Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Страхование заложенного имущества

Вопрос:

При оформлении кредита в банке оформляется страховка на заложенное имущество, как отразить эти суммы в бухучете?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Перечисление страховой премии страховщику в учете организации нужно отразить с использованием кредита...

Учет одноразовой посуды

Вопрос:

Организация приобретает воду для сотрудников, имеет ли она право принимать по НУ и БУ расходы в виде воды, одноразовых стаканов?

Ответ:

...

Списание Дебиторской задолженности

Вопрос:

Наше предприятие находится в стадии добровольной ликвидации. У нас имеется просроченная Дебиторская задолженность. Один из наших дебиторов признан банкротом (Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство — 21.07.2022). Можно ли в декабре-месяце 2022 года списать дебиторскую задолженность по данному дебитору со счета 63, отразить убыток от списания дебиторской задолженности , учесть это при расчете налога н...

Отчет СЗВ-М по договорам ГПХ

Вопрос:

26.12.2022 был заключен договор ГПХ с физ.лицом на выполнение работ, услуг в период с 12.01.2023 по 31.12.2023.
1 - нужно ли подавать сведения о данном физическом лице в форме СЗВ-М за декабрь 2022?
2 - нужно ли подавать сведения о данном физическом лице в форме ЕФС-1 раздел 1(СЗВ-ТД) 12.01.2023?

Ответ:

По вопросу 1

Д...

Порядок действий при подаче уточненной декларации

Вопрос:
Организация подает уточненную декларацию по НДС за 3 квартал 2022 года. По старым правилам, сначала необходимо оплатить недоимку и пени, потом подать уточненную декларацию. Как поступать сейчас? Оплачивать недоимку и пени одним платежом на ЕНП по новым реквизитам? Какой порядок действий и сроки при подаче уточненок? Нужно ли подавать уведомления на...

Дивиденды распределение

Вопрос:

Если дивиденды единственному учредителю ООО по итогам 2021 года были выплачены частично на основании решения в течении 60дней, а вторая часть прибыли осталась на счете 84-01. Можем ли мы в 2023 году издать второе решение и выплатить оставшуюся часть нераспределенной прибыли за 2021 год?

Ответ:

Да, можете, если собственники не распределяли эту часть прибыли на иные цели, (например, на фонды) и нет ограничений на выплату дивиде...

Помощь учредителя в виде Субсидии

Вопрос:

Департамент имущественных отношений Администрации района является учредителем (100%) в ООО.
С целью восстановления платежеспособности для погашения неисполненных и (или) предупреждения неисполнения денежных обязательств ООО получает от Департамента имущественных отношений денежные средства. Получение средств оформлено Соглашением о предоставлении из бюджета района субсидии.
Будут ли денежные средства, полученные в рамках соглашения освобождаться от налогоо...

Цессия: НДС и налог на прибыль

Вопрос:

Предприятие уступило долг по договору займа с физ. лицом в500 тыс. руб. в декабре 2022 г., срок которого уже наступил , другому ООО по договору цессии за 500 тыс. руб.( по номиналу). Все применяют общие режимы налогообложения.
Какие проводки и суммы в налоговом учете ( НДС и налог на прибыль) возникают у сторон и на какую дату?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухг...

Расходы или убытки прошлых лет

Вопрос:
ООО подписало акты выполненных работ с заказчиком в декабре 2021 г. С подрядчиками акты выполненных работ были подписаны ( под эти работы ) в январе и марте 2022г., (подрядчики разные. Даты составления актов в декабре 2021 и марте 2022.В договорах прописано, что работы подписываются , после сдачи работ заказчику. Причины долгого подписания мне не известны. Списаны работы на91.2. Если я эти работы провела бы в 2021 , то был бы убыток и в ну и бу. За первый квартал 2022 приб...

Оказание услуг по договору ОМС.

Вопрос:
Частная коммерческая клиника (ООО на ОСНО) оказывает услуги как за поступления от физ. лиц, так и за счет средств ФОМС. Денежные средства поступают на основании счетов и реестров оказанных услуг. Как в бухучете и налоговом учете учитывать и отражать поступления и расходы за счет средств ФОМС? Как отражать данные поступления и расходы в отчетности?

