Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Налог на имущество по адресам налоговых

Вопрос:

Организация на УСНО 15% приобрело 13 объектов недвижимого имущества ( здания, не жилые помещения, трансформаторные подстанции ) в разных районах Москвы , Мо области . Надо ли нам начислять и платить налог на имущество и предоставлять декларации по имуществу в те ИФНС по адресам тех налоговых на территории которых они находятся.

Ответ:

Платить налог на имущество организаций придё...

Льготы по налогу на имущество

Вопрос:
Можно ли одновременно использовать льготы по налогу на имущество по коду 2010257 (движимое имущество, принятое на баланс после 01.0102013г.), и по коду 2010258 (имущество, приобретенное в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположенное на территории данной экономической зоны.) Приобретен земельный участок по коду 2010258.

Ответ:

...
Многоквартирные дома для последующей продажи

Вопрос:

Наша организация имеет в собственности с 2015 г. многоквартирные дома для последующей продажи. Должны ли мы платить налог на имущество?

Ответ:

При выполнении определенных условий, должны платить исходя из кадастровой стоимости.

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухуч...

Сторнирование суммы налога за предыдущие периоды

Вопрос:

Как правильно отразить уменьшение налога на имущества за предшествующий период (год)?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, о твет подготовлен, исходя из следующих допущений:

- налог уменьшается в результате исправления ошибки;

С какого момента платить налог на имущество

Вопрос:

Организация на УСН (доходы) платит налог на имущество по кадастровой стоимости. Договор купли -продажи имеет силу акта приема-передачи и заключен 26.12.2017 г. Государственная регистрация перехода права собственности 10.01.2018 г. С какого момента платить налог на имущество 26.12.17 или 10.01.2018?

Ответ:

Налог на имущество нужно платить с первого квартала 2018 года.

Перехо...

Новая форма налоговой декларации

Вопрос:

В новой форме налоговой декларации по налогу на имущество предусмотрен Раздел 2.1 Информация об объектах недвижимого имущества,
облагаемых налогом по среднегодовой стоимости. Обязан ли налогоплательщик его заполнять, если таких объектов на предприятии более тысячи? Кто обязан и не обязан заполнять данный раздел?

Ответ:

Да, обязан заполнять, даже...

Движимое имущество, принятое на учет в 2013 году

Вопрос:
Движимое имущество, принятое на учет в 2013 году и позже по г.Москве облагается налогом на имущество или сохраняется льгота на полное освобождение налога? В таблице нашла только Московскую область.

Ответ:
Облагается налогом на имущество. По ставке 1,1 процента в общем случае. Если движимое имущество относится к...

Налог на имущество и дивиденды

Вопрос:

Уменьшают ли налог на прибыль начисленные и выплаченные дивиденды?

Ответ:

Нет, не уменьшают.

Расходы в виде сумм начисленных организацией...

Налог на имущество ставка для организаций

Вопрос:

С 2018 года отменена льгота по налогу на движимое имущество. Правильно ли понимать, что это касается только движимого имущества, которое было введено в эксплуатацию с 2013 года. Или же если, например оборудование, было принято на учет ранее до 2013 года и облагалось по ставке 2,2%, с 2018 года по такому оборудованию можно применять ставку 1,1 %?

Ответ:

Нет, Вы...

Заполнение налоговой декларации по налогу на имущество

Вопрос:

На балансе находится движимое и недвижимое имущество. Несколько позиций недвижимого имущества зарегистрировано в налоговой инспекции в другом регионе, отчетность по этому имуществу сдается по месту регистрации. По другому имуществу налоговая декларация сдается по месту регистрации в Московскую налоговую инспекцию. Остаточная стоимость по имуществу, зарегистрированному в другом регионе равна 0.00 руб. По строке 110_3 раздела 2 на...

Льгота по налогу на движимое имущество

Вопрос:

С 2018 года отменена льгота по налогу на движимое имущество. Правильно ли понимать, что это касается только движимого имущества, которое было введено в эксплуатацию с 2013 года. Или же если, например оборудование, было принято на учет ранее до 2013 года и облагалось по ставке 2,2%, с 2018 года по такому оборудованию можно применять ставку 1,1 %?

