Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Документы по импорту

Вопрос:

29 апреля 2016 ИП на УСН Доходы-расходы, получило продукцию, какие документы нужно предоставить в налоговую (в т.ч. первичные, декларации, заявления и т.д.), в какой срок и можно ли предоставить в бумажном виде? Какие суммы нужно будет оплатить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП на УСН ввез товар из члена-государства ЕАЭС.

Уплатить НДС и сдать декларацию нужно д...

Патент ИП

Вопрос:

В 2015 году индивидуальный предприниматель был на УСН с объектом налогообложения доходы. С 1 февраля 2016 года написал заявление на патент, но своевременно его не оплатил. Имеет ли право предприниматель при слете с патента вернуться на УСН? Что нужно для этого сделать?

Ответ:

По общим правилам индивидуальный предприниматель, утратив право на применение ПСН, обязан перейти на ОСНО с начала того месяца, с к...

уменьшение налога по УСН на сумму взносов в ПФР

Вопрос:

1.ИП (НЕ РАБОТОДАТЕЛЬ) применяет упрощенную систему налогообложения (доходы ). Взносы в ПФР (фиксированные платежи) за себя за 2014 год оплачены в 2015 году, 1% в ПФР с суммы превышения доходов (в размере 300 тыс) за 2014 год оплачен в 2016 году. Просьба пояснить порядок уменьшения (в каком периоде производить уменьшение) суммы налога по УСН .
2. Правомерно ли уменьшение налога по УСН за 2015 год на сумму всех взносов в ПФР и ФФОМС,...

Перейти на УСНО

Вопрос:

Муниципальное казенное предприятие находится на общем режиме налогообложения, может ли Муниципальное казенное предприятие перейти на УСНО.

Ответ:

Вправе применять УСН при выполнении всех необходимых для применения УСН условий.

По общим правилам плательщиком УСН являются организации и индивидуальные предприниматели, которые перешли на этот спецрежим и применяют его...

УСН и розничная торговля

Вопрос:

1. Организация применяет УСН (6%). в 2004 г. приобрело недвижимое имущество, которое планирует продать в 2016 г. (ближайшему родственнику учредителя организации). не вытекают ли при данной операции какие-либо налоговые риски при продаже ОС? когда необходимо списать с баланса ОС-в момент подписания акта передачи или при переоформлении права собственности? когда надо оплатить налог на имущество и каков порядок расчетов по налогу при продаже? не повле...

Порядок налогообложение от полученных процентов по депозиту

Вопрос:

Какой порядок налогообложение от полученных процентов по депозиту. Если Физ. лицо (инвестор) является предпринимателем занимающимся деятельностью не связанным с инвестированием и находится на системе налогообложения УСН (доходы) 6%.Депозит внесен на срок 1 месяц. Ожидаемая прибыль 16% от суммы депозита за 1 месяц

Ответ:

Лучше заключить договор депозита как физическое ли...

Физ. лицо (инвестор) является предпринимателем

Вопрос:

Какой порядок налогообложения от полученных процентов по депозиту. Если Физ. лицо (инвестор) является предпринимателем занимающимся деятельностью не связанным с инвестированием и находится на системе налогообложения УСН(доходы) 6%.Депозит внесен на срок 1 месяц. Ожидаемая прибыль 16% от суммы депозита за 1 месяц

Ответ:

Лучше заключить договор депозита как физическое ли...

Доначисление налогов

Вопрос:

На основании каких статей НК РФ ИФНС имеет право доначислять налоги и какие виды налогов, если по данным экспертизы будет установлено, что подпись в первичных документах не директора и не уполномоченного лица?

Ответ:

Доначисление налогов зависит от применяемой организацией системы налогообложения, и объекта налогообложения (при УСН). Статьи Налогового кодекса, также...

УСН и розничная торговля, недвижимое имущество
...
УСН, торговля, недвижимое имущество

Вопрос-1:

1. Организация применяет УСН (6%). в 2004 г. приобрело недвижимое имущество, которое планирует продать в 2016 г. (ближайшему родственнику учредителя организации). не вытекают ли при данной операции какие-либо налоговые риски при продаже ОС? когда необходимо списать с баланса ОС-в момент подписания акта передачи или при переоформлении права собственности? когда надо оплатить налог на имущество и каков порядок расчетов по налогу при продаже? не пов...

