Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоги, сборы и взносы

Безналичный расчет при торговле организациям

Вопрос:

 

Организация занимается розничной торговлей ОКВЭД – 47.73 (Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)»
Вопрос : Возможно ли продавать медикаменты - организациям (детским садам, школам, ФАПам и т.д.), если оплата будет происходить безналичным путем , поступлением на расчетный счет (плат. поручениями) ?

Ответ:

Налогообложение доходов от продажи недвижимого имущества

Вопрос:

 

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности Собственнику 1 на основании Договора купли-продажи с 2015 года (доля в праве 1/3), Собственнику 2 на основании Свидетельства о праве на наследство с 2021 года (доля в праве 1/3), Собственнику 3 на основании Свидетельства о праве на наследство с 2021 года (доля в праве 1/3).
Согласно ч. 2. с...

Формирование резерва под обесценение запасов

Вопрос:

 

Наша организация осуществляет ОКР и создание опытных образцов военной техники по заказу МО РФ (ГОЗ). По каждому заключенному контракту открывается заказ (несколько заказов по этапам выполнения). Контракты имеют длительный цикл и длятся годами.
Возможна ли следующая формулировка в УП для формирования резерва под обесценение запасов:
Резерв под обесценение не создается по НЗП, сформированному по заключенным контрактам.
По аннулированным зак...

Льготы для IT-компании

Вопрос:

Мы планируем аккредитоваться как ИТ-компании. В связи с чем просим Вас дать оценку и заключение по вопросам: 1. Совмещения статуса ИТ-компании и резидентства в Сколково 2. Под IT попадают только наши дополнительные ОКВЭД, не основной, есть ли здесь ограничения? 3. Какие есть особенности и условия для получения льгот? Что если мы аккредитуемся как ИТ-компании, но условия не будем выполнять? 4. Со сто...

Расчет амортизации в БУ и НУ модернизированного ОС

Вопрос:

 

Организация в апреле 2021 г. провела модернизацию прицепа к грузовому автомобилю (поменялись его технические характеристики) на сумму 140014-84. ФСБУ в 2021 г. организация не применяла. Дата ввода в эксплуатацию прицепа - 09.11.2016 г. ( стоимость в БУ 2002350=, в НУ 1400000=). Срок полезного использования был установлен в БУ и НУ 25 месяцев, т.к. прицеп был не новый. Мы посчитали срок использования до апреля 2021 г. - 53 месяца. Срок эксплуатации прицепа реш...

Налоговый контроль IT компаний

Вопрос:

02.03.2022 указам президента Российской Федерации был подписан Указ № 83 о предоставление льгот IT компаниям где аккредитованные организации освобождены от налогового и валютного контроля. Мы являемся акредитовонной IT компанией. 04.03.2022 нам пришло требование о том что:
"в соответствии со статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение 10 рабочих дней со дня получения документы за 2021 в связи с Камерал...

Госпошлина за получение лицензии

Вопрос:

 

Оформляем новую лицензию, можно единовременно списать госпошлину в сумме 7500, на каком счете правильно будет ее отразить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– оформляется лицензия для осуществления вида деятельности;
– организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно бухгалтерского учёта<...

Учет расходов на уплаты неисключительной лицензии для уменьшения доходов

Вопрос:

 

Может ли организация на УСН принять в качестве в уменьшение доходов - расходы на уплату неисключительной лицензии на пользование Товарным знаком ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что объектом обложения УСН являются «доходы, уменьшенные на расходы».

Налогообложение при передаче Храма на баланс Епархии

Вопрос:

Коммерческая организация за счет собственных средств построило здание храма и оборудовало его по всем канонам православной церкви. Признается ли это благотворительной деятельностью? Попадает ли это под НДС и налог на прибыль? При этом при получении акта ввода в эксплуатацию от подрядчика предприятие планирует передать это на баланс местной Епархии, какими проводками это отразить в налоговом и бухгалтерском учете.
 

Ответ:

Списание безнадежной задолженности

Вопрос

Организация в 1 квартале 2022 г. получила почтой РФ постановление о невозможности взыскания задолженности должника организации, вынесенное в 3 квартал 2021 г. Можно ли учесть безнадежную задолженность в расходах по налогу на прибыль по итогам 2021 г. и отразить ее в декларации по налогу на прибыль за 2021 г. или необходимо будет представить в ФНС уточненную налоговую декларацию по итогам 9 месяцев 20...

