Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Учет фискального накопителя

Вопрос:

ООО на ОСНО. Купили фискальный накопитель сроком действия 15 мес, можно ли для налогового учета учесть сумму единоразово или нужно частями на протяжении 15 мес списывать? Касса на учете как ОС не числится, так как стоила менее 40т.р.

Инвестиции: налог на прибыль

Вопрос:

Организация планирует заключить инвестиционный договор на строительство производственного здания (часть здания). Согласно договору инвестор должен вносить ежемесячные инвестиционные взносы + вознаграждение застройщику. В определенный срок должен принять законченный строительством объект. Как в данной ситуации будут учитываться взносы и каковы здесь особенности налогового учета?

Ответ:<...

Учет корпоративной связи

Вопрос:

Каков порядок учета расходов по корпоративной связи (счета учета), в том числе междугородние звонки?

Ответ:

Бухгалтерский учет

Отразить расчеты с оператором мобильной связи по оплате работникам служебных телефонных переговоров нужно с использованием кредита ...

Расходы прошлых периодов в отчетном периоде

Вопрос:
Какими нормативными актами можно защищать отражение внереализационных расходов за прошлые периоды в отчетном периоде, не внося исправление в прошлые ?

1. Налог на прибыль
2. ОСНО
3. Отражены несвоевренно по причине отсутствия оригиналов документов, подтверждающих расходы
4...

Налог на прибыль по организации-неризеденту

Вопрос:

Организация ОСНО, Договор с казахской организацией ( арендодатель) на аренду оборудования. Российская компания - налоговый агент по прибыли, перечисляет 100% сумму обеспечительного платежа за весь период договора (более 5 лет), из которого ежемесячно будут вычитаться суммы арендных платежей на основании УПД. В случае расторжения договора обеспечительный платеж должен вернуться за вычетом оказанных услуг.
В какой момент определить базу для исчисления прибыли и соо...

Строительство завода

Вопрос:

У организации существует намерение строительство завода. Для этого необходимо, провести геодезические исследования земельного участка, на котором будет располагаться завод. Данный участок на момент исследования не принадлежит организации на праве собственности и не взят в аренду. Вопрос: имеет ли право организация принять данные затраты на 08 счет в бухгалтерском учете? Имеет организация право в налоговом учете...

Работа российской организации на территории ДНР и ЛНР

Вопрос:

Российская организация планирует выполнять строительные работы на территории ЛНР и ДНР, нужно ли при этом открывать филиал или представительство на территории ЛНР и ДНР и кто в этом случае платит налоги?

Ответ:

Относительно необходимости открывать филиал или представительство и уплачивать налоги на территории ЛНР и ДНР нужно уточнить в компетентных органах иностранных государств. Служба консалтинга рассматривает вопросы, регулиру...

Стоимость спецодежды полностью брать в расходы

Вопрос:

Фирма ООО на ОСНО занимается оптовой продажей лома, есть должности подсобный рабочий, прессовщик-контролер лома, начальник площадки, хотим разработать нормы выдачи спецодежды. Как мы понимаем должны ориентироваться на нормы, Например должности начальник площадки нет в нормах, а для должности прессовщик-контролер лома, есть нормы для прессовщика и отдельно для контролера. Мы можем полностью утвердить свои нормы...

Компенсация военных сборов

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО плательщики НДС. Наш сотрудник ездил на военные сборы, сейчас военкомат просит счет на возмещение среднего заработка, сохраненного за работником на время военных сборов. Какие проводки сформировать при выписывании счета и к нему УПД, при поступлении денег? С НДС выставлять или нет? Если без НДС, то будет разница в декларациях по НДС и прибыль за 2022 год?

 

Списание неликвидного сырья

Вопрос:

От длительного хранения сырье для изготовления продукции (картон) стало не пригодным. Как списать в бух учете данное сырье? Можно ли принять в налоговом учете затраты на списание данного сырья?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения.

Продажа лома черных металлов

Вопрос:

Наша организация берет на ремонт вагоны ж/д и ремонтирует их. В результате ремонта получается не пригодоремонтные детали. Наш заказчик продает их нам как лом черных металлов не штучно а в тон..( выставляет УПД и ПСА где прописано НДС исчисляется налоговым агентом)далее мы продаем его (лом) своему покупателю.
Подскажите наши действия по НДС и по Прибыли?

 

Ответ:

Налогообложение субсидий

Вопрос:

Наше предприятие оформило Соглашение о получении с бюджета субсидии на осуществление текущей деятельности порта. Будет ли облагаться такой вид субсидии НДС и налогом на прибыль?

Соглашение по финобесМорПОРТ исп._23.06.2022 № 62.docx

Ответ:

НДС

Сами суммы бюджетных...

Налог на прибыль и страховые взносы

Вопрос:

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 24 Налогового кодекса РФ просим дать письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства. 

IT-компании Общество с ограниченной ответственностью «ИТ...

Импорт через агента, документы

Вопрос:

Организация импортирует товары из Китая через агента, который от своего имени закупает товар у поставщика и доставляет его до нашего склада в г. Новосибирске.
Возникают следующие вопросы по документальному оформлению:
1. Дата акта выполненных работ на перевозку контейнера от г. Владивостока до г. Новосибирска установлена раньше, чем товар действительно был принят на нашем складе, т.е. таможенная декларация от 12.07.22, дата поставки на склад г..Новосибирск...