Уменьшение налога по УСН за 1 кв. 2016 г

Вопрос:

Могу ли я взять на уменьшение налога по УСН за 1 кв. 2016г. сумму налога ПФ 1% от превыш. 300 000 руб. за 2015 г. уплаченную в срок до 30.04.16г.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– ИП применяет УСН с объектом «Доходы»;
- не производит выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам);
– в

Оплата от ИП

Вопрос:

У нас ИП на УСНО доходы-расходы на 15%. У ИП есть его личные карты на которые с основного расчетного счета перечисляются денежные средства. То есть вся выручка поступает на основной р/счет, затем с р/сч. на личную карту Ип. Затем ИП, то есть физ. лицо снимает со своей карты денежные средства и покупает расходные материалы за наличный расчет, который сдает в бухгалтерию для принятия их к расходам.
Есть ли в данном случае какие либо н...

Поступления д/с от банка

Вопрос:

Организация (УСН, доходы - расходы) заключило с банком договор на принятие д/с от физических лиц, по условиям которого, банк перечисляет д/с на расчетный счет организации за минусом своей комиссии.
Какую сумму включать в доходы в целях исчисления налога - "сумму перечисленных д/c на расчетный счет" или "сумму перечисленных д/с на р/с + комиссия банка" ?

Ответ:

...
Бух. учет по агентскому договору при УСН

Вопрос:

ООО СБ (сдача арендованных помещений в субаренду), ООО АК (производство мебели).
СБ сдаёт в субаренду АК (наряду с другими предприятиями) нежилые Помещения и выставляет счета не только за субаренду, но и за обеспечение Помещений электроэнергией, водой и проч.(эксплуатационные расходы). СБ заключило с АК Агентский договор, по которому АК (агент) от своего имени, но за счёт СБ (принципал) совершает сделки с энергоснабжающими организац...

Аванс по заработной плате, усн+енвд, суммовой учет товара

Вопрос:

1. В случае совмещения усн и енвд , расходы распределять нарастающим способ сначала года или можно за месяц,квартал. Если ведется торговля и оказываются услуги (производство) правильно ли расходы по торговле (зп,аренда и т.д.) относить на сч 44, а расходы по оказанию услуг на сч. 20, зп и т.п. расходы по содержанию управления на сч. 26.
2. Организация на усн и енвд арендует зем участок у муниципалитета-на какой счет относить аренду...

УСН со страхового вознаграждения

Вопрос:
Организация находится на УСН - 6%. Деятельность организации следующая: мы являемся посредником в оформлении страховок. При оформлении страховок нашими сотрудниками взимаются страховые вознаграждения с населения. Далее эта сумма вносится в кассу, а затем на расчетный счет организации (в данном случае возникает проблема : что является назначением внесения платежа?). Мы оформляем эту сделку как расчеты организации с персоналом:
1. ДТ 7...

Возврат по авансам

Вопрос:

Если по авансам полученным в 2015 году был возврат в 2016 году, ООО на УСН 15 % имела права вычесть из налогооблагаемой базы сумму возвратов, и соответственно не заплатить налог УСН с суммы возвратов?

Ответ:

Вправе уменьшить сумму налога за 2016 год при определенных условиях.

Если продавец (исполнитель) возвращает покупателю аванс, ранее полученный в счет...

Расчет налога к уплате по УСН

Вопрос:

ООО на УСН (доходы, 6%).
Сумма дохода за первый квартал составила 1554207, сумма страховых взносов уплаченных в первом квартале составила 42420, 50833 уплатили по УСН за первый квартал.
Сумма дохода за второй квартал составила 1589446, сумма страховых взносов, уплаченных во втором квартале составила 54540, какая сумма налога по УСН должна быть уплачена за второй квартал?

Ответ:...

Расчет суммы налога к уплате по УСН

Вопрос:
ООО на УСН (доходы, 6%). Сумма дохода за первый квартал составила 1670934, сумма страховых взносов уплаченных в первом квартале составила 71400. Сумма дохода за второй квартал составила 1586767, сумма страховых взносов, уплаченных во втором квартале составила 84840.
Какая сумма налога по УСН должна быть уплачена за первый квартал? За второй квартал?

Ответ:

Порядок расчета налога к уплате по УСН

Вопрос:

ООО на УСН (доходы, 6%).
Сумма дохода за первый квартал составила 1554207, сумма страховых взносов уплаченных в первом квартале составила 42420, 50833 уплатили по УСН за первый квартал.
Сумма дохода за второй квартал составила 1589446, сумма страховых взносов, уплаченных во втором квартале составила 54540, какая сумма налога по УСН должна быть уплачена за второй квартал

такой порядок расчета (приведен...