Момент принятия расходов при создании интернет-магазина

Вопрос:

 

ООО на ОСНО. Разрабатываем сайт, интернет магазин. В какой момент можно принять в расходы затраты? На учет ставим как НМА, можно начислять амортизацию?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан относительно налогового учета.

Если сайт соответствует требованиям, установленным в отношении нематериальных активов, то его стоимость учитывается в расходах через механизм аморт...

Учет расходов на РКО

Вопрос:

 

ООО на ОСНО, отчетный период (год 2021)не закончился , но налог на прибыль 4 кв. уже сдали, и при формировании баланса и сверки расчетов обнаружили ошибку, банк снял РКО по корпоративной карте, которой не пользовались весь год. РКО не учли при налоге на прибыль. Возможно ли расходы на РКО учесть в 2022 году ( текущим периодом), не пересдавать налог на прибыль и не учитывать в балансе 2021г.?

Ответ:

Относи...

Сторно документа

Вопрос:

 

Организация занимается оказанием услуг. В 2019 были оказаны услуги, отражен НДС, уплачен. Но заказчик данные услуги не оплатил. В последствии объявил себя банкротом. В 4 квартале 2021 года по мировому соглашению по делу о банкротстве организация согласилась оплатить 50 % от стоимости оказанных услуг. Как быть с уже оплаченным НДС в 2019 году? Может организация сторнировать счет-фактуру за 2019 год в 4 квартале 2021 года?

ОКВЭД для продажи латексных перчаток

Вопрос:

Хотим приобрести и продать латексные перчатки. У нас открыт ОКВЭД - 46.90
Торговля оптовая неспециализированная. Подходит ли эта операция под наш ОКВЭД?

Ответ:

Да, подходит, если продавать перчатки будете оптом.

Расходы без договора

Вопрос

Можно ли письмо приравнять к договорным отношениям. Нами было написано письмо на подрядчика об оказании услуг с последующим подписание спецификации к договору на постоянной основе. Подрядчик оказал нам услугу, но спецификация так и не подписана, они отказываются нам её подписывать, выставили услугу и в наименовании указали по письму. Могут ли быть каки-то претензии от контролирующих органов? Какие на...

Налогообложение представительства в Китае

Вопрос:

 

Какие особенности налогообложения при открытии в китае: 1) представительства российской компании 2) филиала российской компании 3)обособленного подразделения российской компании, в том числе с правом ведения коммерческой деятельности и без права ведения коммерческой деятельности. В чем различия?

Ответ:

Если российская организация открывает обособленное подразделение за границей, сообщать об этом в налоговую инспекцию...

Учет затрат на капитальный ремонт и текущий ремонт арендуемого имущества

Вопрос:

 

Можно ли затраты на текущий или капитальный ремонт арендованного помещения (п. п. 1, 2 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ) , используемого в целях реализации, учесть в составе прочих расходов, если договором (соглашением к договору) не предусмотрено возмещение таких затрат арендодателем и отнести их на расходы будущих периодов.( в нашем случае по договору аренды затраты не возмещаются и налог на имущество платить не хочется ). Или обязательно учесть в составе ОС (не...

Налоговая льгота физическому лицу при продаже акций

Вопрос:

Общество "КР" по договору купли продажи акций покупает у физического лица акции российского непубличного акционерного общества. Общество "КР" является научно-производственной компанией. Является ли Общество "КР" при выплате покупной стоимости акций физическому лицу налоговым агентом по НДФЛ?

Учет прочих доходов и расходов в налоговом учете

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО, сельхозтоваропроизводитель. Мы занимаемся растениеводством и реализацией своей сельскохозяйственной продукции в объеме не менее 70% об общего объема реализации. Соответственно при расчете налога на прибыль выручка от реализации с/х продукции собственного производства у нас облагается налогом на прибыль по ставке 0% (как сельхозтоваропроизводитель). Выручка от реализации прочих товаро...

Налогообложение при контракте с зарубежной компанией

 

Вопрос:

Клиент является физическим лицом, не имеющим ни ИП, ни ООО. Работает по контракту с зарубежной компанией. Требуется консультаций по налогам, пеням, штрафам какие нужно оплачивать в его случае, а такж как и какие отчеты необходимо подать.
В России находится более 183 дней.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что декларация по НДФЛ за период получения дохода от иностранной компании не подавалась.

