Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Авансы по налогу на прибыль (ЕНС)

Вопрос:

Мы сдали декларацию по налогу на прибыль за 1 кв.23г, где по расчету за этот период идет сумма по налогу к уменьшению (т.к. ранее заплатили аванс, больший начислению). Но есть еще начисленные авансы на 2 кв.2023г. И т.к. есть переплата (налог к уменьшению) , мы планируем на эту сумму уменьшить уплату аванса за первый месяц 2квартала по сроку 28 апреля 2023г.. Не совсем понятно , как сейчас действует/работает на...

Претензия от покупателя

Вопрос:
Заказчик оплатил обрезинивание валов в марте 2023. В апреле 2023 нами была оформлена реализация услуг по обрезиниванию. Через неделю получили письмо с просьбой вернуть полностью денежные средства, так как толщина обрезинивания не соответствует техническому заданию. Директор согласен.
Какими документами оформить аннулирование реализации?

Ответ:

Аннулировать...

Оплата проезда в общественном транспорте

Вопрос:
Можно ли работнику возмещать расходы на проезд по городу, если в трудовом договоре не прописан разъездной характер работы? Сотрудник работает в офисе, но в его обязанности входят поездки в пределах города, которые прописаны в должностной инструкции. Данные поездки носят нерегулярный характер, их может быть много в месяце, а может быть и мало. Какой комплект документов необходимо подготовить, чтоб возмещать расходы на общественный транспорт по городу, если сотруднику приход...

Пожертвование имуществом в НКО

Вопрос:
Мы НКО. Получили автомобили в виде пожертвования от коммерческой организации. Облагается ли стоимость полученного имущества налогом на прибыль?

Ответ:

Не облагается, если это автомобиль, который не является легковым, а также при условии ведения раздельного учета и использования пожертвования по целевому назначению.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (...

Требование с ИФНС России

Вопрос:
Пришло Требование с ИФНС России в котором написано:
"В нарушение ст.286 НК РФ, порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@, по налоговой декларации по налогу на прибыль организацией за 3 месяца 2023 года не исчислены ежемесячные авансовые платежи на 2 квартал 2023 года.
Доход организации за текущий квартал и 3 предыдущих квартала превысил 60 млн.руб., следователь...

Расходы благополучателя

Вопрос:
По договору мы Подрядчик услуги согласно трехстороннего договора.
В договоре так:
1. Администрация муниципального округа, именуемая «Благополучатель», с одной стороны, 2. ООО в дальнейшем «Благотворитель» с одной стороны, 3. ООО (наше предприятие), далее именуемый «Подрядчик», с третьей стороны.
Намерение Благополучателя осуществлять контроль за выполнением сроков исполнения договора и исполнения Сторонами условий до...

Услуги питания, натуральный доход

Вопрос:

Организация (ОСНО) с целью создания для работников наиболее удобных условий труда в связи с удаленностью от города обеспечивает сотрудников бесплатным питанием силами стороннего контрагента путем доставки готовых блюд на территорию работодателя. По итогам месяца оформляется ведомость на безвозмездную передачу обедов, конкретная величина доходов каждого сотрудника определена. На данный вид доходов начисляются страховые взносы, НДС, начисляется и удерживается НДФЛ. Стоимо...

Рекламные расходы

Вопрос:
Мы организация продаем спецодежду на на ОСНО, для нас сторонняя организация изготовила и установила баннеры на фасад здания. Можем ли мы принять услугу по изготовлению и установке, а так же сам баннер принять к расходам по НУ?

Ответ:

Учет у поручителя

Вопрос:

Наша организация (ЗАО «Востокбункер) являлась поручителем и залогодателем у заемщика перед банком. Банк обратился в суд и предъявил организации- поручителю исполнительный лист на сумму 3 819 682 тыс. руб. Поручителей по кредитному договору было несколько. Ответственность солидарная.

Поручительство было отражено за балансом, как условное обязательство.

После очередного перехода права требования этой задолженности с правопреемником было заключено...

Учет расходов на подготовку отчетов

Вопрос:
На какие затраты правильней отнести расходы на подготовку отчетов по форме 5 гр, 2 ОС, 4ОС, 2ЛС? На прямые или косвенные?

