Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Путевка в санаторий за границу директору

Вопрос:

Организация, находящаяся на УСНО приобрела путевку за границу в санаторий директору, какие документы необходимы для оформления путевки по бухгалтерскому учету и какие налоги нужно заплатить. Можно ли стоимость путевки отнести за счет налогов по ФОМС.

Ответ:

Бухгалтерский учет

Поступление (оприходование) путевок, если организаци...

Варианты перехода с ООО на ИП

Вопрос:

Сейчас существует ООО на УСН 6%, в собственности земельный участок, здания, оборудование, вид деятельности - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Учредители данного ООО захотели переоформить все имущество на себя, открыть ИП и оформить в общую долевую собственность все имущество, соответственно их долям в уставном капитале ООО.
Как это можно сделать?

<...

Транспортный налог

Вопрос:

Организация на УСН 15% имеет основное средство - автомобиль. Какие налоги касающиеся данного основного средства необходимо уплачивать в течение года и какую отчетность сдавать? Если необходимо уплачивать авансовые платежи, то как их рассчитать и в какие сроки платить?

Ответ:

Налог на имущество

Уплачивать не нужно.

...
Право на уменьшение ИП налога на УСН 6%

Вопрос:

ИП на УСН 6% На какие вычеты (ПФ, ОМС, свыше 300 тыс в ПФ) он имеет право уменьшить н/облагаемую базу и касается ли его правило уменьшения до 3%? Или он может вычесть без ограничений?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения доходы, не производит выплат...

Деятельность стоянки и УСН

Вопрос:

1. Организация регистрируется в НИ. Заявлен основной вид деятельности, и соответственно планирует заниматься деятельностью стоянок. данный вид деятельности попадает в месте осуществления данной деятельности под ЕНВД, может ли организация подать заявление о добровольном применении УСН (6%) при регистрации? Обязана ли организация при УСН применять ККМ по данному виду деятельности? юридический адрес организации указан как домашний адре...

О подтверждении расходов по УСН

Вопрос:

При подтверждении расходов организации на УСН (доходы-расходы), оказывающей услуги по перевозке грузов, нужна ли ТТН либо достаточно акта выполненных работ, договора и п/п подтверждающего оплату.

Ответ:

Да, целесообразно иметь ТТН.

При расчете единого налога по УСН...

Представительские расходы через под отчет

Вопрос:

Как оформить и провести представительские расходы через под отчет. Организация применяет УСНО.

Ответ:

Бухучет

Подтвердить такие расходы можно документами, которые обоснуют тот или иной вид представительских расходов или их комплекс.

Законодательством не определен конкретный...

Учет расходов при УСНО

Вопрос:

Правильно ли я формирую налоговую базу в следующей ситуации: организация применяет УСНО15% (доходы - расходы), приобрели товар с ндс, затем его реализовали частично в опт, частично в розницу. При этом при реализации в опт выставили счет -фактуру с ндс (соответственно сдали декларацию по НДС и уплатили в бюджет ндс, указанный в счет-фактуре (с продажной стоимости)). Денежные средства за обе реализации (в опт и в розницу) получены. При...

Применение рыночных цен между аффилированными лицами

Вопрос:

Физическое лицо является директором, а также учредителем (26 %) в организации Х (ОСН). Физическое лицо зарегистрировался в качестве ИП (УСН) и стал оказывать услуги организации Х. В целях применения рыночных цен между аффиллированными лицами было получена оценка аттестованным оценщиком находящимся в штате аудиторской фирмы. Условно скажем оценка равна 100 рублям.
Планируется, установить цену за оказываемые услуги физическим лицом (ИП) организации Х в 300 рублей....

Переход с ОСНО на УСН

Вопрос:

Мы новая организация, зарегистрировались в июне 2017 года. На ОСНО. Но поработав до конца 3 квартала решили перейти на УСН с 2018 года. ОС в организации нет. Материал, который был закуплен весь использован в работах. Остались некоторые долги поставщикам. Какова процедура перехода на УСН? Или это вызовет кучу проблем. И в итоге лучше сдавать по этой организации пустые отчеты. А открыть новую организацию на УСН?

 ...

