Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Учет доставки СДЭК

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО , основной вид деятельности - продажи. заключили договор со СДЭК, по которому Сдэк доставляет товары нашим клиентам. Клиенты самостоятельно оплачивают доставку. Получили закрывающее документы от Сдэк, согласно которым оплата доставки состоит из двух частей: наложенный платеж (оплата клиентом) и посредническое вознаграждение (оплачиваем мы) . Какие проводки сформировать, и как при этом избежать оформления дополнительных документов с клиентами?

...

Простой оборудования

Вопрос:

Наша фирма оказывает услуги По ремонту нефтяных скважин.
В связи с сокращением количества бригад, очень большое количество объектов основных средств не используется. Часть используется как оборотное оборудование на период ремонта ОС в действующих бригадах, а также с сезонн...

Распределение чистой прибыли

Вопрос:
Протоколом ВОСУ Общества в 2017 году была распределена чистая прибыль в сумме 146 млн.руб. на покупку кранов, звучало так: распределить и направить на развитие Общества 146 млн.руб. Прошло время , по строке баланса 1370 "нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) чистая прибыль растет с учетом этой суммы, т.е. по факту уже распределили чистую прибыль в протоколах за 2018,2019,2020,2021гг. Но фактически она продолжает быть на счете 84, каким образом ее можно распределить на выплату д...

РАСХОДЫ ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Вопрос:

Поступил запрос с налоговой. у нас на территории зарегистрированы две организации (ОСНО), руководителем является одно и то же лицо, вид деятельности одинаковый, только одна фирма почти не работает, так как с учредителем не достигнута договоренность в дальнейшей работе. Но вопрос...

Списание дебиторской задолженности

Вопрос:

 

Можно ли учесть в расходах при налогообложении прибыли дебиторскую задолженность, по которой есть определение ССП о невозможности взыскания. При этом, ССП предлагала имущество должника, от которого мы отказались. В Постановлении это прописано.

  • ...
Бесплатное посещение работниками спортивных учреждений

Вопрос:

Предприятие заключает договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг с муниципальным бюджетным учреждением. Предмет договора: услуги по организации занятий в спортзалах ФОК и бассейне для работников предприятия. Т.е. посещение спортзала и бассейна для работников комбината...

Льготный проезд до места отдыха и обратно

Вопрос:
Сотрудник устроен в г. Ноябрьск район Крайнего Севера. Какие документы он должен предоставить для оплаты льготного проезда к месту отдыха и обратно в связи с ежегодным отпуском?

Ответ:

Работодатель вправе самостоятельно определить порядок докум...

Учет ГСМ в налогообложении

Вопрос:

ООО ( ОСНО), микропредприятие, не является транспортной организацией. Арендует автомобиль учредителя. Цель - командировки для решения служебных вопросов с контрагентами. Приказом утверждены нормы списания ГСМ на основании акта контрольного замера нормы расхода бензина. Списывает ГСМ на основании показаний спидометра (на начало и конец ), указанных в путевых листах.
Имеет ли право ООО не заполнять остаток...

Учет ОС и капвложений

Вопрос:

Предприятие АО (на общей системе налогообложения) приобретает (покупает) недвижимое имущество "недостроенный жилой дом" (далее НЖД) и оформляет договор аренды земельного участка под данным имуществом. Срок аренды 3 года. АО проводит реконструкцию предприятия, производит снос зданий и сооружений, по данный проект производится и снос "НЖД", учитываемый на счете бухгалтерского учета 08 "ка...

Перевыставление услуг

Вопрос:
ООО (на ОСН) - перепродавец кабельной продукции. От Заказчика поступила заявка на поставку товара, включая электро-монтажные работы. ООО требуется заключить договор с организацией, которая выполнит электро-монтажные работы в пользу Заказчика. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете ООО покупку и продажу услуг по выполнению электро-монтажных работ для Заказчика?

Ответ:

Бухгалтерский учет

Отв...

Спонсорская помощь

Вопрос:
ООО на ОСНО построило спорткомплекс и сдало в аренду НКО спортивной школе, которую учредило и спонсирует.
Также спонсируют и другие взаимозависимые организации.
Может ли школа перечислять за аренду здания своему учредителю без налоговых последствий?

Ответ:

Если имущество передается в пользование спортивной школе на безвозмездной основе

В таком случае спортивная школа может не признавать в доходах безвозмездное пр...