Ответ:

Косвенные.

Налог на прибыль

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с представлением форм и сведений государственного статистического наблюдения, если законодательством РФ на налогоплательщика возлож...

Гсм: возвратные отходы

Вопрос:

Мы слили масло гидравлическое с техники (т.е. оно б/у) , часть мы хотим использовать для своих нужд еще раз, а часть продать. нужно нам в этих случаях приходовать это масло на склад и по какой цене (какой должен быть н,у, и б,у, учет)?

Ответ:

Бухгалтерский учет

Поступление возвратных отходов (отработанного масла) на склад отразить нужно с использованием дебета...

Услуги по подбору кадров

Вопрос:
На предприятии имеется HR отдел который в том числе занимается поиском и подбором кадров в организацию. Кроме этого организация заключила договор с компанией которая занимается услугами по поиску и подбору сотрудников . На основании заявки заказчика исполнитель подбирает кандидатов и представляет отчет по подбору. По итогам подбора часть кандидатов принимается на работу. Можно ли в данном случае принять в налоговом учете?

Ответ:

Концессия в налоговом учете

Вопрос:
По концессионному соглашению имущество создано 88% за счет бюджетных средств и 12% за счет собственных. Как отражать имущество в налоговом учете? Как начисляется амортизация имущества по концессионному соглашению в налоговом учете? Срок концессионного соглашения 5 лет, по Классификатору СПИ 30 лет. Если в налоговом учете по окончанию срока КС останется недоамортизированная часть имущества, возможно ли ее списать в налоговом учете?
 

Ответ:

Концессия в налоговом учете

Вопрос:
По концессионному соглашению имущество создано 88% за счет бюджетных средств и 12% за счет собственных. Как отражать имущество в налоговом учете? Как начисляется амортизация имущества по концессионному соглашению в налоговом учете? Срок концессионного соглашения 5 лет, по Классификатору СПИ 30 лет. Если в налоговом учете по окончанию срока КС останется недоамортизированная часть имущества, возможно ли ее списать в налоговом учете?
 

Ответ:

Учет затрат при использовании автомобилей работников

Вопрос:
Наша организация хочет использовать в служебных целях автомобили работников.
Подскажите пожалуйста, при оформлении компенсации работнику, вправе ли организация учитывать все затраты на ГСМ для налога на прибыль? У организации будет заключен договор с топливной компанией и работникам будут выдаваться топливные карты.

Ответ:

Затраты на ГСМ по личн...

Расходы на ТО оборудования

Вопрос:.
Заключаем с подрядной организацией договор на выполнение работ по техническому обслуживанию оборудования (ионообменной установки). Оборудование не относится к особо опасным объектам, для выполнения ТО по которым требуется наличие лицензии.
В момент согласования договора при проверке контрагента выяснилось, что у организации отсутствует нужный код ОКВЭД для выполнения раб...

Расходы на содержание строительного участка после завершения работ

Вопрос:
Компания на ОСН занимается ремонтом и строительством магистральных нефтепроводов. Строительные участки располагаются в отдаленных местностях. После завершения строительно-монтажных работ и подписания КС-11 с заказчиком компания продолжает нести расходы по содержанию участка, в том числе расходы по оплате труда работников, находящихся на участке. Причин тому несколько. Основная- для производства работ требуется специальная, в том числе гусеничная техника, бульдозеры, экскав...

Корпоративная карта для оплаты хозрасходов

Вопрос:

Сотруднику выдали корпоративную карту для оплаты хозрасходов.
Какие документы сотрудник должен принести в бухгалтерию для отчета?

Ответ:

Отчитаться нужно авансовым отчётом с приложением оправдательных документов, подтверждающие произведённые конкретные хозрасходы.

Выдать денежные средства под отчет в безналичном порядке можно, исполь...

Экспорт услуг в Казахстан

Вопрос:

Есть ли налог на прибыль у Российской компании при оказании IT услуг удаленно компании из Казахстана ?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация оказывает возмездные услуги без передачи имущественных прав по лицензионным договорам.

