Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Списание дебиторской задолженности за покупателем

Вопрос:

Есть решение суда о возмещение неустойки с покупателя поставщику (мы поставщики) вынесено 16.03.20, а дебеторская задолженность за покупателем образовалась 08.04.2019 и учитывается в условных единицах.
Если я спишу деб. задолженность на расходы по налогу на прибыль во 2 кв 2022 года, возможны ли к...

Спортивно-оздоровительный комплекс

Вопрос:

Какие условия должны выполнятся что бы взять на затраты абонемент на спортивно оздоровительные комплекс. если за эти услуги платим индивидуальному предпринимателю?

Ответ:

Ответ  подготовлен, исходя из следующих допущений:

–  вопрос задан относительно учета расходов на пр...

Зачтено в пределах карточки

Вопрос:
Зачтено пределах карточки расчеты с бюджетом налог на прибыль, какие проводки содать в учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— речь идёт о зачёте имеющейся переплаты по налогу на прибыль в счёт будущих платежей по налогу на прибыль;
— организация не имеет недоимки по налогу на прибыль;
— налоговая инспекция приняла решение о зачёте по итогам рассмотрения заявления орган...

Расчет по прибыли

Вопрос:
Налоговая неоднократно шлет требования что - необходимо представить Налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, с отражением доходов выплаченных в адрес «BERRIANO SHIPPING COMPANY LIMITED» (КИПР) по договору бэрбоутного чартера БН от 20.03.2014.; ссылаясь на Согласно пп.4 п.3 ст.24 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контрол...

Субсидия за трудоустройство в 2022 году

Вопрос:

Из Постановления  Правительства РФ № 398 от 18 марта 2022 г. следует, что субсидия предоставляется только на определенные категории работников до 30 лет (– инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей;
– выпускники колледжей и вузов без опыта работы;
– молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, состоящие на учете в центре занятости четыр...

Учет затрат на выполнение научно-исследовательских работ

Вопрос:

В июле 2017 года были приняты на учет затраты по разработке проекта производства. Учитываются данные затраты на счете 08.08. До настоящего времени проект не востребован нами и не проявлялся интерес с целью покупки данного проекта. Как в дальнейшем учитывать данный объект?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация не планир...

Расходы связанные с получением лицензии

Вопрос:
Организация планирует получение лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод. Для этого, определенные виды работ (оценка запасов подземных вод, разработка проекта ЗСО, работы по обследованию состояния скважин), отнесены на стоимость лицензии. Также, согласно предписания, выданного Росгеолэкспертизой, обязательным мероприятием, для получения вышеуказанной лицензии, является, ремонт работающих скважин, и ликвидационный тампонаж, недействующих.
Как учитыват...

Уведомление по контролируемым сделкам

Вопрос:
Две организации зарегистрированы в России. отец и сын резиденты в фирмах но одно предприятие применяет инвестиционный вычет сумма сделки менее 1 млд. Надо сдавать уведомление по контролируемым сделкам?

Ответ:

Подавать уведомление не нужно, если сумма дохода по сделкам за соответствующий календарный год не превысила 1 млрд руб. При этом независимо от суммы дохода не признаются контролируемыми сделки, по которым одна из сто...

Учет транспортно-заготовительных расходов

Вопрос:

ООО закупает материалы, стоимость транспортных расходов включает в стоимость этих материалов. Как правильно учитывать транспортно-заготовительные расходы в бухгалтерском и налоговом учете, чтоб не возникали разницы?

Ответ:

В налоговом учете транспортные расходы учитываются в стоимости материалов. Чтобы не возникали разницы в бухгалтерском учете нужно включить ТЗР в фактическую себестоимость единицы материалов.

...
Учет банковской гарантии

Вопрос:

Наша организация заключила договор поставки продукции с покупателем. Условия оплаты: предоплата 50%, оставшиеся 50% в течение 90 дней с момента поставки. Срок поставки 6 мес. с момента получения предоплаты.
Покупатель согласился с условием предоплаты, если мы предоставим банковскую гарантию на возврат аванса в случае не поставки продукции в установленный срок.
Наша организация производитель.
...

