Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Уплата налога на прибыль при договоре цессии

Вопрос:

Компания А оказала услуги компании Б.
По Договору цессии , компания Б свою задолженность перед компанией А переводит компании С.
1.В каком случае это возможно?
2. Обязательно ли в данном случае у компании С наличие отношений с компанией А и компанией Б.?
Какие последствия со стороны налоговых органов мог...

Дивиденды от КИК

Вопрос:

Наша организация планирует получать дивиденды от КИК с нашим участием 100 % из Казахстана и Узбекистана.
По какой ставке облагаются эти доходы? В случае уплаты налога на прибыль можно ли учесть уплаченный налог при исчислении своего налога на прибыль.

 

Ответ:

Относительно ставки

При получении дивидендов от иностранной организации рассчитывать налог на прибыль к уплате в бюджет российс...

Интернет магазин - лэндинг на услуги

Вопрос:

Делается интернет магазин- лэндинг на услуги. В Яндексе оформлен домен на директора. Движет, рекламу тоже оплачивает с карты физлицо, но всё это делается для организации. Может эти оплаты организация взять на расходы?

 

Ответ:

Если сайт никак не оформлен на организацию (не переданы права на использование и т. п.), то имеются налоговые риски по...

Курсовые разницы в налоге на прибыль

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. Ошибочно не начислили курсовые разницы в нашу пользу в мае и июне. Можем ли мы принять в расходы по БУ и НУ текущей датой?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация ошибочно не учитывала курсовые разницы за май и июнь 2021 года.

Относительно бухгалтерского учёта

ПЦР-тестирование для не сотрудников

Вопрос:

 

Наша организация (Хоккейный Клуб) перед стартом сезона проводит ПЦР-тестирование как сотрудников организации и физических лиц, работающих по договорам ГПХ, так и физических лиц, не являющихся нашими сотрудниками, а работающих в штате арендодателя (заливщики и чистильщики льда, безопасники, приглашенные медработники, которые должны быть в штате арендодателя, т.к. они предоставляют лед в аренду н...

Первичные документы, чтобы подтвердить расходы

Вопрос:

У нашей организации режим налогообложения УСН доходы-расходы. С поставщиками заключены соглашения об электронном документообороте через систему СБИС, Обязательно ли нам распечатывать все первичные накладные, чтобы подтвердить свои расходы в случае проверки или можно хранить в электронном виде в СБИСе.

 

Ответ:

Нет, не обязательно распечатывать.
...

Расходы по страхованию поручительства

Вопрос:
Наше предприятие получило кредит в банке, поручителем выступил директор. Обязательным условием выдачи кредита было страхование жизни поручителя. Можем ли мы учесть в расходах уплаченную страховую премию.
Директор является единственным учредителем.

Учет транспортных расходов в целях исчисления налога на прибыль

Вопрос:
Организация-поставщик (производитель продукции) прибегает к услугам водителя-экспедитора (который является самозанятым), чтобы доставить покупателю изготовленную ею продукцию. Как учесть транспортные расходы в целях исчисления налога на прибыль?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Если расходы на доставку товаров (прод...

Заполнение декларации по налогу на прибыль за 6 месяцев 2021 года

Вопрос:

За первый квартал 2021 г. организация получила прибыль. Ранее авансы уплачивались поквартально. Средняя выручка за квартал превысила 15 млн., за 6 месяцев необходимо рассчитывать ежемесячные авансы. Пришло требование, что декларация за 6м. заполнена не верно. Показатели за первый квартал : стр. 180 л2 - 1 295 578; стр. 210 л2 - 0; стр. 290, 300, 310 - 0.
За полугодие декларация была заполнена : стр.180 л...

Учет расходов на ремонт и аренду+охрана

Вопрос:

Организация планирует открыть новое структурное подразделение Магазин и Сервис по обслуживанию автомобилей. Арендовали земельный участок с нежилыми зданиями. До начала деятельности производим ремонт и реконструкцию (Замена кровли) . Как учесть расходы на ремонт и аренду+охрана пока не начали деятельность? Зависит это от срока аренды? Договор аренды на 11 месяцев плюс бессрочное количество пролонгаций.

 

Ответ:

...