Налог на прибыль по ОП

Вопрос:

01.12.2020 ООО зарегистрировало ОП в другом регионе. Тогда же в штат ОП было принято 2 сотрудника. Фактически финансово-хозяйственную деятельность ОП начало в 2021 году. За 2021 год декларация была предоставлена. Должны ли мы подать декларацию по налогу на прибыль по ОП за 2020 год?

Ответ:

Декларацию за 2020 год по обособленному подразделению нужно было подат...

Выплата стипендий

Вопрос:

Организация по договору о сотрудничестве и социальном партнерстве выплачивает стипендии двум лучшим студентам техникума. Можно ли в налоговом учете признать стипендии в расходах?

Реализация объектов строительства

Вопрос:

Изначально организация приобрела автомобильные весы для собственного использования в разборном виду и были отражены на счете 07 «Оборудование к установке». Монтажными организация был произведен монтаж данных весов и залит под ними бетон. В свою очередь по программе 1С данные весы были переданы в монтаж со счета 07 на счет 08.03, куда в дальнейшем и были отнесены затраты по монтажу и бетонированию.
В связи с происходящими изменениями данные весы будут...

Работа логиста

Вопрос:
Подпадает ли работа логиста (функционал: поиск машин для перевозки грузов предприятия, контроль исполнения транспортных услуг, получение документов от перевозчиков) под режим самозанятого? Или это агентский договор и нельзя применять режим самозанятого?

 

Ответ:

Налог на прибыль за 9 месяцев

Вопрос:

Правомерно ли включение в состав расходов при расчете налога на прибыль за 9 месяцев 2022 исчисленных страховых взносов, но не оплаченных в связи с переносом срока оплаты на 2023 год по Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 №776. Организация применяет метод начисления (ОСНО).

Ответ:

Резерв отпусков в налоговом учете

Вопрос:
Ор­га­ни­за­ция, со­зда­ю­щая НАЛОГОВЫЙ от­пуск­ной ре­зерв, при его фор­ми­ро­ва­нии учи­ты­ва­ет в рас­хо­дах суммы, свя­зан­ные с пред­сто­я­щей опла­той неис­поль­зо­ван­ных от­пус­ков за все про­шлые пе­ри­о­ды. При опре­де­ле­нии по ито­гам  года ко­ли­че­ства неис­поль­зо­ван­ных...

Требование ИФНС по камеральной проверке НД по налогу на прибыль

Вопрос:
ООО на ОСНО по итогам 9 месяцев 2022 года. получило убыток. ИФНС направило требование о предоставлении документов и информации (требование прилагается). Согласно требования мы не понимаем законно ли требование, как обоснованно не предоставлять документы за весь период, а именно 9 месяцев по п.1.4; 1.5.;1.6;1.7 .

  • Налог на прибыль: ежеквартальные авансовые платежи

    Вопрос:

    Организация, ООО «ФКЦ «Золотое партнерство» находится на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). С 1 января 2023 в связи с изменениями внесенными федеральным законом N 47-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» перех...

Налог на прибыль с доходов иностранных организаций

Вопрос:

Должна ли удерживать наша компания налог на прибыль (10%) при выплате вознаграждения за оказание транспортных услуг по доставке нашего товара по маршруту г.Рига (Латвия) - г. Санкт-Петербург иностранному перевозчику, который является резидентом Латвии. Иностранная организация не имеет постоянного представительства в России.
В случае необходимости удержания налога на прибыль просьба пояснить какими проводками это отразить в бухгалтерском учёте?

О...

Выплата дивидендов после 01.10.2022

Вопрос:

Можно ли платить дивиденды после окончания срока моратория на банкротство
с 01.04.2022 по 01.10.2022, без размещения на Федресурсе заявления об отказе от применения моратория.

Ответ:

Да, можно (если нет иных ограничений для этого).

С 1 апреля до 1 октября 2022 года (включительно) был введен...

Переобустройство помещения

Вопрос:

В административном здании одно из помещений будет переоборудовано в оружейную комнату. Будут установлены дверные блоки, а также проведены работы по усилению стен, потолка и пола. Принимать ли данные работы как текущий ремонт или как реконструкцию объекта?

 

Ответ:

...
Сверка с ФНС по поводу ЕНС

Вопрос:

...

Штраф по суду в НУ

Вопрос:

Штрафы за нарушение договорных обязательств, взысканный с нашей организации в пользу другой организации по решению суда, учитывается в НУ?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Образец документа

Вопрос:

Если контрагент нам выставил претензию о возмещении материального ущерба, и мы ее оплатили, какими первичными документами подтверждается принятие данной суммы к бухгалтерскому и налоговому учету?

Ответ:

<...

Безвозмездная передача имущества муниципальному органу власти

Вопрос:
Общество, являясь стороной дарителем, передает на баланс муниципального учреждения светофорный объект.
Стоимость, приобретённого ранее актива включала в себя стоимость самого объекта, а также работ по монтажу и пусконаладке.
Цена реализации данного имущества муниципальному учреждению будет включать только стоимость оборудования.
Есть ли особенности отражения в бух. учете и налогообложении данных операций? Помогите
пожалуйста подробнее разобратьс...

Проводки по операции прощения долга иностранным контрагентом

Вопрос:
У организации в 2015г. был заключен договор займа с контрагентом из Чехии. В связи с невозможностью погашения задолженности, иностранный партнер принял решение о прощении долга в части основного долга в сумме 1 млн. долларов США. Уведомление о прощении долга подписано 23 декабря 2022г. Организация 23 декабря должна поставить эту сумму на внереализационные доходы, необлагаемые налогом на прибыль.( подпункт 21.5 пункта 1 ст 251 НК) У организации вопрос, как правильно сделать...