Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Расходы ГСМ

Вопрос:

Организация оказывает бухгалтерские и юридические услуги, находится на ОСНО(НДС). Можно ли включать ГСМ(бензин) в расходы, на балансе авто нет. Но есть личный автомобиль у директора(он же учредитель), на котором ездят по делам. Оплата происходит по расчетному счету?

Ответ:

Если заключен договор аренды автомобиля, можно учесть при соблюдении определенных условий. Если предусмотрена компенсация за использов...

Правильное списание ГСМ

Вопрос:
Компания на ОСНО. Приобрела автомобиль в лизинг, который числится на балансе у лизингодателя. Этим автомобилем пользуется генеральный директор для деловых и не очень поездок. Компания оплачивает топливную карту по которой этот автомобиль заправляется. Поставщик ежемесячно выдает приходную накладную на количество заправленного бензина и сч. ф. Вопрос в следующем: как безопасно списать этот бензин в расходы? Как правильно оформить путевой лист?...

Затраты на благоустройство территории

Вопрос:

Учитывать ли затраты на приобретение и обслуживание газонокосилок (заправка бензином и т.п. ) для покоса травы для благоустройства территории коммерческого предприятия, а также другие затраты по благоустройству территории ( покупка рассады цветов , мини-тракторов и т.п.)

Ответ:

Возможность признания данных расходов в налоговом учете зависит от того, связано ли использование газонокосилки и других объектов...

Учет затрат на работников

Вопрос:
Можем ли мы учесть расходы для целей налогообложения на прибыль расходы
- по покупке подарочных сертификатов для наших сотрудников,
- по оплате спортзала,
- по доставке сотрудников до работы
Облагаются данные расходы НДФЛ и страховыми взносами,
Облагается ли НДС безвозмездная передача подарочных сертификатов нашим сотрудникам.

Ответ:<...

Расходы на СМИ

Вопрос:

Наша организация занимается рекламной деятельностью. В июне месяце мы проводим большую рекламную акцию, куда приглашаем очень много работников средств массовой информации (СМИ) из разных городов. Договора с данными теле-радио-вещательными организациями и с самими репортерами не заключаются. Всем приглашенным работникам СМИ, наша организация оплачивает номера для проживания в гостинице и проездные билеты (авиа и ж/д).

1)Должны ли мы...

Приемка работ превышающих договорной объем

Вопрос:

Между нами (генподрядчик) и исполнителем (субподрядчик) заключен договор субподряда на выполнение строительных работ:
Кирпичная кладка стен – 500 м3
Шпаклевка стен – 1000 м2
Бетонные работы – 1300 м3
По факту, при производстве работ, субподрядчиком были выполнены работы в объеме, отличающемся от договорных объемов:
Кирпичная кладка стен – 800 м3 (значительно превышает договорной...

Административное правонарушении за несоответствие вывески

Вопрос:

В наш офис пришла Административная комиссия Артемовского городского округа (Приморский край, город Артем) с проверкой на соответствие соблюдения правил благоустройства территории Артемовского городского округа. В ходе проведения проверки составила акт об обнаружении признаков административного правонарушения по следующим обстоятельствам (из Акта):
"….. отсутствует вывеска соответствующая требованиям действующего законодательства (фи...

Затраты на строительство жилого дома

Вопрос:

Мы ООО построили жилой дом.
До какого момента можно учитывать затраты на строительство жилого дома? До получения акта ввода в эксплуатацию или даты подачи Извещения об окончания строительства? С каким документом будет сверяться налоговая?

Ответ:

Затраты нужно учитывать до момента фактического окончания всех строительных работ.

Так, если организация построила жилой дом за сч...

Расходы на ремонт арендованного авто

Вопрос:

Можно ли принимать в расходы средства , потраченные на ремонт арендованных автомобилей при УСН. Мы выплачиваем компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях. Предстоит дорогостоящий ремонт , правомерно ли будет взять его в расходы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе идет речь не об арендованном автомобиле (в этом случае соста...