Оплата за обмен авиабилета

Вопрос:

Сотрудник ООО на ОСНО, согласно Законодательства имеет право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. По каким то причинам, он произвел обмен авиабилета на более позднюю дату (в период его отпуска) и оплатил за изменения в авиабилете 2600 руб. По прилету домой, в бухгалтерию он сдал все документы, в т.ч. и квитанцию об оплате изменений. Обязана ли организация возместить ему затраты по обмену билета?

 

Ответ:

...
Особенности заполнения декларации по прибыли с льготой

Вопрос:

В каких разделах декларации по прибыли организации, имеющей льготы по налогу на прибыль 3 процента в федеральный бюджет и 0 процентов в бюджет субъекта РФ, изменены правила заполнения.
Какие дополнительные разделы требуется заполнять в декларации за 9 месяцев 2021 года? Просим дать инструкцию с образцом заполнения.

 ...

Расходы будущих периодов на проект санитарно-защитной зоны

Вопрос:

Для организации был разработан проект санитарно-защитной зоны стоимостью 170 тыс.руб.
Являются ли данные затраты единовременными или если нет, на какой период распределить эти затраты, если ССЗ не имеет ограничения по времени, является бессрочным документом?

 

Ответ:

Относит...

Списание кредиторской задолженности при прекращении деятельности ИП

Вопрос:

В какой момент кредиторская задолженность при прекращении деятельности ИП ИНН 132810345802 признается доходом?

 

Ответ:

На дату истечения срока исковой давности.

С баланса в доходы нужно списывать кредиторскую задолженность, если вероятность исполнения организацией соответствующего требования и связанного с этим оттока средств из организации становится бесконечно мала. Такое может произойти н...

Расходы по налогу на прибыль ГСМ в командировке

Вопрос:

Сотрудник компании находился в отпуске, далее на автомобиле, принадлежащем его знакомому, которым он управлял по доверенности, прямо из места отпуска он поехал в командировку, а затем из командировки к месту своего постоянного проживания. Предъявил чеки на заправку с АЗС и путевой лист. Можно ли принять стоимость потраченного бензина в качестве...

Списание дебиторской задолженности по исполнительному листу

Вопрос:

Наша организация на ОСНО. Есть дебитор ООО, его задолженность составляет более 1500 000 руб. последняя реализация была в январе 2018 года. Был суд. Исполнительное производство 151369/19/23072-ИП по исполнительному листу ФС 026046277 прекращено ОСП по Центральному району гор. Сочи (основание – ч. 1 п. 7 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).
1. Можно ли списать дебиторскую задо...

Расходы на рекламу

Вопрос:

Наша компания ООО, заказала исполнителю изготовление и монтаж фасадной вывески на вход в магазин с указанием логотипа и бренда компании (МебельСтиль, офисная 100% Мебель). Стоимость составила 1 071 625 руб . Фасадную вывеску признать единовременно как расходы на рекламу или как основное средство?

 

Ответ:

Учесть как основное средство...

Расходы по налогу на прибыль

Вопрос:

Какой необходим перечень документов для компенсации проезда в отпуск работникам проживающим в районах крайнего севера при учете налога на прибыль.

Ответ:

Основанием для учета расходов на проезд служат, в частности, следующие документы:

– заявление работника (в свободной форме) о компенсации затрат, понесенных на оплату проезда к месту отп...

Налоговый агент по налогу на доходы

Вопрос:

Автотранспортное средство организации (резидента РФ) совершая международную перевозку на территории Украины попало в ДТП. С участником ДТП (гражданином Украины), которому был нанесен ущерб, организация заключило мировое соглашение на возмещение материального и морального ущерба. Будет ли организация (резидент РФ) выступать налоговым агентом по налогу на доходы при выплате материального и морального ущерба физич...

Налог на прибыль с доходов, полученных от иностранной организации

Вопрос:

Наша компания выдала процентный заем иностранной компании, находящейся на территории Киргизстана. На сегодняшний день заем с процентами полностью возвращен. Киргизская компания уплатила налог на прибыль в размере 10%, как налоговый агент. Каким документом подтверждается в этом случае уплата налога на прибыль. Наша компания ежемесячно начисляла проценты по займу и уплачивала с них налог на прибыль 20% (наша компания на ОСНО и применяет метод начисления). Если киргизская...

Курсовые разницы в налоге на прибыль

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. Ошибочно не начислили курсовые разницы в нашу пользу в мае и июне. Можем ли мы принять в расходы по БУ и НУ текущей датой?