Оформление выданного аванса

Вопрос:
Физ Лицо по договору подряда. 26 апреля я выдала аванс ему и он поехал. В дороге это ФЛ умер. Какие я должна сделать документы, чтобы закрыть этот аванс, мы его забирать не будем. Могу ли я оформить этот аванс как материальную помощь или нет. Должна ли я подавать в пенсионный фонд информацию. Получается работу он не выполнил, а аванс был. Отчеты нужно сдавать или нет. Нужно понимание как документально все оформить

Ответ:

По...

Питание и проживание работников подрадчика

Вопрос:
Организация Заказчик по договору обеспечивает работникам Подрядчика за свой счет счет питание и проживание. Какие налоговые риски возникают в этом случае?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– вопрос задан от имени заказчика;
– организация применяет общий режим налогообложения.

Налог на прибыль

Организация-заказчик не вправе признавать э...

Уплата ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

Вопрос:

ООО уплачивает и исчисляет налог на прибыль ежеквартально и ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.
В 1 кв. 2021 году неверно был исчислен налог на прибыль за 1 кв. 2021 и соответственно неверно в декларации за 1 кв. 2021 отражены ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль во 2 полугодии.
1. Следует ли до уточнения декларации по налогу на прибыль за 1 кв. 2021 доплатить неуплаченный налог за 1 кв. 2021? и пени
2. Следует ли допла...

Расходы будущих периодов

Вопрос:

ООО на ОСНО, услуги по разработке ПО (до 24.02.22г. только экспорт услуг в США). В настоящее время все контракты с США закрыты, переквалификация на Российский рынок. Для разработок в 2020 году были приобретены программы для ЭВМ( неисключит. права), которые учитываются на 97 счете расходы будущих периодов со сроком использования 5 лет, которые теперь использоваться скорее не будут. Возможно ли пересмотреть срок...

Расходы текущего периода во внереализационных расходах

Вопрос:

В апреле т.г. получены первичные документы, расходы по которым относятся к прошлому году. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть эти расходы в декларации текущего периода во внереализационных расходах, если декларация с начала года прибыльная, но апрель убыточный. Исчисление ежемесячных авансовых платежей производится исхо...

Фальшивая купюра в инкассации

Вопрос:
Сдали инкассацию в банк через инкассаторов. При пересчете в банке обнаружилась фальшивая купюра. На расчетный счет зачислена сумма за минусом суммы фальшивой купюры (5000,00 рублей), а в кассе расход проведен по ведомости инкассации (фактическая сумма, переданная инкассаторам). Получается недостача.
Что делать а таком случае и как отразить в учете и по какому счету эту недостачу?

Ответ:

Налоговый учет

Возврат имущества

Вопрос:

Как правильно отразить в учете возврат основного средства?
В 2019 году наша организация заключила договор купли-продажи с Комитетом по управлению муниципальным имуществом о приобретении объекта недвижимости. По указанному договору объект недвижимости учтен в качестве основного средства с начислением амортизации. По данной сделке все налоги были начислены и уплачены.
в 2022 году Арбитражный суд признал сделку купли-продажи недействительной. Основное средств...

Представительские расходы

Вопрос:

К представительским расходам для целей налогообложения относятся расходы в соответствии с п. 2 ст. 264 НК РФ. представительские расходы не должны превышать 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за отчетный период. Тут всё вроде понятно, но какими подтверждающие документы должны быть, чтобы не возникло претензий со стороны проверяющих органов. Смета, чеки (подтверждающие расходы, исключение развлечени...

Субсидия на финансовое обеспечение затрат

Вопрос:

Наше предприятие заключает соглашение на получение субсидии на финансовое обеспечение затрат. Просьба, дать разъяснения по налогообложению данного вида субсидии (именно на нашем примере),в том числе НДС и налогом на прибыль.

Субсидия НДС.pdf

...

Выплата дивидендов после 1 апреля 2022

Вопрос:
Платежеспособное (финансово устойчивое) предприятие выплатило участникам ( они же- работники предприятия) после 01 апреля 2022 года распределенную прибыль. Размер Чистых активов до и после выплаты - больше Уставного капитала. При этом предприятие не оформило отказ от моратория на возбуждение дел о банкротстве (то есть не подало заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).
Какие налоговые последствия от данной выплаты ? Что необходимо сделать предпр...

