Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Транспортный налог г.Москва, авто в лизинге

Вопрос:

Автомобиль в лизинге с 31 марта 2022г.,
Кто является плательщиком транспортного налога - лизингополучатель или лизингодатель?
Должна ли организация регион 77 платить авансовые платежи по транспортному налогу?
 

Ответ:

Платит та сторона договора лизинга, на которую зарегистрировано облагаемое налогом транспортное средство.

Транспортный налог на дорогостоящие автомобили

Вопрос:

На балансе ООО с 2021 г. имеются два транспортных средства PorscheCayenneTurbo (объем двигателя 3996, стоимостью свыше 10 млн. руб.(ПТС прилагаю). В Перечне дорогостоящих автомобилей данная модель появилась только в 2022 г. (стр.182 раздела от 10-ти до 15-ти млн.руб.) - полное совпадение названия по ПТС и объема двигателя. Причем количество лет, прошедших с года выпуска в Перечне 2022 г. - 1 год. Таким образом,...

Налог на транспорт за 4 кв. в декабре

Вопрос:

Может ли организация насчитать ( отразить в бух.учете) и ЗАПЛАТИТЬ транспортный налог за 4 кв. в декабре 2022года ? Будет это являться нарушением или нет?

Ответ:

Да, организация вправе начислить и заплатить авансовый платеж за 4 кв. в декабре. Нарушением это не является.


Организации –...

Транспортный налог: УАЗ

Вопрос:

1. У организации имеется ТС, по данным ПТС: марка - УАЗ, наименование - грузовой фургон, категория ТС - В. Вопрос: данное ТС относится к легковому или к грузовому ТС?
2. Белаз состоит на учете в Гостехнадзор, имеется ПСМ. Для расчета транспортного налога данное ТС относится грузовому или к другим самоходным ТС на пневматическом и гусеничном ходу?

 Ответ:

Транспортный налог: регистрация авто

Вопрос:
Организация была зарегистрирована в г. Владимир с 2020 года , там же были поставлены на учет авто в ГИБДД г. Владимир.
в Августе 2022 г. Общество сменило юридический адрес на г. Москва , при этом открыто ОП г. Владимир, тк вся деятельность осуществляется через ОП .
Необходимо ли регистрировать авто на ОП Владимир?
При отсутствии каких-либо действий по авто ,...

Транспортный налог и амортизация ТС

Вопрос:
27.08.2023г. наша компания приобрела и в этот же день ввела в эксплуатацию автомобиль УАЗ, а в ГИБДД зарегистрировали машину 05.09.2023г. С какого месяца нужно начать начислять амортизацию по данному ТС, и за какой период 2023 года (за сколько месяцев использования) рассчитывать транспортный налог по данной машине за 2023 год?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из опущения, что организация применяет ОСНО и ме...

Транспортный налог

Вопрос:
Какая будет ставка транспортного налога на автомобиль ГАЗ СОБОЛЬ 22177, тип ТС- специализированный прочее, категория ТС: B/M2G, мощность 106,7 л..с., количество мест 7. И как определить ставку налога на специализированные ТС.
Субъект РФ - 72 Тюменская обл.

Ответ:

Данный вопрос законодательно не урегулирован.

...

Отчет ФСС в 4 квартале

Вопрос:

В 4-м квартале 2014г. был уплачен штраф в ФСС за не вовремя поданный отчет. Сумма 1100руб. Должна ли быть отражена эта сумма в отчете ФСС за 4 кв. 2014г.? Если да, то в какой строке? 

Ответ:

Нет, в общем случае отражать не нужно. Исключение – зачет органом фонда излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в счет погашения задолженности по штрафу.

Действующий в настоящее время Порядок заполнения формы-4 ФСС, утв...

Применение льготных тарифов по взносам

Вопрос:

ООО работает на упрощенном режиме налогообложения (6%), основной код вида экономической деятельности 29.22.9. Объем выручки по указанному коду 100%. Численность 21 человек. Имеем ли мы право на применение льготных тарифов по взносам (0% - ФСС, 0% - ФФОМС, 20% - ПФ)? Какими документами подтверждается право на применение льготных тарифов? Если с начала года льготные тарифы не применялись, можно ли сделать перерасчет по взносам, сдать корректирующие расчеты и вернуть излиш...