Списание материалов не принимаемых к налоговому учету

Вопрос:

ООО на ОСНО имела на балансе материалы. В 2021 г. по бухгалтерскому учету их списали, к налоговому учёту принимать не стали, так как деятельности по производству, для которой по сути предназначены данные материалы предприятие не вело. Существуют ли варианты списания этих материалов, чтобы затраты (стоимость списания материалов) не отражать в «Отчете о финансовых результатах» в Бухгалтерс...

Распределение прибыли по итогам года

Вопрос:

 

По итогам 2021 г. нами получена чистая прибыль (по сч 99),по счету 84 также сформирована нераспределенная прибыль нарастающим итогом, в т.ч. с учетом сумм ошибочно начисленных амортизационных отчислений(сч 02) по ФСБУ 6/2020. Какая сумма прибыли за 2021 года должна подлежать распределению,в т.ч. распределение дивидендов, отраженная по сч 99 или по сч 84?

Ответ:

Распределению подлежит чистая прибыль, отражённа...

Расходы при УСНО

Вопрос:

Предприятие на УСНО 15%. Предприятие закупило и оплатила материалы, которые использованы в строительстве объекта,незавершенного на 31.12.21г. В КУиДР в расходы попадают оплаты поставщикам за такие материалы. Вызывает сомнения в такой ситуации : понятно, когда предприятие на УСНО приобретает объект недвижимости и списывает его в налоговом учете 50% в 1год,30% во 2й, 20% в 3й. А вот в случае покупки материалов для строительства ОС правомерно ли включение их сразу единовре...

Меры поддержки для IT-компаний

Вопрос:

Вышел Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 02.03.2022 № 83, содержащий Меры поддержки для IT-компаний.
Какие на сегодняшний день имеются Постановления, Распоряжения, Федеральные законы, обеспечивающие исполнение Указа?

Ответ:

...

Формирование стоимости импортного товара

Вопрос:

При формировании стоимости импортного товара на Д41 счета мы относим только стоимость товара по инвойсу. Остальные расходы (таможенное оформление, пошлины, доставку) мы списываем в Д44. Правильно ли мы делаем?

Ответ:

...

Продажа автомобиля купленного, как товар

Вопрос:

ООО на УСН доходы минус расходы приобрело автомобиль с целью перепродажи (как товар), на баланс не ставит, не вводит в эксплуатацию, через год продает
можно ли поставить сумму приобретения в расход и не придется ли в этом случае восстанавливать расход при продаже автомобиля?

Ответ:

Расходы на приобретение автомобиля, изначально приобретенно...

Учет расходов в НКО

Вопрос:

 

НКО Спортивный клуб применяет УСН, имеет доход по целевому финансированию (сч. 86) и выручку по основному виду деятельности (аренда ледовой площадки и тренировки хоккейной группы) (сч. 90.01). Поступления целевого финансирования покрывают только часть расходов основного производства (сч. 20), тогда на какой счет можно отнести остальные расходы как основного производства (сч. 20), так и управленческие расходы (сч. 26)?

Ответ:

Транспортные услуги от организации из Казахстана

Вопрос:

Наша организация приобрела оборудование у продавца из Казахстана.
Вопросы:
1. Как заполнить косвенную декларацию по НДС?
2. В какой момент мы можем принять к вычету данный НДС?
3. Какие документы подаются в налоговую вместе с декларацией?

Ответ:
 

...
Расходы прошлых лет

Вопрос:

 

Можно ли в 2022 году отразить расходы (услуги связи, ремонт оборудования и т.п.) по документам 2018 года. Какой порядок учета расходов прошлых периодов.

Ответ:

В общем случае можно отразить в текущем периоде (за некоторыми исключениями), такж...

Розыгрыш призов на УСН и ОСНО

Вопрос:

 

Одна компания УСН, другая ОСНО. Решили в компании провести розыгрыш призов. Купить и подарить айфон. Подскажите какие документы должны быть подготовлены в компании, чтобы грамотно списать расходы на рекламу в бу и ну. НДФЛ будем оплачивать мы как организаторы. НДФЛ будет считаться от суммы покупки? от суммы покупки с ндс или без ндс? допустим 10000 айфон стоит ( без ндс). 10000-4000*35%=2100 ндфл? или на сумму покупки 10000/0,65 и получить сумму изначально с...