Услуги, оказанные по договору возмездного оказания услуг иностранному заказчику, облагаются налогом на прибыль на территории России в общем порядке.

Как работы по озеленению отнести на расходы

Вопрос:
Можно ли работы по озеленению, посадку деревьев вокруг производственного корпуса отнести на расходы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

Относительно бухгалтерского учёта

Многолетние насаждения можно отнести к объектам внешнего благоустройства. Их мо...

Расходы по списанию похищенного товара

Вопрос:

У организации на складе произошло хищение товара. Товар был как собственный, так и принятый на комиссию. Виновные установлены, но не найдены. Заявление в полицию предъявлено. Документы, подтверждающие поступление товаров есть.
Если будет постановление о прекращении уголовного дела, т.к. виновное лицо установлено, но не найдено. Имеет ли организация право стоимость товара списать на убытки в целях налогообложения, не зависимо от того оплачен товар или нет. Или же...

Возмещение ущерба по ДТП по решению суда

Вопрос:
Работник предприятия попал в ДТП на служебном автомобиле и признали виновником. по решению суда подлежит взысканию сумма ущерба. кроме этого дополнительные расходы - расходы на юридические услуги, расходы на эвакуатор, расходы на проведение судебной экспертизы, госпошлина, почтовые расходы и др.
все вышеуказанные расходы по решению суда относим на внереализационные расходы и отражаем по строке 200 приложения №2 к Листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль .<...

Оптовая торговля. Расходы прошлого периода

Вопрос:
В 2021 году компания, занимающаяся оптовой торговлей, не имела выручки, при этом понесла следующие расходы:

- амортизация лизингового имущества;
- оплата труда;
- страхование имущества;
...

Учёт расходов на покупку земельного участка

Вопрос:
Юр.лицо приобрело земельный участок и в последующем хочет передать его учредителю в качестве дивидендов. В каком размере юр. лицо сможет учесть расходы на покупку земли?


Ответ:

Списание незавершенки в налоговом учете

Вопрос:

Организацией в составе внереализационных расходов в целях расчета налога на прибыль признана стоимость объектов незавершенного строительства (НЗС), списанных с баланса в связи с отсутствием планов по их дальнейшей реализации. В стоимость НЗС входит проектно-сметная документация и арендная плата за земельные участки.
При проведении камеральной налоговой проверки специалистом ИФНС данные расходы не приняты...

Кредиторская задолженность: ИП исключен из ЕГРИП

Вопрос:
У нас есть долг перед ИП, ИП исключен из ЕГРИП - прекращение деятельности в связи со смертью. Прошло полгода, наследники не объявились. Мы и не знаем, есть ли они вообще. Как нам списать кредиторку? Или какой регламент в данной ситуации? объясните пошагово, пожалуйста!


Ответ:


Ответ по...

Утерянный груз в транспортной компании

Вопрос:

Наша компания отправляет заказы покупателям через транспортную компанию.
22.06.2023 в результате такой отправки, транспортной компанией было утеряно 6 реализаций. В день передачи ТМЦ выписываются УПД для покупателей. Как быть в этом случае с документами реализации для целе...

Нематериальные активы

Вопрос:

По договору ИСПОЛНИТЕЛЬ оказывает услуги по созданию Библиотеки BIM–моделей осветительных приборов (светодиодные светильники), выполненных в программных обеспечениях «nanoCADЭлектро» и «ModelStudio CS».
Результатом оказанных Услуг являются файлы, записанные на электронном носителе, т.е это Библиотека моделей в определенном формате для использование этих моделей при проектиро...

Услуги контрагенту Казахстан

Вопрос:

Мы оказали услуги контрагенту (консультации) Казахстана. Он удержал налог на доходы 20 % с предоставлением в будущем справки об уплаченном у себя налоге. Я провожу у себя реализацию датой подписания акта. Я провожу у себя реализацию с начислением налога на прибыль в текущем квартале, а вычет налога делаю,когда будут документы ?  

Ответ:

Срок для того, что...

Сотовая связь

Вопрос:

Предприятие на ОСНО приняло решение обеспечить определенные категории сотрудников корпоративной сотовой связью. Как правильно документально оформить отражение данных затрат в учете?


Ответ...