерять право применения усн и не попасть на обязательный аудит.

Ответ:

УСН

...

Валюта баланса при УСН

Вопрос:

Организация на усн . какие критерии организация должна отслеживать для того, чтобы не потерять право применения усн и не попасть на обязательный аудит.

Т.е. правильно ли мы поняли , до 2021 г. валюта баланс...

Законопроект о снижении ставок УСН в Рязанском законодательстве

Вопрос:

1. Какие изменения в Рязанском законодательстве касаемо налогов и налогообложения в 2022г?
2. Для кого снижают ставки по УСН в 2022г и с какого периода (законопроект министра экономического развития Андрея Варфоломеева)?
3. Какие изменения по ковидным мерам действуют в 2022г?
4. Если знаете, сервис или где вооб...

Ставка УСН для IT-компании

Вопрос:

ООО на УСН Доходы находится в г. Челябинск. Закон Челябинской области от 25.12.2015 № 277-ЗО (ред. от 29.06.2020) дал право применять ставку налога в размере 3% для компаний занимающихся разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги и деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов. 1. Мы попада...

Учет расходов на УСН

Вопрос:

Организация применяет УСН Доходы минус расходы.
Покупались земельные участки, затем для регистрации права собственности оплачивалась госпошлина. Может ли данная госпошлина быть учтена в расходах?

Ответ:

...

Приобретение основного средства с НДС при УСН

Вопрос:

Организация на УСН приобретает основное средство с ндс. правильно ли считать, что стоимость основного средства будет включать в себя этот ндс.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что объект обложения УСН – «доходы, умень...

УСН расходы по обработке заказов

Вопрос:

Может ли организация на УСН доходы минус расходы, занимающаяся розничной продажей мебели, учесть услуги поставщика согласно договора по обработке заказов т.е. услуги по конструкторской обработке индивидуального проекта мебели в программе 3CAD и доведение его до готовности для передачи производителю, услуги по конструкторской проработке выставочных образцов мебели для экспозиции в салонах Заказчика и...

Стоимость вновь приобретенного основного средства на УСН

Вопрос:
ООО на УСН (доходы) приобрело на аукционе комплекс недвижимых и движимых объектов по общей цене (Производственная площадка: земельный участок, несколько зданий и оборудование), произведена независимая оценка - по которой стоимость приобретенного комплекса гораздо ниже покупной стоимости. По какой стоимости необходимо поставить на бухгалтерский учет объекты основных средств по ФСБУ 6/2019 (покупной или оценочной)? Когда можно будет производить переоценку имущества?

<...
Можно ли устроить более 50 человек на фирму

Вопрос:

 

Можно ли устроить более 50 человек на фирму на УСН ?
Грозит ли это какой либо проверкой от огранов ?
Какие отчеты и в какие службы добавятся?

Ответ:

Учет в издательской деятельности при УСН

Вопрос:
ООО, применяющее УСН «доходы минус расходы», занимается издательской деятельностью. При получении готового тиража из типографии книги принимаются на учет по цене, указанной в отгрузочных документах (Д 43/Кр 60 – на сумму по накладной). В дальнейшем по мере оплаты услуг типографии указанные расходы принимаются для целей налогообложения. При реализации части тиража покупателю (Д 62/Кр 90.1 – на сумму продажи) делается списание реализованной части тира...

Субсидии в Удмуртской Республике

Вопрос:

ИП на УСН (доходы) в 2021 году получал субсидии согласно Постановления Правительства Удмуртской Республики от 10 августа 2020 года № 369 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики на возмещение затрат индивидуальных предпринимателей, связанных с проведением стажировки граждан, получающих государственную социальную помощь на основании социального контракта». Сумма субсидии рассчитывался исходя из произведенных затрат на з...

УСН 6%: сдача в аренду помещений

Вопрос:

...

Требование налоговой в рамках камеральной проверки

Вопрос:
Налоговая в рамках камеральной проверки декларации УСН направила требование о предоставлении документов в соответствии со ст 93 НК РФ. Запрашиваемые документы - книга учета доходов и расходов
правомочны ли требования налоговой? как подготовить ответ на требование

  • ...
Занижение налога на УСН

Вопрос:

ИП на УСН+ ПАТЕНТ. Патент действовал ( с 01.01.21-31.07.21 (полностью оплачен и с 01.08.21-31.12.21-19000 руб) .Есть один сотрудник,  который занят только на патенте. В ИЮНЕ 2021 БЫЛ ОПЛАЧЕН 1% превышения за 2020 год-11000. Доходы по УСН составили условно 800000. Страховые взносы за себя оплачены в декабре 32448+8426. Взносы за сотрудника 5600. Патент за период с 01.08.21-31.12.21 оплачен 50%-(19000:2)9500...

УСН: отсрочка оплаты авансового платежа

Вопрос:

Есть ли отсрочка оплаты авансового платежа налога при УСН (Доходы) за 1 квартал 2022г.?

Ответ:

Отсрочка есть на федеральном уровне, но не для всех, а только для определённых организаций и ИП. Региональной отсрочки в Санкт-Петербурге не предусмотрено.

В качестве мер поддержки...