Не заплатить налог УСН с суммы возвратов

Вопрос:

Если по авансам полученным в 2015 году был возврат в 2016 году, ООО НА УСН 15 % имела права вычесть из налогооблагаемой базы сумму возвратов, и соответственно не заплатить налог УСН с суммы возвратов?

Ответ:

Вправе уменьшить сумму налога за 2016 год при определенных условиях.

Если продавец (исполнитель) возвращает покупателю аванс, ранее полученный в счет...

Как оформить представительские расходы

Вопрос:

Директор участвовал в ИННОПРОМЕ (мероприятие, которое проводится в Свердловской области). И далее повел инвесторов в ресторан, оплатив там все расходы. Т.е. чек с ресторана оплачен директором (Сумма чека 15000 руб.) . Можно ли компенсировать директору данные расходы? Как их правильно оформить? Организация применяет УСН с объектом "доходы".

Ответ:

Компенсация рас...

Налоги на зп

Вопрос:
Наша организация находится на УСН по доходам 6% и оказывает консультационные услуги. У нас планируется заключение некого проекта, в рамках которого мы должны заключить договора с братскими странами ЕАЭС (Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия). В рамках уже этих договоров обязательным условием является оплата выполненных работ гражданам этих стран (физ лицам). Вопрос возникает с точки зрения оформления этих граждан и налогообложения этих выплат. В...

Налог при УСНО (доходы минус расходы)

Вопрос :

За полугодие налог 15% меньше чем 1% , что нужно заплатить?

Ответ:

Заплатить нужно авансовый платеж. Минимальный налог рассчитывается только по итогам года.

Рассчитывать минимальный налог нужно по формуле:

...

Вычесть из налогооблагаемой базы сумму возвратов

Вопрос:

Если по авансам полученным в 2015 году был возврат в 2016 году, ООО НА УСН 15 % имела права вычесть из налогооблагаемой базы сумму возвратов, и соответственно не заплатить налог УСН с суммы возвратов?

Ответ:

Вправе уменьшить сумму налога за 2016 год при определенных условиях.

Если продавец (исполнитель) возвращает покупателю аванс, ранее полученный в счет...

Какую отчетность и в какие сроки

Вопрос:
При добавлении кода вида деятельности агентство недвижимости - какую отчетность и в какие сроки в какие органы мы должны сдавать, организация находится на УСН с объектом налогообложения Доходы минус расходы. Просто говорят что кроме всех общепринятых налогов мы должны сдавать в Роскомнадзор. В какие органы мы должны отчитываться еще?

Ответ:

Агентства недвижимости в...

Учет выручки от вендинговой торговли

Вопрос:

Наша организация ООО на УСН 6% планирует приобрести вендинговые аппараты для торговли через них. Как правильно учитывать и оприходовать выручку, полученную через аппараты вендинговой торговли? Нужен ли кассовый аппарат? Может ли платежный терминал, установленный в аппарате выполнять функцию кассового аппарата (и учитывать наличную выручку), нужно ли регистрировать в налоговой платежный терминал? Есть ли разница в учете и оприходовании подобной выру...

УСН: акты зачета взаимных требований

Вопрос:

Организация "А" и организация "Б" применяет УСН доходы минус расходы. Они оказывают друг другу взаимовыгодные услуги. По окончании квартала подписывают акты зачета взаимных требований. Попадают ли эти услуги в доходы при проведении акта зачета взаимных требований

Ответ:

Доходы от оказания услуг учитываются при расчете единого налога в рамках УСН на дату подписания акта...

Добавление ОКВЭД

Вопрос:

Хотим добавить в действующее ООО оквэды 47.91 и 47.91.2 для открытия интернет магазина, ООО на УСН 15%.
Можно ли после добавления ОКВЭДов остаться на УСН?

Ответ:

Вправе применять УСН при осуществлении торговли через Интернет при соблюдении ограничений.

При применении УСН действуют следующие ограничения, установленные...

Может ли применять УСНО (доходы-расходы) ИП

Вопрос:

Может ли применять УСНО (доходы-расходы) ИП (только зарегистрированный) осуществляющий деятельность по розничной торговле автозапчастями?

Ответ:

Может применять с даты постановки на учет при условии...