Ответ:

Нет,...

Объект незавершенного строительства

Вопрос:
От налоговой инспекции, по месту нахождения объекта незавершенного строительства, поступил запрос, о пояснении факта не предоставлении налоговой декларации по налогу на имущество организации за 2016 по данному объекту.
Объект действительно был нами приобретен, как объект не завершенного строительства, вместе с земельным участком. Данное здание не достроено и не эксплуатируется. Нашей организацией действия по его достр...

Обязанность по начислению налога на имущество

Вопрос:

Организация на УСН (доходы минус расходы), является собственником с 01.05.2017г. нежилого помещения ( используется под офисы и торговлю) в жилом доме, г.Москва.
В перечне объектов недвижимости данное помещение отсутствует, соответственно оплатить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости мы не можем. Организации работающие по УСН налог на имущество по рыночной стоимости не рассчитывают и отчетность по налогу...

Как сформулировать правильно ответ в ИФНС

Вопрос:
Как сформулировать правильно ответ в ИФНС на запрос,если налоговая база уменьшается за счет амортизации.

Какой год будет являться годом изготовления

Вопрос:

Компания зарегистрирована в Санкт Петербурге, система налогообложения основная, в 2016г. общество у контрагента приобрело систему контроля и управления доступом.

Устанавливала и монтировала сторонняя организация.

В целях исчисления налога на имущество какой год в данном случае будет являться годом изготовления?

Это дата изготовления материалов из которых собиралось оборудование или дата ввод...

Налог на имущество физического лица увеличен в 13 раз

Вопрос:

У физ. лица в собственности нежилое помещение в МКД площадью 64,8 кв.м.
Этим помещением физ.лицо владеет с 2010 года. Дом постройки конца 90-х, начало 2000 гг. В 2019 г налоговая ставка была 0,5% при налоговой базе 4019762,00, налог на имущество был посчитан на сумму 4610. 00 руб. В 2018 г. налоговая база была меньше, но ставка такая же 0,5%.
За 2020 г. пришло уведомление с налоговой с...

Заполнение раздела 3 в декларации по УСН

Вопрос:

В декларации по УСН (доходы) есть раздел 3 Отчет о целевом использовании имущества. По каким правилам его надо заполнять - по бух учету (методом начисления т.е. смотреть счет 86) или кассовым методом (что прошло по деньгам). Должна ли эта информация совпадать с той, что показываем в бух отчетности в Отчете о целевом использовании средств.

Ответ:

В...

Перерасчет налога на имущество физических лиц за 2020

Вопрос:

У индивидуального предпринимателя в собственности недвижимость, которую он сдает в аренду. В период пандемии в 2020 году властями были были обещаны меры поддержки владельцам торговых домов и нежилых помещений в виде перерасчета налога на имущество за 2020 год в случае снижения арендной платы арендаторам в период пандемии<...

Возмещение электроэнергии

Вопрос:

ООО с имуществом в виде здания находится на одной площадке с предприятием. У ООО нет прямого договора с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии, ему перевысталяет возмещение электроэнергии предприятие, у которого заключен договор с энергоснабжающей организацией по общему счётчику. ООО перевыставляет возмещение потребленной электроэнергии своим арендаторам. В договорах аренды у ООО прописано что аренда состоит из основной части и переменной (в которую вх...

Налог на прибыль с 1 января 2015 г.

Вопрос:

Как в 2015 г. отражать в налоговом учете проценты по кредитам, полученным до 1 января 2015 г. и после указанной даты?

Ответ:

В общем порядке. Дата получения кредита на учет процентов не влияет.

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исход...

Какие налоги платить за структурное подразделение?

Вопрос:

ООО на УСНО доходы-расходы, находится во Владивостоке, торгует косметическим товаром. Планируется открыть точку продажи в Москве с одним сотрудником. Может ли эта торговая точка быть структурным подразделением (не филиалом и не представительством). И какие налоги нужно будет платить в Москве, кроме НДФЛ за сотрудника?

Ответ:

Относительно подразделения

Можно открыть обособленное подразделение.

Представи...

Имеет ли право НКО получать пожертвования?