О предоставлении декларации по доходам

Вопрос:

Необходимо ли заполнять и предоставлять налоговую декларацию по доходам выплачиваемым иностранной организации, признаваемыми доходами от источников в Российской Федерации, если:
1. ИП (УСН доходы) оплачивает нерезиденту в Гонконг/Китай авансовые платежи по контракту за поставляемый на территорию РФ товар? Является ли данная оплата доходом выплачиваемым иностранной организации, признаваемым доходом от ист...

Прямые или косвенные коммерческие расходы

Вопрос:
Организация (ООО, микропредприятие, на ОСН) занимается оптовой торговлей зерна, является трейдером.
ООО закупает зерно у сельхозпроизводителя, грузополучателем всегда является элеватор, с которым у ООО заключен договор на приемку, подработку, сушку и хранение зерна. Зерно приходуется на 41 или на 10 счете. Зависит от качества зерна, если требуется сушка или подработка, что определяется в момент приемки зерна на элеваторе, то приход на 10 счет. На оказанные услуги эл...

Транспортная экспедиция

Вопрос:

Организация на ОСНО заключила договор транспортной экспедиции с Экспедитором 1 . Но Экспедитор 1 поручает выполнение поручения Экспедитору 2 (договором возможно привлекать третьих лиц) , а последний находит непосредственную транспортную компанию, которая фактически осуществляет перевозку груза до грузополучателя.
Вопросы:
1/ Каким пакетом документов должны быть подтверждены транспортные расходы и...

Возврат переплаты

Вопрос:
Была ли в 2023 году судебная практика по вопросу - возврат переплаты по налогу на прибыль свыше трех лет, которую не включили в ЕНС по состоянию на 01.01.2023?

Ответ:

Была практика не в пользу налогоплательщика.

Федеральным закон № 263-ФЗ от 14 июля 2022 г. предусмотрены переходные положения на 1 января 2023 года, в том числе:
– по формированию для каждого плательщика сальдо ЕНС на 1 января 2023 г...

Покупка оснастки и продукции по договору поставки

Вопрос:
С поставщиком заключен договор поставки, по которому приобретены пресс-формы в количестве 2 штук, стоимостью менее и более 100 тыс. Поставщик с использованием этих пресс-форм изготовил уплотнения. Реализация оснастки и уплотнений была оформлена нам одновременно. Как безболезненно учесть расходы на приобретение пресс-форм (в том числе транспортные) в бухгалтерском и налоговом учете?

...

Ремонт арендуемого помещения

Вопрос:

Арендодатель и арендатор приняли решение совместно отремонтировать складское помещение. Как в бухучете отразить затраты АРЕНДАТОРА?

Ответ:

Порядок следующий.

Обязанности по ремонту (содержанию) арендованного имущества возлагаются на:
– арендодателя – в отношении капитального ремонта (если иное не установлено законодательством или...

Выход участника из ООО

Вопрос:
В обществе с ограниченной ответственностью три участника. Один из участников принял решение выйти из ООО.
1. Какие правовые и налоговые последствия возникнут у ООО в случае выхода участника?
2. Какие налоговые последствия возникнут у оставшихся участников в случае последующего распределения доли? Возможно ли непропорциональное распределение доли между оставшимися участниками?
3. Какие налоговые последствия возникнут у оставшихся участников в случае пос...

Отклонения меду расходами в декларации по налогу на прибыль и НДС

Вопрос:

Как и чем мы можем подтвердить отклонения меду расходами с декларации по налогу на прибыль и декларацией по НДС раздел 8 " Книга покупок". Всегда сверяются доходы и даем пояснения по расхождениям, но в данный момент их интересует именно расходы. Во вложении прикреплено уведомление, которое прислала в наш адрес налоговая.

  • ...
Поступление закрывающих документов с опозданием

Вопрос:
ООО на ОСНО выполняет подрядные работы с привлечением субподрядчиков, по строительству индивидуальных жилых домов. Заказчик, принимает работы, мы выставляем реализацию и списываем затраты, собранные на сч.20. По истечению времени, спустя 1-2 месяца, бывает, полгода, даже год - подрядчик предоставляет КС 2,3 .
Вопрос: как учитывать, на каких счетах учета отражать данные расходы в бухгалтерском и налоговом учетах?
Такая же проблема есть, по незавершенному строи...