Распределение дивидендов

Вопрос:

C 01.04.2022 Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497) введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве сроком на 6 месяцев (т.е. до 01.10.2022).
Из указанного Постановления при его совместном толковании с учетом положений Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» можно сделать вывод, что в указанный период, в том числе:
...

Этическая сторона выплаты дивидендов

Вопрос:

По сути: ОКВЭД 78. организация может временно не оплачивать налоги, при этом направляя свободные ДС на депозитные сделки, получая внереализационные доходы, но при этом и выплатить дивиденды, исходя из тех-же временно свободных ДС. Организация не находится в риске банкротства и не имеет кредиторскую задолженность. Отказ от банкротства на Федресурс пока не подаем, ждем изменения. Нет ли нарушений при факте одновр...

Получение подписанной первичной документации

Вопрос:

Какие риски несет поставщик при неполучении подписанной первичной документации от покупателя?
- если нет подписанного документа нет совсем;
- если документ частично подписан.

Ответ:

Налоговых последствий быть не должно, если налоги с отгрузки исчислены правильно и нет признаков необоснованной налоговой выгоды. Оснований исключать из расходов себестоимос...

Особенности применения инвестиционного налогового вычета

Вопрос:

Наша организация применяет инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. В настоящее время принято решение о приобретении башенного крана в лизинг с последующим выкупом. Амортизационная группа ОС - 7. Согласно ст.286.1 НК РФ, ИНВ применяется к объектам ОС, относящимся к третьей-седьмой амортизационным группам. Можем ли мы применить ИНВ к приобретённому в лизинг основному средству?

Ответ:

До выкупа - инвестиционный выче...

Досрочное лишение льгот

Вопрос:
В каком случае наша организация досрочно лишается льгот на пониженные ставки по налогу на прибыль и НДПИ?

Ответ:

В случаях несоблюдения условий для их применения. Также налоговым законодательством  РФ установлены условия, при которых организация утрачивает статус участника РИП. При этом момент утраты зависит от причины, по которой произошла утрата статуса участника РИП.

Распределение общепроизводственных расходов

Вопрос:

Организация в форме ООО, на ОСНО. Организация ведет несколько видов деятельности ( выработка электрической энергии, реализация ГСМ, услуги по содержанию дорог,производство хлебобулочных изделий и другие). Учет по всем видам деятельности ведется раздельно. Согласно учетной политики организации распределение Общепроизводственных расходов производится пропорционально начисленной заработной плате данных участков.

Расходы на содержание сайта

Вопрос:

ОСНО. Как в целях налога на прибыль учитывать расходы на сайт, в том числе техническое сопровождение и продление лицензии на программное сопровождение?

Акт об оказании услуг № 41 от 31 января 2022 г.pdf

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— сайт учитывает организацией в к...

Как распределить внереализационные доходы и расходы

Вопрос:

ООО Гидрострой, осуществляет дноуглубительные работы в акваториях РФ и также за её пределами (Болгарии).
Для проведения дноуглубительных работ используются несколько морских судов иностранных (зафрахтованы в тайм-чартере) и одно судно (договор бербоут-чартера) под флагом РФ, зарегистрировано в Российском Международном Реестре Судов (РМРС).
Прибыль, полученная от эксплуатации судна за пределами РФ, зарегистрированного в РМРС не подлежит налогообложению по п...

Приобретение ОС в лизинг с последующим выкупом

Вопрос:

Правомерно ли будет до выкупа учитывать лизинговые платежи при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов согласно графика платежей (в нашем случае в течение 5 лет). После выкупа принять к налоговому учёту как неамортизируемое имущество. Мне кажется, что этот вариант нам экономически более выгоден. Согласно НК РФ, на основные средства, к которым применяется ИНВ, не начисляется амортизация в налоговом у...

Уточненная налоговая декларация

Вопрос:

Отправлять уточненную декларацию или формализованный ответ?

Ответ:

Это зависит от того, какая ошибка допущена в декларации. Если налог к уплате занижен, то нужно подать уточненную декларацию, предварительно доплатив сумму налога и пени. Если налог к уплате не занижен, то уточненную декларацию можно не сдавать, а дать формализованный ответ с пояснениями.

Уто...