Переход на УСН и резерв по сомнительным долгам

Вопрос:

Одна из наших организаций – Интеград, понесла убытки около 20млн. руб. из-за отзыва лицензии у банка. Убытки включены в реестр требований. Бухгалтерия сделала соответствующие проводки и отнесла эту сумму в резерв по сомнительным долгам. Когда банк будет ликвидирован сумма должна списаться за счет созданного резерва. В этом году скорей всего этого не произойдет. Но со следующего года Интеград планирует перейти на упрощенную систему налогообложения. Сможет ли тогда...

УСН тендер на проживание и питание во время соревнований

Вопрос:

Некоммерческая организация занимается развитием массового спорта в регионе.
Выигрывает тендер на организацию проживания и питания участников на одном из соревнований . Получает денежные средства по договору оказания услуг. Данные средства попадают под УСН или идут как благотворительные?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, чт...

Услуги населению по перевозке пассажиров

Вопрос:

Я бы хотел открыть ИП (обозначим его как ИП1) и оказывать услуги населению по перевозке пассажиров на легковом автотранспорте, который хочу взять в аренду у другого ИП (обозначим его как ИП2), через агрегатора Яндекс такси, заключив с ним партнерское соглашение. Чтобы всех водителей не принимать себе в штат, оформлять трудовые договоры, платить заработную плату, платить налоги и взносы с ФОТ,ИП1, заключает с водителями агентские дог...

Суммовой учет УСНО 15%

Вопрос:

ИП на УСНО 15% розничная торговля. Учет начали вести только суммовой (очень много номенклатуры). Инвентаризацию тоже нет возможности все время делать. Как правильно организовать учет и списание проданного товара в налоговом учете?

Ответ:

Вести только суммовой учёт товаров (без их количественного учёта) в налоговом учёте (для целей расчёта единого налога п...

Минимальный налог на ОСНО

Вопрос:

Как мы поняли, минимальный налог как 1% от доходов применяется только на УСН 15%.
1. На ОСНО минимальный налог как 1% от доходов не применяется?
2. Если на ОСНО расходы превысили доходы и прибыли не оказалось есть ли
какой нибудь иной налог взамен минимальному налогу? Или тогда налог на прибыль уплате не подлежит в связи с убытком?
3. Если на ОСНО доходы не значительно превысили расход...

Реорганизация в форме присоединения

Вопрос:

ООО КАПЭКС находится на УСН 15% присоединяется к ООО Магистраль, находящейся на ОСН. Реорганизация произойдет 1 декабря 2017 года. Как быть с годовой декларацией по УСН за 2017 год. Ведь КАПЭКС уже будет исключен из реестра, т.е. его уже не будет существовать. Как быть с бухгалтерскими переводами?

Ответ:

Относительно декларации по УСН за 2017...

Переход с ОСН на УСН документы

Вопрос:

Какие документы приложить к заявлению в налоговую инспекцию

Ответ:

Никакие (если подает сам налогоплательщик). В этом случае, подать нужно только заявление.

...

Реализация земельного участка с убытком

Вопрос:

Каковы налоговые последствия продажи земельного участка с убытком для ООО на УСН (д-р)? ООО на УСН (д-р) купило земельные участки в 2014 году за 40 млн.руб. Поставила на счет 41 (как товар). Продает в 2017 году за 30,5 млн.руб. другому ООО (организации не являются взаимозависимыми). Т.е. убыток от продажи равен 9,5 млн.руб. При этом кадастровая стоимость зем.участков равна 60 млн.руб.

...

Переход с ОСНО на УСН накопленный убыток

Вопрос:

Сейчас организация применяет ОСНО, есть накопленный убыток, с 1 января 2018 планирует перейти на УСН (6% от доходов). При переходе на УСН накопленный убыток куда относится? и как его можно использовать при выбранном режиме ?

Ответ:

Убыток, полученный организацией при применении ОСНО, при переходе на УСН к учёту не принимается, его можно учесть только после воз...

Таможенные платежи

Вопрос:
Как учитываются таможенные платежи (таможенная пошлина, НДС, таможенные сборы) в расходах при применении УСН при ввозе товаров, сырья и материалов. Правомерно ли включать в расходы по УСН авансовые таможенные платежи, а затем при возврате авансовых таможенных платежей (возврат излишне уплаченных таможенных платежей) уменьшать сумму расходов на возврат платежей. В приложении письмо с налоговой. Как корректно ответи...

