Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Отнесение расходов при расчете налога на прибыль

Вопрос:

По договору оказания услуг сторонней организацией осуществляются услуги, поименованные в договоре как "перевалка щебня". Щебень является готовой продукцией Заказчика и поставляется Исполнителю ж.д.вагонами. Стоимость услуги по перевалке щебня установлена договором за каждую тонну принятого груза и количество тонн указывается в первичных документах (УПД) Исполнителя. В стоимость услуги входит несколько составляющих : приемка груза, выгрузка из вагона, учет пост...

Учет доплаты за наставничество практиканта

Вопрос:

На предприятии проходят практику студенты ( не целевые студенты) различных профессий. По окончании обучения указанные практиканты могут трудоустроиться на данной предприятие на работу, а могут и не устроиться. В Положении об оплате труда предусмотрена доплата работникам предприятия за наставничество в отношении практикантов.
Вопрос: признаются ли в налоговом учете по налогу на прибыль указанные расходы.

Ответ:

Учет невозвратного кредита

Вопрос:

Предприятие , как малое предприятие, получило кредит ( поддержка МСП в связи в короновирусом). Выполнив все требования , данный кредит, признан невозвратным. Следует ли учесть сумму невозвратного кредита, для налога на прибыль?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь идет ...

Переход на ежеквартальную уплату авансовых платежей

Вопрос:

Наша организация ежемесячно сдает декларации и уплачивает налог на прибыль, т.е. относится к организациям, которые перечисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли. Нам хотелось бы с 2022 года отправлять декларацию по прибыли один раз в квартал и уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. Как это можно сделать? Можно...

Налог на прибыль при уменьшении стоимости строительных работ

Вопрос:

 

Строительная организация в 2020 выполнила пуско-наладочные работы, формы КС-2 оформлялись ежемесячно.После проведения строительной экспертизы в 2021 году было заключено доп.соглашение на уменьшение стоимости работ начиная с апреля 2020 года.в 2021 году составлены корректировочные акты, счёт фактура за каждый месяц 2020 года начиная с апреля.Как корректировка повлияет на налог на прибыль прошлого периода? Нужно ли будет подавать корректировки расчета налога на...

Командировочные расходы в расходы по налогу на прибыль

Вопрос:

командировочные расходы (суточные) можно принять в расходы по налогу на прибыль, если командировка не состоялась по причине ДТП.

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Организация обязана возместить командированному работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства...

Зачет по налогу на прибыль

Вопрос:

С 01 января 2020г. компания воспользовалась своим правом налогоплательщика на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли в соответствии с абз. 7 - 8 п. 2 ст. 286 НК РФ. По итогам 2020г. в декларации по налогу на прибыль была отражена переплата от операций с ценными бумагами, доход по операциям с ценными бумагами облагается по ставке 15%. Может ли компания зачес...

Временные и постоянные разницы налога на прибыль

Вопрос:

У нас ОС в концессии переведены за баланс, мы плательщики налога на имущество. Прошу пояснить сумма начисленной амортизации на ОС забалансом за год составила 50 млн. Какие разницы возникают при расчете на прибыль

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан относительно объектов концессионного соглашения, переданных концессионеру.

Расходы на аренду помещения при учете налога на прибыль

Вопрос:

У нас заключен договор аренды ЖИЛОГО помещения на офис. Можно ли принять расходы по аренде данного помещения при учете налога на прибыль.
 

Ответ:

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, если за предыдущие 4 квартала сумма полученных доходов превышает 60 млн руб. Поясните, какая строка в НД по налогу на прибыль берется для подсчета суммы доходов? Если был получен доход от факторинга (реализация имущественных прав), включается ли она в сумму исчисляемого дохода.

Ответ:

...
Риски в части принятия расходов по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация осуществляет свою деятельность в РКС и планирует установить повышенный размер северной надбавки для отдельных категорий сотрудников в связи с столкнувшийся с проблемой по подбору данного персонала.
Согласно статье 313. ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Дополнитель...

