Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Факт оказания дополнительных платных образовательных услуг

Вопрос:
Мы автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация "Алмазик", которую посещает 4500 детей. Мы оказываем платные образовательные дополнительные услуги детям. У нас заключены договора с родителями об оказании платных образовательных дополнительных услуг (театральная студия, изобразительная студия, робототехника и т.п.) с утвержденными образовательными программами на учебный год. В конце месяца составляется табель посещения детьми платной образовате...

Зачет переплаты по налогам

Вопрос:

Мы являемся налогоплательщиком в двух регионах РФ. Платим налоги по двум разным ОКТМО.У нас образовалась недоимка по налогам в одном регионе и переплата по налогам в другом регионе. Можем ли мы подать заявление в налоговую по месту нашего нахождения о зачете недоимки по налогам в одном регионе в счет переплаты по налогам в другом регионе ?

Ответ:

По утвержденной форме заявления о зачете можно засчитывать переплату между разны...

Уведомление в налоговую

Вопрос:

Нужно ли подавать уведомление в налоговую если в июне будем платить отложенные по пост.№ 776 от 29.04.2022г. платежи по страховым и пенсионным взносам, подоходный налог? Декларации и расчеты сданы в положенные сроки.

Ответ:

На отсроченные страховые взносы за 2022 год подавать уведомление о начисленных...

Расчет коэффициента К2 при расчете ЕНВД

Вопрос:

Необходимы Постановления и приказы для расчета коэффициента К2 при расчете ЕНВД на 2015 год по г.Ярославлю, по г.Ростову Великому (Ярославская область).

Ответ:

Корректирующий коэффициент К2 устанавливается нормативно-правовыми актами муниципального образования, на территории которого ведётся предпринимательская деятельность, облагаемая в рамках ЕНВД (...

Можно ли вставать на ЕНВД при монтаже кондиционеров?

Вопрос:

Организация (или ИП) занимается монтажом и сервисом кондиционеров. Можно ли при этой деятельности встать на ЕНВД?

Ответ:

Единая позиция по данному вопросу не выработана.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских...

Коэффициент К2 для г.Плавск на 2014 год

Вопрос:

Коэффициент К2 для г.Плавск на 2014 год

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в тексте вопросе допущена опечатка: вместо «... на 2014 год» должно быть «... на 2015 год».

В 2015 году для муниципального образования «Плавский район» будут продолжать действовать «прошлогодние» (действовавшие в 2014 году) значения и порядок расчёта корректирующих коэффициенто...

Применение УСН/ЕНВД при ремонте авто - часть 1

Вопрос:

Как правильно организовать бухгалтерский и налоговый учет в ситуации, когда готовится пакет документов для создания новой организации по направлению - "техническое обслуживание автотранспорта". Под обслуживание автотранспорта могут попасть как легковые и грузовые автомобили физических и юридических лиц, так и спецтехника (ремонт, замена комплектующих и т.п.). Какую в этом случае необходимо применять систему налогообложения? 

В случае примене...

Применение УСН/ЕНВД при ремонте авто - часть 2

Вопрос:

Основной вид деятельности вновь созданной организации "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств". Организации невыгодно в этом году применять ЕНВД в виду небольших поступлений за оказанные услуги, к тому же, ремонт будет осуществляться как легковых и грузовыех авто, так и специализированных авто (самосвалы, экскаваторы, погрузчики и т.п.). Этот факт намного усложняет процесс распределения доходов и расходов, поскольку применение ЕНВД носи...

Штраф за неприменение ККМ и БСО

Вопрос:

Имеет ли право ИФНС оштрафовать ИП, применяющего ЕНВД, за неприменение ККМ и БСО?

Ответ:

Имеет право оштрафовать.

По общему правилу плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ, если по требованию покупателя (заказчика) они выдают документ, подтверждающий прием денежных средств. Данный документ должен содержать все обязательные реквизиты, которые ус...