Ответ:

Бухгалтерский учет

Налогообложение при продаже доли

Вопрос:
Если продается доля в ООО, которая приобретена более 5 лет назад, но менее 5 лет назад происходило увеличение уставного капитала с увеличением номинальной стоимости, но сохранением % участия, то сохраняется ли для всей доли право на ставку 0%? Или срок 5 лет для суммы увеличения исчисляется от последнего изменения номинальной стоимости?
Если доля получена внесением вклада в УК имуществом, то в расходы нужно брать стоимость приобретения движимого без НДС на дату акта...

Перенос убытков на следующий налоговый период

Вопрос:
Какими проводками можно перенести убыток по налогу на прибыль в 2022 г. на 2023?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ПБУ 18/02.

При переносе в налоговом учете убытка на будущее, в бухучете нужно отразить отложенный налоговый актив. При уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль следующего отчетного (налогового) периода на сумму перенесенного убытка или его части отложенн...

Курсовые разницы у продавца

Вопрос:

Договор поставки с Заказчиком(Россия) в долларах, оплата в рублях, без предоплаты.
В декабре отгрузили товар в рублях по курсу ЦБ на дату отгрузки. Оплатили нам ( полный расчет) в рублях в январе по курсу ЦБ на день оплаты.
На какую дату я должна посчитать курсовую разницу?
На конец года или на дату оплаты?.
Курсовая...

Возврат переплаты из ФНС

Вопрос:

Можно ли вернуть переплату налога на счет третьего лица

Ответ:

Нет, нельзя.

Налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке в порядке, предусмотренном статьей 79 Налогового кодекс...

Курсовые разницы в случае, если в расчете цены фигурирует инвалюта

Вопрос:

Если по договору цена товара рассчитывается из у.е., указанных в спецификации, по курсу на дату отгрузки (см цитату ниже), то являются ли операции по этому договору объектом для учета курсовых разниц в целях налогового учета?
Привожу цитату из договора:
"Цена устанавливается в российских рублях. Цена товара опреде...

По заполнению РСВ

Вопрос:
РСВ за 2022 год. В ноябре 2022 года ФСС вернули нам на счет ООО юр.лицо 107000 руб . за период до 2021 года , когда мы применяли зачетную систему оплаты больничных листов. Требуют что бы мы отразили эту сумму в РСВ за 2022 год. Как это правильно оформить в РСВ.

Ответ:

Сумму возмещения укажите в строке 070 Приложения 2 к разделу 1.

...

Учет Госгарантии

Вопрос:

Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете государственную гарантию, выданную органом исполнительной власти региона для получения (открытия) кредитной линии?

Ответ:

Бухучет

В бухучете отразить можно на забалансовом счете....

Отражение в декларации по налогу на прибыль операции по выходу участника из Общества

Вопрос:
В 2022 году произведена выплата действительной стоимости участнику Общества (юридическому лицу) .Действительная стоимость не превышает номинальную стоимость по вкладу в уставный капитал. Срок владения доли участника ,свыше 5 лет.
Вопрос , нужно ли в декларации по налогу на прибыль за 2022 год отразить данную хозяйственную операцию , если да то в каком приложении ?

Ответ:

В общем случае не нужно. Доход у Общества возникает...

Передача образца продукции с целью получения отчёта

Вопрос:

Как отразить в налоговом учёте (ндс, прибыль) операцию по передаче 5 кг.образца продукции потенциальному покупателю.
От покупателя получено официальное письмо о потенциальной потребности использования в производстве продукции АО"АЭХК". Для чего они просят отгрузить в их адрес 5кг. Взамен гарантируют предоставить письменный отчёт, заверенный печатью предприятия, о проведённой оценке и возможност...

Доходы в виде штрафных санкций

Вопрос:

Решением суда было принято взыскать в пользу ООО на ОСНО сумму долга, пени и штрафы, оспорено не было, назначено исполнительное производство, но деньги в погашение долга , оплаты пеней и штрафов ООО не получило, по итогам отчетного периода надо ли суммы назначенные судом отражать во внеализационных доходах?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допу...