Расходы на страхование

Вопрос:

Как отражать расходы на страхование (КАСКО, ДМС, личное страхование при поездках за рубеж), учитывая то, что все они имеют срок действия, как правило, год, в бухгалтерском и налоговом учете? Как отразить расторжение договора страхования КАСКО при продаже машины в середине срока действия и получении от страховой компании части перечисленной суммы согласно их расчету?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация п...

Иностранец с РВП

Вопрос:

Принят иностранец с разрешением на временное проживание. Надо ли платить за него 5,1 в ФФОМС мед. страхование?

Ответ:

Организация (индивидуальный предприниматель) обязана начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на...

Период исчисления страховых взносов в ПРФ и ФОМС

Вопрос:

Страховые взносы, упомянутые в Статье 346.21., п. 3.1. НК РФ, должны быть оплачены и исчислены за тот же налоговый (отчетный) период, что и налог УСНО?
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов...

Представление корректирующих сведений в ПФР

Вопрос:

Нужно ли предоставить корректирующие сведения по форме СЗВ-3 за 2001 г.и СЗВ -4-1с 2002 г. по 2009 г. на сотрудника.

Как предоставляются формы АДФ-10 и АДФ -11 в целом по организации или только на корректирующие сведения. Сумма начислений страховых взносов не меняется.

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

За отчетные периоды по 2013 год включительно...

Определение базы для начисления страховых взносов

Вопрос:

Учитывается или нет стоимость проезда членов семьи работников к месту проведения отпуска и обратно при определении базы для начисления страховых взносов?

Ответ:

Взносы можно не начислять, если стоимость проезда членов семьи работников к месту проведения отпуска и обратно не будет компенсирована непосредственно самим работникам.

Расходы на оплату проезда работников, которые работодатель...

Недоимка по уплате страховых взносов

Вопрос:

Сотрудник нашей компании является гр. Республики Беларусь. С января 2015 года мы начисляли страховые взносы с выплат данному сотруднику по следующим ставкам: ОПС 22% (далее 10% сверх лимита), 1,8% ФСС (материнство), 0,2% НС, ФОМС не начисляли (На основании с ч. 3 статьи 58.2 212-ФЗ и статьей 10 ФЗ-326).
Сейчас нами было выявлено, что согласно п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском Экономическом союзе с выплат данному сотруднику нужно было уп...

Страхование жизни от несчастных случаев и болезней

Вопрос:

Чем отличается договор страхования жизни и договор добровольного личного страхования, предусматривающих выплаты в случаях смерти и (или) причинения вреда?

Ответ:

К личному страховани...

Исчисление взносов в ПФ по доп тарифу

Вопрос:

Работник занят на вредных и тяжелых работах (по списку 2) неполное рабочее время 4 часа в день. Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии №516 от 11.07.2002г. эти периоды работы не засчитываются в льготный стаж для пенсии, т.к работник был занят не полный рабочий день. Обязана ли организация исчислять и уплачивать взносы по доп тарифу на выплаты этому работнику.

<...
Ставка страховых взносов 2010 г

Вопрос:

Какова ставка страховых взносов на суммы превышающие предельную величину в 2010 году?

Ответ:

Такой ставки не было предусмотрено.

В 2010 году если сумма выплат работнику превышала 415 000 руб. нарастающим итогом с начала календарного года, то страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) в отношении этого лица далее начислять было не нужно (ч. 4...

Применение ст.47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ

Вопрос:

Получается, что математическая или программная ошибка при заполнении отчета, может служить показателем неправильного расчета страховых взносов. У нас РСВ документ по расчету страховых взносов? Или мы все таки ведем расчеты страховых взносов в бухгалтерских регистрах, а не в отчетах, которые подаем в фонды и налоговую. Вопрос: может ли неправильный расчет взносов в отчете (строки 205, 215) служить показателем неправильно рассчитанных страховых взнос...