Можем ли мы отнести положительные курсовые разницы на доходы будущих периодов ? И какие про...

Учет доходов от участия на выставке

Вопрос:

 

ООО на ОСНО, ведет только экспортную деятельность (покупка в РФ и продажа на экспорт)! Решили поучаствовать в выставке , которая будет через две недели. Региональный экспортный центр предлагает взять на себя расходы по аренду выставочной площади, а застройку этой площади мы оплатим сами в размере 700 000, на основании отдельного договора с организатором выставки. Получается у нас два договор...

Убыток прошлых лет в декларации по прибыли

Вопрос:

ОО при сдаче Декларации за 2 кв 2021г , уменьшило прибыль на убытки прошлых лет-2017г-2018г
ИФНС прислало Требование, где просит на основании ст 283 п.4 предоставить все первичные документы за 2017-2018гг, подтверждающий данный убыток. Эта проверка в рамках камеральной
Обязаны ли мы в рамках камеральной налоговой проверки, спустя столько времени, предоставлять всю первичную документацию, по доли убытка,заявленной в декларации за 1 полугодии 2021г?Имеют ли...

Авансовые платежи по налогу на прибыль

Вопрос:

В обычной хозяйственной жизни организация уплачивает только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, так доходы не превышают 15 млн. в 3 квартале организация продает обращающиеся акции. В связи с реализацией акций Налоговая база превысила 15 млн. руб. Доходы от реализации акций облагаются по ставке налога на доходы 0%, ст. 284.2. Как заполнить декларацию по налогу на прибыль? Должна ли организация перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей и на каком ос...

Льгота по налогу на прибыль

Вопрос:

Для организаций, занятых в сфере медицины, предусмотрена возможность воспользоваться льготой по налогу на прибыль путем применения нулевой ставки к налоговой базе при исчислении налога (п. 1.1 ст. 284 НК РФ). Для этого необходимо соблюсти ряд условий (ст. 284.1 НК РФ):

1. Организация занимается деятельностью, включенной в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11...

Декларация по налогу на прибыль у инвестиционного товарищества

Вопрос:

В соответствии с п. 2 ст. 278.2 НК РФ при определении прибыли (убытка) от деятельности в рамках инвестиционного товарищества не учитываются выплачиваемые участникам договора доходы в виде дивидендов по ценным бумагам, приобретённым в рамках инвестиционного товарищества. Указанные доходы включаются в доходы от долевого участия в деятельности организаций у участника инвестиционного товарищества. Как отразить эти доходы и показать удержание налога 13% у участника инвестици...

Отражение недостачи при расчете налога на прибыль

Вопрос:

Продавец отгрузил товар логистической компании , товар до покупателя не доехал. Продавец обратился в судебные инстанции. Арбитражный суд вынес решения , в связи с тем, что истцом не предоставлены документы подтверждающие факт получения груза (доверенность на получение груза, путевой лист, экспедиторская расписка) исковое заявление не обосновано и не подлежит удовлетворению. На основании решения арбитражного суда от 16.07.2019 г. был издан приказ о списании недостачи тов...

Принятие расходов для уменьшения прибыли

Вопрос:

Организация ресурсоснабжающая (УСН), оказывающая услуги теплоснабжения населению.
Образуется задолженность населения перед организацией, можно ли списать не дожидаясь трех летнего срока по постановлению пристава о невозможности взыскания?
Можно ли уменьшить прибыль этими расходами?
Какие проводки?

Организация не создает резервы по сом...

Декларация по прибыли отправлена в другую ИФНС

Вопрос:

Ошибочно(сбой в 1с) Декларация по прибыли за 9 месяцев отправлена через Такском в ифнс Московской области , где зарегистрировано обособленное подразделение.
В ИФНС Москвы декларацию отправила уже сегодня когда обнаружила ошибку.
Но как правильно поступить с ошибочно отправленной?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что отправле...

Расходы для целей налога на прибыль

Вопрос:

ООО, применяющее ОСН, строит автомобильные и железные дороги.
Приступило к выполнению СМР без разрешения на строительство.
Может общество принимать расходы для целей налога на прибыль, выполняя СМР без разрешения длительное время?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован. Не исключены налоговые риски.

Для целей расчёта...