Вопрос:

 Имеет ли право некоммерческая автономная организация получать пожертвования от физических и юридических лиц? Будут ли эти поступления облагаться налогом на доходы? (Упрощенная система налогооблажения, доходы).

 Ответ:

Относительно того, имеет ли организация право принимать пожертвования

Да, имеет право.

Автономная некоммерческая организация является одной из форм некоммерческих организаций (п. 3 ст. 2...

Прямые расходы при оказании услуг по Налогу на прибыль

Вопрос:

Как пояснить отсутствие прямых расходов при реализации услуг? Торговая фирма оказывает маркетинговые услуги, и нет возможности отнести ту же заработную плату на конкретную маркетинговую услугу.

Ответ:

Прямые расходы организации, понесенные при оказании услуг, можно списывать как и косвенные, в том периоде, к которому они относятся, единовременно и полностью.

Организации, которые...

Налог на прибыль у покупателя

Вопрос:

Покупатель закупает товары, по итогам периода поставщик выставляет премию (скидку), премия в дальнейшем перекрывается уменьшением задолженности перед поставщиком. Премия облагается налогом на прибыль у покупателя?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что:
– бонус не изменяет цену товара;
– организация применяет ОСНО.

Если предоставленная скидка не изменяет цену товара, ее необходимо учесть при налогообложении прибыл...

Применение нулевой ставки налога на прибыль

Вопрос:

При осуществлении нулевой ставки налога на прибыль в штате организации должно быть не менее 50% медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста. Относятся ли к медицинскому персоналу специалисты, имеющие сертификат, но работающие как внешние совместители?

Ответ:

Внешние совместители не учитываются при определении списочной численности для применения организациями ставки налога на прибыль в соответствии со ст. 284.1 Налогового кодекса РФ.

...
Налог на прибыль при открытии нового обособленного подразделения

Вопрос:

4 декабря 2014 года организация открыла обособленное подразделение в г. Сочи.

Нужно ли сделать перерасчет по налогу на прибыль за 1 квартал 2015 года (авансовые платежи за 4 квартал не включали обособленное подразделение в г. Сочи)?

Нужно ли оплачивать авансовый платеж по налогу на прибыль по этому новому обособленному подразделению в г. Сочи и каким образом?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допуще...

Авансовые платежи в I квартале 2015 года

Вопрос:

Нужно ли платить авансовые платежи по налогу на прибыль в 1 квартале? Как начисляются и уплачиваются авансовые платежи по налогу на прибыль?

Ответ:

Обязанность перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль зависит от нескольких факторов.

Авансовые платежи можно перечислять:
– ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале;
– ежемесячно исходя из фактической прибыли;
– еж...

Расчет налога на прибыль за 2014 год

Вопрос:

Организация начала процедуру реорганизации и получила запрос из ИФНС о предоставлении в 3х-дневный срок книги покупок и продаж за весь период деятельности. По техническим вопросам организация не успевает предоставить документы в срок. Как корректно написать письмо в ИФНС об отсрочке?

Ответ:

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней - при налоговой проверке консолидирован...

Проводки УСН и ЕНВД для вновь созданной организации

Вопрос:

1.Организация зарегистрирована с 07.02.2014 года, но деятельность пошла с декабря 2014 года, и реализацию составили на 14 млн. руб. Какой предел суммы для начисления ежемесячных авансовых платежей за квартал? Или данная реализация будет рассматриваться как за год и не надо начислять ежемесячные авансовые платежи на 2 квартал 2015?.

2.Во втором случае у организации начисляются ежемесячные авансовые платежи. За первый квартал сумма налога на п...

Налог на прибыль и на имущество

Вопрос:

Из ответа Консалтинговой службы понятно, что если организация зарегистрирована 07.02.14 года, то она относится к вновь созданным организациям и поэтому если сумма выручки за месяц превысит 1 млн. руб. или 3 млн. руб. в квартал, то необходимо начислять ежемесячные авансовые платежи.

1.Был вопрос по поводу того, что у организации выручка образовалась только в декабре 2014 года (и при этом создана 07.02.14г). При сдаче годовой прибыли где необходимо отражать...