Списание задолженности по постановлению судебного пристава

Вопрос:

Организацией на основной системе налогообложения получен исполнительный лист на должника в январе 2020 года . В мае 2020 года нами получено постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Денежных средств мы не получили . Когда может организация списать на расходы по налогу на прибыль данную Дт задолженность?

Ответ:

Можно учесть в составе внереализационных расходов на дату принятия...

Расходы в 2020 г. по налогу на прибыль в 2021 году

Вопрос:

 

Организацией на основной системе налогообложения получен исполнительный лист на должника в январе 2020 года . В мае 2020 года нами получено постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Денежных средств мы не получили . Когда может организация списать на расходы по налогу на прибыль данную Дт задолженность?

Правильно ли я понима...

Принятие расходов на консультацию по вопросам налогового законодательства для целей налога на прибыль

Вопрос:

Организация ООО Ромашка применяет ОСНО, относится к малым предприятиям. ООО Ромашке была проведена консультация адвоката из коллегии адвокатов по вопросам налогового законодательства. По итогам проведенной консультации коллегией адвокатов был выставлен акт оказанных услуг, в которых не было раскрыто содержание проведенной консультации (ссылка на ст.8 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" № 63-ФЗ от 31.05.2002 года.Может ли ООО Ромашка учесть расхо...

Ставка налога на прибыль для сельхозтоваропроизводителя

Вопрос:

Сельхозтоваропроизводитель ведет исключительно деятельность подпадающую под применение ставки налога на прибыль 0, вопрос можно ли в данном случае применять ставу 0 к курсовым разницам возникшим при покупке семян у иностранного поставщика, реализации объекта ОС (сельзозтехники не пригодной к дальнейшей эксплуатации), а так же к сумме возмещенного ущерба подрядчиком, (возводившим сельхозобъект), нека...

Расчет налога на прибыль

Вопрос:

Организация ОСНО имеет несколько обособл. подразделений (ОП). Для расчета доли прибыли на каждое ОП используем формулу ДП=(УВ1+УВ2):2.
УВ1- среднеспис.численность; УВ2- уд.вес остаточной стоимости ОС.
Вопрос: при расчете УВ2 надо ли включать ср.ст-ть ОС находящихся на счете 03 (доходные вложения в мат.ценности), которые приобретались для сдачи в аренду.

Ответ:...

Убыточная декларация по налогу на прибыль

Вопрос:

В середине 2020 г. организация прекратила свою хозяйственную деятельность. По итогам 2020 г. в налоговой декларации по налогу на прибыль был отражен убыток. Имеет ли право организация, также не ведущая деятельность в 2021 г., подать нулевую декларацию по налогу на прибыль, не заявляя полученный ранее убыток?

...
Нулевая декларация по налогу на прибыль при убытке

Вопрос:

В середине 2020 г. организация прекратила свою хозяйственную деятельность. По итогам 2020 г. в налоговой декларации по налогу на прибыль был отражен убыток. Имеет ли право организация, также не ведущая деятельность в 2021 г., подать нулевую декларацию по...

Убыток по декларации по прибыли

Вопрос:

Сформировали декларацию по прибыли, по результатам которой получился убыток. Декларация сформирована по данным только за 4 квартал 21 года, так как до этого ООО было на УСН 15%, а в 4 квартале утратило право на применение УСН и с 01.10.21 перешло на ОСНО. Можно ли полученный убыток за данный период , перенести в следующий...

Расчет авансовых платежей по налогу на прибыль

Вопрос:

ООО на ОСНО. Занимаемся оптовой торговлей ювелирных изделий. Поясните, пожалуйста, в каком случае нужно обязательно платить авансовые платежи по налогу на прибыль? В каких случаях ежемесячные авансовые платежи? Как они рассчитываются?

Расходы на рекламную продукции при расчете налога на прибыль

Вопрос:

Можно ли принять в расходы в целях налогообложения прибыли в качестве нормируемой рекламы подарки неопределенному кругу лиц которые имеют логотип компании а именно продукты питания в упаковке с логотипом организации, которые не относятся к продукции изготавливаемой компанией. Есть ли стоимостные ограничения раздаваемой рекламной продукции?
Если, да то как пр...