Списание просроченной дебиторской задолженности

Вопрос:

АО на ОСНО! При проведении инвентаризации расчетов выявлена просроченная дебиторская задолженность сроком более 3-лет. В бухгалтерском учете (в налоговом не создаем) создан резерв по сомнительным долгам на основании Определения суда от 2017г. В отношении должника ведется процедура банкротства.
Срок конкурсного производства продлен до 23.02. 2023г.
АО состоит в Реестре кредиторов в третьей очереди.
Может ли АО списать просроченную дебиторскую задолже...

Налог на прибыль курсовые разницы

Вопрос:
Можно ли не применять в 2022 году новый порядок по учету курсовых разниц по налоговому учету, а пользоваться старым порядком расчета, как в 2021 году? В случае подачи уточнённых деклараций из-за запутанных трактований порядка расчета курсовых разниц нашими законотворцами по налогу на прибыль за 1, 2, 3 кв 2022 год, что повлечет увеличение авансовых платежей по налогу на прибыль, будут ли начисляться пени и можно ли их избежать?

Ответ:

<...

Учет арендных платежей по ФСБУ 25

Вопрос:

В августе 2022 г. организация заключила с ФЛ договор аренды недвижимого имущества (гаража) для обеспечения безопасности служебного автомобиля сроком на 11 месяцев. Договором предусмотрена предварительная оплата до 5 числа текущего месяца. Организация относится к МСП. Имеет ли право арендатор не признавать ППА на данное арендуемое имущество по ФСБУ 25/2018? Если да, то на какую дату в бухгалтерском, налоговом уч...

Компенсация затрат по договору

Вопрос:

ООО на ОСНО.
Заключили договор с контрагентом на проведение работ по разработке и изготовлению специализированного оборудования. После тестирования выяснилась необходимость доработки оборудования, в связи с чем пришлось докупить материалы.
1. Можем ли мы затраты на закупку этих материалов (в т.ч. доставку) провести как компенсацию (дополнительных) расходов по договору и как правильно это можно сделать (с НДС, без НДС), чтобы не проводить как выручку с опла...

Безвозмездная передача продукции

Вопрос:
Можно ли учесть в налогооблагаемой базе расходы по доставке (транспортные услуги) при безвозмездной передаче товара (образцы нашей продукции)?

Ответ:

Нет, нельзя учесть.

При расчёте налога на прибыль организация не вправе учитывать расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей (...

Уведомление об участии в иностранных организациях

Вопрос:
Наша организация прекратила участие в иностранной компании в июне 2022 года. Должны ли мы предоставлять в ИФНС по итогам года Уведомление о контролируемых иностранных компаниях и предоставлять отчетность иностранной компании за 2021 год? Должны ли мы заполнять Лист 09 в декларации по налогу на прибыль за 2022 год и включать в него эту иностранную компанию.
 

Ответ:

Относительно уведомления КИК

...
Можно ли учесть в расходах госпошлину в случае отказа в выдаче лицензии

Вопрос:            

Получили отказ в выдаче разрешения на вывоз продукции управлением экспортного контроля. Можно ли учесть пошлину за выдачу лицензии в расходах по налогу на прибыль в данном случае?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован. С учётом мнения Минфина России безопаснее таки...

Уведомление об исчисленных суммах налога

Вопрос:

Нужно ли в уведомление обисчисленных сумм налога указывать авансовые платежи по транспортному, земельному и налогу на имущество, оплаченные в 2022г. или нужно включать в уведомление только платеж, который был уплачен в 2023г.

Ответ:

Нет, авансовые платежи за 2022 год указывать не нужно. Нужно включать в уведомление только платеж, который подлежит уплате в 2023г.

Если ЕНП уплачивается до под...

Списание задолженности

Вопрос:

По итогам отчетного периода была списана задолженность с истекшим сроком исковой давности на основании приказа руководителя ООО (на ОСНО) и задолженность согласно акта сверки с контрагентами, с которыми еще работаем. При выездной налоговой проверки для подтверждения списания задолженности с истекшим сроком исковой давности налоговая инспекция требует предоставить первичные документы, на основании, которых эта з...

Учет ноутбука в 2022 году

Вопрос:
Учет ноутбука в 2022 году.

Ответ:

Бухучет

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– лимит стоимости для ОС, установленный организацией, соответствует лимиту в налоговом учете – более 100 тыс. руб.;
– стоимость ноутбука менее установленного лимита.

Расходы на приобретение малоценного ОС могут быть отражены в следующем порядке....