Страховые взносы со стоимости завтраков в гостинице

Вопрос:

Начислять ли страховые взносы со стоимости завтраков в гостинице (данные суммы выделены отдельной строкой в счет-фактуре)? Заранее благодарна!

Ответ:

Начислять нужно.

При направлении работника в служебную командировку ему необходимо...

Отчетность в ПФР

Вопрос:

Отчет за 1 кв.2015 был отправлен в ПФР 30.04.2015.
Приходит протокол отрицательный , перенаправляем файлы уже 21.05.2015. во второй раз. ПФР утверждает что 30.04.2015 передачи не было. Полагается ли штраф за несвоевременное представление отчетности?

Ответ:

По нашему мнению, не полагается, если есть квитанция о представлении отчетности. На...

Страховые взносы с вознаграждения физ.лица

Вопрос:
Наша организация арендует офисное помещение у физического лица, не являющимся нашим сотрудником. Должна ли организация уплачивать страховые взносы с арендной платы, получаемой физическим лицом - собственником помещения

Ответ:

Начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами...

ФСС и ФФОМС

Вопрос:
С какой даты в 2015 г. пересчитывать страховые взносы в ФСС (с 1,8% на 2,9%) и начислять в ФФОМС, если иностранный гражданин об изменении статуса временно пребывающего на временно или постоянно проживающего письменно (в виде заявления и копии разрешения) уведомил работодателя значительно позже даты получения разрешения (на 2-3 месяца).

Ответ:

Пер...

Социальный вычет по расходам на страховые взносы

Социальный вычет по расходам на уплату дополнительных пенсионных взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии может быть предоставлен по выбору налогоплательщика:

– либо...

Страховые взносы иностранного специалиста

Вопрос:

Какими страховыми взносами облагаются доходы высококвалифицированного иностранного специалиста временно пребывающего и затем временно проживающего на территории РФ:
- оплата труда,
- оплата отпускных,
- компенсация расходов за питание,
-компенсация перелетов до основного места проживания (2 раза в год),
- аренда жилья,
- оплата коммуналь...

Дополнительные взносы в ПФР

Вопрос:

Как правильно рассчитать сумму дополнительного платежа по пенсионным взносам 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 руб, если предприниматель находится на УСНО доходы минус расходы и совмещает его с ЕНВД. По УСНО нужно взять сумму доходов? или можно уменьшить ее на сумму расходов.?

Ответ:

В целях расчёта страховых взносов в ПФР (в т.ч. «дополнительной части фиксированного платежа») следует учитывать т...

Заполнение 4-ФСС при смене тарифа

Вопрос:

Предприятие применяет пониженный тариф с марта месяца (шифр 091 ) - месяца получение аккредитации, как организация осуществляющая деятельность в области информационных технологий. В январе-феврале начисления в ФСС по обычному тарифу (шифр 071). Как заполнить отчет 4-ФСС за 1 квартал, какой код указывать в титульном листе?

Ответ:

Код 091.

В расчете по фо...

УСН. расходы в виде страховых взносов

Вопрос:

Организация перечисляет ежемесячно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 8243,63.
А сумма начисленных страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 8 145,00.
Какую сумму включать в расходы в части УСН?

Ответ:

Сумму начисленных взносов, в общем порядке.

Организация, индивидуальны...

Возврат излишне уплаченных взносов

Вопрос:

Если предприятие не использовало свое право на применение льготных тарифов страховых взносов в 2013 году и в 2014 году, можно ли в 2015 году сдать корректирующие расчеты с применением льготных тарифов за указанные расчетные периоды и вернуть сумму излишне уплаченных взносов.

Ответ:

Можно сдать корректирующие расчеты и вернуть...

Расчет страховых взносов по пониженным тарифам

Вопрос:

Организация применяет упрощенную систему налогообложения и осуществляет вид деятельности, указанный в п. 8 части 1 ст. 58 ФЗ 212-ФЗ от 24.07.2015 г. В 1 квартале 2015 г. организация не имела право на применение пониженных тарифов (доходов не было, поэтому не соблюдалось условие о том, что доля доходов от льготного вида деятельности больше 70 %). Соответственно уплачивала страховые взносы в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование по...