ИП на ЕНВД, торговля в разных районах города

Вопрос:

ИП занимается розничной торговлей, имеет три точки в разных районах города (соответственно в разных ИФНС). Всегда отчитывался по ЕНВД по месту регистрации ИП (с 2011-по 3 кв. 2014), сейчас, за 4 квартал, тоже хотел отчитаться в одну ИФНС по месту регистрации, но сказали, что с декабря 2014 года этого делать нельзя,...

Документ о ЕНВД Черемховского районного МО
...
Налоговая проверка

Вопрос:

Имеет ли право ИФНС оштрафовать ИП, применяющего ЕНВД, за неприменение ККМ и БСО?

Ответ:

Имеет право оштрафовать.

По общему правилу ...

Изменения в расчете ЕНВД
...
Изменения в расчете ЕНВД: начисленные и перечисленные налоги

Вопрос:

При расчете ЕНВД раньше писали: «При расчете ЕНВД 4 кв к зачету берем начисленные налоги на заработную плату», а теперь пишут «начисленные и перечисленные налоги в 4 кв», то есть, если перечислены в январе за декабрь, их к зачету брать нельзя, так ли это?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

- вопрос задан организацией;
- в вопросе речь идет о тех страховых плате...

1% в ПФР

Вопрос:

Предприниматель находится на двух режимах налогообложения - УСН 6% без работников, ЕНВД имеет работников, учет ведется раздельно. Оборот (доход) по УСН за 2014 г - 4250000 руб.
Налоговая база по ЕНВД за кВ. 273205*4= 1092820
1% составит (4250000 + 1092820 - 300000)*1% = 50428,20.
Как правильно рассчитать...

Уменьшение ЕНВД на сумму взносов ИП в ПФР за себя

Вопрос:

ИП без сотрудников имеет 1 розничную точку, где работает сам.
За 2014г. за себя в ПФР и ФФОМС заплатил взносы в размере 20 т.р. (округленно). Но до конца марта 2015г. еще должен заплатить взносы за себя в размере 10000р, т.к. доход за 2014г. превысил 300 т.р. На какую сумму можно уменьшить ЕНВД за 4 квартал 2014г.? На 20 т.р. взносов, уплаченных фактически, или на 20+10 т.р., которые в итоге нужно заплатить?

Ответ:

На сумму фактически уплаченных в...

Снятие с учета ИП как налогоплательщика ЕНВД

Вопрос:

ИП без работников подал заявление о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД 30 декабря 2014г. Фиксированный платеж по страховым взносам был уплачен 31 декабря 2014г. Имеет ли право ИП уменьшить сумму по декларации ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных 31 декабря?

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, по...

Налогообложение ГСМ

Вопрос:

Организация находится на раздельном учете налогообложения - ОСН (продажа запчастей) и ЕНВД (сервис и запчасти, ГСМ по заказ-наряду). Может ли организация применить к реализации ГСМ налогообложение ЕНВД? Как правильно оформить документы по реализации ГСМ, если сервис автомобилей на ЕНВД?

Ответ:

Относительно применения ЕНВД при розничной реализации ГСМ

При осуществлении деятельности по реализации ГСМ ЕНВД применять нельзя.

Применять спец...

Состав отчетности для ИП на ЕНВД

Вопрос:

Каков состав отчетности для ИП с сотрудниками, если основной вид деятельности на ЕНВД, а с 25.12.2014г. добавлен ОКВЭД, относящийся к общей системе налогообложения?

Если ИП не ведет деятельность на ОСНО, обязан ли он сдавать декларацию по НДС – только в электронном виде или можно отправить почтой?

<...
Отчетность для ИП на ЕНВД

Вопрос:

1.Каков состав отчетности для ИП с сотрудниками, если основной вид деятельности на ЕНВД, а с 25.12.2014г. добавлен ОКВЭД, относящийся к общей системе налогообложения?

2.Если им деятельность на ОСНО не ведется, обязан ли он декларацию по НДС сдавать только в электронном виде или можно отправить почтой?

На ЕНВД продали товар перечислением

Вопрос:

Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю и применяющий ЕНВД, отдал товар покупателю в долг. Покупатель оплатил товар через своё ООО и потребовал отгрузочные документы. работники ИП выдали накладную, без выделения НДС. Как расценивать эту сделку, какие налоги считать?