В счет погашения дебиторской задолженности собственный вексель

Вопрос:

Предприятие на УСН (доходы минус расходы) в результате заключения договора уступки долга имеет дебиторскую и кредиторскую задолженность. В счет погашения дебиторской задолженности дебитор выдал собственные векселя. Предприятие на УСН в свою очередь кредитору выдало свои собственные векселя. В какой момент возникает доход и расход для целей учета налога на УСН. Является ли погашение кредиторской задолженности по уступке долга ра...

Списание за топливо, используемое на транспортных средствах

Вопрос:

При использовании собственной автомашины, переданной на ООО в безвозмездной основе (без арендной платы) как установить норму расхода на каждый автомобиль, если они используются на коммерческие цели в ООО, т.е. на оказание услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, позволяющий получить доход от них?

Ответ:

Ответ подготовлен исход...

Совмещение режимов

Вопрос:

В настоящее время ип на усн (ДИР) и применяет патент со следующего года хочет оставить патент и в то же время применять ОСНО.
Возможно ли совмещение патента ,усн и ОСНО в рамках одного ИП

Ответ:

Все три режима сразу нельзя. УСН совмещать с ОСНО нельзя, т.к. УСН применяется в отношении деятельности ИП, а не конкретного вида деятельности (как ПСН)...

Экспорт в Казахстан при УСНО

Вопрос:
У нас Производственный кооператив, занимаемся оптовой торговлей. УСНО. Поступила заявка на поставку товара в Казахстан. Можем ли мы осуществлять такие поставки?
У нас нет НДС, и применим ли для нас экспортный ндс-0%. Надо ли подавать в ИФНС какие либо документы? Или достаточно только статистической справки в Таможенные органы?

Ответ:

Переход на упрощенку

Вопрос:

Что нужно сделать для перехода на упрощенку, чтобы не платить лишние налоги?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, к сожалению, Ваш вопрос не совсем понятен. Отметим при этом, что согласно п. 2 Регламента бухгалтерской консультации Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, связанные с легализацией доходов и уклонением от уплаты нал...

УСН уменьшить платеж

Вопрос:

ИП на УСН 6% не является работодателем. в 2015 году финансово-хозяйственную деятельность не вел. Авансом оплатил в 2015 году 1% в ПФ. Может ли он уменьшить УСН за 2016 год на этот платеж?

Оплата была 1% от суммы превышения 300 000.
Платили за 2015 год за суммы поступления предоплаты за услуги в 2015году, в том же 2015 году предоплата была возвращена и по итогу года НД за 2015 год была нулевая. Поэтому возн...

Переход на УСН правильно посчитать

Вопрос:

Как правильно посчитать, что лучше для организации УСН "Доходы" или Доходы минус расходы"

Ответ:

Выбирая объект налогообложения на УСН, необходимо проанализировать и оценить ряд факторов.

Объектом налогообложения при применении УСН могут быть:
– либо доходы;
– либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
...

В акте сдачи-приемки услуг неверный адрес

Вопрос:

В акте сдачи-приемки услуг указан неверный адрес покупателя. Какие последствия для покупателя, если он на УСН (доходы)?

Ответ:

На расчет налога данный документ не влияет.

Гражданским законодательством обязанность по составлению акта сдачи-приемки предусмотрена только при выполнении работ по договору строительного подряда (...

Туристическая деятельность УСН

Вопрос:

Наша фирма применяет УСН "Доходы-Расходы", мы получаем от покупателей аванса в счет бронирования гостиниц и покупки авиабилетов. По поручению клиентов мы бронируем и оплачиваем гостиницы, а так же покупаем билеты. Полученные нами суммы денежных средств включают как стоимость гостиниц и авиабилетов, так и наше вознаграждение. Что является доходом для целей налогообложения при УСН (Доходы-Расходы) и как правильно отразить операции...

Налоговая нагрузка ИП

Вопрос:

Какой налог заплатит ИП при продаже Купленного автомобиля. ИП находится на УСНО (доходы). Автомобиль был куплен для предпринимательской деятельности, но не понадобился. Основной вид деятельности ИП 49.4 "деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозке"

1.Дополнительные виды деятельности: 45.1;45.20;45.3;45.45.40;49.3;49.31;49.32
2.Речь идет о легковом автомобиле,
3.Авт...