Списание затрат на проектные работы

Вопрос: Для нашей организации в 2014 году был разработан проект на реконструкцию фасада офисного здания. На данный момент принято решение отказаться от данной реконструкции и проект получается не нужен. Затраты по проекту собраны на 08 счете. Можно ли в налоговом учете принять данные расходы?

Ответ:

Сумму расходов на разработку проекта реконструкции в расходах учесть нельзя, так как:...

Расходы на сувениры

Вопрос:

ООО на ОСН. Купили у поставщика ручки и блокноты с логотипом организации для раздачи в целях рекламной акции. Стоимость и тех и тех выше 100 руб.
Можно ли списать их в расходы по налогу на прибыль? Принять к вычету НДС? По накладной и счету-фактуре поставщика.
Списывать надо разово на дату получения накладной? или постепенно как будут их раздавать по авансовым отчетам?
Сумма за блокноты и за ручки превышает 1%...

Списание на прочие расходы для уменьшения налоговой базы

Вопрос:

У организации числится основное средство "Станок для переработки шин". Из-за поломки, в течение года станок не работал. Со станка сняли сломанный редуктор. Поставили новый редуктор. Редуктор, стоимость которого 106 000,00 руб без НДС, можно не учитывать как основное средство? а стоимость самого редуктора списать на прочие расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

Да, редуктор,...

Учет эксплуатационных расходов по автомобилю

Учитывать организации (индивидуальному предпринимателю) нужно по-разному в зависимости от вида эксплуатационных расходов и применяемой системы налогообложения.

Наиболее распространенными видами эксплуатационных расходов по автомобилю, используемому в деятельности, являются:
–...

Учет ТСЖ (ТСН) расходов на содержание дома и коммунальные услуги

При проведении работ (услуг) по содержанию общего имущества дома и оказании коммунальных услуг ТСЖ (ТСН) должно, в частности:
– определить, что входит в обязанности по...

Учет ТСЖ (ТСН) расходов на ремонт дома

При проведении ремонта ТСЖ (ТСН) должно, в частности:
определиться с видом и способом проведения ремонта ;...

Учет расходов на создание аптечки первой помощи

При создании аптечки для оказания первой помощи работникам нужно:
соблюсти требования законодательства по ее формированию ;...

Учет расходов на гарантийный ремонт

Учет расходов на гарантийный ремонт зависит от того, каким способом он проводится (собственными силами или с привлечением подрядчиков) и какой режим налогообложения применяет его исполнитель.

Продавцы (изготовители, импортеры, уполномоченные организации) могут устанавливать на реализуемые (произведенные) товары гарантийные сроки, в течение которых они обязаны бесплатно устранять недостатки, выявленные покупателем после продажи. Соответственно, такие организации для отражен...

Учет покупки товаров организацией

Приобретение товаров по договору купли-продажи (поставки) является основным вариантом поступления товаров в организацию . Товаром признаются любые товарно-мате...

Загранкомандировка

Вопрос :
ОСНО. Загранкомандировка. Директор нанял за границей переводчика, договор не заключил, заплатил ему и оплатил проживание в отеле вместе, те один чек на двоих за два номера. Могу ли включить это в расходы, по какой статье и какие документы необходимы для отражения в учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организацию интересует налоговый учет.

О признании расходов на услуги адвоката для налогообложения

Вопрос:

По факту незаконного предпринимательства-добычи угля возбуждено уголовное дело в 2011 г. В ходе следствия проверялась версия незаконной добычи угля силами ЗАО. В качестве обвиняемого следствие рассматривало директора ЗАО . Следствие прекращено в 2014 г. В период 2012-2013 гг ЗАО заключило договор с адвокатом на защиту интересов.Правомочно ли включение расходов по услугам адвоката в состав расходов для налогообложения, если добычей угля в период 20...

Расходы при приостановке деятельности

Вопрос:

У ООО в строительстве, нет действующих/рабочих договоров. Косвенные расходы мы принимаем в НУ, интересует гарантийный ремонт по уже закрытому договору.... Рекламации есть, несем расходы как покупки материалов так и найме субподрядных организаций. Корректны ли проводки при списании Д91гарант.ремонт К10 и Д91 К60.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не создает резерв на гарантийный ремонт.