Платеж за товар в декларации по налогу на прибыль

Вопрос:

Предприятие применяло УСН, в 2-ом полугодие перешло на ОСН, отгрузка товара была произведена при применении УСН, расчет покупатель произвел при ОСН, нужно ли начислять НДС на поступивший доход?
У нас две ФНС, и их мнения разнятся. В письме Минфина России № 03-11-06/2/28542 от 16 июня 2014 г. сказано, что разъяснения Минфина России по вопросам применения зако...

Уточненные декларации по налогу на прибыль с 2019 года

Вопрос:

Организация получает субсидии из бюджетов разных уровней, и в свою очередь от полученных субсидий восстанавливает НДС и уплачивает. Восстановленный НДС входит состав прочих расходов.
Вопрос: Как восстановленный НДС отражается в декларации по налогу на прибыль, по какой строке она должна отразиться (проводки)?

...

Отражение убытка в декларации по налогу на прибыль

Вопрос:

 

Как отразить в декларации по налогу на прибыль продажу недвижимого имущества с убытком и надо ли менять в БУ и НУ стоимость имущества с бухгалтерской на кадастровую, согласно сведениям ИФНС?
ПРОШУ ВАС ОЗНАКОМИТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ!
В январе 2009г наша организация купила недвижимое имущество (офис и долю мест общего пользования) 7171475руб. в т.ч. НДС18% - 1093953,81руб.
Свидетельства о праве собственности два.
Продавец выставил счет-фак...

Исчисление авансовых платежей по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация является сельхозтоваропроизводителем. Следовательно, применяет ставку по налогу на прибыль 0%. Одновременно оказывает услуги, не связанные с производством сельскохозяйственной продукции. В отношении данных услуг применяется ставка налога на прибыль 20%. Однако удельный вес таких услуг в общем объеме выручки составляет 0,63%. Должна ли организация уплачивать ежемесячные авансовые платежи...

Учет ежемесячной премии сотрудника для налога на прибыль

Вопрос

 

В нашей организации ежемесячная премия 50 %, из них 10% начисляется за коллективный показатель и 40% за индивидуальный показатель, который по положению о ежемесячном премировании сотрудников должен быть установлен для каждого. Можно ли учесть в расходах для налога на прибыль ежемесячную премию сотрудника, которому не установлены индивидуальные показатели премирования
и как поступать...

Налог на прибыль со списания долга

Вопрос:

 

Цессионарий (ООО на общей системе налогообложения) приобрел у Цедента право требования задолженности (не займ) на 10000,00. Стоимость передаваемого права требования 100,00. На сегодняшний день Должником задолженность не погашена в полном размере. Цедент исключен из реестра юридических лиц. Какие проводки для бухгалтерского и налогового учета? И что по на...

Учет банковских услуг для налога на прибыль

Вопрос:

ООО на ОСНО, подключили услуги банка "Риск блокировки" и смс уведомления, правомерно будет учесть данные расходы для налога на прибыль?

Ответ:

Расходы на услугу банка"Риск блокировки" и СМС-уведомлений можно учесть в расходах  по налогу на прибыль при условии соответствия таких расходов ст. 252 Налогового кодекса РФ. Необходимость...

Налог на прибыль непригодные ТМЦ

Вопрос:

Организация является производителем изделий из металла. Товарно-материальные ценности (далее - ТМЦ) со склада отпускаются в производство. На производстве, как правило, на этапе сборки и контроля обнаруживаются неисправные комплектующие. Претензия поставщикам не выставляется, комплектующие не возвращаются, если это не массовый случай. ТМЦ могут быть повреждены в процессе разгрузки, хранения. Виновные...

Авансовые платежи в годовой декларации по налогу на прибыль

Вопрос:

 

Вопрос по листу 02 на практическом примере.
Декларация за 9 мес:
стр. 180 6000р
стр. 210 9000р
стр. 280+281=3000р.
То есть авансовых платежей за 9 мес начислили и перечислили больше, чем сумма исчисленного за 9мес налога, поэтому получилось 3000 к уменьшению.
Декларация за год
стр. 180 8000р (больше, чем налог за 9мес, но меньше, чем исчисленные и перечисленные авансы за 9 мес)
стр. 210 ????
стр....