Кража денежных средств

Вопрос:

В организации выявлена мошенническая схема бывшей сотрудницы по перечислению денежных средств по поддельным договорам и актам выполненных работ. Выявлено в текущем году за прошлые периоды. Заведено уголовное дело. Как отразить сумму хищения в бухгалтерском и налоговом учете. Сальдо по 60 счету по "левому" контрагенту - 0.

Ответ:

Бухгалтерский уч...

Налоговый расчёт о суммах выплаченных иностранным организациям доходов

Вопрос:

Предприятие работает на ОСНО и так же является импортером. Налоговая прислала письмо о том, что наше предприятие должно представить "Налоговый расчёт о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов" по форме КНД 1151056 за 2023г. Файл с письмом закрепила.
Как правильно заполнить этот расчёт, если мы не выплачиваем никакого дохода иностранным организациям?

  • ...
Мировое соглашение

Вопрос:
Чтобы принять в налоговом учете расходы связанные с выплатой по мировому соглашению (возмещение убытков) какие условия должны быть соблюдены и есть ли обязательный перечень документов что бы принять эти расходы в НУ.

 

Отчетность по налогам на доходы иностранных организаций

Вопрос:

Требуется ли сдавать какие-либо еще отчеты, если: Организация удержала налог на доходы иностранной организации в феврале 23г, сдала расчет в апреле 23г. Других удержаний в течение года не было. Декларации по налогу на прибыль не формировала и не сдавала, т.к. имеет на это право. Нужно ли подавать сейчас какие-то декларации, дублировать расчет или иное?

Ответ:

Налоговый расчет составляется нарастающим итогом с начала года и по...

Доход иностранцу

Вопрос:

Надо ли подавать Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, за услугу по изучению рынка, оказанная страной ОАЭ на их территории?
Или Услуга по проведению турнира в Белоруссии?

Ответ:

Если услуги оказаны за рубежом (а с 2024 года появляется дополнительное условие - организации не должны являться взаимозависимыми), то в налогово...

Проценты за рассрочку оплаты

Вопрос:
Мы на осно организация - покупатель. Заключили договор на поставку материалов, поставщик поставил материалы в наш адрес, а наша организация просрочила оплату. В результате было подписано соглашение к договору поставки, по которому покупатель начисляет нам проценты за рассрочку оплаты. Как нам учитывать расходы на % в НУ и БУ и в каком периоде, больше интересуют проценты за декабрь 2023. Соглашение во вложении.

  • ...
Проезд по автозимнику

Вопрос:
Организация находится на ОСН.
Для проезда в командировке на служебном автомобиле работник израсходовал денежные средства на платный проезд по автозимнику. В качестве документа, подтверждающего расходы на проезд по автозимнику работник предоставил к авансовому отчету только кассовый чек. Можно ли принять расходы на проезд по автозимнику только по кассовому чеку в налоговом учете?

Ответ:

Да, по нашему мнению, можно принять,...

Вексель, налоги, аффилированность

Вопрос:

Физ.лицо планирует выдать свой беспроцентный вексель своему аффилированному юридическому лицу. Юр.лицо оплатит вексель с дисконтом. Какие налоговые риски влечет такая сделка для физ.лица? для юр.лица? Является ли выдача физ.лицом своего векселя (не в счет оплаты по ранее возникшим обязательствам) займом?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вексель является простым (не переводным).

Да, выданный...

Раздельный учет участника СЭЗ

Вопрос:
ООО на ОСНО является участником СЭЗ Крыма и г. Севастополь. В ходе ведения хозяйственной деятельности у организации возникают доходы, которые соответствуют видам деятельности указанных в инвестиционной декларации СЭЗ и доходы, которые не относятся к операциям СЭЗ. Соответственно ООО применяет льготную ставку по налогу на прибыль к налоговой базе сформированной по деятельности СЭЗ и обычную ставку налога на прибыль к налоговой базе сформированной от деятельности, не включен...

Оприходование, ранее не учтенных НМА (интернет-сайтов)

Вопрос:
Организация занимается интернет-торговлей, в том числе через собственные интернет-магазины. Сайты этих интернет магазинов ранее были разработаны сотрудником организации, без привлечения сторонних подрядчиков-специалистов. Имеются расходы только в виде оплаты хостинга. Как поставить на учет эти сайты, например, при проведении инвентаризации? В какой оценке ставить на учет? и как отразить в учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из сл...