...
Прибыль

Вопрос:
Федеральное бюджетное учреждение (Ссудодатель)передало по договору безвозмездного пользования свои свободные помещения федеральному бюджетному учреждению (Ссудополучатель). Заключен договор на возмещение коммунальных расходов. Средства полученные за возмещение коммунальных расходов Ссудодатель учел в доходах. Имеет ли право Ссудодатель учесть коммунальные расходы в полном размере в своих расходах при налогообложении.

Возмещение расходов

Вопрос:

Мы покупаем услуги, которые нам будет возмещать иностранная организация.
Можем ли мы перевыставить услуги по переводу с английского языка с наценкой или нет, путем выставления счета-фактуры.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. В рамках какого договора иностранная орган...

Ремонт крыши арендуемого помещения в счет арендной платы.

Вопрос:

У предприятия есть возможность сделать ремонт крыши (в арендуемом помещении) своими силами. Арендодатели готовы зачесть данный ремонт в счет арендной платы (сделать зачет взаимных встречных требований).
У арендатора нет ни одного оквэд связанного с подобными видами работ. Имеет ли он право осуществить данный ремонт? Если да, то какие необходимо оформить документы для правильного оформления в бухучете?

Ремонт текущий...

О перевыставлении клиенту расходов на страхование груза

Вопрос:
Наша организация занимается грузоперевозками, привлекая сторонние транспортные организации, и, добавляя свою торговую наценку на услуги, перевыставляет услугу Клиенту. Мы Экспедиторы. Клиент попросил застраховать его груз. В договоре транспортной экспедиции есть условие о страховании. От страховой компании документы были выставлены на имя экспедитора. Мы перечислили Страховой компании страховой тариф. Эту же сумму (!) (ни рублем больше) мы выставили клиенту без выделения...

Командировочные расходы: дополнительная остановка

Вопрос:

Сотрудник был направлен в командировку. При возвращении из командировки сотрудник был вынужден дополнительно остановиться в гостинице (плохие метеоусловия, справка прилагается). Имеем ли мы права данные расходы включить в затраты для налогообложения? И обязаны ли мы удержать НДФЛ с сотрудника за возмещение понесенных расходов?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

Расходы при налоге на прибыль

Вопрос:

ООО зарегистрировано в Саратове. Генеральный директор (он же учредитель) живет в Москве и периодически приезжает в Саратов, чтобы проверить деятельность своей компании. Проезд до Саратова и обратно в Москву и проживание в гостинице в Саратове - можем ли мы провести это в расходах, как командировку или нет?
Оформляется это как обычная командировка или как-то иначе?

Уточняющие вопросы эксперта:

...

Списание расходов ни питьевую воду

Вопрос:

Возможно ли принимать в составе материальных расходов расходы на питьевую воду во вновь открывшемся медицинском центре, система налогообложение УСН доходы минус расходы. Направление работы мед.центра: педиатрия, специалисты разного профиля, стоматология, физиотерапия, диагностический центр, дневной стационар..

Ответ:

Можно учест...

Учет затрат на обслуживание при незавершенном строительстве ОС

Вопрос:

Организация построила административное здание. В нем установлен Узел учета теплоэнергии. Каждый месяц с этого узла снимает показания специалист, с которым заключен договор на данный вид услуг. Он также производит обслуживание узла. Само здание еще не введено в эксплуатацию. Правильно ли будет включить расходы по оплате услуг специалиста в первоначальную стоимость объекта или их необходимо учесть как рас...

Договор возмездного оказания услуг, учет затрат

Вопрос:

С физ.лицом заключен договор возмездного оказания услуг. Предприятие понесло затраты по данному договору, однако договор был досрочно расторгнут (на основании отсутствия необходимых документов для оказания услуг со стороны физ.лица). Какие особенности учета понесенных затрат предприятием?

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. От чье...