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит от того, каким признакам соответствует сделка (розница или опт).

По договору розн...

Какой КБК по ЕНВД с 01.01.2015?

Вопрос:

Какой КБК по ЕНВД с 01.01.2015?

Ответ:

При уплате ЕНВД, администратором которого является ФНС России, в поле 104 "Код бюджетной классификации" (КБК) нужно указать – 182 1 05 02010 02 1000 110.

Подтверждение: Правила...

Амортизация предмета лизинга

Вопрос:

ООО на ЕНВД приобрело в лизинг транспортное средство (ТС) . По условиям договора ТС находится на балансе лизингополучателя. Договор лизинга заключен на 35 месяцев сумму 3 520 000,00 (НДС в т.ч). Стоимость ТС по договору купли-продажи (лизинговая компания и поставщик) 3 100 000,00 (НДС в т ч). ТС относится к 5 группе по классификатору ОС. Авансовый платеж - 1 000 000,00 ,последующие платежи равномерные 72 000,00. Выкупная стоимость 109 000,00 выплачивается по окончании с...

ЕНВД - физический показатель авто не используется

Вопрос:

Предприятие имеет 4 машины (маршрутное такси), в действительности работают 3. Одна машина постоянно находится в резерве, на случай поломки других машин, чтобы не нарушить график движения маршрутного такси. Предприятие платит ЕНВД с 3 машин, налоговая инспекция считает это неправильным - требует оплату по 4...

Фиксированный платеж при ЕНВД 1%

Вопрос:

В какой налоговый период должен приниматься к расходам УСН, ЕНВД 1% от дохода свыше 300 000 руб. при расчете страховых взносов за ИП фиксированный платеж?

Ответ:

Относительно УСН

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП применяет УСН с объектом налогообложения «Доходы»

Уменьшить единый налог (авансовый платёж по нему) можно в том периоде, когда фактически уплачена (перечисл...

Совмещение спецрежима - УСН и ЕНВД

Вопрос:

ИП совмещает два спецрежима: ЕНВД и УСН. В деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, ИП использует труд наемных рабочих и уменьшает сумму ЕНВД на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных в пользу работников, но не более чем на 50%.

Вправе ли ИП уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя, если в деятельности, в отношении которой применяется УСН, труд работников используе...

Применение ККМ при торговле пивом

Вопрос:

ИП на ЕНВД собирается заниматься торговлей разливного пива и сопутствующих товаров (чипсы,орешки), торговая площадь - 30- 40 кв. м

Обязательно ли применение ККМ?.

Ответ:

Если речь идет о розничной торговле (а не об услугах общественного питания), то ККТ нужно применять при продаже пива. При продаже прочих товаров можно ККТ не применять, а по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий прием денежны...

Грузоперевозки ИП на ЕНВД

Вопрос:

Имеет ли право индивидуальный предприниматель на ЕНВД оказывать услуги грузоперевозок юридическому лицу?

Ответ:

Имеет право.

Для применения спецрежима в виде ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин или организация) оплачивает услуги по перевозке пассажиров (грузов);
– где находятся пункты отправления и назначе...

Уменьшение налога на фиксированные взносы

Вопрос-1:

ИП совмещает два спецрежима: ЕНВД и УСН. В деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, ИП использует труд наемных рабочих и уменьшает сумму ЕНВД на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных в пользу работников, но не более чем на 50%.

Вправе ли ИП уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя, если в деятельности, в отношении которой применяется УСН, тр...

Арендные платежи в счет выкупной стоимости

Вопрос:

ООО находится на двух спец. режимах: ЕНВД в части розничной торговли и УСН (объект "доходы") в части сдачи площадей в аренду. Много лет подряд Общество арендует здание магазина, имеет большую задолженность по аренде перед арендодателем. В 2014 году заключает договор купли-продажи этого здания с арендодателем, который, в свою очередь, идет навстречу и прописывает условие о зачете всей оплаченной части арендных платежей за прошлые года арендатором в счет выкупной стоимост...